Правописание суффиксов ок ек после шипящих

Правописание суффиксов ок ек после шипящих

ТЕСТ№16 по теме: «Написание суффикса –ок- после шипящих».


Стр 10 из 10 2 вариант 1 . Укажите в каком существительном суффикс написан неправильно. а)дружок б) жучёк в) пастушок 2. Укажите существительное, в суффиксе которого не пишется буква -о-.

а)луж.к б) волч.нок в) ореш.к 3.

Найти ряд с пропущенной –о-: 1) чулоч.к, петуш…к, горш.к 2) прут.к, цвет.к, кирпич…к 3) языч.к, стиш…к, горош…к 4) луж…к, пастуш.к, снеж…к 4.

Укажите существительное, в суффиксе которого пишется буква -о-. а )овраж.к б) жуч.к в) горош.к 5.

Укажите существительные с суффиксом –ок- а) старич…к, б) жуч.к, в) дубоч…к, г) кусоч…к, д) гребеш…к, е) ящич…к. Самостоятельная работа по теме: « Изменение имен прилагательных по родам и числа» 1.К данным прилагательным подберите имена существительные трёх родов и множественного числа.(например: маленький ученик, маленькое дерево, маленькая девочка, маленькие дети.) 2.

У прилагательных выделите окончания и определите число и род. Тихий – Голубой – Красивый – Самостоятельная работа по теме: « Изменение имен прилагательных по родам и числа» 1.

Подберите к данным прилагательным существительные, подходящие по смыслу. 2. Определи число и род прилагательных и выделите окончания. Яркое, ласковое, весеннее ____________.

Мягкий, теплый, пушистый __________. Дальняя, трудная, незнакомая __________. Смешной, забавный, короткий ________.

Тест №17. «Гласные в суффиксах существительных ек и ик» 1 вариант 1.В суффиксах ек и ик при выпадении гласного следует писать букву: А) и б) е в) ё г) о 2. В слове шалаш.к на месте пропуска пишется буква А) и б) е в) ы 3.

Слово с суффиксом «ик».

Правописание слов с суффиксами «ик»

Слова с суффиксами –ек-/-ик- всегда вызывают массу вопросов у школьников.

Более того, далеко не каждый взрослый человек знает, в каких случаях пишется та или иная морфема.

Именно поэтому представленную статью мы решили посвятить данной теме.Назовите 2 слова с суффиксом –ик-. Следует отметить, что сделать это несложно, но только в том случае, если вам известно основное правило русского языка, которое объясняет правописание буквы «и» и «е» в данной морфеме. Ведь некоторая часть людей постоянно совершает одни и те же ошибки, и вместо «ключик» пишут «ключек», вместо «кустик» — «кустек», «мячик» — «мячек» и проч.

Именно поэтому в школьной программе данной теме уделяется особое внимание.А какие слова с суффиксами –ек-/-ик- знаете вы? К ним относятся следующие: диванчик, внучек, сыночек, кирпичик, горошек, ножичек, карандашик, звоночек, листик, комочек, молоточек, цветочек, листочек, кустик, огонёчек, свисточек, стебелёчек, ключик, мальчик, носик, огурчик, стульчик, пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, платочек, пирожочек, мостик, калачик, самолётик, винтик, бантик, дождик, орешек, садик, котёночек и пр.Как вы могли заметить, каждое упомянутое слово с суффиксом –ик- вызывает большие сомнения по поводу его правильного написания.

Ведь данная морфема стоит в безударном положении, а следовательно невозможно определить, какую гласную необходимо ставить в конце — «и» или «е» (а, может быть, и «о»?). Именно поэтому рекомендуем ознакомиться с соответствующими правилами русского

Полезные заметки обо всем

Слова с суффиксами –ек-/-ик- всегда вызывают массу вопросов у школьников.

Более того, далековато не каждый взрослый человек знает, в каких случаях пишется та либо другая морфема. Вот поэтому представленную статью мы решили предназначить этой теме.

Назовите 2 слова с суффиксом –ик-.

Необходимо подчеркнуть, что сделать это нетрудно, но исключительно в том случае, если вам понятно основное правило российского языка, которое разъясняет правописание буковкы «и» и «е» в данной морфеме. Ведь некая часть людей повсевременно совершает одни и те же ошибки, и заместо «ключик» пишут «ключек», заместо «куст» – «кустек», «мячик» – «мячек» и проч.

Вот поэтому в школьной программке этой теме уделяется повышенное внимание.

А какие слова с суффиксами –ек-/-ик- понимаете вы? К ним относятся последующие: диванчик, внучек, сыночек, кирпичик, горошек, ножичек, карандашик, звоночек, листик, комочек, молоточек, цветочек, листочек, куст, огонёчек, свисточек, стебелёчек, ключик, мальчишка, носик, огурчик, стульчик, пальчик, кусок, лицо, мешочек, мячик, платочек, пирожочек, мостик, калачик, самолётик, винтик, бантик, дождь, орех, садик, котёночек и пр.

Примеры слов с суффиксами -к-, -ек-, -ик-, -ок-

Содержание Суффиксы -к-, -ек-, -ик-, -ок- встре­ча­ют­ся в мор­фем­ном соста­ве суще­стви­тель­ных с уменьшительно-ласкательным зна­че­ни­ем.В мор­фем­ном соста­ве мно­гих суще­стви­тель­ных нет суф­фик­са -к-, напри­мер, не будем его искать в непро­из­вод­ных сло­вах:

  1. почка
  2. вилка
  3. куртка.
  4. маска
  5. ложка
  6. банка
  7. шапка
  8. кружка
  9. марка
  10. тарелка

Суффикс -к- име­ет и обра­зу­ет от суще­стви­тель­ных новые сло­ва с этим оттен­ком зна­че­ния, напри­мер:

  1. печь — печка;
  2. курт­ка — кур­точка.
  3. шап­ка — шапочка;
  4. бере­за — берёзка;
  5. мар­ка — марочка;
  6. под­ко­ва — под­ковка;

С помо­щью суф­фик­са -к- от гла­го­лов обра­зо­ва­ны суще­стви­тель­ные со зна­че­ни­ем про­цес­са или резуль­та­та дей­ствия, напри­мер:

  1. про­по­лоть — про­полка;
  2. заго­ро­дить — заго­родка .
  3. побе­лить — побелка;
  4. поез­дить — поездка;
  5. зана­ве­сить — зана­веска;
  6. покра­сить — покраска;

Суффикс -ек- ана­ло­гич­но обра­зу­ет суще­стви­тель­ные с уменьшительно-ласкательным зна­че­ни­ем.

Как вы могли увидеть, каждое упомянутое слово с суффиксом –ик- вызывает огромные сомнения по поводу его правильного написания. Ведь данная морфема стоит в безударном положении, а как следует нереально найти, какую гласную нужно ставить в конце – «и» либо «е» (а, может быть, и «о»?).

Встречается он после шипя­щих в сло­вах :

  1. кар­машек
  2. пла­точек
  3. горошек
  4. мешочек
  5. ларёчек
  6. веничек
  7. лепе­сточек
  8. боти­ночек
  9. орешек
  10. чело­вечек
  11. барашек

В этом без­удар­ном суф­фик­се пишет­ся бук­ва «е», если в нем выпа­да­ет глас­ная при обра­зо­ва­нии фор­мы роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла суще­стви­тель­но­го:бара́шек — нет бара́шка.Напротив, в суще­стви­тель­ном муж­ско­го рода пишет­ся суф­фикс -ик-, если в нем не про­ис­хо­дит исчез­но­ве­ния глас­ной в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа един­ствен­но­го чис­ла, напри­мер:

  1. ба́нтик — нет ба́нтика.
  2. кре́стик — нет кре́стика;
  3. но́лик — нет но́лика;

Приведем при­ме­ры слов, име­ю­щих суф­фикс -ик- в мор­фем­ном соста­ве:

  1. прутик
  2. дождик
  3. мостик
  4. коврик
  5. столик
  6. дворик
  7. часики.
  8. каран­дашик
  9. ковшик
  10. садик
  11. столбик
  12. домик
  13. носик
  14. лучик
  15. кубик
  16. рублик
  17. шалашик
  18. хвостик
  19. холмик
  20. листик

В мор­фем­ном соста­ве суще­стви­тель­ных под уда­ре­ни­ем после шипя­щих соглас­ных «ж», «ч», «ш», «щ» пишет­ся суф­фикс -ок-:

  1. зрачок
  2. прыжок
  3. борщок
  4. гре­бешок

При обра­зо­ва­нии новых слов с помо­щью суф­фик­са -ок- в корне про­ис­хо­дит , напри­мер:

  1. волк — волчок
  2. жук — жучок;
  3. баш­мак — баш­мачок;
  4. стог — стожок;
  5. бар­сук — бар­сучок;
  6. круг — кружок;
  7. очаг — очажок;
  8. друг — дружок;
  9. сун­дук — сун­дучок;
  10. снег — снежок;
  11. род­ник — род­ничок;
  12. сапог — сапожок;
  13. балык — балычок;
  14. каб­лук — каб­лучок;
  15. пух — пушок;

Правило ок ек после шипящих

  1. совершенствовать знания учащихся о написании суффикса -ок-,
  2. воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету.
  3. развивать умения и навыки правописания суффиксов имен существительных, память, внимание, речь, умение слушать,

1.

Организационный момент Учебник на столе у вас? А ручки и тетрадки? Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Будьте внимательны, Послушны и наблюдательны. Чтобы русский язык познавать, Нужно серьезно все изучать. .птека, б.седа, б.л.то, дев.чка, з.бота, з.вод, м.рковь, к.л.ндарь, к.стрюля, .г.род, р.кета, тр.мвай, ш.к.лад, ш.фер.

3. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация. Давай понаблюдаем за суффиксом – ок – адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок Удалось ли тебе заметить особенности этого суффикса?

Вывод делают дети: во– первых, этот суффикс всегда ударный, во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о. 4. Работа по учебнику с. 20 № 1.

Образуй слова с суффиксом -ок-, которые бы называли маленькие предметы. башмак, бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, рычаг, сапог, снег, творог, утюг, хомяк, шаг, язык.

(Слайд 7, проверка) 5. Работа в тетради “Пишем грамотно” № 2 №1.Добавь суффиксы -ек-, -ок-. 6. Работа в парах. Составь и запиши десять слов, используя суффиксы -ек-, -ок-. сыр, друг, крюк, блинок, дружок, паук, человек, ветер, замок, пирог, дуб, снег.

Задание: прочитай еще раз исходные слова и назови те, в которых уже были суффиксы(это слова блинок, дружок), что произошло при добавлении к этим словам суффмкса -ек-.

Sokolieds.ru

Содержание: Слова с суффиксами –ек-/-ик- всегда вызывают массу вопросов у школьников.

Более того, далеко не каждый взрослый человек знает, в каких случаях пишется та или иная морфема. Именно поэтому представленную статью мы решили посвятить данной теме.

Назовите 2 слова с суффиксом –ик-. Следует отметить, что сделать это несложно, но только в том случае, если вам известно основное правило русского языка, которое объясняет правописание буквы «и» и «е» в данной морфеме.

Ведь некоторая часть людей постоянно совершает одни и те же ошибки, и вместо «ключик» пишут «ключек», вместо «кустик» — «кустек», «мячик» — «мячек» и проч. Именно поэтому в школьной программе данной теме уделяется особое внимание. А какие слова с суффиксами –ек-/-ик- знаете вы?

К ним относятся следующие: диванчик, внучек, сыночек, кирпичик, горошек, ножичек, карандашик, звоночек, листик, комочек, молоточек, цветочек, листочек, кустик, огонёчек, свисточек, стебелёчек, ключик, мальчик, носик, огурчик, стульчик, пальчик, кусочек, личико, мешочек, мячик, платочек, пирожочек, мостик, калачик, самолётик, винтик, бантик, дождик, орешек, садик, котёночек и пр. Как вы могли заметить, каждое упомянутое слово с суффиксом –ик- вызывает большие сомнения по поводу его правильного написания.

Именно поэтому рекомендуем ознакомиться с соответствующими правилами русского языка.

«Существительные с суффиксом – ок.

Ведь данная морфема стоит в безударном положении, а следовательно невозможно определить, какую гласную необходимо ставить в конце — «и» или «е» (а, может быть, и «о»?).

Написание суффикса — ок — после шипящих.»

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков Рефлексия деятельности Организовать деятельность учащихся по решению поставленной задачи Закрепление правописания существительных с суффиксами –ок-, -ек-, -ик– , отработка анализа состава слова.

Организовать ситуацию рефлексии Оценивание работы ребят — Продолжаем с вами работу в тетради для самостоятельных работ. Откройте тетрадь на странице 54, №59. Прочитаем задания. С этим заданием все справились! Молодцы! — Предлагаю вам следующее задание Карточка 3 Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад звон, шажок, садочек, звонок, шаг.

— Ребята, давайте вспомним цель нашего урока. — Как вы думаете, мы её достигли?

— А теперь посчитайте, сколько жетонов набрала каждая группа? — Вспомните эпиграф нашего урока.

Слайд — На ваш взгляд, вы достигли успеха? Оцените результат своей работы нашими листиками.

-Кто хочет пояснить свою оценку?

— А кто постарался больше всех, чтобы ваша группа была успешной?- Подарите друг другу комплимент за работу на уроке. Читают задание, затем работают в группах. Самый быстрый проверяет у своей группы Учащиеся выполняют задания по карточке 3.

Совершенствовать знания в написании суффикса – ок. — «С малой удачи начинается успех!» Слайд 13 стр.54, №59 Слайд 14 Проверка по слайду текста. Слайд 15 проверка

Урок русского языка в 3-м классе по теме «Учимся писать суффикс -ок- в именах существительных»

  1. , учитель начальных классов

Разделы: Цели урока:

  1. развивать умения и навыки правописания суффиксов имен существительных, память, внимание, речь, умение слушать,
  2. воспитывать трудолюбие, самостоятельность, интерес к предмету.
  3. совершенствовать знания учащихся о написании суффикса -ок-,

Ход урока 1.

Организационный момент Учебник на столе у вас?

А ручки и тетрадки? Тогда урок начнем сейчас, Раз все у вас в порядке. Будьте внимательны, Послушны и наблюдательны. Чтобы русский язык познавать, Нужно серьезно все изучать.

2. Словарная работа (, слайд 5 ,6 ) .птека, б.седа, б.л.то, дев.чка, з.бота, з.вод, м.рковь, к.л.ндарь, к.стрюля, .г.род, р.кета, тр.мвай, ш.к.лад, ш.фер. 3. Изучение нового материала. Проблемная ситуация. Давай понаблюдаем за суффиксом – ок – адресок, башмачок, белок, бочок, бугорок, бычок, ветерок, вечерок, волосок, волчок Удалось ли тебе заметить особенности этого суффикса?

Вывод делают дети: во– первых, этот суффикс всегда ударный, во-вторых, звук (о) после шипящих в этом суффиксе обозначается буквой о. 4. Работа по учебнику с. 20 № 1. Образуй слова с суффиксом -ок-, которые бы называли маленькие предметы.

башмак, бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, рычаг, сапог, снег, творог, утюг, хомяк, шаг, язык.

(Слайд 7, проверка) 5. Работа в тетради “Пишем грамотно” № 2 №1.Добавь суффиксы -ек-, -ок-.

человеч_____ щелч________ горош_______ прыж_______ ящич_____ кореш_____ пирож_____ старич_____ сапож______ вечероч_____ ножич_______ быч_________ 6.

Правописание слов с суффиксами -ок, -ёк — (3 класс)

54116117209318121923815277132101624252621282214 Код презентации скопируйте его Ширина px Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

1 14 Cлайд 1 Правописание слов с суффиксами -ок, -ёк. Cлайд 2 На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу.

Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.

Cлайд 3 Девятнадцатое января. Классная работа. Cлайд 4 Орфографическая минутка.

дом — к цветоч — к листоч — к заборч — к лесоч — к дубоч — к зайч — к пенёч — к дружоч — к луч — к Cлайд 5 о к ко ок горошки окошки пушок Какие сочетания букв могут являться суффиксами? Спишите слова. Разберите слова по составу. О каком слове можно сказать, что оно «лишнее»?

Почему? Над правописанием какого суффикса мы будем сегодня работать? Cлайд 6 Кулачок, бочок, рожок, кру-жок, корешок.

Спишите слова. Поставьте ударение Выделите суффикс Подчеркните согласную перед суффиксом Сформулируйте правило о написании в словах суффикса -ок Cлайд 7 Правило.

После шипящих под ударением пишется -ок: бережок, волчок, петушок, сапожок.

Суффикс -ек после шипящих пишется в том случае, если на него не падает ударение: ножичек, орешек. Cлайд 8 Образуйте от слов снег, жук, паук, язык однокоренные слова при помощи суффикса –ок.

Подчеркните букву в корне, которая изменилась при образовании нового слова. Cлайд 9 Утром встал гусак на лапки, Приготовился к зарядке.

Повернулся влево, вправо, Приседанье сделал справно, Клювиком почистил пух, И скорей за парту плюх Cлайд 10 С.

«Существительные с суффиксом – ок. Написание суффикса — ок — после шипящих.»

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков Рефлексия деятельности Организовать деятельность учащихся по решению поставленной задачи Закрепление правописания существительных с суффиксами –ок-, -ек-, -ик– , отработка анализа состава слова.

Организовать ситуацию рефлексии Оценивание работы ребят — Продолжаем с вами работу в тетради для самостоятельных работ. Откройте тетрадь на странице 54, №59.

Прочитаем задания. С этим заданием все справились!

Молодцы! — Предлагаю вам следующее задание Карточка 3 Выпиши группы родственных слов, записывая слова в таком порядке Снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, свисточек, вечерочек, сад звон, шажок, садочек, звонок, шаг. — Ребята, давайте вспомним цель нашего урока. — Как вы думаете, мы её достигли?

— А теперь посчитайте, сколько жетонов набрала каждая группа? — Вспомните эпиграф нашего урока.

Слайд — На ваш взгляд, вы достигли успеха? Оцените результат своей работы нашими листиками.

-Кто хочет пояснить свою оценку? — А кто постарался больше всех, чтобы ваша группа была успешной?- Подарите друг другу комплимент за работу на уроке. Читают задание, затем работают в группах.

Самый быстрый проверяет у своей группы Учащиеся выполняют задания по карточке 3. Совершенствовать знания в написании суффикса – ок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru