Порядок обжалования протокола об административном правонарушении в рк

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении в рк

Оглавление:

Содержание

Результат обжалования действия полицейских


Ранее мною был опубликован пост: . В данном посте я выложил собственное видео, где сотрудники полиции отказывались зачитать мне мои права, представить защитника (адвоката) и сняли государственные номера на автомобиле.

После этого случая я по главе 44 КоАП РК обжаловал действия полицейского в специализированном административным суде г.Атырау (да, да, можно так), который снял мои государственные номера на автомобиле. Данная глава КоАП РК является новеллой в Казахстане, и таким образом обжаловать действия сотрудников полиции, который допустили нарушение в ходе административного производства.

В момент моей остановки и грубости полицейских, а также не указания времени в момент заполнения протокола об административном правонарушений, я стал немедленно требовать защитника и чтобы ознакомили меня моими правами.

Но сотрудники полиции, кроме того, как по какой причине меня остановили не стали зачитывать мне мои права.

Ст.788 ч.4 КоАП РК:

«Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании»

, ч.5 этой же статьи: «Неразъяснение задержанному лицу его прав и обязанностей является существенным нарушением производства по делу об административном правонарушении и влечет ответственность, предусмотренную законодательством Республики Казахстан.». Но, как оказалось, полицейские видимо были не осведомлены и незнакомы с этой нормой, и они также объясняли мне порядок заполнения протокола, и где могу поставить отметку о том, что согласен или не согласен с протоколом.

Обжалование протокола об административном нарушениичто и как делать, куда писать если не согласен с нарушением

Короче, всю тему не читал, в лом на ночь глядя.

Чтобы ответить на вопросы автора по поводу шансов: вот 2 вопроса: 1) Доказательства есть у мусоров? (свидетели, указанные в протоколе и копии; видос с реги; видос с камеры) Где произошло нарушение?(пересечение улиц бы) 2) В протоколе написали «не согласен»? То что вам тут заливают это все фигня.

В суде говорите так: «меня остановили ЖПП, согласно ПДД РК я подчинился требованию инспектора и остановился под знаком 3.27. На требование предъявить служебное удостоверение инспектор сказал «ты умный да?

щас я тебя за остановку под знаком оформлю».

Если написали «согласен/ознакомлен», тупо валите все на мусоров, что требовали взятку, запугивали, обещали сжечь машину и тд и тп.(короче что выбили из вас признание). Жалобу надо катать в УСБ с описанием «подобных фактов».

В суде шансов выиграть реально много — т.к. в протоколе(копии) как я понял свидетелей нету, не записано ничего. А номер протокола и копии одинаковый.

Кто там что-то чешет, почитайте тему антрополога — у него шансов было очень мало, но парни сделали невозможное. Удачи

2 праведники (которым ПДД выше всего) — сами все пдд от и до соблюдаете?

В общем топикстартер КоАП вам в помощь, особенно 12 статья.
Я считаю по мелочи можно нарушать, там скорость до 80, когда никого нету, или под знаком на минуту-две, если приспичило, но это только в том случае, если это не мешает движению других ТС. З.Ы. Имхуется мне, если это было не там, где реально карают за остановку, то ситуация была такая: Автор парканулся, сделал дела, вернулся и пошел сесть в машину.

Порядок обжалования протокола об административном правонарушении

14 июня 2023 / / / Обжалование протокола об административном правонарушении будет успешным, если удастся доказать нарушение процессуальных норм (правил КоАП) при составлении этого документа.

В таком случае можно добиться завершения производства по делу.

Фото: Судья или уполномоченный орган устанавливают сведения, являющиеся доказательствами по делу об административном правонарушении (п. 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ), основываясь на протоколе.

При этом закон № 195-ФЗ устанавливает конкретные требования к содержанию такого документа (п. 2 ст. 28.2), а именно:

  1. иные сведения, способствующие разрешению дела.
  2. норма административного права или закона субъекта РФ, подразумевающая ответственность за данное правонарушение;
  3. комментарии относительно совершенного правонарушения лица, его совершившего;
  4. реквизиты лица, составившего протокол, позволяющие точно идентифицировать личность и должность составлявшего;
  5. данные лица, чьи нарушения зафиксированы;
  6. описание места и времени и события правонарушения;
  7. дата и место составления;
  8. контактные данные и имена потерпевших или свидетелей (при наличии);
Рекомендуем прочесть:  Заявка на розыск человека

С 31.07.2018 к протоколу о правонарушении, за совершения которого

Обжалование протокола об административном правонарушении — порядок оформления

» » Любое совершенное правонарушение должно быть необходимым образом зафиксировано.Это касается как административных проступков, так и деяний, преследуемых в уголовном порядке.Выявление противоправных действий оформляется в виде протокола.В нашей новой публикации мы разберемся с тем, возможно ли обжалование протокола об административном правонарушении.

При совершении действий, преследуемых в административном порядке, в большинстве случаев появляются два основных документа. Первым из них является протокол, фиксирующий административное правонарушение. Он подтверждает факт противоправного поведения, преследуемого по нормам КоАП РФ.В самом протоколе мера ответственности не фигурирует.

В нем описываются содержание допущенного нарушения, а также нормы законодательства, устанавливающие за него ответственность.В то же время, существуют и ситуации, когда протокол не делается, а сразу выписывается постановление о привлечении нарушителя к административной ответственности. В их число входит:

  1. наложение прописанных санкций в рамках процесса исполнительного производства (в частности, за игнорирование требований приставов).
  2. открытие административного дела органами прокуратуры;
  3. получение предупреждения или внесение штрафа прямо на месте совершения ненадлежащего поступка;
  4. фиксация нарушений ПДД с помощью стационарной техники;

Протокол об административном правонарушении служит

Совет 1.

Если в отношении вас составили протокол об административном правонарушении

Протокол об административном правонарушении составляется в письменной либо электронной форме уполномоченным должностным лицом (статья 803 КРКоАП)и является документом строгой отчетности.Его нельзя заменить или перепечатать заново. Читайте протокол внимательно.

Это позволит избежать многих неприятностей и недоразумений. Требуйте точного указания даты и времени составления протокола, а также полного изложения всех обстоятельств дела. Вы вправе:

  1. давать объяснения, делать замечания по содержанию и оформлению протокола;
  2. при рассмотрении дела выступать на родном языке или языке, которым владеете, и безвозмездно пользоваться услугами переводчика, если не владеете языком, на котором ведется производство.
  3. ознакомиться с протоколом и другими материалами дела;
  4. делать выписки и снимать копии с имеющихся в деле документов.
  5. обжаловать применение мер обеспечения производства по делу (доставление, задержание, привод, досмотр и т.д.), действия по составлению протокола и постановление по делу;
  6. пользоваться юридической помощью защитника;
  7. представлять доказательства,заявлять ходатайства и отводы;

Если вы не согласны с составленным протоколом, вы вправе обжаловать действия сотрудника в вышестоящий орган, в районный или административный суд.

Жалобы могут быть письменные и устные. Устные жалобы излагаются на личном приеме у должностных лиц или заносятся в протокол, который вы и должностное лицо подписываете.

Жалоба

Обжалование не вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях


Логин: Пароль: запомнить меня ВХОД © Учёт Всё для бухгалтера

Документ распечатан с веб-портала: https://uchet.kz 18 Сентября 2023 Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях предусмотрены следующие порядки обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях: 1. Обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в вышестоящий орган; 2.

Обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в суде; 3. Обжалование постановления суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания имеет право обжаловать постановление, вынесенное государственным органом (должностным лицом) в вышестоящем органе.

Порядок обжалования предусмотрен главой Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лицо, не участвовало в рассмотрении дела, – со дня получения постановления.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым

Порядок обжалования административных постановлений в органах государственных доходов

Загрузка. Пожалуйста, подождите.

27 февраля 2015, 11:25 Административное правонарушение — это противоправное, виновное действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица. В соответствии с административным законодательством Республики Казахстан участники производства по делу об административном правонарушении, имеют право обжаловать постановление об административном правонарушении, сообщает Жалоба на постановление об административном правонарушении — это требование о прекращении в полной мере или частично действия вынесенного постановления об административном правонарушении.

Административное правонарушение — это противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность и которое было совершено, начато или продолжилось на территории Республики Казахстан. Административное взыскание является мерой государственного принуждения, применяемой уполномоченными на то органами (должностными лицами) за совершение административного правонарушения.

Жалоба на постановление об административном правонарушении может быть подана лицом, в отношении которого вынесено постановление об административном правонарушении либо их законными представителями физического лица, представителями юридического лица.

Об обжаловании не вступивших в силу постановлений по делам об административных правонарушениях

Загрузка. Пожалуйста, подождите.

18 сентября 2023, 04:54 (©Paragraph 2023 / 5.0.3.72) напоминает, что РК «Об административных правонарушениях» предусмотрен следующий порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях: 1) обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в вышестоящий орган; 2) обжалование постановления, вынесенное органом (должностным лицом) в суде; 3) обжалование постановления суда в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Лицо, в отношении которого вынесено постановление о наложении административного взыскания имеет право обжаловать постановление, вынесенное государственным органом (должностным лицом) в вышестоящем органе.

Порядок обжалования предусмотрен Кодекса РК «Об административных правонарушениях». Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом

О постановлении суда по делу об административном правонарушении

Постановление суда по делу об административном правонарушении – это процессуальный документ, в котором по результатам рассмотрения дела отражается итог производства по делу об административном правонарушении.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в вышестоящий орган в течение десяти суток со дня вручения копии постановления, а в случае, если лицо, не участвовало в рассмотрении дела, — со дня получения постановления.
В целях определения места и особенностей судебных актов, принятых судом в связи с рассмотрением дел об административных правонарушениях судом, обеспечения наряду с законностью и обоснованностью постановления по делу об административном правонарушении его понятности и лаконичности, пленарное заседание Верховного Суда Республики Казахстан постановляет дать следующие разъяснения: 1.

Обратить внимание судов на то, что вынесение постановления по делу об административном правонарушении, призванного обеспечить выполнение задач производства по делам об административных правонарушениях, требует особой ответственности за его законность и обоснованность.

Постановление является законным, если оно соответствует требованиям Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее — КоАП), а также соответствует положениям иных норм законодательства.

Обоснованность постановления означает то, что в постановлении должны быть отражены имеющие значение для данного дела обстоятельства, подтвержденные исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости, допустимости и достоверности. 2. Рассмотрев дело об административном правонарушении, жалобу, протест, суд выносит одно из постановлений, предусмотренных частью первой КоАП.

Порядок обжалования судебных актов

Версия для печати

Отправить письмом Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях Пересмотр не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях Статья 830.

Право на обжалование, опротестование постановления по делу об административном правонарушении 1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса, а также опротестовано прокурором. 2. Постановление судьи специализированного районного и приравненного к нему административного суда и суда по делам несовершеннолетних о наложении административного взыскания может быть обжаловано, опротестовано в вышестоящий суд.

3. Постановление по делу о факте проявления неуважения к суду, вынесенное судьей (судом) в порядке части второй статьи 818 настоящего Кодекса, может быть обжаловано, опротестовано в суд вышестоящей инстанции. Постановления коллегии Верховного Суда, вынесенные на заседании суда по делу о факте проявления неуважения к суду, пересмотру не подлежат.

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста. Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию? предоставляется на всей территории Российской Федерации. Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства. Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней.

Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут.

Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru