Покупка билета ржд онлайн потеря при сдаче

Покупка билета ржд онлайн потеря при сдаче

Возврат билетов РЖД


» Проездной документ на поезд лучше покупать заранее — это известно всем. Однако запланированная поездка может неожиданно сорваться из-за болезни или других форс-мажоров. Означает ли это, что вы теряете уплаченные деньги, а купленный билет нельзя сдать обратно в кассу?

Нет, не означает. Давайте рассмотрим основные правила возврата билетов РЖД. Многие пассажиры, которые приобрели билет, но не могут отправиться в путешествие, интересуются: «Можно ли сдать билет жд обратно?». четко гласит, что проездной документ разрешается вернуть жд оператору до отправления состава.

Размер возмещения зависит от даты сдачи билета. Чем меньше дней осталось до поездки, тем меньшую сумму вам вернут. Сумма возврата зависит от даты сдачи билета.

Оформление проездных документов онлайн — относительно новая опция, поэтому не все пассажиры знают, как сдать купленный жд билет через интернет.

На нашем сайте вы можете не только забронировать поездку и купить билет на поезд, но и оформить возврат.

Деньги вернутся на карту, с которой вы оплачивали заказ.

Возврат можно оформить двумя способами:

  • Через личный кабинет

Способ доступен, если вы сделали заказ, но не прошли регистрацию и авторизацию на сайте.

  • Через железнодорожную кассу

Если регистрация завершена, придется ехать на вокзал в пункт отправления состава и сдавать билет в железнодорожную кассу. При покупке нескольких билетов, можно вернуть их все или только часть.

После завершения процедуры на привязанный мобильный номер придет сообщение с суммой, способом и датой получения средств.

Возврат билета РЖД сколько теряешь 2023

› Возврат билетов на проезд в международном сообщении (дальнее зарубежье) При возврате на сайте неиспользованного электронного билета, оформленного на проезд в международном сообщении (дальнее зарубежье) к зачислению на счет плательщика причитается: Для поездов местного следования:

  • 8 — 2 часа — 50% от цены плацкарты (деньги за бронь места в вагоне) и стоимость проезда;
  • менее двух часов до и 12 часов после отбытия от станции посадки— не возвращается для плацкарта.
  • 8 часов до отправления — возвращается полная стоимость;

Для поездов, следующих в ближнее зарубежье:

  • пассажирам, сдающим за 24 часа и ранее положена полная сумма;
  • менее 6 часов до и 1 час после отбытия- цена за проезд без плацкарты.
  • от 24 до 6 часов после — вся стоимость проезда и 50% плацкарты;

Что делать, если уже купил билеты на поезд, а поехать не получается? Можно ли их вернуть? Как именно сдать билет в кассе или на сайте РЖД?

Сколько при этом теряется денег?

Все эти вопросы рассмотрим ниже (информация актуальна на 2023 г.).

Для начала отмечу, что в статье пойдет речь о возврате билетов на поезда дальнего следования внутрироссийского сообщения. Условия, правила, комиссия, получение денег Если сдается детский билет, необходимо предъявить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка.

Можно сдать билет, оформленный на взрослого члена своей семьи, предъявив его и свой паспорт. Крайний срок для сдачи — спустя 12 часов после оправления поезда со станции, указанной в проездном документе.

Возврат билетов РЖД

Главная5Автор статьиИван КулютаВремя на чтение: 6 минут6 632Изменение планов, опоздание на поезд, внезапная болезнь – ситуаций, когда человек теряет возможность реализовать купленный на поезд билет, довольно много.

Нюансы возврата стоит рассмотреть подробнее.Содержание

    Правила и сроки возврата электронных железнодорожных билетовПравила и сроки возврата билетов РЖД, купленных в кассеКак сдать билет, купленный другим человеком через интернетКак сдать билет после отправления поездаЧерез какое время деньги за билет возвращаются на картуПроцент удержаний за возврат билетаВ каком случае требуется доверенность для сдачи железнодорожного билетаОбразец доверенности и срок ее действияПравила и сроки возврата электронных железнодорожных билетовБлагодаря развитию интернет сегмента российский перевозчик предоставил своим клиентам удобный сервис, с помощью которого можно в короткие сроки осуществить возврат проездного документа.
    Крупнейший в стране перевозчик, компания РЖД дает возможность пассажирам на определенных условиях сдавать проездные документы через кассу или сайт.

    Правила РЖД гласят, что сдача документа

Комиссия РЖД за возврат железнодорожных билетов

Случается, что запланированную поездку приходится отменить едва ли не в самый последний момент.

Любое устройство с выходом в сеть позволит решить задачу возврата с минимумом усилий.Если было заказано несколько проездных купонов, их также можно вернуть при помощи сайта компании. Причем возврат может быть полным (весь комплект проездных документов), так и выборочным.

Содержание

  1. бесплатно

Конечно, потери не сравнить с теми, что происходят при , но сумма оказывается всё-таки довольно значительной.

Тогда приходится выяснять, если сдать жд билет, сколько теряешь денег.

Её вполне хватило бы на проезд на электричке (и не на один), чтобы добраться на дачу.

Если потребовалось возвратить не пригодившийся билет на поезд РЖД в 2023 году, руководствуемся Правилами перевозок. Для железнодорожного сообщения их утвердили в 2013 году приказом российского Минтранса за № 473. Какие деньги удастся выручить за возврат билета, определяется в главе Х Правил. Среди немалого количества причин, вынудивших пассажиров отказаться от путешествия в поезде дальнего следования, принято выделять уважительные и неуважительные.

Пассажир, как правило, возвращает проездной документ, потому что:

  1. принял решение самостоятельно или был вынужден сойти с поезда;
  2. меняет дату поездки;
  3. опоздал к отправлению поезда;
  4. ему не предоставили места, указанного в проездном документе.
  5. отменили рейс или перенесли его на другое время, не устраивающее пассажира;
  6. отменил поездку;

Иногда поездку приходится отменять по причине, которую никто не сочтёт неуважительной.

Случись болезнь либо несчастный случай, возврат проездных документов железнодорожники позволят выполнить с опозданием, доходящим до пятисуточного срока.

Пошаговая инструкция: возврат электронных билетов РЖД

Система электронных билетов в России действует не один год, и сегодня их продажа в режиме онлайн и с безналичным расчётом через сайт – очень востребованный сервис.

Каждый, кто имеет доступ в интернет, может в любое удобное для себя время, не покидая четырёх стен, забронировать желаемое место на выбранную дату.

Чтобы вернуть документ назад в систему, если обстоятельства делают поездку невозможной, тоже реально.

Содержание

  1. бесплатно

Поскольку при выкупе электронного билета запрашиваемые за него деньги платятся мгновенно, возврат неиспользованного желаемого документа невозможно оформить в один клик просто нажав отмену. Для подобной операции существуют регламентируемые правила РЖД. В них сказано, что пассажир может аннулировать свой заказ.

До того, как вернуть электронный билет, будьте осторожны, если причина в неправильном оформлении или вы просто другое место. Как фиксируют нормы РЖД талончик, сданный вами, мгновенно отображается в общей базе и его тут же могут купить все желающие. Пока вы будете переоформляться, может случиться так, что ехать в нужное время вы не сможете.

Если же вы намерены попросту вернуть свои деньги, далее рассмотрим, как это делается и что вам нужно знать. Предусмотреть исход ситуации заранее совсем несложно.

Информация и действующих правилах меняется постоянно, но в чём-то они неизменны годами. Чтобы отказаться от электронного билета РЖД, придётся следовать чётким правилам. Отказ фиксируется как через кассу, так и в сети.

Что потребуется, так это личный паспорт и четырнадцать цифр вашего купона.

Возврат ж/д билетов

Вернуть ж/д билеты, купленные на Туту.ру, вы можете в Личном кабинете сайта Туту.ру или в кассе ОАО «РЖД».

Сдать билет онлайн удобнее — на это уйдет всего несколько минут и не придётся никуда ехать. Но это можно сделать только если:

  • До отправления поезда с начальной станции маршрута осталось больше 1 часа*, если пройдена электронная регистрация. Если вы не проходили электронную регистрацию, то до отправления поезда с вашей станции.
  • Не был получен бумажный билет в кассе или в терминале самообслуживания.
  • Билет оплачен на Туту.ру банковской картой.

В остальных случаях вернуть билет можно только в кассах ОАО «РЖД».

Обратите внимание: билет, купленный в кассе на вокзале, вернуть на Туту.ру нельзя. * В прицепном вагоне электронную регистрацию возможно отменить лишь гораздо раньше отправления поезда с его начальной станции. Сроки зависят от конкретного поезда — от нескольких часов до трех суток до отправления. Срок отмены электронной регистрации можно посмотреть в посадочном купоне в личном кабинете.

Выберите заказ, нажмите «подробнее» и в открывшемся заказе нажмите «сохранить на компьютер». Как вернуть билет онлайн, если он куплен на Туту.ру Как вернуть билет в кассе до отправления поезда Как вернуть билет после отправления поезда Когда и куда вернутся деньги Сколько денег вернётся при возврате билета Как вернуть билет, если вы находитесь за пределами России Как вернуть билет, если вы заболели Как вернуть билет за другого пассажира

Возврат билетов

Необходимость возврата билетов на поезд может возникнуть у каждого человека.

Но это не повод паниковать и расстраиваться, поскольку Министерством транспорта предусмотрена возможность получения пассажиром денег в обмен на приобретенный проездной билет, которым по различным причинам он не может воспользоваться. Если вы попали в такую ситуацию, то в любом случае имеете право получить назад деньги, заплаченные за билеты, но только в объеме, который регламентируется законодательством. Внимание: при возврате билетов вы получите сумму, которая зависит от времени до отправления поезда.

На сайте вы можете не только купить, но и сдать их, получив назад свои деньги.

Если вы успели сделать заказ, но при этом не прошли процедуру регистрации и авторизации, то вернуть ненужный билет вы можете прямо из личного кабинета . Если же процедура регистрации была пройдена, то для возврата вам нужно учитывать, что операцию можно совершить не позднее, чем за час до отправления состава. К сожалению, из личного кабинета вы этого сделать не сможете, поэтому вам нужно приехать на вокзал начальной точки маршрута и произвести возврат в кассе.

В том случае, если вы заказали и оплатили несколько билетов, то вы можете вернуть их все, либо часть из них. При расчете по безналу, вы можете получить назад не только свои деньги, но и все необходимые для бухгалтерии документы.

Просто скачайте с сайта необходимую квитанцию и распечатайте ее.

После того, как вы проделаете все необходимые операции, на номер телефона, указанный при регистрации, придет сообщение с указанием суммы, способа и срока получения денег.

Сколько теряешь от возврата ж/д билета в 2023 году?

Поделиться:

Процедура возврата билета столь же популярна, как и процедура его покупки. Для удобства пассажиров покупать и сдавать билет стало возможно, как в режиме онлайн, так и в кассе. Но сколько при возврате пассажир получает от первоначальной стоимости билета?

За сколько нужно сдавать билет, чтобы получить ту сумму, за которую он был приобретён? За что при сдаче билета вычитают деньги? Читайте в статье. Содержание Если вы еще не получили бумажный вариант приобретенного через сайт (официальный сайт российской железной дороги, туту.ру и др.) (если у вас этот случай, читайте следующих разделах), то вам нужно понять – прошли ли вы электронную регистрацию или нет.

Как понять, что вы прошли электронную регистрацию?

Электронная регистрация осуществилась, если в момент оформления электронного билета через сайт вы поставили галочку под своими паспортными данным. В этом случае вы без получения бумажной версии билета на вокзале сразу идете к поезду, показываете паспорт проводнику и занимаете свое пассажирское место.

Если это ваш случай, то осуществляется по следующим правилам:

  1. Электронные билеты на заграничные рейсы необходимо сдать не менее чем за 60 минут до отъезда поезда с места, откуда он оправляется с самого начала и не позднее чем за шесть часов до отъезда с вокзала, на котором вы собираетесь сесть на поезд.
  2. Электронные билеты на рейсы внутри страны, а также страны ближнего зарубежья, сдаются не менее чем за 60 минут до отъезда поезда с места, откуда он оправляется с самого начала.

Ваша станция не обязательно будет начальной.

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия. Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации.

Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы. Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела!

Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения. Подача документов Берем все на себя.

Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Возврат ж/д билетов

Вернуть ж/д билеты, купленные на Туту.ру, вы можете в Личном кабинете сайта Туту.ру или в кассе ОАО «РЖД». Сдать билет онлайн удобнее — на это уйдет всего несколько минут и не придётся никуда ехать.

Но это можно сделать только если:

  • Билет оплачен на Туту.ру банковской картой.
  • Не был получен бумажный билет в кассе или в терминале самообслуживания.
  • До отправления поезда с начальной станции маршрута осталось больше 1 часа*, если пройдена электронная регистрация. Если вы не проходили электронную регистрацию, то до отправления поезда с вашей станции.

В остальных случаях вернуть билет можно только в кассах ОАО «РЖД». Обратите внимание: билет, купленный в кассе на вокзале, вернуть на Туту.ру нельзя.

* В прицепном вагоне электронную регистрацию возможно отменить лишь гораздо раньше отправления поезда с его начальной станции.

Сроки зависят от конкретного поезда — от нескольких часов до трех суток до отправления.

Срок отмены электронной регистрации можно посмотреть в посадочном купоне в личном кабинете. Выберите заказ, нажмите «подробнее» и в открывшемся заказе нажмите «сохранить на компьютер».

Как вернуть билет онлайн, если он куплен на Туту.ру Как вернуть билет в кассе до отправления поезда Как вернуть билет после отправления поезда Когда и куда вернутся деньги Сколько денег вернётся при возврате билета Как вернуть билет, если вы находитесь за пределами России Как вернуть билет, если вы заболели Как вернуть билет за другого пассажира

Как вернуть ж/д билет, купленный через Интернет или в кассе РЖД?

» » » Что делать, если уже купил билеты на поезд, а поехать не получается? Можно ли их вернуть? Как именно сдать билет в кассе или на сайте РЖД?

Сколько при этом теряется денег? Все эти вопросы рассмотрим ниже (информация по тарифам актуальна на 2023 г.). Для начала отмечу, что в статье пойдет речь о возврате билетов на поезда дальнего следования внутрироссийского сообщения.

Тарифы и правила возврата на поезда международного сообщения и на пригородные электрички будут другими, их здесь не рассматриваем.

На сдать можно только . Если вы совершали покупку в кассе, то аннулировать ее через Интернет, увы, не получится. Итак, заходим в личный кабинет во вкладку «Мои заказы», нажимаем «Запросить статус билетов», выбираем нужный нам и нажимаем кнопку «Оформить возврат».

Вот, в принципе, и все! Средства вернутся на ту же карту, с которой они были списаны.

На сайте РЖД говорится, что это может занять от 7 дней до месяца, но мне, например, на карту Сбербанка деньги пришли обратно где-то через 5 дней. В том случае, если электронная регистрация не пройдена, то вернуть билет можно прямо до момента отправки поезда от места вашей посадки.

Если электронная регистрация пройдена, то сдать ж/д билет разрешается не позже, чем за 1 час до отправки поезда с начальной точки маршрута следования.

Электронную регистрацию можно и отменить, если нажать в заказе кнопку «Отменить электронную регистрацию». Правда, сделать это надо опять-таки раньше, чем за час до момента отправки поезда. Если не успели, сдать билет можно будет только в кассе.

Вернуть можно как один билет из заказа, так и сразу все.

Возврат билета РЖД сколько теряешь в 2023 году?

Необходимость вернуть железнодорожный билет на пассажирский поезд возникает у огромного количества людей ежедневно. Причин на это множество, но какими бы они ни были, Министерство транспорта предусмотрело возможность возврата билетов в кассу как до отправки поезда, так и уже после его отбытия.

При этом объяснять причину возврата нет никакой нужды. Достаточно написать заявление, передать его кассиру вместе с паспортом и затем забрать уплаченные ранее деньги или ждать их перечисления на карту.

Однако возвращены будут не все деньги, а только их часть.

Чем больше времени осталось до отбытия поезда, тем большую сумму за билет можно получить обратно. Какой процент потери денег будет от возврата билета, зависит еще и от типа поезда и дальности его следования (по стране, ближнее или дальнее зарубежье). Оглавление: Билет на пассажирский поезд является своеобразным договором перевозки между его приобретателем и Российскими железными дорогами.

Поэтому после покупки билета следует сразу же тщательно проверить всю информацию, которую он содержит. Возврат денежных средств за билет возможен только в том случае, если расхождение в фамилии, имени или отчестве не более чем в одну букву. Имеется в виду расхождение информации в паспорте и в самом билете.

Аналогично допускается и расхождение в одной цифре паспорта. Если же расхождение более чем в одну букву и одну цифру, то возврат денег за уже приобретенный ранее билет будет невозможен.

Когда мы приобретаем билет на поезд РЖД, то платим деньги за следующие услуги:

Инструкция по онлайн-возврату ж/д билетов

Если вы купили ж/д билет на Туту.ру, то вы можете вернуть его онлайн за пару минут на нашем сайте. Для этого не нужно ехать в кассу на вокзале или звонить операторам контакт-центра.

70% наших клиентов, у которых изменились планы, оформляют возврат в своем «Личном кабинете» на Туту.ру.Если билет невозвратный, онлайн вернуть можно только стоимость оплаченного постельного белья и сервисных услуг РЖД. 1. Авторизуйтесь на сайтеВход в «Личный кабинет» находится в правом верхнем углу экрана.Войдите в «Личный кабинет» с паролем, который мы отправили вам на электронную почту после первой покупки билетов на Туту.ру.

Если вы забыли пароль, нажмите «Восстановить пароль» и следуйте инструкциям.

2. Нажмите кнопку «Мои заказы» 3. Нажмите кнопку «Вернуть билеты»В открывшемся окне выберите билет, который хотите вернуть.

Нажмите кнопку «Вернуть билеты». 4. Поставьте маркер у фамилии пассажира, чей билет вы хотите вернуть Система посчитает сумму, которую можно вернуть.

Если вы хотите узнать, какие сборы вычитаются при возврате, нажмите на кнопку со знаком вопроса. 5. Нажмите кнопку «Оформить возврат» Вы получите письмо на электронную почту и СМС об успешно оформленном возврате.

Деньги (без учета сервисных сборов и комиссий) вернутся на карту, с которой вы оплачивали билеты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru