Письмо о не вывозе мусора

Образец заявления в прокуратуру, если договор на вывоз мусора не заключали


Добрый день. Вопрос по вывозу мусора. С 01.01.2023 года по сегодняшний день 09.02.2023 года у нас ( я проживаю в частном секторе) и по всей улице не вывозили мусор и не был установлен мусорный контейнер.

Сегодня все получили квитанцию о оплате за услуги по вывозу мусора. Договор на вывоз мусора никто с ними не заключал.

Откуда у них наши личные данные?. Вопрос: Могу я написать заявление в прокуратуру с целью проверки данной фирмы о том, что они хотят получить деньги за не оказанную услугу и за завладением моими личными данными. Также хочу собрать подписи со всех жителей нашей улицы для передачи в прокуратуру. Напишите пожалуйста образец заявления в прокуратуру.

09 Февраля 2023, 13:50, вопрос №2254481 Валерий Васильевич, г. Ростов-на-Дону Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 56 ответов 12 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Ульяновск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!

С 1 января 2023 г договор является публичным, находится в свободном доступе и заключается на условиях типового договора. Т.е. нет обязанности заключать его письменно.

И желание на заключение, либо отказ от его заключения уже не имеет значения, как это было до 1.01.2023 г., когда договор на услугу по вывозу ТБО заключался по желанию собственника жилого помещения. К тому же обязанность по заключению договора лежит на собственнике. И отказаться от данной оплаты вы не можете Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред.

от 25.12.2018)

Как написать претензию в компанию по вывозу мусора

— — Текст претензии может быть произвольным или по образцу, приведенному ниже. Обязательно нужно указать кому и от кого направляется заявление, описать суть проблемы и заверить обращение личной подписью, поставить дату.

Обратите внимание, что претензии и жалобы составляются в двух экземплярах, один из которых с подписью сотрудника компании, принявшего вашу заявку, остается у вас на руках в качестве подтверждения получения управляющей компанией вашей претензии. В случае, если организация, осуществляющая обслуживание вашего дома и придомовых территорий, не отреагировала на ваши претензии, нужно отправить письменную жалобу на управляющую компанию в префектуру округа или управу района (кроме того, подобные претензии к качеству предоставления услуг и невыполнению договора рассматривает Роспотребнадзор и прокуратура).

Жители Москвы могут отправить жалобу заказным письмом по адресу: 129090, Москва, пр-т Мира, д.

19, начальнику Мосжилинспекции.

По теме Регулярно нет горячей воды, куда жаловаться и писать? Нормативы по температуре батарей в доме, а также составление жалобы на холодные батареи.

Письмо может быть отправлено и по электронной почте: но в таком случае у вас не останется подтверждения факта получения вашей жалобы. Жалоба может быть составлена в свободной форме, однако обязательно нужно указать свои фамилию, имя, отчество, полный почтовый адрес.

Указывается и контактный телефон для связи (желательно городской).

Жалоба, если региональный оператор не вывозит мусор: основания, особенности и порядок действий

Поделиться Facebook Twitter VKontakte Odnoklassniki EmailРастущая свалка возле мусорных баков справедливо вызывает негодование жильцов дома относительно того, почему региональный оператор не вывозит мусор.

Они платят деньги и имеют право рассчитывать на чистоту и своевременный вывоз бытовых отходов. Но совсем необязательно, что в сложившейся ситуации виновен именно региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Определить виновника, заставить его понести ответственность и устранить свалку – это то, чем нужно заниматься жителям.Содержание статьи

  1. Отсутствует раздельный сбор мусора
  2. Ответственность регионального оператора за невывоз мусора
    • Кто отвечает за сбор и вывоз мусора?
    • Жалоба, если мусор забирают вовремя, но контейнеры постоянно переполнены
    • Про справедливость нормативов накопления мусора
  3. Кто отвечает за сбор и вывоз мусора?
  4. Жалоба, если мусор забирают вовремя, но контейнеры постоянно переполнены
  5. Когда имеет смысл писать жалобу на регионального оператора по вывозу мусора?
    • Отсутствует раздельный сбор мусора
    • Недостаток контейнеров для мусора
    • Нерегулярный вывоз мусора
  6. Обязан ли региональный оператор вывозить крупногабаритный мусор?
  7. Коротко о региональном операторе
    • В чем заключаются изменения?
  8. Куда жаловаться на регионального оператора?
  9. В чем заключаются изменения?
  10. Нерегулярный вывоз мусора
  11. Недостаток контейнеров для мусора
  12. Заключение
  13. Про справедливость нормативов накопления мусора

Коротко о региональном оператореПорядок обращения с ТКО изменился с 1 января 2023 года.

Жалоба на вывоз ТБО

Уборка твердых бытовых отходов (ТБО) на территории РФ носит статус коммунальной услуги, и порядок ее оказания регулируется законодательством страны.

Вступили в силу изменения к закону №89-ФЗ, которые направлены на изменение сбора, вывоза, переработки и утилизации мусора.

В частности, Жилищным кодексом РФ, ФЗ-52 от 1999 г.

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ФЗ-89 от 1998 г. «Об отходах производства и потребления», СанПиН №42-128-4690-88, регулирующего работу по уборке территорий жилых домов от твердых коммунальных отходов (ТКО). Если мусор вывозят несвоевременно или возле жилых домов и участков образовалась свалка, граждане вправе принимать меры, посредством написания жалобы в контролирующие структуры.

Законы РФ определяют, что вывоз бытовых отходов осуществляется региональными операторами – юр. лицами, которые выбираются собственниками мусора (т.е. владельцами квартир, домов, жилых и нежилых помещений, управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК, садовыми некоммерческими товариществами и т.д.) на конкурсной основе для оказания услуг в течение 10 лет после подписания соответствующего соглашения.

Причинами претензий к операторам могут быть: Неубранный периметр, где размещаются баки для сбора бытовых отходов, поскольку это обязанность оператора. Вывоз мусора с нарушением допустимых сроков – в холодное время года менее 1 раза в течение 3 дней, в теплое время года (свыше +5 градусов) менее, чем 1 раз в сутки.

Завышены тарифы – их устанавливают органы местной власти, но компании нередко превышают установленные нормы.

Нарушение порядка уборки мусора при сортировке отходов – если сотрудники оператора сваливают все отходы в один мусоровоз на площадках, где установлены баки для сортировки мусора, а в стоимость услуг включена данная опция.

Как написать претензию за несвоевременный вывоз отходов?

Между двумя юридическими лицами заключен договор на сбор, транспортировку, утилизацию твердых бытовых отходов. График вывоза отходов — 1 раз в неделю.

Мусорные баки стоят на территории Заказчика. Исполнитель нарушает сроки вывоза мусора на протяжении 16 дней. У заказчика мусорные баки переполнены, мусорные пакеты стоят на земле. Исполнитель кормит завтраками. Утверждает что сломалась машина, а предоставить другую машину они не могут. Подскажите, какую претензию им написать, на какие нормы закона ссылаться?

Спасибо. 16 Января 2023, 10:37, вопрос №1873383 Анастасия, г. Уфа Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 289 ответов 148 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Анастасия!

Заказчик вправе подготовить и направить в адрес исполнителя претензионное письмо с требованиями: об исполнении обязательств в части соблюдения сроков вывоза мусора, об оплате штрафных санкций за просрочку исполнения обязательств, если такие санкции предусмотрены договором и если отсутствует прямая вина заказчика или имеются в наличии объективные причины просрочки выполнения обязательства (то есть, на усмотрение заказчика). Правовой основой претензионных требований заказчика будут: 1) положения договора об исполнении обязательств, о правах заказчика и обязанностях исполнителя, сроках вывоза мусора и ответственности исполнителя

Несвоевременный вывоз мусора


Здравствуйте. Управляющая компания не обеспечивает своевременный вывоз мусора из контейнеров.

Как часто она должна это делать? На какие статьи можно ссылаться?

В какие инстанции можно подать жалобу? 08 Июня 2015, 23:21, вопрос №865446 Марина, г.

Москва

    ,

400 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) 2553 ответа 2116 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Марина, здравствуйте. В соответствии с Постановлением Правительства РФ

«Об утверждении Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов»

Заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Поэтому постарайтесь ознакомиться у Вашей управляющей компании с этим договором.

08 Июня 2015, 23:28 1 0 15032 ответа 8283 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Во дворе свалка и не вывозят мусор куда жаловаться

» » Вывоз мусора регулируется законодательством страны. Обеспечение экологической безопасности населения относится к основным задачам государства.

Организован ведомственный надзор за деятельностью компаний, осуществляющих переработку отходов.

Содержание

  • регламентирует вывоз, утилизацию, обезвреживание, переработку и захоронение мусора.
  • называет ответственность за выброс отходов в непредусмотренных местах (статья 8.2).
  • , утвержденный Минздравом СССР, регулирует работу по уборке территорий жилых домов от ТБО (далее ТКО твердые коммунальные отходы).
  • устанавливает правила безопасного проживания людей.

Действующие санитарные правила запрещают складировать бытовые, производственные отходы вблизи жилых зданий. Свалки опасны для здоровья людей. В скопившемся мусоре селятся грызуны, распространяющие инфекции.

При нагревании начинаются химические реакции, в воздух, землю выделяются ядовитые вещества. Размещение полигонов утверждается правительствами регионов. Если возле дома образовалась мусорная свалка, нужно сообщить в УК.

Обслуживающие организации заключают договоры на вывоз ТКО из жилых районов, контролируют работу компаний по удалению мусора. Неисполнение договора влечет наказание. Когда УК не реагирует на сообщение, можно обратиться в администрацию района, где возникла проблема.

За несвоевременную очистку контейнеров, мусоропроводов несет ответственность ТСЖ, обслуживающая компания. Предусмотрены правила установки баков и оборудования площадок для временного хранения отходов.

Как оспорить начисления за вывоз мусора, если фактически мы не пользуемся услугой?

Здравствуйте!

Я собственница дома в частном секторе. Начали с недавнего времени начислять за вывоз мусора и размещение ТБО. Т.к. мусор мы не выносим, (потому что не удобно!, мусоровоз приезжает только по субботам в 12.00, а я с мужем на работе) я написала заявление на отказ начислений.

Мне объяснили, что был договор оферты в газете опубликован 2 года назад(газету я никогда не выписывала и редко читаю), и никто не возражал, поэтому если мы не будем платить будут высчитывать с платежа за электроэнергию. Законно ли это? и как с ними бороться когда люди уже писали в прокуратуру, но безрезультатно.

22 Марта 2023, 14:12, вопрос №1943044 Лилия, г. Новоорск Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 69 ответов 13 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Иркутск Бесплатная оценка вашей ситуации Лилия, здравствуйте!В соответствии со ст.

426 ГК РФ публичным договором признаётся договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий её обязанность по продаже товаров, выполнению работ и оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора являются обязательными для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.В

Гис жкх

Жалоба на регионального оператора по вывозу мусора — как действовать и куда подать Переполненные мусорные контейнеры, горы отходов, лежащих рядом с ними, неприятный запах – все это вызывает вполне оправданный негатив жильцов, которые, оплачивая услуги ТКО, хотят получать от них качественный и своевременный вывоз и устранение свалок.

Многие при этом не задумываются, что в сложившейся ситуации не всегда виноват оператор – нередко ответственность лежит на других организациях. Как пожаловаться на компанию, не исполняющую свои обязательства — рассмотрим в данной статье. Основные понятия и термины Чтобы уметь грамотно отстаивать свои права, необходимо понимать трактовку базовых понятий в сфере предоставления коммунальных услуг – в данном случае, ТКО.

Под этой аббревиатурой подразумеваются бытовые отходы, подлежащие вывозу с последующей переработкой или утилизацией.

Это производные, ставшие результатом жизнедеятельности людей, работы предприятий и организаций. Уполномоченная структура, взявшая на себя заботы о вывозе твердого мусора, называется «региональный оператор». Компания проходит предварительный конкурсный отбор, срок действия ее полномочий – 10 лет.

Как правило, в каждом регионе работает 4 — 5 операторов, с которыми граждане и юридические лица заключают договорные отношения. Обращение с ТКО – это классификация мусора по категориям, сбор в отдельные контейнеры, вывоз, захоронение, либо утилизация. Данное мероприятие комплексное, имеет свои сложности и специфику исполнения.

Бесплатный образец претензии «вывоз мусора»

Описание ситуацииВ рассматриваемом случае мусорные контейнеры не вывозились более 3 дней.Инструкция по заполнениюФИО индивидуального предпринимателя или наименования коммерческой организации (в большинстве случаев это Общество с Ограниченной Ответственностью) отражено в договоре. Если вы проживаете в Ульяновской области наименование вашего Исполнителя услуги по вывозу мусора (регионального оператора) можно найти в статье Свои фамилия имя отчество обязательно к заполнению в строке «от».Свой адрес можно не предоставлять.

В этом случае указание телефона обязательно.Описание нарушения составляется максимально подробно.Внизу обязательно проставляется дата составления претензии, ставится подпись с расшифровкой фамилии имени отчества.Мы предлагаем в качестве удобного способа предъявления претензий – направление заказным письмом в адрес регионального оператора. Руководителю _____________________(наименование регионального оператора)Адрес: _____________________От: ______________________Адрес: ______________________Тел.: _________________Согласно договору № ___ от «___» _______ 20__ года (далее – Договор) Исполнитель должен производить вывоз отходов в соответствии с маршрутным графиком.На момент составления Претензии Исполнителем допущены следующие нарушения: _____________________________________________________________________________В соответствии со ст.14 «Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 155

Претензия о невывозе бытового мусора

Руководителю ________________________ (наименование управляющей компании) от ________________ (ФИО заявителя) В соответствии со ст.14 «Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 155 от 10 февраля 1997 года, исполнитель обязан оказывать услуги по вывозу ТБО в сроки, которые не должны превышать установленных органами местного самоуправления предельных сроков вывоза бытовых отходов. В соответствии с пунктом 3.2.3.14 Правил благоустройства города Нижнего Новгорода, утвержденных постановлением Городской Думы от 20.06.2007 г.

N 56 вывоз ТБО осуществляется ежедневно. Также, в соответствии с п. 8.2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 от 10 июня 2010г, контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно Мусор из мусорных контейнеров, расположенных в нашем дворе, не вывозился _____ дней.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru