Профессиональные сферы список

Профессиональные сферы список

§2. Сферы, отрасли, предметы труда и процесс профессиональной деятельности


Профессиональная деятельность человека осуществляется в определенных отраслях экономики. Отрасль — исторически сложившаяся совокупность предприятий, производств, организаций, характеризующаяся единством экономического назначения производимой продукции или услуг, однородностью потребляемого сырья и материалов, общностью материально-технической базы и технологических процессов, специфичностью профессионального состава кадров и условий труда. Сфера профессиональной деятельности — это совокупность отраслей, объединенных по определенному признаку.

По результатам труда различают две крупные сферы профессиональной деятельности: сферу материального производства и непроизводственную сферу. В каждую из них входят определенные отрасли, которые представлены в нижеследующей схеме.

В сфере материального производства производится два вида продукции: средства производства и предметы потребления. Непроизводственная сфера охватывает отрасли и виды профессиональной деятельности по обслуживанию населения, других отраслей экономики, управлению ими.

Сфера материального производства и непроизводственные отрасли тесно взаимосвязаны. Состояние и развитие непроизводственной сферы оказывают активное воздействие на социально-экономический прогресс и являются важнейшими его показателями. По мере социально-экономического развития общества число работников в сфере материального производства уменьшается, а в непроизводственной — увеличивается.

Особенно быстрыми темпами развиваются в настоящее время обслуживающие отрасли (сервис).

В каждой отрасли можно выделить области профессиональной деятельности по ее направленности, т.е.

Какие сферы деятельности бывают

28 апреля 2014 Автор КакПросто! Существует большое количество сфер деятельности, начиная от медицины и заканчивая искусством.

Именно от того, занимается ли компания или отдельно взятый человек «своим делом», зависит процветание, карьера и качество жизни. Статьи по теме:

Профессиональная деятельность — это что такое? Профессиональная деятельность: сферы, цели, виды, особенности

Профессиональной можно назвать сферу социально ориентированной, предметной деятельности.

В зависимости от целевой направленности и системы критериев можно по-разному ограничить предмет этой области.Выделим только существенные признаки, которые очевидны, и при наличии которых есть смысл называть деятельность профессиональной.

  1. Система знаний и опыта. Прежде всего, если речь идет о профессионализме, в основе должна быть осведомленность, некоторые навыки и умения, без совокупности которых невозможно стать профессионалом.
  2. Понятийная система. Невозможно соотнести человека с предметной сферой, если он не владеет профессиональным языком.
  3. Методология. Умение применить приобретенные знания в действительности.

Подведем итог: профессиональная деятельность — это система знаний, основанная на опыте её применения. Практика является, с одной стороны, результатом развития, а с другой — основой для дальнейшего роста.Для того чтобы классифицировать области должны быть заданы строгие критерии отбора.

Иначе возникает риск непоследовательности в изучении предмета, который достаточно обширен. Возьмем за основу самые очевидные постулаты.Можно сказать, что существует и физический.

Понятно, что физическая работа, даже самая грубая, требует интеллектуальных ресурсов, но не ограничивается ими.Сферы профессиональной деятельности:

  1. гуманитарная (цель – человек);
  2. социальная (общество).
  3. естественнонаучная (природа);

Профессиональная

Профессии

Какую профессию выбрать?

На кого пойти учиться после 9 или 11 класса? Насколько будет востребованной профессия в будущем? Отрасли Административный персонал Архитектура и строительство Государственная служба, некоммерческие организации Гуманитарные науки Деревообрабатывающая промышленность, мебельная промышленность Добывающая промышленность Естественные науки, медицина Информационные технологии, интернет, связь Искусство, дизайн, развлечения, масс-медиа Легкая промышленность Маркетинг и реклама, PR Машиностроение и приборостроение Менеджмент Металлургическая промышленность Недвижимость: покупка, продажа, аренда Обеспечение безопасности Пассажироперевозки, грузоперевозки, хранение грузов Пищевая промышленность Полиграфическая промышленность Производство электронных устройств Психология, педагогика, социальная работа Ремонт и техническое обслуживание Сельскохозяйственная промышленность Спорт и красота Торговля оптовая и розничная, продажи Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес

Профессиональные интересы человека и как их выявить

29.12.2017 Каждый человек рано или поздно задумывается о своей профессии и о том, кем он хочет работать.

Описания профессий включают: требования к профессиям, перечень вузов (где получить профессию), отрасли, связанные с профессией, обязательные для поступления ЕГЭ, коды специальностей образования и т.д.
Поиски своего предназначения в профессиональной сфере не всегда бывают простыми и понятными, и могут занять много времени. Для того чтобы не ошибиться, необходимо трезво оценить свои таланты, способности, особенности личности, склонности к наукам, спорту или творческой деятельности, а также профессиональные интересы, которые помогут определить будущую специальность.

Профессиональные интересы – это позитивное отношение к определенной сфере деятельности, а также Ваша личная заинтересованность заниматься именно этим делом.

Определить Ваши профессиональные интересы, понять себя и свои желания развиваться в определенной сфере Вам поможет специальный тест, основанный на методике . А.Е. Голомшток – советский педагог, который занимался изучением профессиональных интересов школьников и их выбора профессии. Он является автором знаменитого пособия «Выбор профессии и воспитание личности школьника», который стал основой для этой области психологии.

Педагог выделил и обозначил 23 основных профессиональных направления такие, как и медицина, искусство, педагогика, военное дело, физика и математическое направление, химия, журналистика и др. Методика Голомштока неоднократно подвергалась

Профессиональная деятельность человека: виды и сферы деятельности

.

Карта интересов А. Голомштока представляет собой ряд несложных вопросов, затрагивающих Ваши предпочтения и интересы, которые и помогают определить, какая специальность Вам больше всего подходит.

Труд – это один из основных видов деятельности человека.

Практически все стараются получить образование, чтобы в будущем стать настоящим профессионалом своего дела. Однако, как показала практика, это не так легко, как кажется. Ведь после обучения необходимо найти работу. Где же её взять, если работодатели берут только профессионалов? Профессиональная деятельность – человеческая специальность в определённой области.

Навыки и умения труда определяются в зависимости от того, насколько люди отдаются работе.

В профессиональной деятельности выделяется 4 основные функции:

  • Преобразование окружающей среды.
  • Получение материальных средств для облегчения жизни в обществе.
  • Содействие развитию окружающих.
  • Создание финансовых или духовных ценностей.

Для более успешного овладения профессиональной деятельностью необходимы отличные знания, опыт и навыки по своей специальности. Без этого в современном мире никак нельзя. Бытует мнение, что профессиональная деятельность появилась для того, чтобы производить товарно-денежные отношения.

То есть услуга меняется на товар или наоборот. Например, человек предложил свои услуги бухгалтера в одной фирме.

В итоге он поделился своими умениями, а ему заплатили зарплату по договору.

Если человек дома ремонтирует свою аппаратуру (это его хобби), его нельзя назвать профессионалом, так как у него нет надёжных и качественных умений и знаний.

Какие сферы деятельности бывают

На чтение: 6 мин Сфера деятельности – это выбор труда, работ и услуг включающий в себя разнообразные направления трудовой деятельности в которой выполняются определенные задачи и процессы, направленные на достижение определенных результатов.В организациях сферой деятельности является определенный вид работ и услуг, предусмотренных уставом включающий в себя разнообразные направления деятельности.На сегодняшний день существует огромное количество сфер деятельности, начиная от медицины и заканчивая искусством.

И от того, занимается ли человек или целая компания «своим делом», зависит процветание, карьера и качество жизни. Сам смысл фразы «сфера деятельности» предполагает какую-либо область труда.

По сути, это работы ли услуги, которые предоставляются компаниями, предприятиями, определенными организациями или отдельно взятыми людьми. Но перечень услуг, предоставляемый определенной организацией, обязательно зависит от сферы ее деятельности. Выбрав сферу деятельности, компания или отдельное лицо стремится «занять свою нишу на рынке», и от правильности данного выбора зависит дальнейшее процветание компании или отдельного человека.Первая сфера деятельности — политическая, она подразумевает работу в государственных структурах.

Люди политики от рождения склонны к манипуляциям, они раскрывают свой потенциал через управления людьми.

Они стремятся к власти, реализуя себя через это.Следующая сфера — это бизнес, которая, в свою очередь, подразделяется

Список сфер деятельности, их виды и специфичные особенности

> > > Сфера деятельности – это совокупность среды внешних и внутренних факторов, которая формируется вокруг труда отдельного человека или полноценной организации.

Перечень направлений работы поистине широк, но не лишен точной классификации.

В науке и бизнесе сферы деятельности делят на коммерческие и некоммерческие. Первые реализуются , вторые наделены иными задачами.В сегодняшнем материале рассмотрим самые востребованные сферы деятельности на территории РФ и их специфичные особенности. Представленный ниже материал будет полезен как для людей, выбирающих профессию, так и для бизнесменов, предпринимателей.

Поэтому настоятельно рекомендуем с ним ознакомиться всем читателям нашего ресурса.Содержание:Коммерческая деятельность – это все направления труда и бизнеса, которые . Некоммерческая работа, соответственно, имеет другие цели осуществления.Несмотря на общепонятность подобной трактовки, разобраться с сущностью коммерческих и некоммерческих сфер непросто. Именно поэтому законодательство РФ многопрофильно регламентирует понятия разнотипных направлений деятельности как для граждан, так и для юридических лиц, ИП.Разобрать их сущность можно посредством обращения к следующим законодательным актам:

Многообразие сфер деятельности, содержащий описание всех видов коммерческих

Какую профессию выбрать?

8 базовых сфер деятельности

Автор статьи: . Каждый из нас хотя бы раз в жизни задал себе вопрос — «Кем быть?». Этот вопрос является производным от вопроса «Кто я?», т.к.

мы все хотим выбрать себе профессию, которая наполняла бы нас силой и счастьем, и позволяла заниматься тем, к чему мы расположены от рождения.

Каждый человек индивидуален, у каждого свои таланты и склонности. Не существует профессий подходящих всем.

Поэтому, вначале мы должны научиться правильно идентифицировать себя в мире. Если в силу каких-либо причин (которыми часто являются, например, идеи родителей) человек не применяет себя правильно, то в лучшем случае, он погрузится в бесконечный поиск своего «предназначения».

В худшем же, он становится неудачником, выполняя неестественную для себя работу, и потихоньку разрушая несчастную компанию работодателя.

При этом всегда остаётся много нереализованной энергии, возникает потребность куда-то её «слить», и здесь, как правило, на помощь приходят алкоголь и наркотики, как самый простой способ «слива» — отравить организм, и направить энергию на переработку ядов.

Напрашивается вывод: Каждый должен зарабатывать делом идущим от души, чтобы как можно больше времени заниматься тем, что действительно любо, упрощая для себя энергетический обмен с миром, делая то, что не можешь не делать. Как определить, кем быть? Для этого существует масса способов — от астрологии до психологических тестов и интуитивных методов (подробнее о них в статье ««).

В этой статье мы предлагаем одну из основополагающих

Основные типы и виды профессиональной деятельности

November 27, 2017 Обсудить 0 0 Мир профессий весьма многообразен, а кроме того, динамичен. Согласно отечественным и зарубежным справочникам, насчитывается до тридцати пяти тысяч видов профессиональной деятельности и их наименований.

В области психологии в целях решения научно-практических задач, таких как, например, профориентация, требуется систематизация человеческой деятельности, ее распределение, а также сравнение по каким-либо признакам: сложности, опасности, величине нагрузки, напряженности и так далее.Считается, что для теории труда требуется психологическая классификация. Также она необходима и для практических исследований.

Многие анализы и исследования могли бы осуществляться намного быстрее в том случае, если бы уже существовала определенная типология профессий. Но на сегодняшний день нет единого подхода к классификации человеческой деятельности.Главный недостаток многих из них заключался в том, что они исходили из преобладания определенного психического процесса в конкретном виде деятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru