Поменять снилс на госуслугах ссылка

Поменять снилс на госуслугах ссылка

Где и как поменять СНИЛС при смене фамилии? Порядок действий и необходимые документы


Смена фамилии влечет за собой обязанность человека в замене многих документов, в том числе СНИЛС. Но куда же нужно обращаться для замены этого документа? Каковы особенности процедуры и сроки получения обновленного свидетельства?

На самом деле процедура довольно проста, если заранее к ней подготовиться.

Для того чтобы разобраться в рассматриваемой теме, следует изучить ситуации, которые требуют смены СНИЛС. Оглавление Согласно установленным нормам, такой документ должен быть обновлен при следующих обстоятельствах:

  • Изменились персональные данные (брак, развод, личная инициатива человека).
  • Произошла порча или утрата. Выдается дубликат.
  • Внесены ошибочные сведения.

Персональные сведения из страхового свидетельства должны быть актуальными и действительными, то есть полностью соответствовать паспортным данным.

  1. Каждый человек в праве сам выбирать себе имя и фамилию. После наступления 16-ти лет родительского разрешения для этого не требуется.
  2. Замене подлежит лишь бумажный носитель. Страховой номер не меняется, ведь он присваивается человеку один раз в жизни.
  3. Обновленное пенсионное свидетельство выдается после официально зарегистрированного брака в случае изменения фамилии одного из супругов. По личной инициативе жена может взять фамилию мужа и наоборот.

Таким образом, информация обновленного СНИЛС абсолютно идентична паспортным данным.

Все вносимые изменения регистрируются на страховом лицевом счете.

Замена снилс через госуслуги

› Смена фамилии – одна из главных причин получения новых документов, идентифицирующих личность гражданина.

Услуга регистрации документа оказывается бесплатно, госпошлиной не обременяется.
Среди бумаг, которые нужно обновить в государственных органах, важное место занимает страховой номер индивидуального лицевого счета. Можно ли поменять СНИЛС через «Госуслуги» — вопрос, интересующий многих пользователей, привыкших обращаться к порталу при необходимости прохождения бюрократических процедур.

СНИЛС – это «зеленая карточка», выдаваемая при постановке на учет в Пенсионном фонде РФ. Ее могут выдать в учебном заведении, на работе или при личном обращении в органы ПФР.

Справка. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (ССОПС) содержит личные данные владельца, а также уникальный числовой номер, присвоенный гражданину Пенсионным Фондом. По этим цифрам ПФ РФ идентифицирует человека при учете страховых взносов и начислении пенсии.

В отличие от фамилии, имени, отчества, места жительства он не может меняться в течение жизни, что исключает ошибки при выдаче социальных пособий. Строго говоря, СНИЛС – это персональный пенсионный код лицевого счета.

Однако название часто употребляется и при указании на страховое свидетельство. В ССОПС указаны следующие сведения:

  1. дата регистрации в Пенсионном фонде.
  2. дата и место рождения;
  3. ФИО владельца;
  4. пол;
  5. страховой номер ИЛС;

Появившийся как документ, идентифицирующий человека в ПФР, страховое свидетельство значительно расширило область своего применения.

Изменяем номер лицевого счета на сайте Госуслуг

08.02.2018, 23:23.

СНИЛС – это свидетельство, посредством которого человек может получать различные услуги. Возникают ситуации, когда его необходимо заменить. Для этих целей существует специальный сайт государственных услуг.

Жители нашей страны очень часто задаются вопросом о том, как изменить СНИЛС в госуслугах. Для начала необходимо понять, в каких ситуациях следует прибегать к данной процедуре.

К таковым можно отнести:

  • Потеря свидетельства обязательного пенсионного страхования.
  • Кража.
  • Изменение личных данных в паспорте. Заключение и расторжение брака, смена ФИО.

Обратите внимание!

Законодательством РФ предусмотрены случаи, когда нужна замена данного образца.
Обмен удостоверения не влияет на номер лицевого счета. Это означает, что менять его можно сколько угодно раз, но при этом счет у человека останется прежним. Для примера: Солнцева Ирина Максимовна заключила брак с гражданином и решила изменить фамилию. Так вот, после замены на карточке изменится фамилия, а номер останется прежним.

Если обратиться к законодательству, то станет понятно, что после замены паспортных данных у лица есть в запасе 14 дней на то, чтобы отдать документы в ПФР. Тут стоит отметить тот момент, что за просрочку штрафных санкций не предусмотрено. Тогда возникает резонный вопрос о том, зачем тогда вообще менять свидетельство, если номер лицевого счета остается прежним.

Все дело в том, что работодатель меняет данные своего работника. Соответственно, пенсионные отчисления приходят уже несуществующему лицу.

Как исправить СНИЛС в госуслугах будет ясно чуть позже.

Замена снилс при смене фамилии после замужества через Госуслуги

После бракосочетания, кроме паспорта необходимо обменять и пенсионное свидетельство. Благодаря развитию интернета поменять снилс при смене фамилии через госуслуги можно сразу после замужества, совершенно бесплатно.

Это гораздо удобнее и быстрее, вам не придётся посещать ПФР несколько раз.

Несмотря на то, что номер индивидуального пенсионного счёта зарегистрирован на вас пожизненно, во избежание путаницы с документами при пенсионных отчислениях следует сообщить об изменении фамилии в ПФР.

В первую очередь, чтобы заказать СНИЛС через Госуслуги, в связи со сменой фамилии, необходимо быть зарегистрированным на этом портале.

Войдите на сайт под своими учётными данными, на верхней панели нажмите на слово «Услуги», справа от которого располагаются «Оплата», «Поддержка» и кнопка поиска в виде лупы. Вас перенаправит на новую страницу. Чуть ниже на ней расположены три вкладки — «Категории услуг», «Органы власти» и «Жизненные ситуации».

Нажмите на последнюю, чтобы раскрылась эта вкладка.

С левой стороны появился список в виде категорий, расположенных друг над другом.

Опустившись чуть ниже, вы найдёте категорию «Семья», которую надо выбрать, нажав на неё.

После этого в основной части сайта появятся типы семейных ситуаций. Чтобы заменить СНИЛС при смене фамилии на Госуслугах, найдите тип «Создание семьи», он расположен третьим сверху, и после этого нажмите на название ситуации «Замена документов после вступления в брак».

После этого вас перенаправит на страницу, где подробно указана процедура замены.

Как оформить СНИЛС на сайте Госуслуги

СНИЛС – индивидуальный номер плательщика общеобязательных социальных страховых выплат в РФ. СНИЛС присваивается Пенсионным фондом (ПФ) после официального обращения самого заявителя или его работодателя.

Подавать заявления имеют право как граждане РФ, так и иностранцы, которые на законных основаниях работают на российских предприятиях.

Подтверждением присвоения СНИЛС является свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточка зелёного цвета). Заявители, которые впервые обращаются за номером плательщика страховых выплат, обязаны лично подать документы в ПФ по месту проживания. Через портал Госуслуг получить СНИЛС нельзя, однако этот ресурс предоставляет ряд возможностей ускорить и упростить процедуру оформления СНИЛС и получения «зелёной карточки».

Содержание: Индивидуальный страховой номер – лицевой счет, на котором аккумулируются данные о социальных страховых взносах для последующего расчета социальных выплат конкретному плательщику. В частности, по этим данным рассчитывается .

Для того чтобы все социальные отчисления, осуществленные плательщиком, были учтены вовремя и в полном объеме, ПФ рекомендует лицам, которые еще не имеют на руках свидетельство о присвоении , обращаться в отделения ПФ по месту жительства с заявлениями о присвоении номера и о выдаче свидетельства. Важно! Сегодняшняя система предоставления гражданам административных услуг через интернет не даёт возможности оформить СНИЛС через Госуслуги либо через сайт ПФ.

Замена СНИЛС госуслуги

Содержание Жители нашей страны очень часто задаются вопросом о том, как изменить СНИЛС в госуслугах.

Для начала необходимо понять, в каких ситуациях следует прибегать к данной процедуре. Законодательством РФ предусмотрены случаи, когда нужна замена данного образца. К таковым можно отнести:

  • Кража.
  • Потеря свидетельства обязательного пенсионного страхования.
  • Изменение личных данных в паспорте. Заключение и расторжение брака, смена ФИО.

Обратите внимание!

Обмен удостоверения не влияет на номер лицевого счета. Это означает, что менять его можно сколько угодно раз, но при этом счет у человека останется прежним. Для примера: Солнцева Ирина Максимовна заключила брак с гражданином и решила изменить фамилию.

Так вот, после замены на карточке изменится фамилия, а номер останется прежним. Если обратиться к законодательству, то станет понятно, что после замены паспортных данных у лица есть в запасе 14 дней на то, чтобы отдать документы в ПФР.

Тут стоит отметить тот момент, что за просрочку штрафных санкций не предусмотрено. Тогда возникает резонный вопрос о том, зачем тогда вообще менять свидетельство, если номер лицевого счета остается прежним. Все дело в том, что работодатель меняет данные своего работника.

Соответственно, пенсионные отчисления приходят уже несуществующему лицу. Как исправить СНИЛС в госуслугах будет ясно чуть позже. А пока стоит поговорить, зачем нужно данное свидетельство:

  • В случае, если человеку требуется получение каких-либо пособий социального характера, которые предусмотрены законодательством.
  • Для регистрации на портале госуслуг.

Как поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги?

При смене фамилии каждый российский гражданин в обязательном порядке должен произвести замену СНИЛСа, в котором указана старая фамилия.

Для чего это нужно делать? В какие сроки необходимо уложиться? И куда можно при этом обратиться?

Читайте в статье. Содержание статьи: СНИЛС — это страховой номер индивидуального лицевого счета, который используется для идентификации личности каждого гражданина. Пенсионное свидетельство хранит следующую информацию:

  1. Информацию о стаже работы;
  2. Периодичность и сумма отчислений в Пенсионный фонд;
  3. Личные данные гражданина;
  1. СНИЛС позволяет получать различные социальные льготы и услуги, предусмотренные различными государственными программами;
  2. СНИЛС может выступать альтернативой других документов, например, ИНН;
  3. Предоставление пенсионного свидетельства требуется при официальном трудоустройстве;
  4. Пенсионное свидетельство СНИЛС требуется при идентификации личности на сайте Государственных услуг;
  5. Личные сведения гражданина, указанные в СНИЛС, используются при информационном обмене между ведомствами РФ;
  6. Номер лицевого счета свидетельства используется в электронной карте гражданина;
  7. При получении медицинской помощи в соответствующих учреждениях;

Ламинированная карточка зеленого цвета.

Включает в себя следующую информацию:

  1. Номер лицевого счета (11 цифр);

Оформление СНИЛС через Госуслуги

  1. 4 мин чтения

СНИЛС — страховое свидетельство гражданинаАббревиатура СНИЛС означает страховой номер индивидуального лицевого счета. Именно он отвечает за корректное ведение учета страховых выплат и начислений, фиксирует страховой стаж на протяжении всего времени трудовой деятельности, а также дает право на различные социальные выгоды от государства.

Оформляясь на работу, новый сотрудник предоставляет работодателю свой номер страхового счета, куда будут делаться отчисления из заработной платы. Таким образом и происходит формирование будущей пенсии сотрудника.Пенсионное страхование в Российской Федерации является обязательным. СНИЛС человек получает на своей первой официальной работе, в данном случае страхователем является работодатель, который и берет на себя все обязанности по оформлению пенсионного свидетельства.Во время оформления на работу новый сотрудник заполняет анкету застрахованного лица.

На протяжении 2 недель работодатель обязан направить этот документ в пенсионный фонд России (ПФР), где работник будет зарегистрирован в системе пенсионного страхования. Еще 3 недели уйдет на открытие личного счета или СНИЛСа и оформление страхового свидетельства. Затем его направляют работодателю, который и выдает СНИЛС сотруднику не позже недели со дня получения.Если у вас возникло желание самостоятельно вносить взносы на личный счет, то можно лично

Замена СНИЛС при смене фамилии

» » Юридическая консультацияПолучите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Наши пенсионные юристы проконсультируют вас по любым вопросам. СНИЛС – это личный номер страхового счёта, присваиваемый гражданину РФ в системе ОПС.

Он представляет собой ламинированную карточку, где указаны личные данные застрахованного лица и сам номер счёта. Рассмотрим, необходима ли замена СНИЛС при смене фамилии, и как это лучше сделать.

Пенсионный лицевой счёт гражданина введён в соответствии с ФЗ №27 от 1996г., и нужен для систематизации и учёта взносов ОПС, перечисляемых в пенсионный фонд.

СНИЛС является документом, содержащим личные сведения о своём владельце, поэтому при изменении паспортных данных гражданина он также подлежит замене.Меняется сама ламинированная карточка, где указываются фамилия её обладателя, а сам номер счёта остаётся неизменным. Получать новую карточку необходимо при любых изменениях паспортных данных, понадобится замена СНИЛС при смене фамилии после замужества, либо по расторжении брака. Замену рекомендуется произвести в 2-недельный срок после выдачи нового паспорта.

Эта норма законодательно не зафиксирована, и наказаний в виде штрафа за её несоблюдение не предусматривается.Правом выдавать любые пенсионные документы, в том числе и СНИЛС, обладает только одно учреждение – ПФР. Именно туда и следует обращаться при необходимости замены карточки лицевого пенсионного счёта.

Выдача нового документа производится после принятия соответствующего

Поменять снилс на госуслугах ссылка

/ / 13.04.2018 87 Views 16.04.2018 16.04.2018 16.04.2018 Возможные пакеты документов будут опубликованы ниже.

  1. Составить заявление на выдачу нового СНИЛС. Обычно этот шаг проделывается в МФЦ или ПФР.
  2. Подать письменный запрос с документами в ту или иную организацию.
  3. Получить расписку о принятии заявления на рассмотрение (для лиц, обратившихся в МФЦ).
  4. Дождаться информирования о готовности документа и забрать новый СНИЛС там, где подавался запрос.
  5. Если человек обратился в Пенсионный Фонд, то ему не дают никаких расписок. Все, что потребуется – это подождать, пока сотрудники учреждения оповестят о том, что СНИЛС готов. Обычно это делается путем звонка заявителю. Срок ожидания Понятно, как поменять СНИЛС при смене фамилии. Предложенный алгоритм действий не является исчерпывающим. Существует еще несколько подходов к решению поставленной задачи. О них будет рассказано позже.

Инфо Скачать Форма АДВ-1 Какие документы нужны?

Документы для замены СНИЛС Осуществляя замену СНИЛС при смене фамилии в одной из инстанций, описанных в предыдущем разделе, нужно предоставить следующий перечень документов:

  1. Заполненное заявление с просьбой заменить недействительный документ;
  2. Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность с новой фамилией;
  3. Пенсионное свидетельство со старой фамилией;
  4. Заполненная анкета по форме АДВ-2;

Так, помимо паспорта, в качестве удостоверяющего личность документа могут выступать заграничный паспорт, водительское удостоверение, вид на жительство и т.д.

Как изменить СНИЛС в личном кабинете на госуслугах

Многие граждане сталкиваются с ситуацией, когда необходима замена СНИЛС.

В статье подробно разберём все нюансы этого вопроса. Многие ошибочно полагают, что данная информация относится к компетенции налоговых органов, и часто путают его с ИНН.

Но ответ весьма простой, так как расшифровывается следующим образом: страховой номер вашего лицевого счёта. Присваивается он вам индивидуально и происходит это благодаря нашей отечественной системе пенсионного страхования. Визуально это заламинированная государственная бумага светло-зелёного цвета, сделано это для повышения срока эксплуатации.

  • Когда вы получаете или меняете медицинский полис.
  • Для оформления учётной записи на официальном сайте gosuslugi.ru. Электронный ресурс является современным и доступным вариантом решения множества вопросов (подача заявлений, оплата пошлин и другие). Указанный номер позволит идентифицировать вашу личность.
  • Для получения различных льготных пособий и выплат от государства.
  • В случаях трудоустройства (все сведения о стаже на протяжении трудовой деятельности, отчислениях, заработной плате прикреплены к данному номеру).

Особенно данный вопрос становится интересным всем представительницам прекрасного пола при изменении фамилии и соответственно паспорта (в случаях замужества или развода). Важно! Процедура замены СНИЛС в таком случае обязательная, и ответственность за неё несёт только владелец документа, иначе вся информация будет недействительна (меняется только фамилия, номер остаётся прежний).

Замена СНИЛС при смене фамилии после замужества через Госуслуги: пошагово

Как поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги – такой вопрос возникает у граждан, которые хотят выполнить замену документации, не выходя из дома.

Сервис дает такую возможность. Чтобы выполнить необходимую манипуляцию, потребуется компьютер, ноутбук или иной гаджет и выход в интернет. Рекомендуется также ознакомиться с инструкцией, в которой подробно расписано, как поменять СНИЛС.

СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета, используемый для идентификации личности человека.

Согласно законодательству Российской Федерации, любой документ действителен только в том случае, если в нем указана достоверная информация. СНИЛС не стал исключением. Если человек поменял личные данные, то документ становится недействительным.

По этой причине замена СНИЛС при смене фамилии после замужества через Госуслуги – обязательная процедура. Она проводится также в том случае, если человек изменил личные данные по любой другой причине, не связанной с бракосочетанием.Если проигнорировать смену документа, то гражданин не сможет отчислять деньги в Пенсионный фонд в счет будущей пенсии, а также подтвердить трудовой стаж, следовательно, у него возникнут проблемы, когда истечет период трудовой деятельности.Законом разрешено проводить процедуру через портал Госуслуги.

Для этого гражданину необходимо зарегистрироваться на сайте, а также подтвердить свои личные данные. Алгоритм регистрации и верификации пошагово выглядит так:вход на портал;выбор кнопки «Регистрация»;заполнение

Поменять СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги

» С вопросом внесения изменений в те или иные бумаги официального образца, в течение жизни приходится сталкиваться каждому человеку.

Использование в этих целях электронных сервисов позволяет экономить время и силы.

Поэтому вопрос смены СНИЛС при смене фамилии через Госуслуги интересует значительное число пользователей портала. Персональный страховой номер позволяет жителям, имеющим гражданство РФ, осуществлять платежи в органы пенсионного обеспечения. Кроме того, документ является подтверждением трудового стажа.

Согласно законодательству, официальные бумаги считаются правомочными, лишь при полном соответствии сведений действительности.

Если гражданин сменил личные данные, документ автоматически приобретает статус недействительного до момента его обновления.

Это может произойти в результате заключения или аннулирования брака, вследствие других причин личного характера. Сервис Госуслуги позволяет замену СНИЛС при смене фамилии.

В этих целях, пользователь должен пройти процедуру на сервисе с .

Создание по упрощенной системе не предоставляет таких возможностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru