Протокол по составлению графика отпусков

10 советов по составлению графика отпусков: шпаргалка для работодателя


График отпусков является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника ( ТК РФ). Подготовлен он должен быть к декабрю, так как утвердить его следует не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ч. 1 ст. 123 ТК РФ). Например, график отпусков на 2023 год должен был быть утвержден не позднее 17 декабря 2023 года.

Утверждается график приказом руководителя организации. Если в организации есть профсоюз, то график должен быть утвержден с учетом его мнения. Чтобы полностью разобраться с расчетами с работниками, например как правильно считать и выплачивать зарплату, средний заработок в разных случаях, пособия, оплачивать командировки и пр., рекомендую пройти обучение на онлайн-курсе Контур.Школы «».

По итогам обучения вы также получите удостоверение о повышении квалификации 136 ак. часов. Совет первый. Помните, что есть категории работников, которые имеют право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Например, к таким категориям относятся работники в возрасте до 18 лет или работники-совместители (лицам, работающим по совместительству, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы).

. Совет второй. При составлении графика отпусков учитывайте пожелания работников, не забывая при этом о производственном процессе.

Совет третий. Для составления графика воспользуйтесь , утв.

Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, или разработайте форму бланка самостоятельно.

В графике

Пошаговое согласование графика отпусков с профсоюзом — образец мотивированного мнения и протокола собрания

» » » » 23.08.2023 График отпусков в организации составляется по определенным правилам. Формируется он один раз в год, утверждается с той же периодичностью с помощью приказа.Разрешено вносить изменения, связанные с , это оформляется , ратифицированным руководителем организации. Если на предприятии имеется профсоюз, график должен быть согласован с этим органом.Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно! График формируется по пожеланиям работников, а также соответственно условиям, в которых протекает рабочий процесс.

Локальными актами, а также коллективным договором может быть установлено максимальное число людей, одновременно находящихся в из одного подразделения. Это делается для того, чтобы не страдал рабочий процесс на предприятии.

происходит в ноябре, подписывается не позднее двух недель до наступления Нового года, . Новые сотрудники, устраивающиеся на работу в течение года, не вносятся в график.

Им отпуск предоставляется по согласованию с работодателем. Однако в некоторых случаях оформляется к текущему расписанию на новых сотрудников.Если в организации работает профсоюз, работодатель обязан учитывать его мнение.Профсоюз – это выборный орган. Представляет собой объединение сотрудников, работающих в компании.

Создается на добровольной основе в целях защиты трудовых прав, независим от администрации ().Интересы работников защищаются через комитет профсоюза.

Протокол по составлению графика отпусков

> > Указывается дата, когда профсоюз обозначил свое отношение к графику. Пошаговый порядок согласования с профсоюзом выглядит так:

  • Проект графика направляется в профсоюз с сопроводительным письмом.
  • Дальнейшие действия работодателя зависят от того, какое мнение выскажет профсоюз.
  • Дата передачи проекта фиксируется. От нее начинает исчисляться срок предоставления от имени профсоюза мотивированного решения. При вручении документов представитель выборного органа должен выдать письменное подтверждение.
  • Исходя из того, что единой формы документа (мотивированного мнения) не существует, профсоюзный комитет представляет его в форме любого документа в письменной форме. Это может быть выписка из протокола заседания, либо иного созданного документа.

Закон не содержит единой формы мотивированного решения профсоюза организации по поводу отпусков.

В частности, соответствие графика статье 123 ТК РФ по соблюдению работодателем очередности предоставления отпусков.

Важно Форма ознакомления работников с графиком законодательством не предусмотрена, унифицированная форма № Т-7 не содержит специальной графы для оформления виз ознакомления работников с графиком отпусков.

Работодатель может использовать разные варианты ознакомления работников с этим документом.

Вариант 1. Дополнение таблицы унифицированной формы № Т-7 графой 11 Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утв.

Утверждение графика отпусков

Вы здесь Журнал: Справочник кадровикаГод: 2009Автор: Батура Анна Владимировна, Потапова Лидия Александровна Тема: Документы кадровой службы, Ежегодный оплачиваемый отпуск Рубрика: Распорядок действий: шаг за шагом… Лето – пора отпусков, а ноябрь и начало декабря – время их планирования на следующий календарный год.

График отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Составление графика отпусков и учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) занимают определенное время, поэтому к подготовке этого документа необходимо приступить заранее. График отпусков подписывает руководитель кадровой службы, а значит, именно работники отдела кадров несут ответственность за его составление и оформление.

Остановимся на процедуре разработки и утверждения графика отпусков подробнее.

На основании ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

НА № 6‘2004Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников на календарный год по месяцам применяется унифицированная форма № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1

«Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты»

.

sovetnik36.ru

ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.

372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. НА № 6‘2004Для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников на календарный год по месяцам применяется унифицированная форма № Т-7, утв. постановлением Госкомстата России от 05.01.04 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
  1. Директор школы С приказом ознакомлен и согласен: Исходящий № от 2016г. Первичной профсоюзной организации МБОУ СОШ Обращение О даче мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Направляю проект графика отпусков работников организации на 2017 год и обоснование к нему с приложением заявлений работников организации. Прошу в течение 5(пяти) рабочих дней направить в письменной форме мотивированное мнение по данному проекту нормативного акта. Приложение на листах. Полномочный представитель работодателя: заместитель директора по УВР подпись расшифровка подписи Выписка из протокола № заседания профсоюзного комитета от 2016 г. Избрано в состав профкома: чел. Присутствовало: чел.
  2. Контроль за исполнением данного приказа оставляю за собой.

Выступили:

  1. Мележик Ж.Н.

Составляем и утверждаем график отпусков

Источник: Журнал График отпусков – один из обязательных локальных документов в каждой организации, наличие которого часто проверяют инспекторы по труду. И сейчас, когда календарный год практически подходит к концу, можно постепенно начинать работу по его составлению. Поэтому самое время напомнить работодателям, как составляется график отпусков, кем утверждается, нужно ли ознакомить с ним работников организации, всех ли туда включать, можно ли вносить в него изменения и каким образом.

График отпусков, как уже было сказано, должен быть в каждой организации. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков – это документ, который определяет порядок предоставления отпусков и является обязательным как для работодателя, так и для работников. График должен составляться ежегодно за две недели до наступления календарного года.

Прежде чем приступить к составлению графика, которым занимаются сотрудники кадровой службы, с работников всех структурных подразделений организации запрашивается информация о планируемых датах отпусков на календарный год. Сбор такой информации обычно осуществляется начальниками структурных подразделений. На основании полученных от начальников сведений кадровик с учетом положения действующего трудового законодательства, специфики деятельности организации и пожелания работников составляет сводный график.

Протокол профсоюзной организации об утверждении графика отпусков

Васильева Н.Н -председатель профсоюзной организации .Предложила на рассмотрение плана работы на 2015-2016 учебный год.

Здесь следует отметить, что существует довольно много категорий работников, которым работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время и соответственно учесть их пожелания при составлении графика отпусков.

Назначить ответственным по подготовке ко Дню учителя Тачанову Н.Н.

— Светикова И.С.–член комиссии внесла предложение о ходатайстве выделении денежных средств на поздравление членов ППК с 1 сентября (списки составлены) Постановили :

  1. . Назначить ответственным по подготовке ко Дню учителя Тачанову Н.Н.
  2. Довести до сведения членов трудового коллектива об изменениях в аттестации педагогических кадров.
  3. Утвердить план работы на 2015-2016 учебный год без изменений

Внести предложение председателю РК профсоюзной организации Шевченко Г.К .

Журнал: Справочник кадровикаГод: 2009Автор: Батура Анна Владимировна, Потапова Лидия АлександровнаТема: Документы кадровой службы, Ежегодный оплачиваемый отпускРубрика: Распорядок действий: шаг за шагом… Лето – пора отпусков, а ноябрь и начало декабря – время их планирования на следующий календарный год.

График отпусков должен быть утвержден работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Составление графика отпусков и учет мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии) занимают определенное время, поэтому к подготовке этого документа необходимо приступить заранее. График отпусков подписывает руководитель кадровой службы, а значит, именно работники отдела кадров несут ответственность за его составление и оформление. Остановимся на процедуре разработки и утверждения графика отпусков подробнее.

Составление графика отпусков: пошаговая инструкция и образец

Составление графиков отпусков сотрудников на грядущий календарный год с подписью руководителя производится в каждой организации не позже двухнедельного срока перед 1 января.

Данное правило заложено в 123-й статье Трудового кодекса.

То есть, например, 17.12.2016 г.

— последняя дата его утверждения при составлении графика отпусков на 2017 год.Назначение его — отразить информацию о порядке распределения оплачиваемых ежегодных отпусков каждого из работников.

Планируются такие данные на весь календарный год в помесячном разрезе. Разработкой графика занимается кадровая служба, что отнимает у ее специалистов немало времени.Организация процедуры сбора и обработки нужной информации может быть различной.

В одних организациях данная работа поручается конкретно выделенному под это специалисту, в других обязанности распределяются иначе. Каждый из сотрудников отдела кадров ведает конкретными подразделениями.Составление графика отпусков — процедура ответственная. Требуется учет большого количества факторов — от пожеланий самих работников касательно актуальных сроков до важных потребностей процесса производства.

Одновременно необходимо следить за соблюдением норм трудового законодательства.

Можно и нужно отражать порядок и все нюансы и условия относительно данного вопроса в основных локальных актах организации. То есть они должны быть прописаны на страницах коллективного договора или ПВТР.Процедура заполнения такого графика обязана быть подробно описана в инструкции, касающейся вопросов кадрового делопроизводства.

Протокол профсоюзной организации об утверждении графика отпусков

/ / 24.03.2018 279 Views 25.03.2018 25.03.2018 25.03.2018 Чаще всего на практике работники в течение года извещаются о времени начала отпуска специальным уведомлением, что, на наш взгляд, более правильно, так как трудовое законодательство предусматривает норму об извещении работников о времени начала отпуска «в дополнение» к общим правилам ознакомления их с локальными нормативными актами работодателя.

График отпусков, как правило, хранится в кадровой службе организации. Выписки из графика могут быть направлены в соответствующие структурные подразделения.

В течение календарного года лицо, ответственное за ведение графика отпусков, заполняет графы 7–10 таблицы унифицированной формы № Т-7.

НА № 2‘2005Срок хранения графика – один год (ст. 356 разд. 8 Перечня типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв.

Росархивом от 06.10.2000). Инфо График отпусков в организации составляется по определенным правилам. Формируется он один раз в год, утверждается с той же периодичностью с помощью приказа.

Разрешено вносить изменения, связанные с переносом срока отпуска, это оформляется приказом, ратифицированным руководителем организации. Если на предприятии имеется профсоюз, график должен быть согласован с этим органом.

Важно СОДЕРЖАНИЕ: Как проходит процедура согласования?

Образец мотивированного мнения профкома Как оформляется протокол профсоюзного собрания об утверждении?

В отпуск — по графику, или для чего нужен график отпусков

1.

Кому и для чего нужно составлять график отпусков. 2. Как подготовить график отпусков, и какие сведения в нем отразить.

3. Что делать, если фактические отпуска не совпадают с запланированными в графике. О том, что ежегодный оплачиваемый отпуск – неоспоримое право работника, предусмотренное Трудовым кодексом, знают все. А вот о том, что предоставление такого отпуска – обязанность работодателя, причем не зависящая от желания самого работника, нередко забывают.

Действительно, сплошь и рядом встречается ситуация, когда сотрудники по каким-либо причинам не горят желанием отгуливать свои законные отпуска, а работодатели не придают этому особого значения. Однако Трудовой кодекс на этот счет суров:

«запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд»

(ч.

4 чт. 124 ТК РФ). Как же работодателю «заставить» своих работников использовать положенные им отпуска, чтобы выполнить требования трудового законодательства? Ответ прост: поскольку ответственность за своевременное предоставление отпусков сотрудникам лежит на работодателе, он же должен позаботиться об информировании работников о количестве положенных им дней отпуска, а также о том, чтобы эти дни были использованы.

Для этих целей идеально подходит график отпусков. Для чего еще нужен график отпусков и как его составить, – читайте далее в статье. В соответствии с ТК РФ, основное назначение графика отпусков – установление очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков сотрудникам.

График отпусков

→ → Актуально на: 24 января 2023 г. является документом, обязательным как для работодателя, так и для работника. Он утверждается не позднее чем за две недели до наступления года, на который этот график составляется (), т.е.

не позднее 17 декабря. на 2023 год необходимо было утвердить не позднее 17.12.2018. Некоторые бухгалтеры задаются вопросом: как составить график отпусков?

На самом деле, оформление данного документа не должно вызвать особых трудностей.

Но при составлении графика отпусков нужно учесть некоторые нюансы. При подготовке графика отпусков на очередной календарный год в первую очередь имеет смысл согласовать время отпуска тех работников, которые имеют право на него в удобное для них время. К таким категориям работников, в частности, относятся:

  1. почетные доноры России ();
  2. мужья, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам ();
  3. совместители. Дело в том, что данной категории работников отпуск должен быть предоставлен в то же время, что и отпуск по основному месту работу ();
  4. несовершеннолетние работники ();
  5. чернобыльцы ().
  6. супруги военнослужащих, планирующие отпуск одновременно с супругом ();

С таких работников лучше собрать заявления, в которых они укажут свои пожелания относительно дат отпуск.

Эти заявления будут являться подтверждением того, что вы действительно предоставили данным работникам отпуск в удобное для них время. Но стоит иметь в виду, что впоследствии работник может передумать и изменить желаемое время отпуска.

График отпусков и профсоюз

Из этой статьи вы узнаете: • все о графике отпусков и профсоюзе, должен ли он его утверждать; • нужно ли учитывать мнение профсоюза при составлении графика отпусков; • этапы взаимодействия руководителя с профсоюзом; • можно ли пренебречь мнением профсоюза, и чем это грозит; • в каких случаях мнение профсоюза нужно обязательно учитывать. Один из важных моментов на каждом предприятии — это составлении графика отпусков на следующий год.

Его необходимо заверить за 2 недели до конца года. Есть множество вариантов его составления, а значит, и утверждения: с учетом пожеланий сотрудников или на основании прошлых отпусков без учета их мнения.

Но к этому списку прибавляется еще один орган, мнение которого необходимо учитывать — профсоюз.

Важно составить график отпусков, и профсоюз должен его утвердить.

Несмотря на то, что сейчас согласование графика отпусков с профсоюзом не так важно, как раньше, наличие оного на предприятии обязывает руководство считаться с их мнением.

Именно поэтому необходимо отдавать локальные документы им на утверждение.

Если же профсоюз на предприятии отсутствует, то это указывается в соответствующей графе при составлении графика отпусков. Согласовывать необходимо еще на стадии планирования графика отпусков, и профсоюз в 2017 году должен быть поставлен об этом в известность. Сначала необходимо утвердить его у начальника кадрового отдела, между сотрудниками, затем у лидера профсоюза и уж только после этого нести на утверждение руководителю.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru