Поря док управления складов предприятий

Поря док управления складов предприятий

100 советов как организовать и улучшить работу склада


Для корректной работы браузера следует включить javascript! В этой статье мы описали перечень рекомендаций по улучшению показателей работы склада и получения максимальной прибыли. В перечень рекомендаций по улучшению показателей работы склада и получения максимальной прибыли.

1. Назначьте эффективного управляющего.

Он должен соответствовать следующим требованиям:

  1. уверенный пользователь ПК и ПО для автоматизации процессов;
  2. опыт работы, знание нюансов складской логистики;
  3. знание всех процессов.

Хорошо, если такого эффективного управленца может «вырастить» самостоятельно из своих работников. Нет такой возможности? Начинайте поиск на стороне.

2. Следите за штатной численностью персонала. Не превышайте её без острой необходимости, но и не выходите за рамки нормирования рабочего времени работников согласно действующим нормам законодательства.

3. Разрабатывая нормы, локальные правовые акты, руководствуйтесь законодательством: Трудовым Кодексом, Постановлениям Санпина, действующими межотраслевыми нормами и правилами, федеральными законами, рекомендациями различных ведомств. Проведите аттестацию рабочих мест. 4. Разработайте чёткую организационную структуру персонала.

Со временем её можно модернизировать и вводить новые структурные подразделения или штатные единицы. 5. Регламентируйте рабочий процесс, чтобы у персонала была чёткая инструкция к действию.

Разработайте и внедрите:

  1. Положение о складе (это будет ваша основа основ — Конституция склада)

Организация складского хозяйства на предприятии

Приложение АУТВЕРЖДАЮ генеральный директор ОАО “ Бобруйский мясокомбинат” _______________________ _______________________ «__» __________ 200_ г. Должностная инструкция заведующего складом 1.

Общие положения 1.1. Заведующий складом относится к категории руководителей.

1.2. При выполнении должностных обязанностей подчиняется непосредственно генеральному директору. 1.3. Назначение на должность и освобождение от нее производится приказом генерального директора. 1.4. На должность заведующего складом назначается лицо, имеющее среднее профессиональное образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 1 года или среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 3 лет.

1.5. Заведующий складом должен знать: 1.5.1. Нормативные и методические материалы по вопросам организации складского хозяйства; 1.5.2. Стандарты и технические условия на хранение товарно-материальных ценностей; 1.5.3.

Виды, размеры, марки, сортность и другие качественные характеристики товарно-материальных ценностей и нормы их расхода; организацию погрузочно-разгрузочных работ; 1.5.4.

Правила и порядок хранения и складирования товарно-материальных ценностей, положения и инструкции по их учету; 1.5.5. Условия договоров на перевозку и хранение грузов, на аренду складских помещений и оборудования; 1.5.6. Порядок расчетов за оказанные услуги и выполненные работы; 1.5.7.

Правила эксплуатации средств вычислительной техники, коммуникаций и связи; 1.5.8. Основы экономики, организации производства, труда и

Управление запасами оптового и розничного торгового предприятия.

Виды запасов на предприятии. Порядок постановки системы управления запасами на предприятии.

Розничная торговля. Для розничного торговца управление запасами сводится, в сущности, к купле-продаже.

Розничный торговец закупает множество разных товаров и принимает на себя немалый риск продажи. Из-за дороговизны торговых помещений главное для розничных торговцев — это оборачиваемость запасов .

Нормой запаса называется расчетное минимальное количество предметов труда, которое должно находиться у производственных или торговых предприятий для обеспечения бесперебойного снабжения производства продукцией или реализации товаров. Оптовая торговля. Для оптовиков характерен более узкий диапазон рисков, чем для розничных торговцев, но их риски глубже и более продолжительны.

Оптовики закупают у производителей крупные партии товаров, а продают их розничной торговле мелкими партиями. Экономическая роль оптовиков — снабжать розничных торговцев специально подобранным ассортиментом продукции разных производителей и небольшими партиями. Если продукция имеет сезонный характер, оптовику приходиться формировать запасы задолго до их продажи, что увеличивает глубину и длительность риска.

Одна из главных опасностей для оптовой торговли заключается в.

расширении ассортимента продукции до масштабов, свойственных розничной , при том что глубина и длительность рисков не уменьшаются. Виды запасов: 1.По месту продукции в логистическом канале — производственные запасы — запасы, предназначенные для производственного потребления -запасы незавершенного производства — промежуточные продукты, находящиеся на различных стадиях производственного процесса.

Организация работы склада

Правильная организация работы склада – залог бесперебойной работы, правильного учета и качественной работы с поставщиками и клиентами.

Как избавиться от хаоса на складе, привести все в порядок и повысить прибыль в разы?

Cодержание: Все мы знаем, что именно оптовые структуры обеспечивают широкий ассортимент товаров, который мы видим сегодня на прилавках розничных магазинов.

Если вы задумались над тем, чтобы организовать прибыльный бизнес в сфере оптовой торговли, то наша статья подскажет, с чего лучше начать и как избежать сложностей, ожидающих на данном пути.

Подробнее о том, как открыть гостиницу читайте Любое перемещение товаров, продуктов, изделий сопровождается оформлением различных обязательных документов. Перемещение товаров может быть при закупке, при продаже, а также внутрифирменное перемещение в рамках одной торговой (розничной или оптовой) фирмы со склада на склад, либо из одной торговой точки в другую.

Любое перемещение товара должно соответствовать определенным правилам.

Читайте подробнее: Как правильно хранить товар на складе, где его размещать зависит от назначения товара, подходящего ему способа хранения, размеров и эргономики самого склада, доступности груза для быстрого поиска, для манипуляций погрузчиком и работы с грузом других механизмов, и некоторых других факторов. Читайте подробнее: Управление товарными запасами является важным элементом менеджмента и предпринимательской деятельности в розничной торговле. Грамотное и эффективное управление товарными

Управление складом и запасами

Склад и запасы Для управления складом можно применять схему ордерного складского учета.

Схема ордерного склада может использоваться для операций поступления и отгрузки независимо. Складские ордера оформляются строго на основании документов-распоряжений, в качестве которых могут выступать накладные или заказы.

Ведется учет полученных, но необработанных распоряжений; технология работы склада может выстраиваться целиком «по электронным распоряжениям».

В подсистеме возможно адресное хранение товаров, т. е. учет остатков товаров в разрезе «мест хранения» (полок, ячеек, стеллажей), и упаковок товара. Система может управлять раскладкой товара по местам хранения при поступлении, сборкой с мест хранения при отгрузке, перемещением и разукомплектованием товара.

Алгоритмы, заложенные в системе, автоматически подбирают наилучшие места хранения при сборке и размещении, следят за отсутствием сбоев при большом количестве складских операций. Подсистема позволяет создавать разнообразные рабочие зоны для наилучшего доступа к складским ячейкам и определять порядок обхода складских ячеек.

Например, рабочие зоны для ручного отбора товаров сотрудником склада и для работы автопогрузчика.

Для отбора товаров можно установить различные стратегии отбора для оптимизации размещения товаров в ячейках. Например, при отборе товаров освобождать в первую очередь те ячейки, где товар находится в минимально достаточном объеме.

Это позволит освобождать ячейки для размещения вновь поступающих товаров.

Организация складского хозяйства предприятия

 — — На любом предприятии часть территории (площадей) обязательно отводится под прием, выгрузку, хранение, переработку, погрузку и отправку грузов.

Для выполнения таких работ необходимы грузовые площадки и платформы с подъездными путями, специально оборудованные и оснащенные технологическими средствами пункты взвешивания, сортировки и т. д. Такие объекты логистической инфраструктуры предприятия представляют собой склады.

Склад — это комплекс зданий, сооружений и устройств, предназначенный для приемки, размещения и хранения поступивших грузов (товаров), подготовки их к потреблению и отпуску потребителям, обеспечивающий сохранность товарно-материальных ценностей, позволяющий накапливать необходимые запасы. Основное назначение склада — концентрация запасов, их хранение, обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения потребителей в соответствии с заказами.

В современных условиях отношение к складированию стремительно изменяется: оно уже рассматривается не просто как изолированный комплекс внутрискладских операций хранения я грузопереработки.

а как эффективное средство управления запасами и продвижением материальных потоков в логистической цепи поставок предприятия. При этом склады используются исключительно в тех случаях, когда они объективно необходимы и реально позволяют снизить общие логистические издержки или повысить качество логистического сервиса.

Классификация складов. Классификация складов предприятия проводится по ряду признаков, основными из которых являются:

9 принципов складского хозяйства

Упорядоченное ведение складского хозяйства — первое условие эффективного управления запасами. Обеспечить порядок на складе — значит создать мотивацию работников к бережливому обращению с запасами, упорядочить процессы хранения запасов и введения новых товаров в ассортимент, ранжировать запасы по приоритетности, своевременно осуществлять инвентаризацию товара и обработку документации. Пути реализации этих условий различны, главное — это результат, то есть порядок.

Обычно наведение порядка в работе склада дает прямой экономический эффект в виде снижения запасов, увеличения оборачиваемости, роста прибыли компании.

Консультант консалтинговой компании iTeam Ксения Кочнева Складское хозяйство предприятия является звеном, которому надо уделять особое внимание.

Подтверждением важности этого звена служит схема 1, показывающая “круговорот” финансовых и материальных потоков в одной коммерческой фирме: Красные линии означают финансовые потоки, а синие — материальные потоки. То, что в виде финансового потока уходит к поставщикам, возвращается к фирме в виде материальных ценностей (например, товаров) и входит в склад. С другой стороны, все, что уходит к клиентам (выходит из склада), возвращается в фирму как финансовый поток.

Конечно, схема весьма условная, она не отражает, например, последовательность потоков, в ней нет коммерческого отдела, без которого немыслим процесс.

Управление складом на предприятии

Для каждого торгового и промышленного предприятия очень важно правильно организовать работу склада.

И тем не менее схема наглядно показывает роль склада. Как известно, финансовые потоки компании регламентированы почти на 100% законами, а материальные потоки в большей части — внутренними процедурами.

От того, насколько слаженно взаимодействует склад с остальными отделами компании, напрямую будет зависеть ее рентабельность.На протяжении многих лет российские предприятия вели учет складских операций вручную, тратя много времени на заполнение первичной и учетной документации. В конце каждого месяца начальники складов составляли сводные ведомости, которые передавались в бухгалтерию.В таких ведомостях отражались все движения по складу за каждый отчетный месяц.

Сводные данные складского учета использовались работниками бухгалтерии при составлении финансовой отчетности компании.Содержнание:

На каждом коммерческом предприятии, которое имеет остатки товарно-материальных ценностей, должно быть обустроено складское помещение. Руководитель компании назначает приказом начальника склада, а также определяет ему в помощь сотрудников:

  1. кладовщиков,
  2. уборщицу.
  3. грузчиков,

С начальником склада и c кладовщиками руководство компании заключает договор материальной ответственности. Эти сотрудники должны следить за сохранностью товаров.

В случае их пропажи вся ответственность ложится на материально-ответственных лиц, которыми должна быть возмещена их полная стоимость.В обязанности начальника входит организация работы склада.

Девять принципов организации складского хозяйства

08.06.2017 В. Полторак, менеджер по работе с ключевыми клиентами ООО «Торговый Дом Кифато МК» Основным условием эффективного управления запасами является упорядочение процессов ведения складского хозяйства.

Для обеспечения порядка на складе необходимо дать работникам мотивацию бережливо обращаться с запасами, грамотно организовывать их хранение, оперативно вводить новые товары в ассортимент, стараться ранжировать товары по приоритетности, своевременно проводить инвентаризацию запасов и обработку документации.

Реализовать все это можно различными путями, главное – получить результат, то есть добиться порядка. Обычно следствием подобных преобразований является экономический рост, увеличение оборота товаров, получение прибыли.

Применительно к любой торгующей компании известную русскую пословицу можно перефразировать так: скажи мне, как выглядит твой склад, и я скажу, как работает твоя компания. Когда фирма не занимается логистикой складирования или не уделяет ей достаточно времени, возникают проблемы нехватки места или рабочей силы, отсутствия нужной техники или неправильного ее использования.

Часто руководители вообще мало интересуются функционированием склада компании, что, несомненно, может привести к фатальным последствиям.

Почему же роль склада во многих организациях невелика и так часто недооценивается?

Ответ довольно прост: потому что первоначально склад являлся всего лишь местом, предназначенным для хранения материальных ценностей.

Только потом в его пределах стали производиться различные действия с грузами.

Организация управления складом — кадровые и аппаратные решения

Для корректной работы браузера следует включить javascript! Стабильное изменение интенсивности товарооборота на складском комплексе в любую сторону приводит к необходимости изменения структуры и методов .

Поэтому важно понимать возможные направления принятия решений, чтобы складские операции оставались управляемыми и не приводили к непропорциональному росту издержек.

Негативные тенденции в складских процессах нарастают постепенно, поэтому трудно определить момент, когда уже требуется принятие радикальных решений.

Реорганизовывать стоит и современные складские помещения Основными признаками необходимости изменений в методах управления складом являются:

  1. недостаток погрузочно-разгрузочных рамп;
  2. жалобы перевозчиков на незапланированные простои;
  3. рост времени на комплектацию заказа из-за отсутствия понимания места расположения того или иного груза.
  4. выявление недостач и излишков при инвентаризации;
  5. сложность оперативной оценки остатков на складе;
  6. дефицит мест хранения, и как следствие – нарушение распределение товара по складским зонам;
  7. рост выбраковки товара из-за отсутствия адекватного контроля над сроками его хранения;
  8. появление недостач в отгруженных заказах;
  9. рост количества пересортицы;

Первыми признаками ухудшения управляемости склада является рост операционных расходов при стабильной прибыли. Также учащается объем списанных товаров и замечаний контрагентов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru