Псе замены паспорта после развода нужно ли менять другие документы

Псе замены паспорта после развода нужно ли менять другие документы

Как после развода поменять фамилию мужа на девичью, какие документы для этого нужны, стоит ли менять при этом паспорт?


» После расторжения брака женщины часто принимают решение сменить фамилию и вернуть ту, которая была у нее до вступления в брак. Закон не запрещает проведения такой процедуры, но требует четкого соблюдения всех требований. Если нарушить установленный действующим законодательством порядок, существует риск получения отказа в смене фамилии.

Прекращение брачных отношений по обоюдному согласию сторон начинается с подачи заявления в ЗАГС (если нет несовершеннолетних детей и споров о совместном имуществе).

При этом супруги указывают, какая фамилия будет у них после развода — именно она будет указана в свидетельстве о расторжении брака.

После возврата девичьей фамилии необходимо поменять ее в других документах. То же самое происходит, когда супруги разводятся через суд — обращаться в ЗАГС нужно после вынесения и выдачи судебного решения.

Выбор фамилии является законным правом каждого гражданина. Сменить фамилию можно не только после развода, но и по другим причинам:

  1. вступление в брачные отношения;
  2. усыновление;
  3. личное желание человека.

Вступая в брачные отношения, женщина может взять фамилию мужа или сохранить свою девичью. Для того чтобы вернуть девичью фамилию после расторжения брака,

В какой срок нужно менять паспорт после развода

11 июля 2014 Автор КакПросто!

Подать документы на смену паспорта после развода следует по истечении тридцати дней с момента получения свидетельства о расторжении брака. Если в указанном свидетельстве женщина не указала на намерение вернуть прошлую фамилию, то документы в паспортный стол могут быть поданы в любой момент.

Статьи по теме:

Как происходит замена паспорта при смене фамилии после развода

В случае официальной смены фамилии первое, что должен сделать человек – это подать соответствующее заявление в миграционную службу для замены собственного паспорта.

2 Для замены паспорта при разводе в течение указанного срока гражданину следует обратиться в паспортный стол, заполнить заявление по установленной форме.
Нет никакой разницы в том, на каком основании осуществляется смена фамилии, но при этом сама процедура переоформления может иметь определенные особенности. В связи с этим стоит разобраться в том, как осуществляется замена паспорта при смене фамилии после развода и какие особенности этой процедуры стоит учитывать.

Образец паспорта гражданина РФ Вопросы, регулирующие изменение личной информации граждан, прописаны в Семейном и Гражданском кодексах.

В частности, в соответствии с нормами статьи 32 Семейного кодекса каждый гражданин имеет право на то, чтобы поменять свою фамилию, и основаниями для проведения данной процедуры может быть:

  1. удочерение или усыновление ребенка.
  2. личное желание гражданина;
  3. вступление в брачные отношения;
  4. желание опекуна в том случае, если гражданин является недееспособным;

При расторжении брака человек также получает право на то, чтобы сменить фамилию, потому что женщине предоставляется возможность оставить себе фамилию бывшего мужа или же вернуть изначальные личные данные.

Муж в данном случае никоим образом не может повлиять на данное решение. Образец ИНН гражданина РФ Решение и том, стоит ли оставлять брачную фамилию или сменить ее в паспорте на «девичью», каждый гражданин после развода принимает полностью самостоятельно, и действующее законодательство не устанавливает никаких обязательств по проведению данной операции вне зависимости от обстоятельств.

Смена фамилии после развода в 2023 году: на девичью, ребенка, документы

Юрисконсульт Развод 22.10.201816.12.2018 После проведения бракоразводного процесса, женщина вправе вернуть свою девичью фамилию, достаточно лишь указать данное требование в судебном иске или заявлении, подаваемом в ЗАГС.

Отказать в этом на законных основаниях ей не могут.

При этом, смена фамилии потребует замены документов после развода в установленный на законодательном уровне срок.Какие документы необходимо заменить после разводаПри смене фамилии после расторжения брака, женщине потребуется заменить:

  • СНИЛС.
  • Загранпаспорт.
  • Водительское удостоверение.
  • ИНН.
  • Банковские карты.
  • Гражданский паспорт.
  • Медицинский полис.

Таким образом, при смене фамилии на девичью, женщине придется заменить практически все личные документы. Если у гражданки есть визитные карточки, пропуска и прочая мелкая документация, их также следует заменить.После развода, женщина может не менять:

  1. Документы об образовании.
  2. Правоустанавливающую документацию на недвижимость.
  3. Свидетельства о рождении детей.
  4. Трудовую книжку.

Доказать смену фамилии здесь поможет предоставление свидетельства о расторжении брака.

Сразу отметим, что правоустанавливающую документацию на имущество можно не менять, однако юристы все же рекомендуют не полениться сделать это, во избежании возникновения проблем в будущем.Какой документ необходимо заменить в первую очередьПервым документом, который необходимо поменять при смене фамилии, является гражданский паспорт.

Мфц для смены паспорта при смене фамилии при разводе

> > Алгоритм личного приёма граждан при первичной передаче документов такой же, как и в первом пункте;

  1. ВНИМАНИЕ! Пока паспорт будет меняться, по просьбе обратившегося ему выдаётся временное удостоверение личности (п.17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 №828). Сроки замены На предъявление всех вышеназванных документов даётся 30 дней с момента регистрации новой фамилии. За нарушение срока накладывается административный штраф в денежном выражении 2000 — 3000 руб., москвичам и петербуржцам взыскание увеличено до 3000 — 5000 руб. (ст.19.15.1 КоАП РФ).
  2. через личный кабинет Госуслуг. Требуется оформить и отправить электронное заявление, загрузить личную фотографию. После приёма заявления сотрудниками органов ГУВМ МВД в личный кабинет придёт бланк квитанции и вызов на время для подачи пакета документов.

Важно Основания Осуществить смену фамилии через МФЦ по собственному желанию не удастся. У человека должны быть четкие основания для проведения манипуляции. Государственный орган согласится внести корректировку в личные данные человека в следующих ситуациях:

  1. по желанию человека;
  2. по желанию опекуна гражданина, если он сам был признан недееспособным.
  3. в связи с замужеством;
  4. из-за расторжения брака;

Других оснований для проведения действия не предусмотрено.

После замужества Если девушка хочет сменить фамилию после развода на девичью, ей предстоит выполнить стандартную процедуру.

Смена паспорта после развода

Любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста четырнадцати лет имеет право самостоятельно поменять свою фамилию, а также имя и отчество. Об этом праве нам говорит Федерального закона от 15 ноября 1997 г.

Оставить фамилию бывшего супруга, либо присвоить себе ту, которая была до брака — личное дело каждого человека.Стоит помнить, что при смене фамилии стоит и , такие как:

  • индивидуальный налоговый номер (ИНН);
  • водительское удостоверение;
  • сам паспорт гражданина РФ;
  • сберегательную книжку.
  • заграничный паспорт;
  • страховое пенсионное свидетельство (СНИЛС);
  • банковские карты;
  • медицинский полис;

Все эти документы меняются на основании , которое выдается органами ЗАГС.

N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Чаще всего смена фамилии происходит в связи с регистрацией брака, либо его расторжением.

Если же гражданин настоятельно решил сменить свою настоящую фамилию на прежнюю, то следует знать, что эти документы также необходимо будет заменить.Кроме того, следует учесть, что, если гражданин захотел сменить фамилию (вернуть добрачную), это лучше сделать .

Вся информация о нем содержится в нормативно-правовом акте: Постановлении Правительства РФ «Об утверждении

Псе замены паспорта после развода нужно ли менять другие документы

> > При подаче по месту своей постоянной регистрации процедура переоформления паспорта займет не более десяти дней, а в противном случае может затянуться до двух месяцев.

Иначе, после официального расторжения брачных отношений, сменить фамилию будет гораздо сложнее. И смена будет происходить уже на общих основаниях.В первую очередь, необходимо заменить документ, подтверждающий личность каждого гражданина — паспорт РФ.
В соответствии с действующим законодательством в обязательном порядке при смене фамилии нужно будет обратиться в государственные органы для внесения корректировок в следующие документы: Водительские права Данный документ является обязательным для замены, если человек принял решение сменить собственную фамилию.

При этом стоит отметить, что срок удостоверения является ограниченным, в связи с чем изменить фамилию можно будет уже при оформлении новых прав, но для тех, кто постоянно пользуется транспортным средством, полезно будет как можно быстрее обратиться в ГИБДД со всеми необходимыми документами.

Чтобы государственный орган согласился рассмотреть просьбу о смене фамилии, необходимо подать соответствующее заявление. Оно должно быть заполнено по установленной форме.

Чтобы получить бланк, нужно обратиться в ЗАГС. Предварительно ознакомиться с формой можно на информационном стенде государственного органа.

В заявлении должна в обязательном порядке присутствовать следующая информация: паспортные данные человека, желающего сменить фамилию; место регистрации; упоминание о том, что брак расторгнут; наличие несовершеннолетних детей; данные несовершеннолетних детей, если они имеются;

Бесплатная юридическая консультация онлайн

Привлечение адвокатов к правовым спорам обусловлено необходимостью полноценной защиты личных интересов граждан.

Как показывает практика, граждане избегают юридической помощи с целью финансовой экономии, но на практике это связано с большими затратами. Даже граждане, имеющие образование юриста, не всегда успевают за актуальными изменениями законодательства, поэтому целесообразно будет воспользоваться консультацией квалифицированного специалиста.

Удобство заключается в том, что проводиться консультация юриста бесплатно и онлайн.

Где и как получить бесплатную юридическую консультацию?

предоставляется на всей территории Российской Федерации.

Воспользоваться поддержкой могут граждане, резиденты государства, а также нерезиденты страны, которые временно проживают в РФ.

Более того, консультировать заинтересованных лиц юристы могут и за пределами России, но только в рамках отечественного законодательства.

Предоставляется юридическая консультация бесплатно онлайн круглосуточно, независимо от выходных и праздничных дней. Оперативность ответа специалистов на сайте составляет до 15 минут. Регистрироваться на интернет-портале не нужно и можно направить личное обращение анонимно.

Внимание! Юрист онлайн дает ответы на вопросы и продолжает поддерживать клиента при наличии дальнейших трудностей. Консультации юристов можно получить следующими способами: воспользоваться службой онлайн-чата; составить форму обращения в службе обратной связи; выполнить звонок на горячую линию.

Меняем паспорт после развода

» Норма права Пояснение Устанавливает права граждан сменить фамилию или оставить прежнюю после бракоразводного процесса Устанавливает порядок получения паспорта РФ Устанавливает размер государственной пошлины Законодательство не обязывает граждан производить смену фамилии при разводе на другую.

Каждый сам принимает решение самостоятельно. Однако следует помнить, что смена фамилии означает гражданина. Если при разводе в ЗАГСе граждане указали о намерении вернуть прошлые ФИО, то с момента получения свидетельства о расторжении брака они обязаны обратиться за после развода в течение 30 дней.

Важно! Если граждане не успели обратиться в установленные сроки, то им придется оплатить штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Если в момент расторжения брака заявитель не сообщил о таком намерении, он может сделать это в любое время.

Заявители могут обратиться в территориальный отдел МВД, в многофункциональные центры или на сайт «Госуслуги». В случае подачи заявки через портал «Госуслуги», следует помнить, что отправляются только заявление и отсканированные документы. После рассмотрения заявки заявитель приглашается лично посетить компетентный отдел МВД для предоставления оригиналов и полного пакета документов.

Для получения необходимо подготовить следующий перечень: старый паспорт РФ; заявление (форма 1П); справка из ЗАГСа о перемене ФИО; фотографии (35×45 мм) – 2 шт.; свидетельство о рождении; свидетельство о

Порядок смены фамилии после развода

После бракоразводного процесса многие женщины, взявшие во время официального оформления отношений фамилию мужа, хотят вернуть прежние личные данные. Действующее законодательство позволяет выполнить манипуляцию, однако ее проведение связано с рядом нюансов.

Смена фамилии после развода должна осуществляться в четком соответствии с положениями действующих нормативно-правовых актов. Анализ актуальной информации поможет заранее выяснить все особенности выполнения процедуры.

не меняет статус человека. Выполнив действие, лицо сохранит необходимость нести ответственность по обязательствам, которые были взяты до корректировки личных данных, и не утратит имеющиеся права. Меняя фамилию, гражданин берет на себя ответственность за действия, которые он совершит под новыми личными данными.

Действующее законодательство обязывает гражданина, выполнившего корректировку личных данных, сообщать об этом кредиторам.

Кроме того, все документы, в которых фигурирует предыдущая фамилия, становятся недействительными. Их все потребуется заменить. Внесение изменений происходит на основании . Вопросы, связанные с изменением личных данных, в 2023 году регулирую Гражданский и Семейный кодексы.

Согласно , каждый человек имеет право на смену фамилии. Основаниями для совершения манипуляции могут выступать:

  1. усыновление или удочерение.
  2. личное желание человека;
  3. желание опекуна, если гражданин недееспособен;
  4. вступление в брак;

Расторгнув брак, человек тоже получает право поменять фамилию.

Как поменять фамилию после развода

/ / Просмотров 7714 Содержание Граждане РФ имеют право менять свою фамилию.

Обычно это правило используется при достижении совершеннолетия, а также при вступлении в брак или расторжении брака. И хотя сама процедура смены фамилии очень проста, многих останавливает необходимость переоформлять множество документов, выданных на предыдущую фамилию. Поэтому некоторые жены оставляют себе фамилию мужа – дабы избежать хлопотного и длительного переоформления документов.

Но насколько это законно? Обязательно ли менять фамилию? И какова процедура смены и переоформления документов?

Об этом Вы узнаете в данной статье. Это делать необязательно. Согласно российскому законодательству, каждый из супругов вправе сам решать, какую фамилию носить после развода – оставить нынешнюю или вернуть предыдущую. Никто (ни бывший супруг, ни суд или другой государственный орган) не вправе требовать сменить или сохранить фамилию, никакие обстоятельства не могут стать для этого причиной.

Чаще всего женщины предпринимают решительные меры для возвращения себе добрачной фамилии из-за обиды на мужа. Неудавшаяся семейная жизнь, развод, испорченные взаимоотношения и желание избавиться от всего, что напоминает об этом. В том числе, и от фамилии. Даже нумерологи и экстрасенсы настоятельно советуют избавиться от фамилии супруга после развода, дабы освободиться от энергетического балласта.

Но когда эмоциональная буря уже утихает, цепочка бюрократических процедур со сбором документов и хождением по инстанциям только начинается.

Нужно ли менять паспорт после развода если не меняешь фамилию

  1. свидетельство о рождении, подтверждающее девичью фамилию;
  2. квитанцию об уплате государственной пошлины.
  3. паспорт гражданина РФ;
  4. документ, который подтверждает расторжение брака;

Важно помнить, что если в семье есть несовершеннолетние дети, необходимо приложить свидетельства об их рождении.

После завершения процедуры женщина получит подтверждающий документ – справку, которая свидетельствует о том, что смена фамилии действительно произошла.Многие решают не менять свою фамилию только из-за детей, ведь тогда получится, что у вас одна фамилия, а у них – другая. Да и вы, наверное, слышали, что детям до 14 лет меняют фамилию, как правило, по совместной просьбе обоих родителей и с учетом мнения самого ребенка.

В связи с этим при разводе без согласия мужа сменить фамилию своему отпрыску без одобрения бывшего вряд ли получится. А разрешение прежнего супруга должно быть зафиксировано именно в письменном виде.Ведь помимо смены фамилии придется менять паспорт и другие документы, о чем уже упоминалось выше. В некоторых ситуациях спешить не нужно, поэтому «бюрократическое удовольствие» можно растянуть на годы.

Просто нужно быть готовой к тому, что придется постоянно иметь при себе документы, подтверждающие смену фамилии. Но в других ситуациях переоформлением всех документов нужно заняться без промедления.По правилам, установленным российскими нормативными актами, каждый супруг, пожелавший расторгнуть брак, вправе сам решить, какую фамилию ему

Как поменять фамилию после развода — пошаговая инструкция

/ /

Российские граждане имеют полное право сменить свою фамилию на любую другую. Как правило, они используют это право при заключении или.

Тем не менее, смена фамилии при разводе ассоциируется у большинства со значительными временными затратами и дополнительными хлопотами, поскольку эта процедуры связана с необходимостью переоформления многих документов. Именно сложность и длительность оформления документации зачастую являются причиной отказа разводящихся супругов менять свою фамилию на предыдущую, поскольку им гораздо проще оставить приобретенную фамилию без изменений. По правилам, установленным российскими нормативными актами, каждый супруг, пожелавший расторгнуть брак, вправе сам решить, какую фамилию ему оставить после развода, и никто, включая и бывшего супруга, в названном случае не имеет права настаивать на смене (оставлении) фамилии.

Невозможно принудить бывшего супруга изменить фамилию на добрачную и в судебных инстанциях. Право на сохранение фамилии бывшего супруга при разводе, как и право на изменение своей настоящей фамилии на предыдущую (добрачную), по закону, не зависит от каких-то жизненных обстоятельств или условий и принадлежит каждому из разведенных супругов. Следует отметить, что вернуть свою девичью (добрачную) фамилию гораздо проще в момент оформления в органе ЗАГСа расторжения брака.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru