Платежные ведомости на выдачу заработной платы бланк

Платежные ведомости на выдачу заработной платы бланк

Платежная ведомость: бланк + образец заполнения


→ → Актуально на: 22 сентября 2016 г. Мы рассматривали в особенности заполнения расчетно-платежной ведомости (форма № Т-49).

В этой консультации расскажем о платежной ведомости (форма № Т-53) и покажем пример ее заполнения.

Платежная ведомость применяется для отражения выплаты заработной платы работникам организации, но только тем, кто получает зарплату наличными, а не на пластиковые карты. Платежная ведомость составляется в одном экземпляре в бухгалтерии и передается в кассу для оплаты (в т.ч.

на аванс). Форма платежной ведомости разрабатывается организацией самостоятельно и закрепляется в учетной политике.

Может организация использовать и форму платежной ведомости № Т-53, утвержденную . Расскажем о некоторых особенностях заполнения платежной ведомости по форме № Т-53. На титульном листе платежной ведомости (форма № Т-53) указывается общая сумма, подлежащая выплате.

Разрешение на выплату заработной платы подписывается руководителем организации или уполномоченным им на это лицом.

В платежной ведомости по истечении срока выплаты против фамилий работников, не получивших заработную плату, в графе 5 делается отметка «Депонировано». При необходимости в графе «Примечание» формы № Т-53 указывается номер предъявленного документа (к примеру, при получении зарплаты по доверенности). В конце таблицы платежной ведомости на выдачу зарплаты после последней записи проводится итоговая строчка для проставления общей суммы ведомости.

В конце самой ведомости указываются суммы выплаченной и депонированной заработной платы.

Платежная ведомость на выдачу заработной платы по форме № Т-53

> > 22 мая 2023 Платежная ведомость на выдачу заработной платы — скачать ее вы можете на нашем сайте — важный учетный документ, использующийся внутри компании. Изучить порядок ее заполнения и узнать о предъявляемых требованиях поможет наш материал. Ведомость выдачи заработной платы — один из используемых внутри компании учетных документов, которые подтверждают процедуру, связанную с выдачей налички из кассы.

Учитывая право компаний самостоятельно разрабатывать первичные учетные документы, встает вопрос: можно ли самим придумать, утвердить и применять платежную ведомость или придется довольствоваться привычной для всех унифицированной формой Т-53? Ответ на этот вопрос содержится в информации Минфина от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012, из которой понятно, что с 2013 года унифицированные формы документов применять необязательно. Однако это относится не ко всей первичке — обязательными остались формы, установленные уполномоченными органами на основании федеральных законов.

Платежную ведомость можно отнести к разряду таких бумаг.

ВАЖНО! Применение платежной ведомости регламентировано Указанием ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У о ведении кассовых операций. Чтобы не нарушать порядок ведения операций с наличными денежными средствами, следует использовать платежную ведомость 0301011 (абз. 2 п. 6 Указания № 3210-У). Индекс платежной ведомости, соответствующий ОКУД 0301011: Т-53.

Такая форма утверждена в качестве унифицированной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.

Форма Т-49. Расчётно-платежная ведомость

13305 Оформление расчетно-платежной ведомости сопровождает выдачу заработной платы работникам предприятий и организаций.

Особенность данного документа заключается в том, что он является одновременно как расчетным, так и платежным, что в свою очередь, позволяет существенно уменьшить документооборот компании. Стоит отметить, что наиболее целесообразно использовать расчетно-платежную ведомость на малых предприятиях, в крупных же компаниях лучше заполнять платежную и расчетную ведомости отдельно.

ФАЙЛЫ Расчетно-платежная ведомость является первичным бухгалтерским документом, поэтому ее оформление входит в компетенцию специалиста бухгалтерского отдела.

Основанием для составления ведомости является работников, который обычно ведет кадровик или секретарь организации. Документ имеет регулярный характер и оформляется один раз в месяц (перед выдачей зарплаты). Прежде чем выдать заработную плату, ответственный сотрудник предприятия проверяет табель учета рабочего времени, который затем передается в бухгалтерию.

Далее бухгалтер вносит необходимые данные на титульную страницу и в таблицу, подписывает ведомость сам и отправляет ее на утверждение руководителю компании, затем передает ее кассиру.

Хранится расчётно-платёжная ведомость в архиве, как и все документы предприятия. После того как деньги будут выданы, ведомость возвращается обратно в бухгалтерию, где после проверки главным бухгалтером внесенных в нее сведений, информация о ней вносится в специальный внутренний журнал учета документов, а сама ведомость отправляется в архив предприятия.

Платёжная ведомость. Форма Т-53

19919 Платежная ведомость по форме Т-53 – основной документ, который заполняется при любых выплатах в организациях.

Наиболее актуален этот документ для крупных предприятий, поскольку, если в небольших фирмах для выдачи заработной платы и прочих расчетов с сотрудниками можно оформлять , действующие в течение одного рабочего дня, то в больших компаниях такой способ крайне неудобен.

ФАЙЛЫ Платежная ведомость – это бухгалтерский документ, поэтому оформлением ее занимается специалист бухгалтерского отдела.

После заполнения бухгалтер передает ведомость кассиру и тот на основании нее выдает заработную плату сотрудникам. Документ не требует копий, поэтому делается он в единственном экземпляре.

Рекомендуем прочесть:  Какие статьи нужно знать ппсп

Бухгалтер организации либо распечатывает бланк Т-53 и затем заполняет его вручную, либо заполняет его в электронном виде и только после этого распечатывает. В ведомости содержится таблица из нескольких столбцов и строк (по количеству сотрудников), а также графы для сведений о начисленной к выдаче заработной плате и строка по итоговой сумме к выдаче.

Первым делом на титульном листе необходимо указать полное название предприятия (в соответствии с регистрирующими документами), а также структурное подразделение, на которое оформляется ведомость (если таковое имеет место быть).

Зарплатная ведомость формы Т-53 (скачать бланк)

> > > 08 января 2023 Вам помогут документы и бланки: Зарплатная ведомость — скачать бланк которой можно на нашем сайте – не изменяла формы (известной как Т-53) с момента своего принятия.

Далее необходимо вписать код по общему классификатору организаций и в столбце «Корреспондирующий счет» цифру 70. Затем указывается срок действия данной ведомости, который должен быть не менее 5 дней с момента ее подписания (Положение Банка России года № 373-П от 12.10.2011).
Форма этой ведомости была утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1. Зарплатная ведомость (форма Т-53), зарегистрированная в ОКУД под № 03010111, рекомендуется фискальными органами для оформления при выдаче сотрудникам заработной платы. Ведомость на выдачу зарплаты, заполненная бухгалтером и подписанная директором, передается кассиру для осуществления выдачи наличных средств работникам предприятия по указанному в ней списку.

Зарплатная ведомость, бланк которой может состоять из нескольких страниц (в зависимости от количества сотрудников), оформляется на срок, обычно не превышающий три дня.

После завершения этого срока зарплатная ведомость Т 53 (скачать которую следует заблаговременно), закрывается кассиром и передается бухгалтеру на проверку. Ведомость на выплату зарплаты отличается от расчетной тем, что здесь указывается лишь сумма к выдаче, т.е.

уже за вычетом необходимых отчислений. При получении средств каждый сотрудник ставит подпись в специально предназначенной графе.

Если по какой-то причине указанный в списке работник не получит причитающуюся сумму, то кассир напротив его фамилии в графе «подпись» делает отметку «депонировано» – эти средства будут возвращены обратно в кассу. См. также статью . Зарплатные

Инструкция: как правильно составить ведомость по зарплате

14 Декабря 2023 в 12:56 Ведомость по зарплате — это унифицированная форма документации, которая отражает информацию о произведенных расчетах с персоналом по оплате труда.

Чиновники предусмотрели несколько видов бланков. Какую форму нужно заполнять в конкретной ситуации и какие особенности нужно учитывать, расскажем в нашей статье.

Ниже можно скачать бесплатно бланк ведомости на выплату заработной платы. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Любая хозяйственная операция в деятельности учреждения должна быть подтверждена документально. Выплата заработной платы персоналу — не исключение.

Так, все суммы, выданные или перечисленные работникам, должны быть оформлены соответствующим образом.

Именно для отражения операций данной категории законодатели утвердили специальный документ — ведомость выдачи зарплаты.

Сразу отметим, что бланк имеет три различных формы. Каждую из форм придется заполнить в конкретной ситуации. Итак, чиновники предусмотрели три варианта зарплатных ведомостей, которые утверждены . Однако компания вправе использовать в работе свой индивидуальный бланк. Например, доработав унифицированные форматы: исключив или дополнив графы и поля.

Если организация применяет в работе индивидуально разработанный бланк, то его необходимо утвердить. Например, как приложение к учетной политике либо отдельным локальным распоряжением директора. Каждый из унифицированных форматов ведомости заполняется в определенной ситуации: Платежная.

Платежная ведомость форма Т-53: в каком случае применяется, кто заполняет, образец заполнения

/ / , 3,903 Просмотров Исполнением обязательств руководством хозяйствующего субъекта по трудовому контракту является осуществление выплаты работающим в компании людям вознаграждения за их труд. Если это нигде не оговорено, выплата должна производиться наличными деньгами в месте осуществления работниками их трудовых функций.

Чаще всего для таких выплат используется платежная ведомость по форме Т-53.

Оглавление

Платежная ведомость используется при осуществлении выплат наличными деньгами работникам предприятия. При этом начисление осуществляется в другом документе — расчетной ведомости.

Кроме этого, для начисления зарплаты могут использоваться и другие документы – расчетно платежная ведомость форма 49, табель форма Т 12 и т. д. Какие именно документы надо использовать, определяется самим предприятием исходя из особенностей осуществления деятельности.

Выбранный способ отражается в учетной политике фирмы и иных документах локального характера. имеет смысл применять на небольших предприятиях, так как в ней одновременно происходит и начисление зарплаты, и ее выдача.

Унифицированная форма № Т-53 — платежная ведомость

> > > 21 мая 2023 Унифицированная форма Т-53 применяется при выплатах, осуществляемых из кассы группе человек наличными деньгами.

Это очень удобно в целях оптимизации документооборота на предприятии. Однако существенным недостатком данного способа является ее громоздкость. Поэтому при значительной численности штата имеет смысл применять сразу два документа — отдельно расчетную и платежную ведомости.

Рассмотрим, что она собой представляет и где ее найти и как правильно заполнить. Форма Т-53 представляет собой платежную ведомость и применяется в случаях осуществления выплаты одного и того же назначения наличными деньгами из кассы одновременно нескольким людям.

Чаще всего таким образом выплачивается зарплата собственным сотрудникам. Но могут иметь место и групповые выплаты лицам, не являющимся работниками этой фирмы или ИП. Например, это может быть выплата дивидендов собственникам или материальная помощь бывшим работникам предприятия, а ныне пенсионерам в связи с профессиональным праздником.

О налогообложении дивидендов читайте в материале .

Платежная ведомость относится к формам, которые могут быть разработаны фирмой или ИП самостоятельно. Однако проще использовать давно опробованную форму Т-53, утвержденную Госкомстатом. Платежная ведомость является обязательным приложением к расходному кассовому ордеру, которым из кассы выданы денежные средства на осуществление соответствующей выплаты.

Она может быть сформирована как по организации в целом, так и по отдельным ее структурным подразделениям.

Деньги могут выплачиваться непосредственно из кассы предприятия или могут быть выданы материально-ответственному лицу, которое произведет выплату на удаленном от кассы объекте.

Унифицированная форма Т-53 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1.

Бланк расчетной ведомости на выдачу заработной платы

22 августа 2017 / / / Ведомость выдачи заработной платы по какой форме и как заполняется, расскажем в представленной статье. Кроме того, поговорим, для каких целей используются различные формы ведомостей по зарплате и обязательны ли к применению утвержденные стандартизированные формы. Образец ведомости выдачи заработной платы по форме Т-53 Образец расчетной ведомости — форма Т-51 Образец сводной ведомости по зарплате Данный документ предназначается для отражения зарплаты, выплаченной сотрудникам в наличной денежной форме.

В отношении трудящихся, зарплата которым переводится на банковские карты, такая платежная ведомость не оформляется (см. постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1).

Оформляется документ в 1 экземпляре, в нем проставляются подписи руководителя компании и главного бухгалтера.

Далее он передается в кассу. Обычно для ее оформления применяется стандартизированная форма Т-53, утвержденная упомянутым выше постановлением Госкомстата, хотя с 01.01.2013 применение унифицированной формы для частных организаций необязательно, поэтому они могут самостоятельно разработать соответствующий бланк.

Вместе с тем бланк, составленный организацией по своему шаблону, все равно должен обязательно соответствовать требованиям, предъявляемым законом к первичным учетным документам (см.

ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ). Бланк стандартизированной формы ведомости выдачи заработной

Инструкция: как правильно составить ведомость по зарплате

Евдокимова Наталья Автор PPT.RU 12 ноября 2023 Ведомость по зарплате — это специальный документ, который отражает расчеты с персоналом по оплате труда и иных вознаграждений.

Чиновники предусмотрели специальные бланки документов. В статье разберемся, какой бланк использовать, ниже можно скачать бесплатно бланк ведомости на выплату заработной платы. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Все виды расчетов с персоналом по оплате труда должны быть зафиксированы документально.

Так, правила и порядок начисления должны быть зафиксированы в положении по оплате труда.

Размер выплат — в трудовом договоре. А вот фактические расчеты и суммы выплат следует регистрировать в специальном документе.

Такую бумагу называют ведомостью. Так, все компании и частные предприниматели обязаны отражать суммы начислений и выплат в пользу своих работников в специальных формах. Зарплатная ведомость бывает двух видов: платежная (форма Т-53) и расчетно-платежная (форма Т-49).

Каждый из этих документов имеет свою специфику. Все формы закреплены в . Обе формы документов используются в том случае, если выдача заработной платы осуществляется наличными.

Например, из кассы учреждения.

Если же компания перечисляет деньги на банковские карты работников, то формы Т-49 и Т-53 не заполняются.

В таком случае бухгалтерия должна составить расчетную ведомость — форма Т-51. Именно форма Т-51 используется для отражения начисленной заработной платы, а также иных вознаграждений за труд в конкретном расчетном периоде. Платежная ведомость составляется только для того чтобы отразить факт выдачи денег.

Инструкция: как правильно составить ведомость по зарплате

Ни дня без инструкций × Ни дня без инструкций

  1. Сервисы:

Ведомость по зарплате — это документ, который фиксирует все начисления и выплаты работникам.

Она обязательна для любого учреждения. 2 сентября 2023 Автор: Задорожнева Александра Выдача заработной платы в учреждении должна быть своевременной и носить прозрачный характер независимо от того, выплачивается ли сумма вознаграждения наличными денежными средствами или безналично.

Документом, подтверждающим корректность начислений и выплат по каждому сотруднику в случае взаиморасчетов с сотрудниками в наличной форме, является ведомость на зарплату, бланк скачать бесплатно можно далее. Начисление и выплата заработной платы отражается соответствующими бухгалтерскими записями, а документом — основанием таких проводок является зарплатная ведомость (ЗВ). Она составляется бухгалтером по законодательно утвержденным формам:

  1. расчетная (унифицированная форма Т-53) — иллюстрирует расчет ежемесячного вознаграждения по каждому сотруднику.
  2. платежно-расчетная (унифицированная форма Т-49, Т-51) — указывает расчет и фактические выплаты по каждому работнику, форма Т-49 — для наличных расчетов, Т-51 — для безналичных;

Бланк на выдачу зарплаты (бланк скачать можно в нашей статье) должен составляться ежемесячно при каждой выплачиваемой в учреждении зарплате в соответствии с нормами и правилами действующего законодательства.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru