Пункт 3 части 1 статьи 46 фз об исполнительном производстве

Пункт 3 части 1 статьи 46 фз об исполнительном производстве

Оглавление:

Содержание

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ об исполнительном производстве.


26.12.2016 Категория: Подкатегория: Популярность В исполнительном производстве существует множество нюансов и тонкостей. Они во многом позволяют не оплачивать сумму взыскания, если знать все эти правила. Такими уловками и пользуются люди, которые годами не гасят долг. По ст 46 п 1 п п 3 приставы имеют право вернуть лист взыскателю и временно прекратить по нему работу.

Это может быть связано с несколькими ситуациями:

  1. Статья 46 ч 1 п 3 применяется при полном отсутствии имущества у должника и официального трудоустройства. Если все попытки судебного пристава исполнить лист оказались неэффективными, то он возвращается.
  2. Утрачена возможность исполнения документа.
  3. Человек является гражданином другого государства или был выдворен из страны за нарушение правил регистрации.
  4. Если взыскатель самостоятельно препятствует исполнению листа.
  5. Они не смогли найти должника и его имущество, человек скрывается на территории России, выехал в другое государство и его проблематично найти, или переехал в страну, с которой нет официального договора о признаний долгов.

Возврат означает, что производство в отношении данного лица полностью прекращено по объективным причинам.

По закону, должны быть сняты все ограничения, которые предусматривает исполнение. Взыскатель может обжаловать данное решение, но если оно было принято по объективным причинам, то такие попытки не дают результата.

При отсутствии дальнейших действий в течение трех лет по исполнительному листу, он утрачивает свою силу.

Статья 46. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм.

и доп., вступ. в силу с 17.03.2019)

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

2. В случаях, предусмотренных

Статья 46 (ч.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

1 п. 3 и 4) ФЗ «Об исполнительном производстве»: что означает у судебных приставов?

» Содержание Исполнительное производство — это работа судебных приставов с должниками, которые принуждают их исполнить решение суда.

Но судебным приставам не всегда это удается. Тогда им приходится возвращать исполнительный документ взыскателю. Такое условие прописано в Законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 46). Мы расскажем, по каким причинам возвращается исполнительный лист, считается ли при этом долг безвозвратным и что значит п.

3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве для должника.

Исполнительный лист — официальный документ, который выдает суд или другой компетентный орган на основании своего решения. Выдается он по административным или гражданским делам. В нем указываются реквизиты органа, выдавшего этот документ, информация о сторонах разбирательства (обязанном и правомочном лице).

Исполнительный лист обязывает должника выплатить деньги взыскателю или восстановить его право.

Исполнительный лист следует решению суда и обязывает должника выплатить взыскателю деньги. В обязанности судебных приставов входит не только взыскание денежных средств, но и, например, выселение человека с жилплощади. Но в основном приставы занимаются .

Для этого они рассылают запросы в различные службы и реестры, где можно получить информацию о финансовом положении должника. Если у него нет денег, то они вправе арестовать и продать с торгов его имущество.

Судебные приставы исполняют судебное решение по исполнительному листу. Срок взыскания по исполнительному листу — 3 года.

Статья 46 часть 1 пункт 3 судебных приставов что означает

Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред.

от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; (в ред.

Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции ) 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

Обзор статьи 46 (часть 1, пункты 4 и 3) ФЗ «Об исполнительном производстве»

Формулировки закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» вызывают у граждан достаточно много вопросов. В частности, у юристов часто спрашивают относительно содержания статьи 46, которая регламентирует основания для возвращения исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства.

Многие не понимают правовой смысл ст. 46 ч. 1 п. 3 – что это означает для должника?

Долг можно считать безвозвратным или обязательство сохраняется?

Кроме теоретических вопросов, как толковать эту норму, а также норму, содержащуюся в п.

4 ч. 1 ст. 46, возникают и практические. Так, многие граждане интересуются: могу я выехать за границу, если в рамках оконченного исполнительного производства было установлено ограничение на право выезда. Возвращение исполнительного документа (в их число входит исполнительный лист, судебный приказ и еще два вида документов, которые меньше используются на практике) взыскателю – это одно из оснований окончания исполнительного производства, когда требование не может быть исполнено силами Службы судебных приставов.

Причины для возвращения исполнительного документа перечислены в ст.

46 229-ФЗ. Однако, если понять по формулировке ст. 46 ч. 1 п. 4, что означает для должника и взыскателя данная норма вполне реально без специальных юридических познаний (у должника отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание), то анализ обсуждаемой нормы (пункт 3) вызывает затруднения даже у профессионалов.

Фактически данный пункт состоит из трех оснований, каждую из которых можно проанализировать отдельно:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ ст 46 (ред. от 06.03.2019)

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации. 2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Редакция Действующая 23.03.2014 10.01.2014 21.10.2011 01.02.2008

  1. закон от 03.09.2018
  2. вступила в силу 01.02.2008
  3. проверено сегодня

Ст. 46 Закон об исполнительном производстве в последней действующей редакции от 1 июля 2014 года.

Новые не вступившие в силу редакции статьи отсутствуют.

Части статьи: Сравнить с редакцией статьи от 23.03.2014 10.01.2014 21.10.2011 01.02.2008 . Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

  1. 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
  2. 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
  3. 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
  4. 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определённых действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
  5. 1) по заявлению взыскателя;

Статья 46.

Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1.

Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Что означает ст. 46 ч.

1 п. 3 судебных приставов

В России затянувшихся кризис.

Денег нет, но люди держатся, как могут: набирают кредиты, не отдают деньги в срок, становятся банкротами, проигрывают суды, выслушивают наезды со стороны коллекторов, избегают судебных приставов. Вот, такое нынче в стране время уже как 5 лет.Особенно тяжко приходится кредитным должникам. Часть получается так – сегодня гражданин вроде рассчитал свои силы, взял деньги в банке, а завтра – заболел, потерял работу.

А проценты-то какают! И какие проценты! Это же не забугорные банки кредит дали под 3% годовых. Это наши родные отечественные банки заняли деньги под 30% в год.В итоге, часто люди не могут расплатиться по взятым в банках кредитам, проигрывают суда, в результате чего исполнительные листы попадают в службу судебных приставов и начинается исполнительное производство.Но сегодня мы с Вами поговорим не только о кредитных должниках, коих в стране миллионы.

Наш разговор будет о должниках в целом, в том числе по алиментам и любым другим судебным решениям, закончившихся исполнительными производствами.А если говорить ещё точнее – сегодня мы расскажем о том, что означает приостановление исполнительного производства по ст 46 ч 1 п 3. Что означает эта статья для должника, и что она сулит взыскателю? Кому в этом случае стоит радоваться, а кому горевать?

Как долго может длиться эта неожиданно наступившая радость?Многие граждане не понимают – как так, вот выигран суд и дело уже у судебных

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Федеральный закон «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ | ст. 46 1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: 1) по заявлению взыскателя; 2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена; 3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; 4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными; 5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа; 6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи,

Статья 46 229-ФЗ — Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:1) по заявлению взыскателя;2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru