По закону потребителей нижнее белье подле возврату и обмену

По закону потребителей нижнее белье подле возврату и обмену

Как и в каких случаях можно вернуть в магазин нижнее белье?


Даже приобретаемое для себя, а тем более на подарок нижнее белье трудно точно угадать с размером. Только после примерки дома часто выясняется, что белье не вполне хорошо сидит или вовсе не подошло по размеру, фасону. Можно ли вернуть обратно в магазин нижнее белье, как это сделать правильно и в каких случаях, каков порядок возврата?

Разновидностей нижнего белья, а тем более моделей теперь великое множество, не перечесть одних только производителей. Впечатляет и разброс цен на предметы нижней одежды. Купив даже очень дорогое, качественное белье, оказавшееся не впору или не подходящего фасона, покупателю стоит знать: товар такого типа, если он не имеет дефектов, однозначно возврату не подлежит.

Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно! Предметы бельевого назначения из соображений гигиены и санитарии внесены в п.5 Перечня товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату… (утв.

ПП РФ №55). При всем желании продавец не станет оформлять приемку бюстгальтера, трусиков или комплекта: подобное действие противозаконно. Покупатель имеет право сослаться на ст.

8 ЗОЗПП РФ и требовать возврата

Можно ли вернуть нижнее белье обратно в магазин?

Одежда, которую используют в повседневном режиме, должна быть удобной и качественной. Особенные требования предъявляются к белью, которое прилегает к телу человека.

Оно контактирует непосредственно с верхним слоем кожи. Важно, чтобы ткань была антиаллергенной, не раздражала кожу, а красящие и синтетические материалы не оказывали влияния на здоровье человека.

Содержание

  1. бесплатно

Хорошее нательное бельё – довольно дорогая часть гардероба. Можно ли вернуть нижнее белье в магазин, если приобретение содержит явные изъяны и дефекты?

Некачественный товар продавец обязан заменить или вернуть за него деньги. Однако следует знать и те ситуации, когда товар возврату не подлежит, как и замене его на другой, более подходящий. Как потратить деньги рационально?

Когда можно рассчитывать на возвращение денег за некачественное изделие или компенсацию?

Но у него есть три особенных свойства:

  1. сопровождает человека во время работы, отдыха, приёма пищи.
  2. создаёт необходимые гигиенические условия;
  3. бельё контактирует непосредственно с телом человека;

Все положительные и отрицательные свойства таких изделий проявляются сразу же, поскольку они всегда на виду и используются в бытовых условиях каждый день.

Рассмотрим детальнее случаи, когда можно получить полную сумму, когда заменить приобретение, а когда замены добиться не удастся. Бельё — такой же товар широкого потребления, как и многие другие.

Можно ли вернуть нижнее белье в магазин?

Поделиться:

Согласно Закону “О защите прав потребителей” нижнее белье входит в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат.

Законодательством возврат нижнего белья из-за субъективных оценок потребителя не предусмотрен.

Как обойти закон и вернуть не понравившееся нижнее белье обратно в магазин? Читайте в статье. Содержание Согласно 25 статье Закона “О защите прав потребителей” вернуть в магазин нельзя следующие товары надлежащего качества:

  1. Бельевые изделия, изготовленные из трикотажа;

Сюда входит нижнее белье.

Можно ли вернуть в магазин нижнее белье, которое оказалось дефектным?
  1. Носочно-чулочные изделия;
  2. Купальные костюмы (женские и мужские);

Колготки, носки, чулки и т.д.

Как видно из приведенных примеров (в статье представлен далеко не исчерпывающий список), предметы одежды, которые имеют тесный контакт с телом, возврату или обмену в магазин не подлежат. Таким образом, можно сделать вывод, что возврат нижнего белья хорошего качества невозможен, даже если оно не подошло покупателю по размеру, фасону, цвету или комплектации.

Произвести возврат нижнего белья надлежащего качества возможно только в следующих случаях:

  1. В магазине нижнего белья нет таблички со ссылкой на статью Закона “О защите прав потребителей”, которая бы проинформировала покупателя о невозможности возврата/обмена нижнего белья;
  2. В момент покупки продавец не сообщил, что возврат нижнего белья невозможен;

Можно ли вернуть нижнее белье?

» Пункты действующего законодательства Российской Федерации обмен и возврат нижнего белья не предусматривают. Как обойти закон и вернуть подобную вещь в магазин?

Можно ли произвести обмен белья, имеющего явный дефект или производственный брак? Подробнее об этом в статье. Данный вопрос регулируется ФЗ «О защите прав потребителей», который запрещает возврат покупок, входящих в совокупность непродовольственных товаров, соответствующего нормам качества.

Кроме того, если рассматривать этот запрет, с точки зрения гигиены, то вполне можно считать его оправданным. Белье как разновидность товара предназначено для личного использования, а потому требования закона вполне справедливы.

В соответствии с пунктом №25 ФЗ №2300-1 замене в магазине не подлежат следующие покупки, соответствующие всем нормам качества:

  • комплекты бельевых изделий, выполненные из трикотажа;
  • костюмы для купания;

Таким образом, элементы одежды, имеющие контакт с человеческим телом, возвращены быть не могут несмотря даже на то, что покупателю не подошел размер, дизайн, комплектация или фасон. Надеяться на возврат или замену элементов нижнего белья, соответствующего качества в двухнедельный срок после совершения покупки, клиент может только в тех ситуациях, когда в магазине отсутствуют базовые сведения установленного образца с акцентом на запрещающий закон, а также при условии, что продавец в устной форме не предупредил покупателя о действующем ограничении. Соответственно, клиент магазина

В каких случаях возможно обменять или вернуть нижнее белье и как это сделать?

БЕСПЛАТНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 8-800-511-05-40 В Законе «О защите прав потребителей» предписывается, что любой товар, если он не соответствует стандартам качества, возможно вернуть или поменять на такой же, но лучшего качества.

Более того, разрешается вернуть купленный товар, который просто не устраивает по каким-либо характеристикам, например, по цвету, размеру, фасону. Каждый человек время от времени сталкивается с ситуацией, когда купленное бельё оказывается неподходящим.

При этом сразу возникает вопрос: можно ли вернуть в магазин нижнее бельё, и входит ли купленная вещь в список предметов, по закону не подлежащих возврату? Закон «О защите прав потребителей» (Постановление Правительства РФ № 1222 от 20.10.1998 г.) гласит, что нельзя возвращать следующие разновидности трикотажного нижнего белья, если они обладают надлежащим качеством:

  1. элементы нижнего белья: бюстгальтеры, корсеты, трусы;
  2. предметы чулочно-носочного ряда.
  3. купальные костюмы;

Любые изделия, предназначенные для ношения в тесном контакте с телом, относятся к предметам личной гигиены, поэтому их не разрешается обменивать или возвращать. Следовательно, нижнее бельё обмену и возврату не может быть подвергнуто, даже если оно не подходит человеку по определённым параметрам.

Но в некоторых случаях возможно вернуть такой товар, не нарушив закон.

Допускается возврат, если потребителя при покупке не уведомили о том, что, приобретая нижнее бельё, он впоследствии не сможет обменять или возвратить его.

Закон о запрете примерки нижнего белья

» Покупка нижнего белья оптом – это удовольствие, от которого не в силах отказаться ни одна современная женщина.

Нежные лифчики и сексуальные трусики, эротичные пеньюары и шикарные бюстье мечтает иметь в гардеробе любая красотка. Покупка нижнего белья оптом – это удовольствие, от которого не в силах отказаться ни одна современная женщина.

Нежные лифчики и сексуальные трусики, эротичные пеньюары и шикарные бюстье мечтает иметь в гардеробе любая красотка. Основываясь на положениях закона в данный период имеется возможность сдать продукцию легкой промышленности только ненадлежащего качества.

Что касается изделий без видимых недостатков, то их возвращение их продавцу в обозначенный промежуток времени не является правомерным.

В список «non grata» попадают бюстгальтеры, трусы, боди, корсеты и купальники .

Следование букве закона отнюдь не абсурдно, если принять во внимание требования гигиены и элементарный здравый смысл.

Во время примерки белья на голое тело происходит близкий контакт со слизистой оболочкой.

По мнению специалистов, возбудитель инфекций может попасть на ткань. И вместо радости обладания модным комплектом покупатели рискуют заразиться неприятной болезнью. В любом магазине нижнего белья, будь то виртуальная или вполне осязаемая площадка, всегда предупреждают: этот интимный товар возврату и обмену не подлежит.

«Несправедливость» задокументирована официально. Закон постановил Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» в редакции Постановлений Правительства

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1.

Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

«Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2. «Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Возврат нижнего белья закон о защите прав потребителей

Возврат белья закон РФ «О защите прав потребителей » запрещает, причисляя его к товарам, не подлежащим возврату и обмену.

Если посмотреть на этот запрет с точки зрения гигиены и безопасности здоровья, то он вполне оправдан. Эти оговорки в законе направлены на защиту прав потребителей. Белье как категория товара предназначено для индивидуального пользования, и поэтому в этом плане требования закона вполне справедливы.

Покупка нижнего белья оптом – это удовольствие, от которого не в силах отказаться ни одна современная женщина.

Нежные лифчики и сексуальные трусики, эротичные пеньюары и шикарные бюстье мечтает иметь в гардеробе любая красотка.

Обычно такие вещички дамы подбирают очень щепетильно.

Тем не менее, иногда происходят ситуации, когда покупательница задает продавцу вопрос, можно ли сделать возврат нижнего белья.

В том случае, если Вы приобрели товар надлежащего качества, но по определенным причинам желаете его вернуть, Вы можете сделать это в течение 14 дней со дня покупки.

При этом должно соблюдаться условие сохранения первоначального товарного вида и отсутствия признаков эксплуатации.

Но все ли товары возможно вернуть по такой схеме? Согласно законодательству, существует перечень товаров, произвести возврат которых не представляется возможным, даже если они являются товарами надлежащего качества.

Нижнее белье обмену и возврату не подлежит ссылка на закон

Содержание

  1. 1 Подлежит ли купленное нижнее белье возврату в магазин
  2. 3 Закон о защите прав потребителей нижнее белье
  3. 2 Подлежит ли возврату или обмену нижнее белье не качественное

Подлежит ли купленное нижнее белье возврату в магазин Потребитель должен оформить в магазине претензию, со ссылкой на 25-ю статью закона « О защите прав потребителей». Это заявление можно писать в произвольной форме, где он четко указывает причину возврата белья.

Внимание В заявлении также указываются личные данные потребителя, в том числе и паспортные, дата покупки, цена покупки, способ выплаты денег, контактные данные покупателя.

Этот документ должен быть в двух экземплярах, один из них — оставляется продавцу. Если продавец предлагает осмотреть товар, то он должен сделать это в присутствии покупателя.

Экспертизы на данную категорию товаров не предусмотрено. Варианты разрешения проблемы возврата белья:

  1. Возврат денег, в случае невозможности осуществления обмена;
  2. Обмен товара на подходящий аналогичный;
  3. Обмен на аналогичный товар, в другие, обоюдно оговоренные сроки.

Можно ли мерить трусы в магазине по закону Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера формы габарита фасона расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от № 55) 01.1998 № 55 (ред.от 27.01.2009)

« Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

.

Нижнее белье обмену и возврату не подлежит ссылка на закон

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Поэтому напомним: согласно перечню товаров, утвержденному постановлением Правительства РФ 19.01.1998 № 55, бельевые швейные и трикотажные изделия надлежащего качества не подлежат возврату и обмену. Если купальник не подошел по цвету или модели, а трикотажная футболка (она же — фуфайка) – по размеру, обменять их не сможете.

Обмен и возврат Возврат денежных средств Покупателю так же осуществляется с момента поступления возвращенного на склад Продавца и по срокам составляет не более 14 дней (статья 22 Закон о Защите Прав Потребителя), в зависимости от способа возврата. Вы вправе вернуть товар ненадлежащего качества в течение гарантийного срока. Длительность гарантийного срока устанавливает производитель.

Для большинства товаров он составляет 30 дней (за исключением товаров с большим гарантийным сроком).

Так вот, беглый анализ показал, что ни один из постоянных клиентов, при возврате не просил вернуть деньги, всегда выбирая другой комплект, зачастую, более дорогой. Средняя месячная покупательская способность таких клиентов составляет 10000–15000 рублей, что в разы превышает стоимость одного изделия, про экспертизы и суды вспоминать не хочется. Бывают ли покупатели неправы?

Конечно, но экономика бизнес-процесса говорит об обратном. Чего стоит сарафанное радио?! Какова репутация магазина, в котором поменяли непонравившуюся вещь?!

Или, наоборот. Предпринимательство у нас в стране на то и является индивидуальным, чтобы каждый сам выбирал для себя приемлемый формат отношений… но обязательно в рамках закона.

Как вернуть в магазин купальники и нижнее белье согласно закону

→ → → Текущая статья Примерка нижнего белья невозможна по гигиеническим соображениям.

По этой причине велика вероятность того, что купленный предмет гардероба окажется не подходящим по размеру.

Ошибка может дорого обойтись, поскольку ряд подобных товаров относятся к высокой ценовой категории. Давайте разберемся можно ли вернуть в магазин нижнее белье, воспользовавшись законом о защите прав потребителей.

Ст.

25 закона «О защите прав потребителей» предоставляет покупателю возможность обменять не подошедший товар на другой подобный или (при определенных обстоятельствах) вернуть уплаченную сумму. Исключения предусмотрены постановлением Правительства N 55 от 19 января 1998 года. Согласно этому документу, нижнее белье обмену и возврату не подлежит.

Причина такого подхода заключается в правилах гигиены. Эти товары имеют непосредственный контакт с телом и, в частности, слизистой оболочкой.

Их примерка (без нее невозможно определить соответствие размера или фасона) может привести к распространению заболевания, которым страдает первый покупатель.

Гарантированно получить деньги за приобретенное нижнее белье удастся только в случае, когда у покупки имеются качественные дефекты. В указанном выше постановлении Правительства не содержится строго определенного перечня нижнего белья, которое не подлежит возврату, если не имеет качественных недостатков.

Возврат нижнего белья… возможен?

  1. Балаклавы, шапки, шарфы
  2. Детское термобелье
  3. Комплекты термобелья
  4. Термошорты
  5. Кальсоны
  • Домашний текстиль
    1. Аксессуары для дома
    2. Полотенца
  • Акции %
  • Главная / Блог / 0 07.01.201217:2907.01.2012 Современная действительность приучила нас уделять особое внимание тому, что написано мелким шрифтом в договорах, но… не замечать очевидное.

    В любом магазине нижнего белья, будь то виртуальная или вполне осязаемая площадка, всегда предупреждают: этот интимный товар возврату и обмену не подлежит. «Несправедливость» задокументирована официально.Закон постановил Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» в редакции Постановлений Правительства от 20.10.1998 № 1222, нижнее белье и чулочно-носочные изделия включены в «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества», которые не подлежат возврату или обмену на аналогичные модели других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В список «non grata» попадают бюстгальтеры, трусы, боди, корсеты и купальники.Следование букве закона отнюдь не абсурдно, если принять во внимание требования гигиены и элементарный здравый смысл.

    Во время примерки белья на голое тело происходит близкий контакт со слизистой оболочкой.

    По мнению специалистов, возбудитель инфекций может попасть на ткань. И вместо радости обладания модным комплектом покупатели рискуют заразиться неприятной болезнью.

    Что нужно знать, чтобы вернуть нижнее белье в магазин?

    Если покупатель хочет вернуть предмет нижнего белья, ему следует предварительно ознакомиться с законами и подзаконными актами, которые регулируют правила такого возврата. К ним относятся:

    1. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 №55, которое ограничивает право потребителя на обмен и возврат отдельных категорий товаров;
    2. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 №612, которым нужно руководствоваться при возврате вещей, приобретенных в интернет-магазине или иным удаленным способом.
    3. Закон о защите прав потребителей от 07.02.1992 №2300-1 (далее – Закон), где определяется общий порядок возврата покупок;

    Содержание:А также межгосударственные стандарты:

    1. ГОСТ 25296-2003. Изделия швейные бельевые. Общие технические условия.
    2. ГОСТ 17037-85 (СТ СЭВ 4827-84).

      Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения;

    По этим стандартам можно определить, относится ли тот или иной предмет одежды к нижнему белью.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru