Первичный инструктаж проводится при

Первичный инструктаж проводится при

Инструктаж первичный


Первичный инструктаж проводится с целью ознакомления работника с требованиями охраны труда при выполнении возложенных на него трудовых обязанностей на конкретном рабочем месте и является одним из обязательных мероприятий для предупреждения несчастных случаев на производстве. В статье — образец программы, кто и когда проводит, как оформить. Примерный перечень вопросов первичного инструктажа (ПИ): 1.

Общие сведения о технологическом процессе и оборудовании на рабочем месте, производственном участке, в цехе. 2. Основные , имеющие место при данном технологическом процессе. 3. Безопасная организация и содержание рабочего места.

4. Опасные зоны оборудования и механизмов, требования по предупреждению электротравматизма. 5. Порядок подготовки к работе (проверка исправности оборудования, приборов, инструментов, средств защиты).

6. Безопасные приемы и методы трудовой деятельности.

7. Характерные причины аварий, взрывов, пожаров, случаев производственных травм. 8. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Действия в случае возникновения опасной ситуации.

Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения. 9. Основные причины производственного травматизма. 10. Средства защиты работающих.

11. Схема безопасного передвижения работников на территории цеха, участка.

Сведения о транспортных и грузоподъемных средствах на территории предприятия и в цехах. 12. Порядок действий и методы оказания первой медицинской помощи

Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда?

December 26, 2017 Обсудить 0 0 Чтобы вступить в новую должность при поступлении на работу, практически каждый человек должен пройти инструктаж. Данный порядок регламентирован российским законодательством и должен строго соблюдаться.

Особенно это важно, когда речь идет об огромных промышленных предприятиях или вакансиях, связанных с определенным риском для жизни. В результате возникновения травм и других неприятностей в процессе работы специально созванная комиссия обязательно проверит, проводились ли инструктажи и с какой периодичностью.

Вся эта информация записывается в специальный журнал, который в экстренных случаях будет служить доказательством того, что руководство компании честно выполняло свою работу по обеспечению безопасности. По данной теме часто возникает вопрос, «кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте». Многие начальники и представители профсоюзов интересуются, должен ли это быть один человек или целая комиссия, могут ли какие-то категории работников быть освобождены от прохождения инструктажа и каким должен быть список рассматриваемых в процессе вопросов.

Так как данная тема действительно очень серьезная и требует детального рассмотрения, то мы решили посвятить ей статью. И в первую очередь мы постараемся выяснить, кто проводит первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте.Кто проводит первичный инструктаж на рабочем месте?

Этот вопрос, конечно, очень важен. Однако не менее важно понять, что именно представляет собой инструктаж

Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте

Рубрика: Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте имеет право проводить только непосредственный руководитель работ, который до начала производственной деятельности работника прошел обучение и проверку знаний по охране труда. Такой инструктаж проводится перед началом работ непосредственно на рабочем месте.

В этом виде инструктажа обязательно наличие практических занятий для более быстрого и комплексного усвоения знаний и приемов безопасной работы на конкретном рабочем месте. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится по программе, разработанной и утвержденной в установленном порядке на основе примерного перечня основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте (ГОСТ 12.0.004-90 «Система стандартов безопасности труда.

Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (Приложение № 7)) Программа первичного инструктажа утверждается приказом руководителя организации и согласовывается с представительным органом работников. Разрабатывает программу начальник структурного подразделения на основе норм законодательства по охране труда и локальных нормативных актов организации (положение о структурном подразделении, должностные инструкции, инструкции по ОТ и т.д.).

Инженер по ОТ или уполномоченный по ОТ трудового коллектива работников согласовывают программу первичного инструктажа на рабочем месте. 1.Со всеми вновь принятыми работниками, которые выполняют обязанности на условиях: • заключённого на неопределенный срок трудового договора; • работы на дому;

Первичный инструктаж: что это такое и особенности его проведения на рабочем месте

При грамотном подходе к проведению первичного инструктажа можно достичь неплохих результатов. Любой сотрудник поймет, что важна, прежде всего, его безопасность.Содержание

Необходим для ознакомления с рабочим местом.Перед тем как приступить к выполнению трудовых обязанностей после , необходимо ознакомиться с требованиями и организацией рабочего места.

Для этого предусмотрено проведение первичного инструктажа.Информация, предусматривающая содержательную часть проведения инструктажа:

  • Ознакомление с режимом труда и отдыха на предприятии, в том числе уточнение времени перекуров и времени на обед;
  • Ознакомление с непосредственным рабочим местом. Где оно расположено, каким оборудованием оснащено, в том числе как производить включение и отключение оборудования, задействованного в техпроцессе;
  • Инструктаж по действующим инструкциям по охране труда для данного рабочего места.

Наряду с основными, во время проведения инструктажа могут быть рассмотрены и иные вопросы.

Инструктаж имеет особые цели.Цели проведения инструктажа перед выполнением трудовых обязанностей следующие:

  • Ознакомление с общим регламентом выполняемых работ;
  • Довести до работника безопасность выполнения работ, правила использования спецодежды и обуви, а также СИЗ и СИЗОД;
  • Ознакомление с территорией предприятия, при этом

Первичный инструктаж на рабочем месте

Продолжение статьи «Вводный инструктаж» проводится с работниками до начала их самостоятельной работы. Он имеет целью ознакомление работников с конкретной производственной обстановкой, характером производства, безопасными методами и приемами работы, используемыми инструкциями по охране труда. проводится:

  1. со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместителей), а также на дому ( надомников) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
  1. с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
  1. с командированными работниками сторонних организаций, учащимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

проводят с каждым работником индивидуально с практическим показом безопасных методов и приемов труда.

Инструктажи на рабочем месте

12 Мая 2023 в 13:48 — это один из обязательных элементов системы охраны труда на любом предприятии вне зависимости от формы собственности.

Первичный инструктаж возможен с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места.
В соответствии со ст. 112 ТК РФ, каждый работодатель обязан обеспечить каждому сотруднику безопасные условия труда и обучить нетравматичным способам работы. Периодичность проведения инструктирования зависит от его вида. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Каждая фирма в целях организации безопасной работы разрабатывает и утверждает стандарт по ОТ.

В нем содержится информация о порядке, периодичности проведения инструктирований, а также Ф.И.О. и должности ответственных лиц. Помимо этого, разрабатываются и утверждаются на все профессии и должности в организации.

Эти документы являются базовыми при инструктировании работников.

Перед допуском к работе сотрудники должны пройти:

  1. (от 2 до 14 смен).
  2. и ;

Работники могут приступать к трудовой деятельности после инструктирования, стажировки, проверки знаний ОТ и при наличии подтвержденных навыков безопасных способов выполнения работы.

Проведением инструктажей на рабочем месте занимается непосредственный руководитель сотрудника.

Количество занятий зависит от сложности и опасности производства или другой непроизводственной деятельности, которой занимается организация. Работник, успешно прошедший инструктаж, может приступать к работе. По характеру

Первичный инструктаж по охране труда

В этой статье собрана информация, которая относится к первичному инструктажу по охране труда: образец общего для многих организаций списка тем, которые нужно осветить при инструктировании; перечни лиц, которые проходят данный инструктаж или могут его не проходить; ответы на типовые вопросы, которые возникают у ответственных лиц.

Программа первичного инструктажа по охране труда охватывает положения безопасности, с которыми работник или обучающийся будет постоянно сталкиваться.

Это инструктирование проводится следом за , перед непосредственным стартом деятельности, которой будет заниматься инструктируемый. Его проводят с подчиненными по одному или с группой, которая будет занята однотипной деятельностью.

Содержание необходим для трудящихся: • крупных, средних и малых компаний всех направлений деятельности, образовательных, торговых учреждений, больниц, офисов компаний и фирм; • занятых у индивидуальных предпринимателей, которые используют наемный труд; • работающих дистанционно, если работодатель обеспечивает их оборудованием или техникой либо рекомендует ее использование для выполнения конкретных работ; • работающих на дому с использованием предоставленного работодателем оборудования или материалов; а также ученикам и студентам: • которые будут приступать к учебной, производственной, любой другой практической деятельности; • перед выполнением каждого нового для них практического задания в ходе лабораторных, практических занятий.

Первичные

Виды инструктажей работников по охране труда, порядок их проведения и оформления

Все виды инструктажей следует считать элементами учебы.

При инструктаже особое внимание надо уделять рабочим со стажем до 1 года, а также опытным рабочим с большим стажем.

Эти категории рабочих наиболее подвержены травматизму. В первом случае — из-за неопытности, во втором — из-за чрезмерной самоуверенности.

Разбор несчастных случаев, проработка приказов есть также своеобразная форма обучения. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на:

    1) вводный; 2) первичный на рабочем месте; 3) повторный; 4) внеплановый; 5) целевой.

Вводный инструктаж и первичный на рабочем месте проводятся по утвержденным программам. Вводный инструктаж по безопасности труда проводит инженер по охране труда или лицо, на которое возложены эти обязанности, со всеми вновь принимаемыми на работу не зависимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, с временными работниками, командированными, учащимися и студентами, прибывшими на производственное обучение или практику, а также учащимися в учебных заведениях.

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также в документе о приеме на работу или контрольном листе. Проведение вводного инструктажа с учащимися регистрируют в журнале учета учебной работы. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте до начала производственной деятельности проводит непосредственный руководитель работ по инструкциям

Первичный инструктаж на рабочем месте

Категория: Менеджмент Содержание Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или должности, а также с командированными работниками, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

Вводный инструктаж на предприятии проводит инженер по охране труда или лицо, на которое приказом по предприятию или решением правления возложены эти обязанности, а с учащимися в учебных заведениях — преподаватель или мастер производственного обучения. На крупных предприятиях к проведению отдельных разделов вводного инструктажа могут быть привлечены соответствующие специалисты. Вводный инструктаж проводят в кабинете охраны труда или специально оборудованном помещении с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, диафильмов, видеофильмов и т.п.).

Вводный инструктаж проводят по программе, разработанной отделом (бюро, инженером) охраны труда с учетом требований стандартов ССБТ, правил, норм и инструкций по охране труда, а также всех особенностей производства, утвержденной руководителем (главным инженером) предприятия, учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Продолжительность инструктажа устанавливается в соответствии с утвержденной программой. Примерный перечень вопросов для составления программы вводного инструктажа приведен в приложении 3 ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ.

Организация обучения безопасности труда.

Первичный инструктаж

на рабочем месте — важная процедура, от которой зависит сохранность здоровья и жизни сотрудника на предприятии.

Как организовывать первичный инструктаж и как провести обучение без ошибок, расскажут эксперты. Скачайте документы по теме: Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта Соблюдение требований охраны труда на предприятии является обязательным для всех без исключения категорий работников. Поэтому, ответ на вопрос: «Обязателен ли первичный инструктаж» для всех организаций будет положительным.

Выполнение этого условия обеспечит безопасность производственного процесса в компании. Информация о безопасных методах выполнения трудовых функций, действующих требований по охране труда и правилах оказания неотложной помощи специалистам, пострадавшим во время работы, предоставляется сотрудникам в ходе специального обучения.

Общие условия его проведения определены статье 225 ТК РФ.

Трудовой кодекс предписывает работодателям организовывать соответствующий инструктаж для следующих категорий сотрудников:

  1. работники, поступающие на новое рабочее место в результате перевода, в том числе из подразделения данной организации, расположенного в другой местности.
  2. специалисты, впервые принимаемые на работу в данную организацию;

Внимание!

Лица, не прошедшие инструктаж в установленном законом порядке, не должны допускаться к выполнению трудовых функций. В настоящее время в Российской Федерации

Вводный, первичный и повторный инструктажи работников по охране труда

На предприятии приказом назначена постоянно действующая комиссия, в состав которой входят генеральный директор, начальник производства и инженер по охране труда.

Эта комиссия проводит вводный инструктаж работников при приеме на работу с составлением протокола. Может ли эта же комиссия проводить обучение рабочих 1 раз в год по цехам и отделам или нужно приказом назначать другой состав комиссии, в состав которой будут входить непосредственно руководители цехов и отделов, которые назначены ответственными?

Важно не путать проведение установленных нормативами инструктажей и обучения.

В отношении инструктажей есть четкие правила.Обучение, в отличие от инструктажей, может проводиться произвольно по усмотрению работодателя. Вводный инструктаж Лица, обязанные проходить вводный инструктаж, установлены п.

2.1.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации, Министерства образования Российской Федерации от 13 января 2003 года № 1/29 (далее — Порядок обучения).

К лицам, обязанным проходить вводный инструктаж, относятся: лица, принимаемые на работу; работники, командированные в организацию; работники сторонних организаций, выполняющие в организации работы на выделенном участке; обучающиеся образовательных организаций, проходящие в организации производственную практику; другие лица, участвующие в производственной деятельности организации.

Какие бывают виды инструктажей по охране труда?

» » Согласно российскому законодательству ответственность за соблюдение норм безопасности возлагается на работодателей.

Что обязывает последних проводить инструктажи по охране труда с наемными работниками для их обучения общим основам безопасности и специфики поведения на рабочем месте. В данной статье мы рассмотрим, какие виды инструктажей по охране труда обязаны проводиться в рамках производственного обучения и их регулярность. Также мы кратко опишем, как организовывается процесс и рассматриваемые вопросы.

Во вводной части мы уже упоминали о персональной ответственности работодателя и возложенные на него обязанности за соблюдением норм охраны труда (далее ОТ) на предприятии. Это требует от руководства предприятия организовать проведение как общих, так и целевых инструктажей для безопасного выполнения работниками своих трудовых обязанностей. Инструктажи проводятся со всеми сотрудниками, без исключения, в соответствии с предусмотренными нормами, невзирая на форму собственности организации, и ее вида деятельности.

Это положение также распространяется на прикомандированных лиц и всех, кто впервые оказывается на территории предприятия. Данное мероприятие может проводиться индивидуально для каждого работника или коллективно, в зависимости от вида инструктажа и внутреннего распорядка. Ответственность за порядок проведения инструктажей возлагается на комиссию по ОТ, возглавлять которую должно лицо, входящее в состав руководства организации (директор, инженер предприятия и т.д.).

Как провести инструктаж по охране труда на рабочем месте?

> > 16 марта 2016 Инструктаж по охране труда на рабочем месте компания-работодатель обязана провести с каждым сотрудником, так или иначе привлекаемым к выполнению производственных задач.

Это требует четкого понимания, что именно следует разъяснить сотрудникам во время инструктажа, а также какие процедурные моменты важно не упустить, чтобы соблюсти установленные законодателем требования по обеспечению охраны труда.

Об этом пойдет речь в нашей статье. По общему правилу компания, деятельность которой связана с реальным производством, должна обеспечивать должный уровень охраны труда на рабочих местах. Для этого работодатель обязан проинструктировать сотрудников относительно правил их безопасности во время исполнения трудовых функций.

Для работников, в свою очередь, посещение таких инструктажей обязательно (ст. 212, 214 ТК РФ). На сегодняшний день можно выделить несколько видов инструктажа, которые должен провести работодатель для своих сотрудников, чтобы выполнить требования законодателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru