Плата за домофон входит в содержание и ремонт жилья

Плата за домофон входит в содержание и ремонт жилья

Входит ли домофон в коммунальные услуги


» » Входит ли домофон в содержание и ремонт жилья. Зимой — уборка снега и наледи с тротуаров; летом — подметание дорожек, влажная уборка при отсутствии осадков длительное время, выкашивание газонов; Обслуживание коммуникаций (подготовка к отопительному сезону, подача горячей и холодной воды); Устранение аварий на придомовой территории и внутри дома; Обслуживание технических устройств в доме (лифтовое оборудование, мусоропровод и т.д.).

Каждый пункт детально раскрывается в договоре.

Жильцы и управляющая компании вправе включить дополнительные условия, не противоречащие законодательству. Решение принимается на общем собрании.

В случае согласия обеих сторон новые положения добавляются в договор и подкрепляются подписями. Ежегодно тариф утверждается на общем собрании собственников жилья. Поэтому устанавливается единый платеж для собственников помещений.Тем не менее указание составляющих платы за содержание и ремонт общего имущества в МКД отдельными строками в платежном документе не нарушает прав потребителей, поскольку само по себе не свидетельствует о двойной оплате одной и той же услуги (по установке и обслуживанию домофонов).

Главное, чтобы плата начислялась и предъявлялась в платежном документе в размере, установленном в законном порядке.

В соответствии со ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения, включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Плата за домофон: отражение в платежном документе (Емельянова Е.В.)

Быстрая навигация:

Дата размещения статьи: 10.06.2015В предлагаемой вашему вниманию статье рассмотрим вопрос, который актуален для УК: вправе ли компания взимать с жильцов плату за установку и обслуживание домофонов и указывать ее в квитанции отдельной строкой либо эти расходы должны входить в стоимость услуги по содержанию и ремонту общего имущества? Для ответа на поставленный вопрос следует знать, входит ли домофон в состав общего имущества в конкретном МКД, а также каким образом устанавливался размер платы за содержание общего имущества в данном доме.

Домофон — общее имущество По своим функциональным характеристикам домофон отвечает признакам общего имущества собственников помещений в МКД, поскольку предназначен для обслуживания более одного помещения в доме (п.

3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2 Правил содержания общего имущества). Поэтому техническое обслуживание домофона относится к услугам по содержанию общего имущества, является обязанностью УК по договору управления.

Стоимость такой услуги должна учитываться при утверждении размера платы за содержание общего имущества на общем собрании собственников помещений.В Письме от 23.08.2010 N 30665-ИБ/14 Минрегион России не согласился с тем, что УК предъявляет собственникам помещений к оплате такую дополнительную услугу, как обслуживание домофона.

Чиновники полагают, что «обслуживание домофона как технической составляющей автоматически

Улица Аксакова и ЖК Восток

Кто должен платить за обслуживание домофона? С таким вопросом обратилась в Министерство регионального развития РФ группа любознательных товарищей из Подмосковья.

И получила однозначный ответ. Официальная позиция государства по поводу законности взимания платы за домофон (нажмите на картинку для увеличения масштаба) В ответе четко указано, что обслуживание домофона входит в стоимость обслуживания жилья и дополнительная плата незаконна.

Так что, можно не платить? Юристы внимательно изучили этот вопрос и дали короткий и ясный ответ: платить обязаны все, кто заключил договор на обслуживание домофона, пускай и на невыгодных для себя условиях. Расторгнуть договор можно обратившись в суд с коллективным иском, чего из-за нескольких десятков рублей в месяц делать никто, естественно, не станет. Другие любопытные тезисы от юристов:

  1. ст. 29 Закона о защите прав потребителей говорит о том, что на дверь с домофоном распространяется гарантия на 5 лет. В течении этого гарантийного срока все поломки должны устраняться бесплатно.
  2. доходы обслуживающих домофоны компаний основаны на «всеобщей юридической безграмотности»;
  3. отключение квартирных трубок с юридической точки зрения является «уголовно наказуемым покушением на имущество граждан».

Формально — за ремонт в случае гипотетической поломки домофона.

Хорошо алчные дельцы из домофонных компаний придумали, да? Поломка гипотетическая, а деньги реальные, причем каждый месяц.

К тому же, по закону ремонт должен оплачиваться из денег, которые мы платим управляющей компании за содержание жилья.

Законно ли взимание платы за домофон каждый месяц?

С недавнего времени проблема домофонов и платежей за них стала одной из самых распространенных в области ЖКХ. С одной стороны раздаются возгласы, что абонентская плата абсолютно законна и необходима, другие уверяют, что платить за домофон незаконно и требуют перерасчета уплаченных за домофонные устройства средств. Ответ узнайте прямо сейчас. к содержанию ↑ Законодательство Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами:

  1. законом «О защите прав потребителей»;
  2. Жилищным кодексом РФ.
  3. постановлением правительства РФ №354;
  4. постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Количество судебных дел о «домофонном вопросе» растет с каждым годом. Законна ли плата за домофон? Обе стороны по-своему правы, так как законность начисления платы за домофон зависит от нескольких условий, в которых следует разобраться. Законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату?
По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества. Однако на практике часто идет дополнительной графой в коммунальных счетах, то есть ежемесячно с каждой квартиры удерживается определенная денежная сумма. В то же время, зачастую собственники сами виноваты в том, что им начисляются оплата за обслуживание домофона.

Распространена

Обязаны ли жильцы дома платить за домофон?

Рассказываем, насколько законна ежемесячная плата за домофон, можно ли отказаться от него единолично и нужно ли платить за обслуживание устройства в период действия гарантии.

– В интернете видела много роликов о том, как домофонные компании наживаются на ежемесячных платежах за обслуживание. При этом вроде как есть письмо правительства, в котором написано, что включение абонентской платы за домофон в квитанции за коммуналку незаконно.

Получается, что мы не должны платить за обслуживание домофона?За последние несколько лет проблема «домофонных» платежей стала всё чаще подниматься в обществе. При этом возникают вопросы не только о том, как расторгнуть договор с обслуживающей компанией, но и законна ли вообще ежемесячная абонентская плата.Согласно письму Министерства регионального развития от 23.08.2010 №30665-ИБ/14 , домофон является общим имуществом в многоквартирном доме, а его обслуживание входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является обязанностью управляющей организации.

В этом же письме говорится, что предъявление собственникам к оплате услуги «обслуживание домофона» является необоснованным и незаконным.Однако, как отмечает руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин, решение об установке домофона и оплате за него должно приниматься на общем собрании собственников многоквартирного дома (), и если было решено включить эту плату в общий коммунальный счёт, то это вполне законно.

Домофон входит в содержание жилья многоквартирного дома

Если оплачивается раздел «Содержание жилья и текущий ремонт», что входит в перечень услуг? Управляющие компании обязаны выполнять следующие виды работ:

  1. утилизация отходов: уборка мусора выполняется работниками управляющей компании;
  2. осмотр помещений на соответствие безопасности: обычно для этой работы направляют пожарные бригады, спасатели, лифтеры;
  3. обеспечение в доме установленной температуры и влажности.
  4. земельные работы: около дома необходимо озеленение;
  5. уборка территории и помещения: на улице работает дворник, а в подъезде – уборщица;
  6. ремонт: может быть косметическим и капитальным;
  7. качественное освещение помещений: не в каждом доме это правило соблюдается, поэтому жильцам приходится самостоятельно заботиться об этом;

Этот перечень является основным, который входит в раздел «Содержание жилья и текущий ремонт».

К таким услугам относят:

  1. восстановление крыш;
  2. ремонт водостоков, вентиляций, мусоропровода;
  3. реставрацию дверей и окон;
  4. озеленение;
  5. контроль за детскими площадками;
  6. уход за придомовой территорией;
  7. полив деревьев.
  8. аварийное обслуживание;
  9. установку перил, ступенек;
  10. обновление заборов, ворот;

Список услуг обязательно должен находиться в договоре, составленном на общем собрании жильцов и представителей ЖКХ. Из перечня могут быть убраны некоторые услуги, а дополнительные внесены.

Жильцы могут контролировать исполнение всех работ, поскольку это право есть в законе.

Входит ли домофон в коммунальные услуги

Бесплатная юридическая консультация:

С недавнего времени проблема домофонов и платежей за них стала одной из самых распространенных в области ЖКХ. С одной стороны раздаются возгласы, что абонентская плата абсолютно законна и необходима, другие уверяют, что платить за домофон незаконно и требуют перерасчета уплаченных за домофонные устройства средств.

Количество судебных дел о «домофонном вопросе» растет с каждым годом.

Законна ли плата за домофон? Обе стороны по-своему правы, так как законность начисления платы за домофон зависит от нескольких условий, в которых следует разобраться. Законно ли отключение коммунальных услуг за неуплату?

Ответ узнайте прямо сейчас. Оплата за домофон, а также обслуживание домофонных устройств регулируется следующими законами и актами: Бесплатная юридическая консультация:

  1. законом «О защите прав потребителей»;
  2. постановлением правительства РФ №354;
  3. постановлением правительством РФ №491 «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме»;
  4. Жилищным кодексом РФ.

Согласно этим правовым актам, домофон входной двери входит в состав общего имущества многоквартирного дома.

Не платите за домофон


Автор публикации Юрист, Россия, Москва Подписаться Рейтинг публикации:

(5,00) ( 3) 2 494 просмотров 11 марта 2023 в 00:41 Похожие темы: Краткое содержание: : я смогла заставить домофонную фирму подключить квартирную трубку без абонплаты.

По закону оплата домофона должна входить в состав счета за содержание общего имущества. Однако на практике часто идет дополнительной графой в коммунальных счетах, то есть ежемесячно с каждой квартиры удерживается определенная денежная сумма.

История, как Светлана из Евпатории столкнулась с самоуправством фирмы, установившей в многоквартирном доме домофон.

Без заключения договора ей отключили квартирную трубку за неуплату. Но после обращения в жилищную инспекцию, прокуратуру и полицию домофонщики извинились и всё подключили обратно.Привет, меня зовут Светлана. Мне постоянно приходится оспаривать мнение государственных и коммерческих организаций, которые стараются «отщипнуть» от простых обывателей.

Тема про оплату домофона периодически волнует сознательных граждан, мы столкнулись с этим вопросом в 2023 году после установки домофонной системы в новом многоквартирном доме (МКД). За что нам отключили квартирную трубку домофона Прошло собрание собственников жилья в МКД, на котором решением жильцов приобрели «запирающее устройство» и включили в состав общедомового имущества.

После этого по квартирам прошли представители домофонной фирмы, чтобы заключить индивидуальные договоры на техобслуживание. В этих договорах предусмотрена двухразовая проверка домофона каждый год и ремонт, в случае необходимости. Мы уже привыкли, что к каждому товару навязывают «дополнительную гарантию»,

Плата за домофон

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 1188 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут 1188 юристов сейчас на сайте Все темы Добрый день!

3 года назад купила квартиру, заключила договора с поставщиками услуг (свет,газ и т.д) на свое имя, с домофонной организацией ничего не заключала. Примерно год назад стали присылать отдельные квитанции за домофон. Могу ли я отказаться. 22 Ноября 2023, 14:53, вопрос №2175589 Анастасия, г.

Ровеньки Категория: Здравствуйте!Мне прислали квитанцию за тех.обслуживание домофона и видеобезопасность с 50%скидкой,т.к.в квартире нет домофона и договор никакой не заключала.Законно ли это? 04 Ноября 2023, 14:26, вопрос №2155873 Ирина, г. Пенза Категория: Добрый день.

Рекомендуем прочесть:  Повестка в суд для развода

Купил в ипотеку квартиру в новом доме. Дом сдан около полутора лет назад.

Соответственно оплачиваю содержание жилья и отопление.

В квартире я, не проживаю. Не давно в счетах за коммуналку увидел строчку, — оплата домофона. Вопрос,. 12 Марта 2023, 10:53, вопрос №1931711 Александр, г. Рязань Категория:

  1. Общаемся по Telegram и WhatsApp
  2. Объясняем, что делать,без сложных терминов
  3. Оценим вашу ситуацию бесплатно

Или напишите нам в Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме 6 лет.

При покупке квартиры домофонной трубки установлено не было , и мы её тоже не ставили.

Договор между мной и организацией не заключался. Вчера пришла квитанция на оплату за тех.обслуживание.

Домофон входит в содержание жилья многоквартирного дома

  1. 2015
  2. В содержание жилья и текущий ремонт что входит? перечень работ. тарифы жкх
  3. Законно ли взимание платы за домофон каждый месяц?

Плата за домофон: отражение в платежном документе (емельянова е.в.) К таким услугам относят:

  1. обновление заборов, ворот;
  2. ремонт водостоков, вентиляций, мусоропровода;
  3. контроль за детскими площадками;
  4. реставрацию дверей и окон;
  5. озеленение;
  6. уход за придомовой территорией;
  7. аварийное обслуживание;
  8. полив деревьев.
  9. восстановление крыш;
  10. установку перил, ступенек;

Список услуг обязательно должен находиться в договоре, составленном на общем собрании жильцов и представителей ЖКХ.

  1. «Горячие» документы
  2. Правовые ресурсы
  3. Важно Главная

Российской Федерации или из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого этими организациями.

РФ о пожарной безопасности; ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а»-«д» пункта 2 Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.

Порядок установки и оплаты домофона в многоквартирном доме

Цены за жилищно-коммунальные услуги ежегодно растут, поэтому собственники помещений в МКД хотят знать, за что они платят, какие услуги в квитанции включены законно, а на каких наживаются недобросовестные управляющие организации.Одна из услуг, которая стабильно вызывает вопросы у жителей домов – установка и обслуживание домофона.

Расскажем, каков порядок установки домофона в МКД и в каких случаях управляющая организация имеет право взимать за него плату.Управляющая организация по договору управления многоквартирным домом обязуется предоставлять собственникам помещений в этом доме работы и услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества ().Состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме устанавливает . В него входят:межквартирные лестничные площадки;лестницы;коридоры;технические подвалы, в которых есть инженерные коммуникации;иное оборудование, обслуживающее более одного жилого или нежилого помещения.Домофоны в многоквартирных домах устанавливаются на входе в подъезд, они обслуживают более одного помещения, поэтому входят в состав общего имущества МКД. Автоматически запирающиеся устройства дверей подъездов МКД тоже включаются в состав общего имущества в МКД в соответствии с .

7759Установка и обслуживание домофона возможны в двух случаях: такие работы и услуги предусмотрены договором управления МКД или соответствующее решение принято на общем собрании собственников ().

О случае, когда управляющая

Платить за домофон? Это незаконно и неразумно

Неделю я бился с ТСЖ по поводу платы за домофон.

И здравый смысл победил. Этой строки в наших платежках не будет.Ежемесячная плата за домофон это такая добровольно-принудительная и абсурдная строка в квитанции за коммунальные услуги.Сейчас расскажу историю этой маленькой войны. Может быть и Вам моя точка зрения окажется близка.Итак, в нашем доме домофон был установлен еще при строительстве и исправно работал. На протяжении 10 лет ни о какой оплате домофона речи не было.

До февраля этого года.Однако в начале февраля ТСЖ поставило жильцов перед фактом, что теперь в платежках начиная с февраля будет оплата за домофон по 39 рублей с квартиры.

Причиной тому послужила поломка домофона.

И вот тут странно. В январе после новогодних праздников в трех подъездах нашего дома и в соседних домах вдруг сломались кнопки, которые открывают двери. У нас оборвали провода, в соседнем подъезде сожгли кнопку, в доме по-соседству кнопку разбили.По «счастливому стечению обстоятельств» довольно скоро на ТСЖ вышла компания, обслуживающая домофоны, и предложила свои услуги.

Предложение стандартное: за 4000 рублей в месяц берут дом на обслуживание.Председатель ТСЖ с этим предложением согласился, заключил договор, затеял общее собрание жильцов по этому вопросу.

По квартирам в течение пары дней пробежались активисты из ТСЖ, собрали подписи.

В общем, большинством голосов решили платить по 39 рублей с квартиры в месяц за обслуживание домофона.Скоренько деньги жильцов перекочевали домофонщикам, и те заменили кнопки.

Надо ли платить за домофон?

По просьбе читателей кот-юрист разбирается с непростым вопросом: когда и почему нужно платить за домофоны?Да, является. Домофон, он же

«автоматическое запирающееся устройство дверей подъездов»

, входит в состав общего имущества многоквартирного дома (п.7 постановления Правительства РФ №491 от 13.08.2006), поскольку обслуживает более одной квартиры.

За содержание домофонов, как и другого общего имущества, отвечают все собственники квартир и помещений в доме. По новым домам домофоны могут быть предусмотрены проектом, то есть при сдаче дома они автоматически передаются собственникам в общее имущество МКД.

По старым домам, где проект не предусматривал домофонов, в идеале нужно решать вопрос об их установке и передаче в общее имущество на общем собрании собственников.

Это же собрание должно решить, кто и по какому тарифу будет обслуживать домофоны.По решению общего собрания собственников МКД.Такое решение, принятое по всей процедуре, общеобязательно для всех.

Даже для тех, кто не голосовал или был против, и тех, у кого в квартире нет домофонной трубки.

В решении общего собрания утверждается тариф за содержание и ремонт с учётом обслуживания домофона.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru