Порядок сдачи на право управление маломерным судном

Порядок сдачи на право управление маломерным судном

Оглавление:

Содержание

Права на управление маломерным судном: условия, порядок получения


Вопрос о необходимости прав на управление маломерным судном достаточно актуален для рассмотрения. Необходимо принимать во внимание, в каких ситуациях требуется наличие соответствующего удостоверения, условия его получения и возможные последствия его отсутствия. Удостоверение на право управления маломерным судном требуется при следующих условиях:

  1. мощность мотора составляет более 8 кВт.
  2. масса всего комплекта, включающая плавсредство и мотор, составляет более 200 кг;

Данные условия требуют государственную регистрацию плавательного средства. Соответственно для такового и требуется удостоверение с утвержденным к нему талоном, свидетельствующим о практических навыках вождения.

Документ включает в себя следующую информацию:

  1. район возможного плавания – внутренние несудоходные водоемы, внутренние водные пути или морские пути навигации.
  2. категории плавательных средств, на которые распространяется право управления маломерным судном – моторные лодки, парусные суда, гидроцикл, катер;
  3. данные о владельце;

Для получения удостоверения на право управления маломерным судном следует пройти процедуру, схожую с оформлением водительских документов. Главным условием для получения является сдача теоретического и практического экзамена.

К экзамену допускаются лица, достигшие совершеннолетнего возраста и прошедшие медицинскую комиссию.

Удостоверение на право управления маломерным судном выдается по результатам сдачи теоретического экзамена.

Совет 1: Как получить права ГИМС

6 февраля 2012 Автор КакПросто! Водительское удостоверение на управление транспортным средством получают не только водители автомобилей, но и владельцы обычных лодок. Процедура оформления подобного документа не менее строга, чем для прав на наземный транспорт.

И лучше всего ознакомиться с правилами оформления водительского удостоверения на судоходный катер заранее. Статьи по теме:

Действия что бы получить права для управления моторной лодкой в 2023 году

4 503 Алгоритм получения удостоверения Разумеется, весь рассматриваемый процесс можно разделить на несколько основных частей.

По окончании курса вам предстоит сдать экзамен, на основании которого и принимается решение о выдаче вам удостоверения на управление судном.

Можно выделить всего несколько этапов:

  1. проверка необходимости получения прав;
  2. сбор документов; прохождение медицинского осмотра;
  3. обучение; сдача экзаменов;
  4. получение удостоверения судоводителя.
  5. подача заявления на выдачу документа;

Не обязательно соблюдать предложенный алгоритм действий.

Каждая из них будет играть определенную важную роль. Какие шаги придется предпринять, чтобы можно было получить права на лодку с мотором или на иное моторное/самоходное судно?
Можно немного перенести время сбора документов для получения прав на лодку. Делать это рекомендуется после того, как позади окажется обучение и экзамены. Медицинский осмотр Права на моторную лодку получить не так просто, как кажется. Выглядит процесс тем не менее не слишком устрашающе. Аналогичным образом происходит получение водительского удостоверения.

Поэтому многие думают, что взять разрешение на управление водным транспортным средством будет ничуть не труднее.

Это ошибочное утверждение. Многие моменты схожи с получением водительского удостоверения, но в случае с лодками придется изрядно постараться в плане обучения.

А вот медицинский осмотр будет точно таким же, как и в случае с наземными транспортными средствами.

Без прохождения медкомиссии не получится получить права на лодку с мотором.

Существует целый ряд запретов, при которых гражданин не имеет возможностей управления данным транспортом.

Эксплуатация коттеджных посёлков

Для качественного управления любым коттеджным поселком и поддержания его в надлежащем состоянии важно уделять внимание всем аспектам ухода за столь большой территорией.

Самым верным вариантом считается помощь квалифицированных специалистов, занимающихся именно ведением работ всевозможных сфер, которые делают любой коттедж подходящим для комфортного проживания. Предприятие ООО «Техстрой» специализируется на содержании коттеджных поселков и гарантирует качественные услуги по обслуживанию всей инфраструктуры местности.

Имея достаточный опыт работы, профессионалы всевозможных профилей и направленностей могут предложить коммунальные услуги, а также квалифицированную помощь в строительстве и ремонте, другие виды поддержки жителей. Уровень квалификации штата Сотрудники компании обязательно следят за порядком на территории, исправностью инженерно-технических сооружений и предоставляют многие дополнительные варианты услуг.

Все виды деятельности полностью соответствуют современным стандартам, поскольку при обеспечении безопасного проживания в коттеджных поселках специалисты руководствуются законодательными актами: работники, которым вверена охрана территории, например, имеют необходимые лицензии, подтверждающие легитимность их действий.

Обслуживание территорий Зачастую эксплуатация коттеджных поселков предполагает обслуживание территорий, где важно поддержание постоянного порядка.

Именно поэтому в спектр деятельности «Техстрой» также входят уборка и уход заприлегающей местностью, парками и улицами, осуществляемые подготовленной бригадой.

Права на маломерные суда

17 сентября 2023 7172 Управление зарегистрированными маломерными судами требует обязательного наличия специального удостоверения, оформленного в определенном законом порядке.

В нашей статье мы расскажем, как получить права на маломерные суда и какая ответственность предусмотрена за управление плавучим устройством без соответствующего удостоверения.

Важно! Получение прав на маломерные суда является обязательным условием для граждан, желающих управлять официально зарегистрированным судом в законном порядке (Приказ МЧС РФ от 27.05.2014 г.

№ 262). В соответствии с частью 3 ст.7 Кодекса торгового мореплавания РФ маломерными являются прогулочные судна, длина которых составляет до 20 метров при мощности мотора не более 55кВт и вмещающие не более 12 пассажиров, водные мотоциклы с подвесным мотором мощностью свыше 3,68 кВт. Владельцы плавучих средств, вес которых составляет не более 200 кг при мощности мотора не более 8 кВт, вправе не регистрировать свои маломерные судна.

Удостоверение, дающее право на управление маломерными суднами, можно получить только по итогам прохождения аттестации и сдачи экзаменов (Приказ МЧС России №262 от 27 мая 2014 г. Требования к кандидатам: возраст претендента на получения удостоверения – не менее 18 лет; наличие медицинской справки, выданной

Что нужно знать о правах на катер ГИМС?

Рост новых пользователей водомоторной техники имеет устойчивый растущий тренд.

об утверждении Правил аттестации на управление маломерными суднами). Действующее законодательство РФ предусматривает определенный порядок для оформления прав на маломерные судна.
Катер самый массовый, комфортный и разнообразный вид водомоторной техники. По функциональному назначению могут быть прогулочные, спортивные, рыболовные, пассажирские и т.д. Потенциальные собственники катеров, которые впервые приобретают водомоторную технику, интересуются вопросами о необходимом наборе документов, предоставляемых для регистрации катера, об органе власти или учреждении, проводящем регистрацию, о предъявляемых требованиях к судовладельцам для управления катером.

Но для начала необходимо определиться с понятием «катер». Согласно действующих нормативных актов, катер – это инженерное сооружение со стационарным расположением движителя, способное перемещаться на воде и нести на себе грузы, перевозить людей.

ГИМС (государственная инспекция по маломерным судам) является самостоятельным органом власти, который входит в структуру МЧС РФ. ГИМС осуществляет контроль и надзор правоотношений, связанных с маломерными судами, в том числе:

  1. выдает судовые билеты гражданам на зарегистрированное судно;
  2. регистрирует маломерные суда в реестре;
  3. проводит освидетельствование (технический осмотр);
  4. принимает экзамены по судовождению, выдает гражданам права на управление судном.

Судно менее 20 метров в длину, неспособное поднять на борт больше 12 человек считается маломерным.

При этом имеется ограничение по мощности стационарно установленного двигателя.

Она ограничена 75 л.с.

Получение прав на управление маломерным судном в ГИМС

Порядок допуска граждан к сдаче экзаменов Прием экзаменов Оформление и выдача документов Проверка навыков практического управления маломерным судном Перечень предоставляемых документов Адреса Московского и Подмосковного ГИМС Адреса региональных ГИМС ПОРЯДОК ДОПУСКА ГРАЖДАН К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ Допуск граждан к сдаче экзаменов (собеседованию) на право управления маломерными судами производится председателем экзаменационной комиссии после проверки документов, предусмотренных установленными Правилами.

Разрешение на допуск лиц к сдаче экзаменов экстерном дает начальник ГИМC.

Принятое решение оформляется письменно на бланке личной карточки судоводителя с объявлением гражданину места, даты и времени заседания экзаменационной комиссии. В случае отказа в допуске к сдаче экзаменов личная карточка с указанием в ней причин отказа вместе с предъявленными документами возвращается гражданину.

Поступившие заявления граждан о несогласии с причинами отказа в допуске к сдаче экзаменов рассматриваются начальником ГИМС в 5-и дневный срок со дня их поступления в инспекцию. ПРИЕМ ЭКЗАМЕНОВ Секретарь экзаменационной комиссии на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность сдающего экзамен, выдает ему личную карточку судоводителя с отметкой о допуске к сдаче экзаменов (собеседованию), вносит фамилию, имя, отчество в протокол и разъясняет порядок сдачи экзаменов (собеседования).

Прием экзаменов по каждой отдельной дисциплине осуществляется экзаменатором

На всякий случай напомню, какие маломерные суда не регистрируются.

Точнее, не нужны права на управление маломерным судном, не подлежащим регистрации.

Такой вывод удалось сделать из . А вот обоснование такой точки зрения: Приказ МЧС РФ от 29.06.2005 N 502 (ред.

от 21.07.2009)

«Об утверждении Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации»

п. 5 Приказа:

  1. К управлению маломерными судами, прошедшими государственную регистрацию, допускаются судоводители, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами.

По смыслу этого пункта получается, что права нужны только тем, кто должен регистрировать маломерное судно.

Далее. Кодекс об административных правонарушениях ст. 11.8 КоАП:

  1. 1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
  2. 2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП разделяет понятие «судно» и «маломерное судно».

Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным .

(с изменениями на 21 июля 2009 года) (утратил силу с 01.01.2015 на основании приказа МЧС России от 27.05.2014 N 262)

ПРИКАЗот 29 июня 2005 года N 498Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (с изменениями на 21 июля 2009 года)____________________________________________________________________Утратил силу с 1 января 2015 года на основании ________________________________________________________________________________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Российская газета, N 4, 12.01.2007); (Российская газета, N 92, 22.05.2009); (Российская газета, N 179, 24.09.2009). ____________________________________________________________________В соответствии с (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (ч.II), ст.5499) приказываю:Утвердить прилагаемые Правила аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.МинистрС.К.ШойгуЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации24 августа 2005 года,регистрационный N 6939 Приложениек приказу МЧС Россииот 29 июня 2005 года N 498(с изменениями на 21 июля 2009 года)1.1.

Настоящие Правила устанавливают единый на территории Российской Федерации

Права на управление маломерным судном 2023

Маломерные суда представляют собой плавательные средства, которые оборудуются двигателями мощностью менее 75 лошадиных сил. В эту категорию входят парусные и несамоходные агрегаты, показатель мощности которых регулируется регистровыми единицами. Они должны быть не более 80 тонн с валовой вместимостью менее 10 регистров (в тоннах).

Кроме того, в эту сферу входят байдарки, гребные лодки и надувные суда грузоподъемностью 100-225 килограмм.

Маломерные суда – это инженерные сооружения, ориентированные на транспортировку определенного числа пассажиров или груза.

Рассматриваемые варианты предназначены для туристических походов, рыбной ловли и спортивных соревнований.

Часто подобные плавсредства используются в сферах народного хозяйства, особенно в районах Сибири и Поволжья. На транспортных средствах используются бортовые, навесные или стационарные силовые агрегаты. На парусных яхтах также может эксплуатироваться мотор при необходимости буксировки в сложных климатических условиях.

Основные правила распространяются на все плавательные средства, причисляемые к классу приспособлений с механическими силовыми установками.

Маломерные суда можно разделить по следующим категориям: Водоизмещающие варианты. Они поддерживаются на

Как получить права на управление маломерным судном?

Увеличение количества людей, пользующихся лодками, катерами обуславливает необходимость контролировать управление этим видом транспорта со стороны государства.

Важно вовремя понять в каких случаях необходимы документы при приобретении такого вида движимого имущества в собственность, но самое главное — какие документы нужны на управление водным транспортом.

Удостоверение на право управления маломерным судном необходимо в случае, когда оно обладает следующими характеристиками:

  1. масса комплекта «судно и мотор» превышает 200 кг;
  2. физическая сила мотора при факте замера/документам на него более 8к кВт.

Все эти условия обязывают владельца обращаться в компетентные органы для регистрации маломерного судна и подтверждения навыка вождения/управления объектом.

Таким документом является талон, в котором прописаны:

  1. ориентировочная территория плавания (внутренние/закрытые водоемы — озеро, открытые/текущие — реки, моря).
  2. спецкатегория объекта (в зависимости от вида судна присваивается определенная классификация);
  3. исходная информация о пользователе;

Получение прав на управление маломерным судном необходимо при следующих условиях:

  1. если мощность судна более 75 л., оно подлежит регистрации в речном/морском органе, поскольку не является маломерным.
  2. вес объекта более 200 кг и мощность двигателя также выше 10 л.

    ( кВт);

Получение прав на управление маломерным судном происходит в несколько этапов:

Кому положена яхта

С 1 января 2015 года вступают в силу новые правила сдачи экзаменов на право управления маломерным судном. Этот документ сегодня публикует «Российская газета».

Главная новость для тех, у кого эти права уже есть, в том, что пересдавать ничего не придется.

Права старого образца будут действовать до окончания срока их действия. А это — 10 лет. А вот для тех, кто хочет получить удостоверение на право управления лодкой, катером или яхтой впервые, правила изменятся. И довольно значительно. Так же, как, впрочем, и само удостоверение.

Оно теперь будет международного образца. И, соответственно, оно будет признаваемо во всем мире.

Правила сдачи экзаменов для маломерных судов касаются многих и у нас в стране менялись не раз. Сейчас в стране на учете находятся примерно полтора миллиона маломерных судов.

И, в принципе в новой России правила для получения разрешения на вождение катера всегда были примерно такими же, как при сдаче на автоправа. Такими они останутся еще примерно полтора месяца, то есть до Нового года. Если кто-то сейчас задумает сдать экзамен, то ему придется сесть за компьютер, выбрать билет и ответить на электронные вопросы.

С нового же года обязательной станет еще и практическая часть экзамена. То есть — вождение. При этом в правах будет указано, на какой тип судна человеку будут выданы права.

Если раньше в отечественных правах было разделение на катера и мотолодки, то сейчас принимается международное обозначение — маломерное моторное судно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru