Полис как искусственное образование

Полис как искусственное образование

Как получить полис обязательного медицинского страхования


Оформить полис обязательного медицинского страхования могут различные категории граждан, каждой из которых необходимо подготовить определенный пакет документов. Получить обязательный медицинский страховой полис могут:

  1. Лица без какого-либо гражданства.
  2. Дети, имеющие гражданство РФ, в возрасте от рождения и до 18 лет.
  3. Иностранные граждане, которые временно проживают и работают на территории РФ, включая лиц получивших статус беженцев.
  4. Иностранные граждане, которые постоянно проживают и работают на территории РФ, имеющие регистрацию и постоянное место работы.
  5. Не имеют права на получение полиса ОМС иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, за исключением официально трудящихся на территории РФ граждан стран членов Евразийского экономического союза.
  6. Совершеннолетние граждане РФ, кроме военнослужащих, сотрудников силовых структур и внутренних органов (они получают медицинское обслуживание в клиниках соответствующих ведомств).

Оформить медстраховку могут официально трудоустроенные граждане, зарегистрированные в Центре занятости, незарегистрированные безработные, нетрудоспособные граждане, пенсионеры и инвалиды, а также граждане, осуществляющие уход за нетрудоспособными лицами. Поскольку полис ОМС позволяет воспользоваться правом выбора поликлиники и врача, многие сотрудники ведомственных служб (полиция, военные, внутренние войска) предпринимают попытки оформления мед полиса как частное безработное лицо, однако это является незаконным.

Как пользоваться полисом обязательного медицинского страхования

Полис ОМС — документ, удостоверяющий право на получение бесплатной медицинской помощи в рамках программы обязательного медицинского страхования на территории всей России. Обязательное медицинское страхование (ОМС) – часть системы государственного социального страхования, обеспечивающая возможность получения бесплатной медицинской и лекарственной помощи.

Клиент, имеющий полис ОМС, обращается в медицинскую организацию, участвующую в системе ОМС, и получает необходимое лечение. За оказанную помощь медицинская организация выставляет счет, который оплачивает страховая компания.Для оплаты счетов деньги в страховую компанию поступают из фондов ОМС, которые, в свою очередь, финансируются за счет средств федерального и региональных бюджетов, доходов от размещения свободных средств и иных источников.

В том числе страховых взносов, которые ежемесячно осуществляет ваш работодатель.

Каждое обращение к врачу, каждое назначенное исследование оплачиваются страховой компанией по тарифам, установленным в рамках программы.Получить полис ОМС могут все граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с федеральным законом о беженцах. Исключены из программы ОМС военнослужащие и лица, приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи.

Как получить полис ОМС Для оформления полиса необходимо

Как бесплатно получить полис студенту

Поделиться: Изменить размер текста:AA У студента лишних денег никогда не водится.

Мы постараемся дать ответы на самые частые, но остающиеся актуальными вопросы, связанные с ОМС.
Это факт, а раз так, то каждый студент должен помнить, что, помимо студенческого билета, надо обзавестись полисом медицинского страхования. На вопросы, связанные с медицинским полисом, отвечает, Ольга ТКАЧЕВА, инспектор страховой медицинской фирмы «Триада Волго-Мед» Красноармейского района. Все ли студенты могут получить медицинский полис?

В принципе, все. Причем независимо от того, как учится студент — на договорной или бюджетной основе обучения.

Разница при получении полиса есть только между очниками и заочниками. Так «дневники» и «вечерники» получают полис бесплатно, в страховой компании по месту постоянной прописки.

Заочники также не платят за этот документ ни копейки, но получают его по месту работы (нужно обратиться к работодателю). Если студент-заочник — безработный, то ему придется обращаться за полисом в страховую фирму того района, где он прописан.

Куда обращаться студентам с временной пропиской?

Если он россиянин, то в страховую компанию по месту временной прописки.

Студенту без гражданства придется, увы, воспользоваться лишь платными медицинскими услугами (а для этого полиса не потребуется).

Могут ли студенту отказать выдать полис в страховой компании? Только в двух случаях. Если нет прописки и гражданства. Если возникнут проблемы, то с жалобой нужно обращаться в районную администрацию по месту прописки или в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования по Волгоградской области.

На что дает право полис обязательного медицинского страхования?

«Комсомолка» рассказывает, на какую помощь может рассчитывать человек, если у него есть этот документ. Поделиться: Изменить размер текста:AA Что такое полис ОМС?

Полис обязательного медицинского страхования граждан — это документ, удостоверяющий заключение договора по обязательному медицинскому страхованию граждан. Страховой медицинский полис выдается работающим гражданам предприятием по договоренности со страховщиком, а неработающему населению — страховой организацией.

Что нужно знать о полисе ОМС? — если вы обращаетесь за медицинской помощью — вы обязаны предъявить страховой медицинский полис вместе с документами, удостоверяющими личность; — действие полиса прекращается с момента сроков расторжения или окончания договоров; — при утрате страхового медицинского полиса вам может быть выдан дубликат на основании вашего заявления с указанием обстоятельств утраты полиса; — при увольнении вы обязаны сдать страховой медицинский полис администрации предприятия для возврата страховщику; — если вы не работаете, то при изменении постоянного места проживания (города, сельского района) вы обязаны возвратить полученный вами полис и получить по новому месту постоянного жительства.

Страховой медицинский полис дает право на: — обязательное медицинское страхование; — выбор медицинского учреждения и врача в соответствии с договорами обязательного медицинского страхования; — получение медицинской помощи на всей территории России (в том числе за пределами постоянного места жительства).

Сущность полисного государства

подробнее печать

сохранить как pdf Главная » Конспекты » История Античности Древнегреческая цивилизация отличалась от соседних ближневосточных цивилизаций тем, что именно в Греции впервые возникло простое товарное производство и утвердились частнособственнические отношения. Этому содействовали раннее развитие торговли и мореплавания, отсутствие в обществе влиятельной жреческой касты, рационально-критический подход греков ко всем явлениям мира.

Единого политического образования в Греции не сложилось.

Несколько сотен горо- дов-государств, или полисов, имели свою территорию, правительство и ополчение.Такая система мелких государств была вызвана к жизни самой природой Эгейского мира с характерными для него замкнутыми формами ландшафта. Полис занимал территорию какого-либо острова в Эгейском море, небольшой долины или прибрежной линии на Балканском полуострове и на западном побережье Малой Азии (в Ионии). Полисное государство — это небольшая по территории и численности населения община, в которой имело место полное слияние гражданского коллектива с государством.

Говоря другими словами, полис — независимое государство, образованное свободными гражданами, владевшими земельными наделами. Переселенцы из других городов не считались гражданами — они не имели права владеть землей на территории данного полиса и права голоса в его народном собрании.

Являясь замкнутой

Страховой медицинский полис: понятие, виды, как и где получить медицинский полис

Здравствуйте! В этой статье расскажем о страховых медицинских полисах. Сегодня вы узнаете:

  • Что делать, если вы утеряли полис.
  • Какие виды полисов существуют;
  • Что такое полис и зачем он нужен;

Нашей главной ценностью является жизнь и здоровье.

Но полностью здоровых людей сейчас мало, к этому не располагает ни пища, ни экология, ни ритм жизни современных людей. И для того чтобы в любой ситуации получить своевременную помощь – каждому необходим страховой медицинский полис.

О том, как его получить и правильно применять, поговорим сегодня. Медицинский полис является официальным документом, подтверждающим, что застрахованное лицо имеет право получить медпомощь на территории того государства, в котором проживает.

Главная функция этого документа заключается в том, что он является гарантом оказания бесплатной медпомощи в момент наступления страхового случая.

  1. Все граждане РФ, независимо от пола, положения в обществе и возраста;
  2. Лица, признанные беженцами;
  3. Граждане других государств, проживающие в РФ.

Выдачей полисов занимаются специальные страховые организации, о которых мы поговорим чуть позже. Список этих услуг каждый год утверждает Правительство РФ.

Мы приведем часть этого перечня для общего ознакомления:

  1. Диспансеризация;
  2. Лечение с применением высокотехнологичного оборудования;
  3. Диагностические процедуры различного характера;
  4. Реабилитация в стационаре;
  5. Помощь неотложного характера;

История Древней Греции: основная часть населения полиса. Греческий полис как социально-политический организм

Древняя Греция всегда поражала даже воображение соотечественников, не говоря уже об ученых-историках нашего времени.

Их цивилизация, которая берет свое начало от простых рыбаков и скотоводов, вскоре стала одной из самых могущественных в Древнем Мире. Греков почитали как выдающихся (и чрезвычайно хитрых) политиков, прекрасных мореходов и воинов.Немалых высот они достигли и в механике: некоторые их приборы по сложности не уступают механическим часам 19 века.

Греки ведали об энергии пара, создали первые прообразы паровых машин в виде игрушек.Однако все эти и многие другие достижения были бы невозможны без тщательно выверенного социального устройства государства, которое могло дать своим гражданам образование, защитить их от врагов.

Так как основным «винтиком» древнегреческой цивилизации был полис, об этом явлении следует поговорить отдельно.Вообще-то, полисом назывался отдельный город.

Но здесь следует сделать важное уточнение: в те годы города зачастую были фактически отдельными государствами. Та же Финикийская империя была, в современном понимании этого слова, конфедерацией, образованной отдельными странами, которые могли выйти из ее состава в любое время.

Кроме того, основная часть населения полиса была политически активной: любой свободный человек считал своим долгом участвовать в голосовании, в принятии важных государственных решений.Все это зачастую выливалось в ожесточенные споры и даже драки прямо на улицах, отчего современники считали греков «взбалмошными и крикливыми людьми».

Что дает пластиковый полис ОМС и как его получить

Выдача медицинских полисов нового образца вызвала небольшой ажиотаж среди граждан.

Несмотря на то, что электронные карточки выдаются уже несколько лет, ещё не все решились заменить ими старые бумажные документы. Работники Министерства здравоохранения РФ настоятельно рекомендуют гражданам заняться этим вопросом, и в кратчайшие сроки осуществить замену.

Что же представляет собой пластиковый полис ОМС и что он дает, вы узнаете далее.

Отличия между документом старого образца и новой пластиковой картой налицо. Тем не менее все нововведения имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их. Преимущества электронной карточки (ЭПОМС): Мобильность и компактность. Если сравнивать пластиковую карту с документом формата А5, то она явно выигрывает, так как бумажный носитель нельзя даже сложить пополам по той причине, что линия изгиба приходится прямо на штрих-код.

В случае с ЭПОМС такой проблемы не возникает – он с лёгкостью вмещается в портмоне или визитницу.

Прочность и долговечность. Электронную карту нельзя надорвать, что легко может произойти с бумажным носителем, а чтоб её поломать нужно приложить усилия.

Кроме того, пластиковый полюс не выцветает, а данные на нём не истираются со временем – всё это свойственно бумажным документам. Застрахованное лицо не несёт никаких денежных затрат, так как обмен происходит на бесплатной основе. Наличие фотографии и чипа с информацией – это гарантия того, что документ не может быть использован другим лицом.

Для пользования этим инструментом через интернет понадобится пин-код.

Медицинское обслуживание в России

/ / Медицинская помощь иностранцам в России: бесплатно гражданам других стран доступна только первая и скорая медицинская помощь.

Для безопасного пребывания на территории страны очень важно медицинское страхование иностранных граждан.

Российская медицина бывает государственной и частной. Для лечения в государственных больницах и поликлиниках, в том числе в студенческих, необходим полис медицинского страхования. В частные клиники пациентов принимают и без страховки, но за услуги нужно платить.

Первая помощь Первую помощь при непосредственной угрозе жизни и здоровью (несчастные случаи, травмы, отравления и другие состояния) оказывают полицейские, военнослужащие, пожарные, спасатели и другие лица с соответствующей подготовкой.

Скорая медицинская помощь Скорую медицинскую помощь при непосредственной угрозе жизни и здоровью (несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях) обеспечивают сотрудники государственных медучреждений.

Врачи приводят пациента в стабильное состояние, дальнейшее лечение возможно только при наличии полиса или оплаты. Остальные виды медицинских услуг платные. Для их получения иностранному студенту нужно приобрести страховку, покрывающую плановое лечение – консультации специалистов, анализы, обследования, выписку рецептов и др.

Как правило, иностранные студенты приезжают в Россию на довольно длительный период (от семестра до 4-5 лет), поэтому обычная туристическая медстраховка, которую они могут купить у себя в стране, не подойдет.

Что такое Древнегреческий полис?

Греческие общины оказали влияние на политическую жизнь страны, систему ценностей, отчасти даже на особенности литературы, искусства, философии, т. е. на историю древнегреческой цивилизации в целом.

Древнегреческая община-полис включала в себя не только сельское население, но и городское. Членом общины можно было стать при двух условиях: если человек являлся греком по национальности если он был свободным и владел частной собственностью. Все члены общины – свободные собственники – обладали политическими правами (хотя и не всегда равными) , которые позволяли им принимать участие в государственной деятельности.

Поэтому греческий полис называют гражданской общиной. Государство в Древней Греции существовало не «над общиной» (как это было на Древнем Востоке) , оно вырастало из общины; точнее сама община превращалась в маленькое государство со своими законами, органами власти и системой управления.

Внутри полисов постепенно формировалось гражданское право, т. е. складывались своды законов, определявших правовой статус членов общины, дававшие им некоторые социальные гарантии. Полис не только занимался внутренними делами, но и мог вести внешнеполитическую деятельность, имел собственную армию – граждане полиса вступали в ополчение на время войн, превращались в воинов.

Воспринимая себя как самостоятельное государство, полис жил в соответствии с идеей автаркии (самодостаточности) . Сила и самостоятельность общин-полисов во многом объяснялась тем, что в Греции не было условий для появления

Не страшная, а страховая медицина. Что даёт полис ОМС

19.09.2016 00:09 Елена Нечаенко 8127 Еженедельник «Аргументы и Факты» № 37.

Кто лучше готов к зиме и выборам? 14/09/2016 Тарас Литвиненко / РИА Новости

Наш эксперт – президент Межрегионального союза медицинских страховщиков (МСМС) Дмитрий Кузнецов. Кому это нужно Полис выдаётся всем гражданам РФ, за исключением так называемого декретированного контингента, к которому относятся полицейские, военные и работники некоторых других ведомств, у которых имеется своя система медицинского обслуживания, а также лица, находящиеся в местах заключения.

Принадлежность к системе ОМС даёт застрахованному возможность получать скорую и неотложную медицинскую помощь, лечение в условиях поликлиники и стационара (в плановом порядке и при неотложных состояниях).

Все необходимые исследования и лечение (в том числе и высокотехнологическая помощь) предоставляются бесплатно, однако не по желанию застрахованного, а по назначению врача.

Если гражданин не согласен с отказом в обследовании, он может его обжаловать, обратившись в свою страховую компанию. Туда же ему следует обращаться с любыми жалобами и вопросами по поводу своего медицинского обслуживания.

В ОМС не входит: лечение социально значимых заболеваний (туберкулёза, ВИЧ, психических расстройств, венерических инфекций, онкологии).

Рождение греческого полиса, его характерные особенности

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА: Восток, Греция, Рим/ И.А.Ладынин и др.

М.: Эксмо, 2004 Раздел ГРЕЦИЯ Глава II. История Греции в IX—IV вв. до н.

э. 2.5. Основной формой экономической, социальной, политической и идеологической организации древнегреческого общества был полис, характером и особенностями которого определяется все своеобразие и неповторимость эллинской цивилизации. Полис — уникальное и принципиально новое явление древнегреческой ци­вилизации, ее высшее достижение.

Эта типично греческая соци­ально-политическая структура обеспечила создание рациональ­ной экономики, функционирование сложных форм социальной жизни, республиканскую, в том числе и демократическую, фор­мы управления, непревзойденные и совершенные достижения в культурной области. Принято считать, что полис — это особый тип общины, а именно община граждан-земледельцев; причем, в отличие от об­щинных структур Древнего Востока, включавших в себя исклю­чительно сельское население, греческий полис состоял как из крестьян-земледельцев, так и из городских жителей. Сами древ­ние греки не сомневались в том, что полисы, в рамках которых они живут, являются определенным типом объединения, некоей общинной структурой, созданной для «благой жизни» граждан, ее составляющих, структурой, способной к самодовлеющему, не­зависимому существованию и процветанию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru