Программа вводного инструктажа по бдд

Оглавление:

Содержание

Программа вводного инструктажа по БДД для водителей


Содержание Инструкция по охране труда для водителя автомобиля является важнейшим документом, напоминающим сотруднику о правилах его работы, правах и ответственности, которую он несет. В ней пишут правила поведения перед поездкой и после нее, а также во время пути. Иными слова, такая инструкция – это шпаргалка, которой водитель должен следовать при каждом выезде. Первый раздел инструкции по ОТ (охране труда) водителя — «Общие требования к безопасности».

Здесь указываются основные требования к сотруднику: возраст, образование, физическое состояние и т.д. Сюда же вносят список документов, условия труда и отдыха.

Согласно действующему законодательству водитель автомобиля на предприятии должен:

  1. пройти предрейсовый инструктаж.
  2. быть старше 18 лет;
  3. пройти медицинский осмотр;
  4. иметь водительские права;

Проверка знаний водителя проводится ежегодно: сотрудники сдают экзамен по ПДД и правилам инструкции.

Время работы не должно превышать 40 часов в неделю. При этом о точном количестве рабочих часов стороны договариваются на собеседовании, а результат прописывается в инструкции. Список документов для водителя выглядит следующим образом:

  1. приказы руководства;
  2. внутренний кодекс компании;
  3. инструкция по охране труда.
  4. Трудовой кодекс РФ;

Если компания выдает бесплатную спецодежду для работы — это тоже указывается в инструкции.

Как правило, данный пункт прописан в «Типовых отраслевых нормах выдачи спецодежды», но чаще всего его дублируют и в «Общих требованиях к безопасности» для напоминания работнику.

Инструктажи по безопасности движения для водителей

01 Августа 2023 в 17:30 Инструктаж по безопасности дорожного движения для водителей (ИБДД) — важное действие, без которого практически невозможно обеспечить дорожную безопасность в организациях всех типов. Разберем, какие они бывают, когда и с какой периодичностью их стоит проводить, а также где найти образцы инструкций.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter С 1 ноября 2023 ужесточили наказание за нарушение режима труда и отдыха водителей. В соответствии с поправками в (Федеральный закон от 26.07.2023 № 216-ФЗ) дифференцировано наказание за управление автомобилем без тахографа и введены новые санкции для должностных лиц, организаций и ИП за несоблюдение норм времени управления транспортным средством. В этих условиях особую значимость приобретает правильная организация проверки, обучения и информирования сотрудников перед выездом на линию.

Часто ответственные лица полагают, что раз рабочее место водителя — автомобиль, то всю необходимую информацию для безопасной эксплуатации ТС работник получит в ходе ИОТ на рабочем месте, а инструктировать его в области БДД нет необходимости. Такой подход в корне неверен, так как эти мероприятия охватывают различный круг вопросов.

Конкретные темы инструктажей по БДД с водительским составом

Как провести инструктаж по безопасности дорожного движения

Инструктажи по безопасности дорожного движения (далее – инструктажи по БДД) обязательны для всех водителей.

Проиллюстрируем разницу. ИОТ на рабочем месте и ИБДД дополняют друг друга, а необходимость проведения и того и другого зафиксирована законодательством.

Во время инструктажей работников информируют:

  1. телефонах дежурных частей подразделений Госавтоинспекции МВД России по маршруту движения;
  2. правилах загрузки транспортных средств и проведения весового и габаритного контроля при перевозке грузов.
  3. маршруте движения транспортного средства, расположении пунктов медицинской помощи, действиях при отставании от графика движения;
  4. особенностях безопасности движения и эксплуатации транспорта при сезонных изменениях погоды;
  5. причинах и обстоятельствах ДТП, которые происходили раньше с работниками организации;
  6. местах отдыха и приема пищи, стоянки транспортных средств;
  7. о погодных условиях движения на маршруте;

Это указано в пункте 15 Правил обеспечения безопасности перевозок, утвержденных приказом Минтранса России от 15 января 2014 г.

Если водитель не прошел инструктажи, его нельзя допускать к работе на линии.
№ 7 (далее – Правила от 15 января 2014 г. № 7). Существует четыре вида инструктажей по БДД: вводный, предрейсовый, сезонный и специальный (п. 16 Правил от 15 января 2014 г. № 7). Внимание: не путайте инструктажи по БДД с инструктажами по охране труда. Их проводят независимо друг от друга. Можно объединить, например, вводный инструктаж по БДД с вводным инструктажем по охране труда.

Такой общий инструктаж может провести специалист по охране труда, который прошел аттестацию по БДД.

Инструктажи по БДД

8237 Здравствуйте, уважаемые коллеги! В этой статье рассмотрим, какие виды инструктажей по БДД бывают, их содержание, кто и в какие сроки их проводит.

Главная цель, которая преследуется при проведении любого вида инструктажей по БДД — предоставление водителю информации, необходимой для осуществления им перевозочного процесса. Всего существует 4 вида:

  1. сезонный;
  2. специальный.
  3. предрейсовый;
  4. вводный;

Многие путают данные виды инструктажей по БДД с похожими, но по охране труда, их там 5, но называются они несколько по-иному (вводный, первичный, повторный, внеплановый и целевой).

Запрещено допускать к работе на линии водителей, не прошедших необходимых инструктажей. Контроль за организацией, полнотой, своевременностью их проведения возлагается на начальника (инженера) службы БД. разрабатываются начальником (инженером) службы БД.

Подробно рассмотрим каждый из них. Вводный инструктаж по БДД Проводится начальником (инженером) службы БД со всеми водителями ТС, принимаемыми на работу. Включает следующие положения:

  1. порядок похождения предрейсового и послеpейсового медицинских осмотров;
  2. правила организации безопасности движения ТС на территории предприятия;
  3. особенности перевозки автотранспортом пассажиров;
  4. порядок подготовки к выезду на линию и ведение путевой документации;
  5. основные требования к водителям на предприятии;
  6. особенности условий работы предприятия, установленные маршруты движения;

Программа вводного инструктажа по бдд для водителей образец

> > Вводный инструктаж проводит работник по охране труда или работник, назначенный для этой цели из числа специалистов организации, со всеми вновь принимаемыми на работу независимо от их образования, стажа работы по данной профессии или в должности, а также с командированными, учащимися, студентами, прибывшими на производственное обучение или практику.

С кем проводят вводный инструктаж Исходя из приведенных выше статей, еще раз определяем с кем проводят вводный инструктаж:

  1. Независимо от занимаемой должности;
  2. Независимо от уровня образования и уровня квалификации.
  3. Независимо от трудового стажа;
  4. Со всеми поступающими или вновь принимаемыми на работу сотрудниками;
  5. Со всеми работниками прибывшими со стороны: прикомандированные, учащиеся, студенты, обучающиеся и практиканты и т.д.;

Когда проводят вводный инструктаж Доводится вводный инструктаж после приема работника на работу.

День приема на работу считается первым рабочим днем, а работник не прошедший вводный инструктаж, к работе не допускается. Оставьте свой E-mail, чтобы быть в курсе и держите себя в теме последних событий. Подписная форма НИЖЕ. Источник: http://trans-co.ru/?p=5469 Одним из обязательных мероприятий для организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих свой транспорт, является проведение с водителями инструктажей по безопасности дорожного движения.

В статье 20 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» сказано, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом должны назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью.

Вводный инструктаж по бдд для водителей: образец программы и инструкции по безопасности дорожного движения и охране труда, проведение при приеме на работу

Закон 17 июля 2017 Правила безопасности дорожного движения обязательны для всех, как для водителей, так и для пешеходов. Соблюдение правил должно осуществляться не из страха наказания, а из ответственности за свою жизнь и окружающих.

На законодательном уровне БДД понимается как степень защищенности от дорожных происшествий и их последствий.

Нормативные акты предписывают работодателям в обязательном порядке проводить инструктажи для водителей транспортных средств. Обратите внимание Основная цель таких мероприятий — сообщить сотруднику всю информацию, которая позволит ему в полной мере выполнить свои функции по управлению транспортным средством, не допустить аварийной ситуации на дороге.

Сведения должны быть сформированы в инструкции, и в зависимости от вида инструктажа доносится именно требуемая в конкретной ситуации информация.

Руководство логистической компании или другой организации-перевозчика не вправе допускать сотрудников к управлению транспортным средством без инструктажа.

Как правило, на предприятии есть отдел по безопасности движения, специалисты которого и разрабатывают программы проведения инструктажей. Общее руководство и контроль за разработкой и проведением этих мероприятий осуществляет руководитель подразделения.

Функции непосредственного проведения инструктажей водителей возлагается на инженера по БД или на механика, начальника гаража, в зависимости от структуры предприятия. Проведение инструктажей по БДД водителей обязательно фиксируется в журналах регистрации.

Предрейсовый инструктаж водителей

  1. 11.10.2018
  2. Категория: Безопасность дорожного движения (БДД) Инструктажи для водителей автомобилей Инструктажи являются неотъемлемой частью обеспечения безопасности дорожного движения.

    В соответствии с пунктом 22 Приказа Минтранса РФ № 7

    «Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»

    — субъекту транспортной деятельности запрещается допускать водителей к работе, связанной с управлением транспортными средствами, без прохождения ими соответствующих инструктажей. Всего есть 4 руководящих документа об инструктажах:

  3. Опубликовано: expert123.ru
  4. Положение о проведении инструктажей по безопасности движения с водительским составом. РД-200-РСФСР-12-0071-86-09. Этот документ не имеет официального статуса, а значит и не имеет юридической силы.

    Здесь упоминается этот документ только лишь потому что это «Руководящий документ», то есть он может нести только рекомендательный характер, но некоторые специалисты при составлении инструкций продолжают ориентироваться на него как на основной.

Вводный инструктаж по БДД для водителей: образец программы и инструкции по безопасности дорожного движения и охране труда, проведение при приеме на работу 2023 год

› Инструкция вводного инструктажа для водителя транспортных средств вновь поступающих на работу 1. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА ВОДИТЕЛЕЙ Рабочее время водителей обуславливается ПРИКАЗ-НАРЯДОМ и путевым листом, где указывается время подачи автотранспорта к заказчику.

Водитель, получив путевой’ лист, обязан подать автомобиль к заказчику на указанное время в ПРИКАЗ-НАРЯДЕ, путевом листе и выполнить задание.

При заезде в гараж водитель обязан зайти к дежурному диспетчеру, сдать путевой лист, подписанный заказчиком и дежурным механиком о приеме автомобиля в гараж на стоянку, получить путевой лист с заданием на следующий день. ВЫХОДНЫЕ ДНИ — суббота и воскресенье. Отдельные субботы и воскресенья распоряжением администрации по согласованию с профсоюзным комитетом могут быть для отдельных водителей транспортных средств объявлены рабочими.

Получив наряд, водитель обязан выйти на работу и отработать согласно ПРИКАЗ-НАРЯДА.

За работу в . выходные дни водителю предоставляются отгулы в другие дни или же по его согласию производится оплата согласно законоположения. 2. ВЫПУСК АВТОМАШИН НА ЛИНИЮ И ВПУСК ЕГО В ГАРАЖ НА ХРАНЕНИЕ ( СТОЯНКУ ) Выпуск транспортных средств на линию производится дежурным автомехаником, диспетчером, начальником автоколонны с участием дежурного медработника.

Водитель обязан проверить техническое состояние транспортного средства, особое внимание обратив на исправность узлов и агрегатов, угрожающих безопасности движения.

Обязан проверить внешнее состояние

urist-consultant.ru

Начнем с тех, время организации которых известно заранее:

  • Сезонный инструктаж водителей по безопасности дорожного движения проводится раз в полгода. Положение № РД-200-РСФСР-12-0071-86-09 рекомендует использовать периоды 20-30 марта и 20-30 октября. Эти даты во всех регионах страны означают переход с осенне-зимнего на весенне-летний сезон. Внутри этих интервалов можно подобрать подходящее время.
  • Предрейсовый инструктаж водителей по безопасности дорожного движения в некоторых компаниях не нужен вовсе. Если сотрудник возит, к примеру, стройматериалы по городу, его можно дополнительно и не информировать.
  • Периодический обязательным не является, поскольку в Приказе Минтранса № 7 не упоминается. Цикл таких лекций компания может наметить по своему усмотрению.

Эти требования описаны в пункте 2.1.2 Постановления Минтруда РФ и Минобразования РФ № 1/29:

  1. Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной в установленном порядке работодателем (или уполномоченным им лицом).

Программа вводного инструктажа должна в обязательном порядке информировать работника о профессиональных рисках на его рабочем месте, о его обязанностях по охране труда и ответственности.

Согласно ГОСТ 12.0.004-2015 в программу вводного инструктажа должны входить следующие темы:

  • Общие сведения об организации, численность и характерные особенности производственной деятельности.

Правила и порядок проведения вводного инструктажа по БДД для водителей + образец программы и инструкции

» » » 04.09.2023 При приеме на работу в автотранспортное предприятие в обязанности работодателя входит в том числе и ознакомление рабочего с условиями туда, а также нормами по охране труда и безопасности вождения.Такие требования предусмотрены законодательно – Трудовым кодексом РФ, а также ГОСТами со стандартами по охране труда. Первой стадией профилактики нарушений на производстве и травматизма во время перевозок служит проведение водного инструктажа для водителей по БДД.Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! Проведение первых мероприятий по разъяснению специфики работы и норм трудового законодательства в области охраны труда и безопасности дорожного движения происходят в нескольких случаях:При приеме на работу нового сотрудника в качестве водителя.

В таком случае специалист по охране труда и начальник автоколонны обязаны ознакомить вновь прибывшего с правилами поведения в организации, рабочим графиком и иными нормами трудовой жизни, а также разъяснить правила безопасности при перевозках и нормы федерального законодательства об охране труда. Все это должно осуществиться уже при вводном инструктаже.При командировании сотрудника в качестве водителя с другого автотранспортного предприятия.

В таком случае ответственные лица также обязаны ознакомить прибывшего с правилами поведения в организации, так как ответственность в случае нарушения

Программы инструктажей по бдд для водителей. Инструкция по проведению инструктажей водителей втомобильного транспорта по безопасности дорожного движения

Все предприятия, которые осуществляют перевозки автомобильным транспортом, должны регулярно планировать и проводить мероприятия по подготовке водителей к безопасной работе.

Проведение инструктажей по БДД призвано снизить травматизм водителей. Об их видах и оформлении – расскажем. Читайте в нашей статье: Инструктажи по безопасности дорожного движения проводятся со всеми сотрудниками, допущенными к управлению автомобилем в организации.

Их цель – знание работниками правил безопасной эксплуатации транспотрных средств. Проводить такой инструктаж может лишь аттестованный по БДД сотрудник.

Регламентирует процедуру этого мероприятия

«Об утверждении Правил обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом и Перечня мероприятий по подготовке работников юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, к безопасной работе и транспортных средств к безопасной эксплуатации»

.

Должен состояться сразу после приема на работу. В частности, инструктирующий рассказывает об особенностях

Как проводить инструктаж по безопасности дорожного движения для водителей

Гончарова Наталья Автор PPT.RU 15 марта 2023 Инструктаж по безопасности дорожного движения для водителей — обязательное обучение водителей, без которого их нельзя выпускать на рейс.

Проводит его ответственный за безопасность дорожного движения в организации. Во время данного мероприятия инструктируемый о порядке обеспечения БДД на предприятии.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Частный автомобилист сам отвечает за себя, своих пассажиров и перевозимый груз. В организациях все иначе. Если шофер работает по найму, а машина стоит на балансе, ответственность за безопасность участников дорожного движения отчасти ложится и на работодателя.

Пункты 16-21 обязывают юридических лиц доводить до сотрудников сферы перевозки необходимую информацию. Рассмотрим, какие темы инструктажей по БДД с водительским составом предусмотрены и как часто нужно организовывать такие мероприятия. Согласно Положению № РД-200-РСФСР-12-0071-86-09, существуют пять видов соответствующих мероприятий.

Каждая организация составляет и утверждает программы и проводит календарно-тематическое планирование, руководствуясь требованиями законодательства и спецификой работы. Все темы можно разделить на пять категорий: Вводные необходимы каждому, кто только поступает на работу и будет сидеть за рулем. Предрейсовые проводят перед каждым выходом на маршрут, если шофер везет детей, туристов, опасные грузы, если едет в другой город или страну.

Периодические служат для поддержания уровня знаний сотрудников. Как правило, инструктор организует их в последней декаде каждого месяца.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru