Продать квартиру сыну

Продать квартиру сыну

Продажа дома сыну


Тут ситуация неоднозначная. С коллегой не согласна. Согласно п.11 ч.

2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.Согласно Письма ФНС РФ от 21.09.2005 N 04-2-02/378@

«Предоставление имущественного налогового вычета взаимозависимым лицам»

Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса. Согласно указанного письма Таким образом, налоговый орган вправе предоставить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, физическим лицам, состоящим в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя или усыновленного, а также попечителя и опекаемого, т.е. признаваемым в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Кодекса взаимозависимыми лицами, если отношения между этими лицами не оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей).

Если же отношения между вышеуказанными лицами оказали влияние на условия и экономические результаты заключенной между ними сделки купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей)

Может ли отец продать квартиру сыну

Юридический ФорумАдвоката Студенецкого и форум адвокатов в одном сайте. Участники нашего форума юристов ответят на Ваши вопросы.?

или лучше подаритьОтец имеет в собственности комнату, сейчас хотим ее разменять с доплатой на квартиру, сделка будет проводиться путем обмена, соответственно право собственности на квартиру будет принадлежать отцу.Оглавление:Юридический ФорумАдвоката Студенецкого ?

или лучше подарить3 способа передать квартиру родной дочери: продать, подарить, завещатьможет ли отец продать квартиру сыну?Ответы юристов (5)Уточнение клиентаЕсть вопрос к юристу?Уточнение клиентаУточнение клиентаУточнение клиентаИщете ответ?Продажа квартиры близким родственникамэксперт, ответивший на вопросНасилие в семье. Пьяный вспыльчивый отецИммиграция за границу по причине воссоединения семьиNaterraТатьяна ГригорьевнаДом и семьяПоследниеПоследние комментарииСлучайныеПопулярныеПожалуйста, отключите Adblock.Отец продает квартиру сынуОтветы на вопросыОтветить на вопросПохожие вопросыRIELTOR — ASKBANNERBANNERКупля продажа квартиры между родственникамиКупля-продажаКак подарить

Отец продает квартиру сыну

Но стоит помнить, что у налоговиков есть право провести соответствующую проверку. И если сотрудники налоговой придут к выводу, что цена за квартиру отклоняется в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены, то они могут вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары.

«Фиктивные сделки купли-продажи, без реальной передачи денег, сейчас очень внимательно отслеживаются налоговой инспекцией, — говорит Ольга Якуничева, старший менеджер отдела вторичного жилья ЗАО «Русский дом недвижимости»

.

Инфо Возможен и другой вариант: отец с сыном являются владельцами квартиры ровно по половине, и отец захочет продать свою долю дочери. По закону, ему сначала придется предложить эту сделку сыну, и если он не согласится, то только после этого предложить дочери.

Стоит помнить, что продав или подарив квартиру родственникам, вы можете в ней жить по дальнейшим договоренностям.

Но, если родственник решает вас выгнать, то закон на его стороне. А если вы завещаете квартиру, то она продолжит быть вашей собственностью. Расторжение договора купли-продажи возможно в одностороннем порядке, только при нарушении одной стороны условий прописанных в пунктах договора, или при обоюдном согласии.

Подробные условия расторжения договора прописаны в Гражданском кодексе.

А при наследовании, оставшееся имущество делится между родственниками, в зависимости от родства и достигнутых договоренностей.

Что лучше дарение или купля продажа квартиры отца сыну

  1. обещание дарения;
  2. дарение юридическим лицом блага стоимостью выше 3 тыс. рублей.
  3. дарение недвижимости;

Обязательного нотариального оформления или госрегистрации не предусмотрено.

Плюсы и минусы договора дарения К основным плюсам следует отнести:

  1. отсутствие необходимости уплаты НДФЛ при дарении между родственниками, между кем оно чаще всего и совершается;
  2. простоту оформления — возможность устной формы договора, отсутствие необходимости нотариального заверения и госрегистрации, минимальный объем необходимых реквизитов и т.д.;
  3. возможность дарителя отменить дарение (ст. 578 ГК РФ);
  4. отсутствие имущественных обязательств у одаряемого;
  5. возникновение единоличного права владения у одаряемого, находящегося в браке (ст.

Правда в таких случаях, нотариус скорее всего предложит оформить договор обещания дарения;

  1. договор дарения может быть отменен в случае доказательства угроз жизни и причинение вреда имуществу дарителя со стороны одариваемого лица;
  2. небрежное отношение к подаренной собственности также может быть причиной аннулирования условий дарственной.

Примерный образец договора дарения квартиры Вы можете скачать здесь.

Примерный образец договора дарения денег можно посмотреть тут.

Возможно, Вас также заинтересует статья, виды договора дарения.

О том, можно ли передарить подаренную квартиру, проинформирует эта статья.

Какой выбор документа будет правильным Анализирую вышеописанные преимущества и недостатки договоров купли-продажи и дарения, обычный человек может и не определится сразу, какой тип документа ему оптимально подходит.

Может ли мать продать квартиру дочери, сыну

» » 592 просмотровСодержаниеВзаимоотношения внутри семьи могут быть очень разными и нередко возникает необходимость не просто отдать-подарить квартиру своему ребенку, а продать ее по полной рыночной стоимости.

Есть ли какие-то отличия такой процедуры от – читайте в этой статье.Нет. В законодательстве нет ни одного пункта, исходя из которого можно хотя бы теоретически предположить, что мать не может продать квартиру сыну или дочери. Таким образом, раз запретов и ограничений нет, значит данная процедура возможна.

Также нужно отметить, что нет и никаких специальных условий. Значит, сделка оформляется по стандартным правилам, ничем не отличающихся от процедуры купли-продажи жилья между абсолютно незнакомыми людьми.Как сказано выше, сделка производится на общих основаниях.

В качестве некоторой «льготы» может рассматриваться тот факт, что зачастую родители и дети не стремятся обмануть друг в друга в подобных делах.

Таким образом, уровень рисков будет ниже.

В то же время, взаимоотношения в семье могут быть настолько сложными, что именно от ближайших родственников и приходится ждать самых серьезных проблем.Примерный порядок действия для купли-продажи квартиры между родственниками:Произвести оценку продаваемой квартиры (при условии, что жилье планируется продавать по реальной стоимости). Это можно сделать самостоятельно, на основе метода рыночных аналогов или же заказать в оценочной компании.

Оценивает жилье обычно продавец.

Продать квартиру сыну

  1. Владею квартирой три года, хочу продать сыну.
    Он же платит за услуги лицензированной компании.Произвести .

    Буду ли платить налог?

  2. Могу я продать квартиру, где у сына и внука по 1/6 части? А у меня 2/3 всей квартиры?
  3. Сыну 17 лет могу ли я без разрешения опеки и отца продать его долю квартиры?
  4. Хочу купить сыну квартиру в кредит но так чтобы он не продал ее пока я жива.
  5. Продаю квартиру, как выписать сына, если он проживает в другом городе?
  6. Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан.
  7. Модно продать квартиру совершенно летнему сыну.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Продаю квартиру, как выписать сына, если он проживает в другом городе? 1.1. Выписаться из квартиры можно только лично. Если нет такой возможности, то вопрос решается через суд. 2. Сыну оформили дарственную на квартиру. Он хочет её продать. Я в ней живу и прописан. 2.1. Добрый день. Насколько я понимаю, вы боитесь, что после продажи новый собственник вас выпишет.

Это возможно и законно, но возможно оспорить, если это единственное жилье. 2.2. Если в договоре не указано что за вами сохраняется право на проживание, то он может и вас выписать и продать квартиру.

2.3. Необходимо изучать документы, что бы вам помочь.

Нюансы сделки купли-продажи квартиры между близкими родственниками: договор и другие документы

ВконтактеFacebookTwitterОдноклассникиГораздо проще приобрести квартиру у близкого человека – вероятность обмана снижается почти до нуля.

Покупатель знает все подводные камни и историю перехода права собственности без дополнительных бумаг и обращений за помощью к юристам и риелторам. Но не все так просто. Закон устанавливает некоторые ограничения на сделки по отчуждению недвижимости родственникам.

Ни один закон не запрещает заключать договор купли-продажи квартиры между близкими родственниками, в том числе и сделки по отчуждению. Однако встает вопрос о том, как же осуществить сделку между родными?

Существуют некоторые особенности: трудность с привлечением средств материнского капитала, невозможность совершения налогового вычета и т.д. Под близкими родственниками, в соответствии со , признаются:

  1. дети и родители (усыновители);
  2. сестры и братья (в том числе имеющие только одного общего родителя).
  3. бабушки и дедушки;

В сделке купли-продажи, а в особенности при ее налогообложении, применяются критерии, установленные налоговым законодательством.

К взаимозависимым лицам НК РФ () относит:

  1. братья и сестры (полнородные и неполнородные);
  2. супруги;
  3. дети (родные и усыновленные);
  4. родители (усыновители);

Продать квартиру сыну

Государство: Что лучше — дарственная или завещание? Лишь на первый взгляд эти варианты схожи. Чтобы сделать правильный выбор, нужно понять, в чем принципиальная разница между дарением и завещанием, учесть плюсы и минуты обоих вариантов.

В качестве эксперта выступает адвокат Александр Чумаков. — Александр Александрович, представим ситуацию: отец хочет передать квартиру, в которой живет, сыну. Что лучше — дарственная или завещание? — С какой стороны к делу подойти. Если с точки зрения наследника, того, кому эта квартира впоследствии достанется, естественно, дарение самый разумный способ.

Дарение окончательно обеспечивает соблюдение прав сына. С точки зрения лица, которое распоряжается своей недвижимостью, в данном случае отца, естественно, я считаю, самое лучшее — завещание.

— Допустим, отец подарил сыну свою квартиру. Прошло пять лет, и сын заявляет, что хочет продать квартиру. Но отец в ней прописан, может ли он жить в ней до смерти?

— Нет, сын имеет полное право продать квартиру. И неважно, зарегистрирован в ней отец или нет. Новый собственник квартиры, сын, может спокойно выселить отца из квартиры, которая ему подарена.

— Сын может продать квартиру вместе с отцом?

— Сейчас мы говорим не о моральной стороне закона, а о его букве. Суть в том, что нужно понимать последствия сделки дарения.

Это то же самое, что продажа, только без денег. У вас был автомобиль, вы его продали.

Вы не можете прийти к новому собственнику и сказать: а дай-ка я на ней поезжу годик-два, мне нужно.

Агентство Бизнес-Нововведений

Содержание 1.

Продаю долю в квартире, принадлежащую несовершеннолетнему сыну, получила на руки разрешение опеки. На саму сделку смогу приехать через две недели, но нотариус просит почтой переслать ему разрешение, якобы подготовиться к сделке. В чем подвох? 1.1. Добрый день!

Нотариус просто хочет удостовериться, что разрешение опеки вами действительно получено и он может смело делать запросы в росрестр и получать выписки егрн для подготовки к сделке.

Обычно Нотариусам высылают скан — копии документов, на основании которых они и делают заранее соответствующие запросы и готовят договор, а на сделку уже обязательно приносят оригиналы документов. Если у вас имеются какие — либо сомнения, попробуйте обратиться к другому нотариусу, возможно это принципиальная позиция конкретного нотариуса.

2. У сына повестка на 9 июля, а 29 июня он улетает в другой город на пмж. У нас продалась квартира и мы переезжаем.

До 30 июня отсрочка учебного заведения. Военкомат говорит что он будет служить тут, а если сын улетит то они подадут документы в следственный отдел. Как поступить в такой ситуации?

2.1. Всё-так решать вопрос с военкоматом. Если повестка получена сыном, то соответственно и ответственность за неявку будет на нём.

Продать квартиру сыну

Здравствуйте друзья.

3. Два года назад сын продал свою однокомнатную квартиру, чтобы помочь мне с кредитами. Я ему подарила 1/2 часть квартиры своей. В итоге мы сейчас живем на даче 2 года, сын не работает, пьет, скандалит, называет меня сумасшедшей, пора меня в психушку сдать, поднимает на меня руку.
Сделки купли-продажи по квартирам являются обычным явлением и не вызывают удивления. Правила и порядок давно четко проработаны и слегка видоизменяются в зависимости от индивидуальных условий. Купля продажа квартиры между родственниками тоже встречается довольно часто в случае, когда родственники запланировали продать/купить квартиру друг у друга, или подарить/завещать ее кому-то.

Ведь зачастую подобные сделки проводят без участия денежных средств.

Например, родители покупают у детей небольшую квартиру, а им продают свою побольше.

И в этот момент наступает ситуация, когда надо принять важное решение: как оформить эту сделку, чтобы было максимально выгодно обеим сторонам, с сохранением юридических гарантий сделки, и при этом заплатить поменьше налог со сделки. Существует три варианта: обычная сделка купли-продажи, завещать квартиру или подарить.

Важно Собственность оформляется лишь на одаряемого После того как мать передаст квартиру сыну, жилье будет его единоличной собственностью.

Согласно Семейному кодексу (ст. 36), имущество, полученное супругом во время нахождения в браке в дар, считается лишь его собственностью.

Если случится развод, квартиру делить не будут. Однако даже в этом случае нужно помнить о маленьком моменте. Статья 37 Семейного кодекса гласит, что если жена докажет, что, находясь в брачных отношениях, она вносила вклад в ремонт или реставрацию подаренной квартиры, жилье будет считаться совместным имуществом.

Организационные моменты. Завещание непременно должно быть оформлено у нотариуса. Устно регпалата ваши желания не рассматривает. Добрый день.

Инюста

Размещено : / Обновлено : 20.10.2016 / Просмотрено : 8453 Добрый день, я купила сыну двухкомнатную квартиру и оформила ее на его имя.

В момент покупки он уже состоял в браке. В договоре купли-продажи плательщиком указана я, его мать. Денег ни он, ни его супруга на приобретение данной квартиры не давали.

Может ли жена претендовать на эту квартиру в случае развода? Детей у них нет. Его жена проживает в своей квартире двухкомнатной, инвалидом не является.

Прошу ответить на этот же адрес. С наилучшими пожеланиями, Г. К.

Л Здравствуйте, К.Л. Закон допускает оплату за покупателя посторонним, третьим лицом.

В частности, этот случай предусмотрен статьей 313 Гражданского кодекса. Статья 36 Семейного кодекса, в свою очередь, предусматривает, что все подаренное лично одному из супругов поступает в его личное владение, режим, которым регулируется совместная собственность, на него не распространяется. Дарение как сделка и как действие в бытовом обиходе различаются.

Договор дарения определен законом (статья 572 ): под ним понимается передача дарителем в собственность одаряемому на безвозмездном начале (то есть без предоставления чего-либо взамен) вещи, права требования к кому-либо, в том числе к себе или обязательство освободить от такового перед дарителем или перед третьим лицом. Все, что не подпадает под это понятие, представляет собой иной договор, а не сделку дарения. Правом требования называется любое неисполненное обязательство.

Таковым будет, например, полномочие просить оплатить долг по займу, ипотеке.

alishavalenko.ru

Терентьев Богдан

  1. 0 Коментарьев
  2. 26.07.2018 /

Завещанием вы можете заранее изменить установленный законом круг наследников, назначив только и конкретно сыну данное имущество, оградив квартиру от посягательств других наследников первой очереди (если таковые имеются, но вы решили распорядиться наследством в пользу сына) за исключением несовершеннолетних и нетрудоспособных.Таковые наследуют в определённом законом обязательном порядке. Далее: почему кроме завещания ещё и + последующее дарение.См. начало поста. потому что «Человек внезапно смертен».

Дарение под условием о том, КАК именно вашему сыну распорядиться подаренным ему имуществом (то бишь увеличить жилплощадь путём дальнейших сделок), вы совершить скорее всего не сможете.В соответсвии со ст. 572 ГК по договору дарения встречное обязательство не допускается, хотя практика по этому вопросу спорная.Там речь идёт ещё и консенсусных договорах … и пр.

Важно Приобретение жилья — это мероприятие, которое доставляет много хлопот покупателю квартиры.

Особенно сильно покупатель боится быть обманутым мошенниками, в результате действий которых, он рискует потерять свои деньги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru