Потребитель куда подавать исковое заявленеи

Потребитель куда подавать исковое заявленеи

В какой суд подавать иск по защите прав потребителей?


» » 5/5 (2) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец искового заявления о взыскании неустойки за нарушение срока передачи оплаченного комплекта мебели: СКАЧАТЬ образцы исковых заявлений по защите прав потребителей можно по ссылкам ниже: Законодатель не регламентирует форму искового заявления, но документ обязательно должен содержать определенную информацию: наименование суда, который будет рассматривать дело; анкетные данные истца: его ФИО, адрес регистрации или проживания, телефон. Это нужно, чтобы при необходимости работники суда смогли связаться с заявителем; наименование организации-ответчика с указанием организационно-правовой формы без сокращений, ее юридический и фактический адрес; в основной части необходимо подробно описать факт нарушения прав истца как потребителя и перечислить доказательства: результаты экспертиз, показания свидетелей.

Здесь же нужно привести ущерб, который нанесен ответчиком, и обосновать его. Материальный и моральный ущерб будут иметь разные основания.

Материальный ущерб складывается из фактически понесенных истцом расходов на восстановление испорченного имущества или стоимости негодного товара. Оценивает их степень истец самостоятельно, но сумма должна быть адекватной, суд вправе снизить ее;

Исковое заявление в суд по защите прав потребителя

Как обратиться в суд, если нарушены права потребителя?

Моральный ущерб выражается в нравственных страданиях, доказать которые сложнее. Для этого потребуются свидетельства специалистов: невролога, психотерапевта, психиатра.
При возникновении споров и конфликтов между продавцом и покупателем необходимо руководствоваться Законом «» (далее – ЗоЗПП), в котором четко прописана процедура досудебного урегулирования. В первую очередь речь идет о статьях и указанного закона. Только следование указанным в законе рекомендациям и подача письменной претензии к продавцу поможет в дальнейшем выиграть дело в суде.

Проблема в том, что в досудебном порядке далеко не всегда удается отстоять свои права.

Продавец может игнорировать устное или письменно обращение покупателя или ссылаться на различные статьи ЗоЗПП, доказывающие его правоту.

В этих случаях единственным возможным решением спора служит обращение в суд. Но как именно составить это обращения, какие документы к нему приложить и в какой суд направить?

Оглавление: Существует несколько способов досудебного урегулирования конфликта между покупателем и продавцом. Вначале необходимо устно обратиться к продавцу товара или компании, оказывающей определенную услугу, и подробно описать сложившуюся ситуацию.

Стоит попросить продавца урегулировать вопрос мирно, до обращения в суд.

Если потребитель отлично знаком с ЗоЗПП и своими правами, то решить проблему зачастую можно уже на этом этапе.

Если устное обращение не привело к желаемому результату, то предстоит написать письменную претензию. Без нее суд не примет исковое заявление.

В претензии подробно излагается проблема, и выдвигаются требования к продавцу, приводятся ссылки на статьи закона, которые были нарушены.

Иск о защите прав потребителей 2017 года и взыскании морального вреда образец

Последнее обновление: 17.02.2017 Право гражданина на обращение закреплено частью 1 статьи 3 ГПК РФ. Согласно данной нормы, любое лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенного либо оспариваемого права.

А согласно ч. 1 ст. 4 ГПК РФ гражданское дело возбуждается по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов.

Из этого вытекают два правила: 1. Потребитель может обратиться в суд только если его право нарушено или оспаривается. Если же право объективно не нарушено и не оспаривается, подан беспредметный иск (а такое встречается не так уж редко), то в удовлетворении такого иска суд может отказать. Это одна из причин, по которой необходимо проводить до- судебную (претензионную) работу.

Формально Закон о ЗПП не устанавливает обязательного претензионного порядка урегулирования спора между потребителем и продавцом.

Однако объективно лучше до обращения в суд предъявить свои требования продавцу по следующим причинам: – во-первых, часть претензий удовлетворяется продавцами в досудебном порядке; – во-вторых, если свое требование (например, о возврате стоимости товара) Вы предъявили продавцу еще до суда, то суд взыскивает с продавца не только стоимость товара, но и неустойку (п. 1 ст. 23 Закона о ЗПП); – в-третьих, если требование потребителя не удовлетворено в добровольном (досудебном) порядке, суд взыскивает с продавца штраф в размере 50 % от суммы, взысканной в пользу потребителя. И хотя штраф этот взыскивается не в пользу потребителя, а

Подаем иск в суд

В какой суд подать исковое заявление о защите прав потребителей?

По правилам, установленным Законом РФ «О защите прав потребителей», потребители имеют право выбрать в какой суд им обращаться: • в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — по месту его жительства; • в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца; • заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях)

Куда подавать иск о защите прав потребителей?

Случаи нарушения прав потребителей встречаются довольно-таки часто.

Игнорировать их и закрывать глаза на такие ущемления прав покупателей неправильно, а договориться с продавцом о мирном решении проблемы удаётся далеко не всегда. При таких обстоятельствах дела о защите прав потребителей рассматриваются уполномоченными на то органами. Рассмотрим детальнее, куда обращаться при нарушении ваших прав и как это сделать.

Содержание

  1. бесплатно

Прежде чем обратиться в суд по защите прав потребителей следует принять меры досудебного урегулирования спора. Для этого, в первую очередь, нужно пойти к продавцу.

Если после покупки были выявлены существенные недостатки товара, следует вернуть его обратно в магазин.

С этой целью пишут претензию.

Она представляет собой документ свободной формы, в котором необходимо указать обнаруженные дефекты и свои требования реализатору.

Как правило, продавцы дорожат своей репутацией и стараются уладить конфликт до того, как он выйдет за пределы магазина. Однако, если подобное обращение не принесло ожидаемых результатов, можно пойти с претензией в Роспотребнадзор.

Это специальный орган, наделённый полномочиями рассматривать дела такого рода. Бумага аналогично составляется в свободной форме.

Главное, указать в ней:

  1. в чём именно заключается нарушение обязательств со стороны продавца;
  2. были ли предприняты попытки урегулирования спора с реализатором товара, и чем они закончились;
  3. обстоятельства совершения покупки;
  4. данные обеих сторон;

Куда подавать иск о защите прав потребителей?

» » » Согласно 3 статье ГК РФ, любой человек имеет право подать исковое заявление в судебные органы для защиты или оспаривания прав. Подобные иски рассматриваются всегда, и получить отказ в их принятии, согласно действующему законодательству, нельзя.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Если потребитель считает, что его законные права были нарушены, он имеет право подать иск на продавца, либо на любое другое лицо, которое участвовало в сделке купли-продажи.

Подавать подобные исковые заявления необходимо в суды общей юрисдикции.

При этом следует понимать, что потребитель имеет несколько вариантов выбора суда, куда он будет подавать иск.

Рассмотрим все варианты: Суд по месту жительства потребителя (истца). Можно подавать заявление в суд как по месту постоянной, так и по месту временной прописки; По месту приобретения товаров или услуг.

При этом стоит понимать, что речь идет о конкретной торговой точке, в которой приобретался товар или услуга; По месту расположения юридического лица.

Суды по защите прав потребителей: куда обращаться и как подавать иск?

Подача иска в суд – это крайняя мера, на которую вынужден идти потребитель, когда его права нарушены. Но как именно он должен действовать в этом случае?

Содержание: Прежде всего необходимо определиться с тем, куда именно обращаться – судов в России множество. Руководствоваться при этом надо правилами, основанными на ГПК РФ и №17 от 2012.

Они гласят следующее:

  • Территориально можно обращаться как по месту проживания истца, так и по месту, где регистрировался контрагент (фирма или ИП).
  • Уровень суда зависит от суммы иска.
  • Поскольку истец – обычный гражданин, а приобретённый товар или заказанная услуга не связаны с осуществлением коммерческой деятельности (иначе Закон РФ «О защите прав потребителей» не может применяться), то обращаться следует в суд общей юрисдикции.

На последнем надо остановиться особо.

Подсудность зависит от размера всех сумм, которые истец хочет взыскать:

  1. если менее 50 тыс. рублей – обращаться надо к мировому судье;
  2. если больше – в районный суд.

Также в районный суд нужно обращаться всегда независимо от суммы, если истцом заявлены следующие требования:Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .
  • Имущественного
  • Неимущественного характера. Например, если истец хочет не только (или не сколько) получить деньги – а товар или получить .

Исковое заявление о защите прав потребителя

В каких случаях применяется исковое заявление о защите прав потребителя, как его правильно составить и подать в суд, где скачать образец искового заявления по требованиям связанным с защитой прав потребителя? Все мы ежедневно выступаем потребителями товаров и услуг.

Это происходит, когда делаются покупки в магазине или на рынке, мы едем в автобусе или маршрутке, ремонтируем обувь или обращаемся в автосервис.Хорошо, когда услуга оказана качественно и в срок. Но случаются ситуации, когда требуется защитить свои права потребителя. Если договориться мирным путем с лицом, оказавшим услугу или продавшим товар, не удалось, придется обращаться в суд.

Настоятельно рекомендуем ознакомиться с правами потребителя, закрепленными в Законе «О защите прав потребителей».В этой публикации:

    Перед составлением искового заявления о защите прав потребителейПодача в суд искового заявления о защите прав потребителяОбразец искового заявления о защите прав потребителяСкачать образец искаВопрос по защите прав потребителя в судеПеред составлением искового заявления о защите прав потребителяПервым делом, перед обращением в суд с иском о защите прав потребителя, необходимо вручить будущему ответчику письменную претензию под роспись.

    В претензии должно быть вкратце указано о взаимоотношениях сторон, какой товар или услуга не устроила потребителя, изложены ваши требования. В претензии необходимо установить разумный срок исправления перечисленных недостатков.

Куда подавать иск о защите прав потребителей?

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание

Skip to contentКак обратиться в суд, если нарушены права потребителя? При возникновении споров и конфликтов между продавцом и покупателем необходимо руководствоваться Законом «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП), в котором четко прописана процедура досудебного урегулирования. В первую очередь речь идет о статьях 18 и 29 указанного закона.

Только следование указанным в законе рекомендациям и подача письменной претензии к продавцу поможет в дальнейшем выиграть дело в суде.Существует несколько способов досудебного урегулирования конфликта между покупателем и продавцом. Вначале необходимо устно обратиться к продавцу товара или компании, оказывающей определенную услугу, и подробно описать сложившуюся ситуацию. Стоит попросить продавца урегулировать вопрос мирно, до обращения в суд.

Если потребитель отлично знаком с ЗоЗПП и своими правами, то решить проблему зачастую можно уже на этом этапе.

Если устное обращение не привело к желаемому результату, то предстоит написать письменную претензию. Без нее суд не примет исковое заявление. В претензии подробно излагается проблема, и выдвигаются требования к продавцу, приводятся ссылки на статьи закона, которые были нарушены. Только в случае, когда магазин не ответил на претензии или отказал в ее удовлетворении, следует подавать иск в суд.За нарушение ЗоЗПП предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Как подать исковое заявление о защите прав потребителей в суд?

Поделиться:

Если продавец отказывается удовлетворять требования покупателя производить возврат/обмен товара и вообще никак не реагирует на его претензии, то он имеет полное право разрешить данную ситуацию в судебном порядке, подав исковое заявление о защите прав потребителей.

Как правильно это сделать, читайте в настоящей статье. Содержание Согласно , покупатель может подать исковое заявление в суд:

  1. По месту расположения торговой точки (его фактического или юридического адреса);
  2. По месту постоянного или фактического жительства потребителя;
  3. По месту жительства ИП;
  4. По месту расположения филиала организации, на которую хочет подать в суд потребитель;

Внимание Вывод: при подаче иска о защите прав потребителей, покупатель вправе обратиться в любой суд, который ему покажется предпочтительнее.

Однако, важно учесть, что при составлении иска на сумму менее пятидесяти тысяч рублей, подавать его стоит в мировой суд.

Если подаваемый иск окажется более пятидесяти тысяч рублей, то его рассмотрением займутся исключительно в районном суде. о защите прав потребителя с необходимым перечнем документов может быть осуществлена одним из следующих способов:

  1. Почтой России;
  2. Путем личной явки;

В данном случае потребитель должен отослать в суд заказную бандероль с уведомлением о вручении. Полезный совет Отправляя исковое заявление о защите прав потребителя почтой, не теряйте почтовый чек.

Куда подавать исковое по защите прав потребителе

» Существует множество нюансов, которые потребителю придется учитывать при обращении в суд и рассмотрении судебных споров. Стадия подачи искового заявления.

Когда все документы подготовлены, можно идти в суд. Теперь нужно выяснить, в какой именно суд надо подавать исковое заявление. По общему правилу, иск подается в суд по месту нахождения ответчика.

Однако из этого правила существуют исключения. Так, в соответствии со ст.

  1. или по месту жительства истца;
  2. или по месту причинения вреда.
  3. или по месту нахождения ответчика;

Исковое заявление, оформленное надлежащим образом, со всеми прилагаемыми к нему документами, подается обычно в суд на личном приеме судьи. Рекомендуем ознакомиться с общими правилами написания исковых заявлений, что позволит оформить исковое заявление о защите прав потребителя более грамотно и качественно.

В __________________________(наименование суда)Истец: ______________________(ФИО полностью, адрес)Ответчик: ____________________(наименование юр.лица илиФИО предпринимателя)Цена иска: ____________________ «___»_________ ____ г. я вступил во взаимоотношения с ответчиком _________ (описать начало возникновения взаимоотношений с ответчиком, как они были оформлены, какие документы при этом составлялись).

По условиям договора ответчик был обязан _________ (указать, какие обязательства принял на себя ответчик). За проданный товар (оказанную услугу) мною было оплачена сумма _______ руб.

Однако ответчик нарушил мои права

Подсудность по искам о защите прав потребителей

Подсудность дел о защите прав потребителей определена в .

В сказано о том, что истец вправе выбирать место подачи искового заявления по делу о защите прав потребителей. Содержание:Кроме этого, данный вопрос регулируется следующими нормативными актами:

  • устанавливающим подведомственность и подсудность дел.
  • , в котором указаны процессуальные особенности рассмотрения дел о защите прав потребителей.

По нормам, указанным в , потребитель вправе сам выбирать место подачи иска. Так, он может обратиться в следующие инстанции:

  1. по месту заключения или исполнения договора.
  2. суд по месту расположения продавца (юридический адрес), а если заявление подается на , то иск направляется в судебный орган по месту жительства ответчика;
  3. суд по месту или регистрации заявителя (истца);

Если обращение истца связано с деятельностью одного из филиалов организации, то иск в суд может быть подан по месту нахождения этого представительства независимо от расположения головного офиса.Потребителю следует быть внимательным при подписании договора купли-продажи или , так как некоторые продавцы (исполнители) одним из пунктов документа указывают условие, что при возникновении спора между сторонами его разрешение будет происходить по месту нахождения продавца (исполнителя).

Данное требование является противозаконным.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

В какой суд подавать иск о защите прав потребителей

Поделиться:

Когда нарушаются права потребителей, договориться мирно с магазином или поставщиком услуг не всегда получается. Тогда ребром встает вопрос, где можно законно отстоять свои права. Одним из вариантов является защита интересов в отделении Роспотребнадзора.

Но его функции ограничены и не могут защитить от всех возможных проблем. Поэтому последней инстанцией чаще всего становится суд. Потребитель – это человек, который совершает покупки, заказывает их или пользуется услугами, но делает это исключительно для личных целей, не связанных с получением коммерческой выгоды.

Взаимоотношения потребителя и продавца (поставщика услуг) определены в гражданском законодательстве и Законе РФ «О защите прав потребителей». Цель нашей статьи – рассказать, в какой суд обращаться по защите прав потребителей и из чего состоит процедура подачи судебного иска.

Содержание Перед составлением иска в суд желательно , хотя это и не является обязательным законодательным требованием. Попытка мирно договориться может не только уберечь от судебных прений, но и представить дополнительные доказательства вины продавца. Особенно, когда у вас слабая позиция (например, потеряли договор на проведение работ, но в ответе на претензию фирма не стала отрицать факт договора).

Форма иска в суд законом не установлена, но она должна содержать ряд обязательных элементов.

Название судебного органа, в который направляется иск.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru