Работа в ночное время трудовой кодекс оплата 2023

Сколько процентов оплачивается за ночные часы по ТК РФ


Как правило, трудовая деятельность в большинстве российских компаний осуществляется днем. В дневное время суток достигается наивысшая работоспособность, что позволяет повысить качество производимой продукции и/или оказания услуг. Однако в некоторых случаях специфика труда может предусматривать работу исключительно по ночам. Также выход на работу ночью может быть обусловлен однократной производственной надобностью.

Основные нормативные положения о труде в ночное время суток представлены в ст. 96 ТК РФ (далее – Кодекс). В данной статье сказано, что к ночному времени относится период суток, начиная с 22 часов вечера и заканчивая 6 часами утра. В общем случае, если работник привлекается к труду ночью, данная его ночная смена сокращается по сравнению с обычной на 1 час.

К примеру, если труженик осуществляет работу по “пятидневке” с ежедневной продолжительностью рабочей смены 8 часов, то при привлечении к ночной работе нужно будет потрудиться не 8, а всего лишь 7 часов. При этом отрабатывать этот час в дальнейшем не придется.

Указанное сокращение смены не применяется в отношении 2-х категорий тружеников:

  1. тех, кого работодатель специально принял для осуществления деятельности исключительно по ночам;
  2. тех, кому установлен сокращенный трудовой день согласно условиям трудового договора и ст. 92 Кодекса.

Указанная норма является диспозитивной. Это значит, что в коллективном договоре может быть прописано сокращение ночной смены на час даже для работников, которым был установлен сокращенный трудовой день.

Ст.

Работа в ночное время по Трудовому кодексу (нюансы)

> > 15 мая 2023 Работа в ночное время — Трудовой кодекс определяет термин и регламентирует условия организации охраны труда в такой ситуации. Количество рабочего времени, проблемы исчисления вознаграждения за труд при ночной работе рассматриваются в нашей статье.

Режим функционирования предприятий многих отраслей современного производства и сферы обслуживания диктует целесообразность круглосуточного графика работы. В связи с этим возникает необходимость правового регулирования ночной работы сотрудников, обеспечивающих такой график. Трудовой кодекс определяет время в промежутке с 22 до 6 часов как ночное (ст.

96). В общем случае законодатель устанавливает продолжительность ночного труда меньше на 1 час по сравнению с нормальной. Это уменьшение не требует отработки в последующие периоды. Однако ТК РФ предусматривает ситуации, когда длительность ночного труда может быть равна нормальной:

  1. наем работника для труда именно в ночное время;
  2. объективные требования условий труда или сменный режим при 6-дневной рабочей неделе.
  3. занятость работника в режиме сокращенной рабочей недели;

Законодательство ограничивает возможность ночного труда или вводит специальный разрешительный порядок для определенных работников в силу их возраста, семейного статуса или состояния здоровья.

Запрещено использовать ночью труд беременных женщин и подростков до 18 лет (ст. 96 ТК РФ). С письменного согласия

Доплата за ночные часы: Трудовой Кодекс 2023

Оплата работы в ночное время регулируется трудовым законодательством.

Все моменты, связанные с порядком установления доплаты, закреплены в статьях Трудового кодекса.Пределы времени, отнесенного к ночному, закреплены Постановлением Правительства от 22.07.2008 № 554 и статьей 96 ТК.Ночное время считается — с 22:00 до 6:00 часов.В случае, когда трудовой режим попадает в этот временной интервал, то на работодателя возлагается обязанность производить доплату за каждый рабочий час.При необходимости большинство работников могут исполнять трудовые функции в промежуток времени с 22:00 — 6:00 без подтверждения их письменного согласия.Однако, законодательством (ст. 96 ТК) установлен запрет на привлечение к работе в ночную смену:

  1. лиц, не старше 18 лет, исключая те категории, которые определены трудовыми нормами или иными законодательными актами (например, дети творческих профессий — актеры);
  2. женщин, готовящихся стать матерями (беременных).

Следующая категория сотрудников организации, которых работодатель вправе привлечь к работе в ночные часы, только на условиях их письменного согласия и отсутствия медицинского запрета:

  1. родители, воспитывающие ребенка-инвалида;
  2. граждане, осуществляющие уход за членом семьи, которому такой уход необходим по заключению медицинского учреждения (выдается по соответствующей форме).
  3. одинокий родитель (мать или отец) ребенка до 5 лет;
  4. матери детей младше 3-летнего возраста (опекуны детей до пяти лет);
  5. лица с установленной инвалидностью;

Ст.

Оплата ночных часов

→ → Актуально на: 14 октября 2016 г.

В силу ряда причин работа может вестись не только в дневное, но и в ночное время.

А как в таком случае оплачивается труд работника? Расскажем об этом в нашей консультации. Трудовое законодательство определяет, что ночное время – это время с 22 часов до 6 часов (). При этом продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки. Это значит, что если при установленной продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю (8 часов в день) работа пришлась на ночное время, то работник вместо 8 часов в день должен отработать 7 (например, с 22 до 5), при этом рабочее время будет считаться полностью отработанным и отработке этот выпавший 1 час не подлежит ().

Данный порядок не относится к работникам, которым была установлена сокращенная продолжительность рабочего времени или работникам, которые специально были приняты на работу в ночное время.

Отдельные категории работников к работе в ночное время не допускаются. Есть и другая категория работников, которая в ночное время работать может, но лишь с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (): К работе в ночное время не допускаются Допускаются лишь с их письменного согласия беременные женщины женщины, имеющие детей в возрасте до

Как по Трудовому кодексу происходит оплата труда в ночное время в 2023 году

» » Согласно трудовому законодательству оплата работы в ночное время проводится в соответствии с фиксированными нормами.

Независимо от причины выхода на службу – непрерывный производственный процесс, непредвиденные события, сменный график – часы в этом случае компенсируются в большем размере, чем при исполнении обязанностей днем. Если же речь идет о работе сверх установленного графика либо в праздничные дни, то время также подлежит оплате по увеличенной ставке. Законодательство РФ определяет труд в ночное время как исполнение обязанностей в период с 22 часов и до 6 утра.

Нормы продолжительности деятельности в этот промежуток строго регламентированы. alt: (.docx)» Согласно параграфу 96 ТК действуют следующие правила:

  • Продолжительность деятельности в ночные часы будет равна дневному рабочему времени, если того требуют условия соглашения. А также когда речь идет о режиме с графиком 6 дней в неделю с одним выходным.
  • Длительность смены в ночные часы подлежит сокращению на 1 час. При этом последующая отработка этих 60 минут не требуется.
  • Количество часов не уменьшается для граждан, уже работающих по сокращенному графику и для лиц, специально нанятых для ночного труда.

Приступить к труду в ночное время работник может, если производственное расписание изначально предусматривает посменную деятельность. Также по ТК РФ возможно привлечение сотрудников по инициативе нанимателя.

Доплата за работу в ночное время

05 Марта 2023 в 15:55 — это требование, зафиксированное в Трудовом кодексе Российской Федерации. Его цель — материально компенсировать человеку рабочие условия, отличающиеся от нормальных.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Если специфика предприятия требует, чтобы производство или обслуживание клиентов не прекращалось ни на минуту, кто-то из работников должен исполнять обязанности ночью. Но привлечение их к работе потребует выполнения определенных процедур, которые мы и рассмотрим в статье.

О том, что такое работа в ночное время и какая положена , Трудовой кодекс 2023 разъясняет в ст. и . Итак, говорит, что ночь — это время между 22 часами вечера и 6 утра. ссылается на Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554, которое установило, что за труд после 22 вечера и до 6 утра надо платить на 20 % больше (такая доплата за работу в ночное время — это минимум, утвержденный законодательно).

Но оплата — далеко не единственный вопрос, на который кадровику надо обратить пристальное внимание, если он стремится избежать нарушений законодательства.

Если классифицировать всех сотрудников, взяв за основу классификации возможность привлечения их к работе вне пределов нормального времени, можно выделить три категории: Нельзя категорически.

Можно, но только если они выразят свое согласие письменно.

Можно безусловно.

Ночные часы работы по Трудовому Кодексу РФ в 2023 году

Действующим законодательством определены смены, которые имеют статус ночных. Если сотрудник постоянно работает в позднее время суток, он обязан получить на дополнительную оплату и уникальные компенсации, недоступные стандартным сотрудникам. 96 статьей Трудового кодекса определено, что работой в ночное время можно учитывать часы, которые входят в промежуток между 10 вечера и 6 утра.

Только если больше 50% времени человека на работе приходится на этот период, его деятельность считается ночной и имеет дополнительную оплату.

Согласно действующим законам, стандартная ночная смена на 60 минут короче, чем дневная.

Например, если в штатном расписании определены 8 часов, для работ после 22 часов ставится 7, при этом отрабатывать недостающее время не требуется.

В некоторых случаях наниматель обязан урезать часы ночью, в том числе:

    в трудовом договоре стоит ночной тип работы человека; сотрудник изначально работает по сокращенному режиму; сотрудники работают в сменном формате и имеют один выходной день в неделю.

Законодательством установлены некоторые нюансы и ограничения на трудовую деятельность в ночное время: При сокращении труда в ночные смены работодатель не имеет права накладывать на работников санкции или уменьшать зарплату. Смена считается полноценной. Ночная смена может совпадать по длительности с дневной, если для функционирования компании требуется исполнение обязанностей сотрудников в полное время, либо если сотрудники работают по сменам 6 дней в неделю.

Оплата труда в ночное время — по тк рф 2023, при сменном графике работы

Сменный график труда часто предусматривает работу в ночные часы. Для работника такой труд несет повышенную нагрузку, следовательно, и оплата за него должна быть выше.

Сотрудников часто волнует вопрос оплаты при сменном графике, в частности, когда они заняты по ночам. Рассмотрим, как относятся к этому вопросу законы РФ, как происходит учет при работе в неурочное время, каким образом рассчитать оплату, и покажем это на конкретном примере.

Обратите внимание Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование.

Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха.

Регламент организации и оплаты такого труда прописан в ст. 96 и 154 Трудового Кодекса РФ. Закон провозглашает ночными часы труда с 22 часов (10 после полудня) до 6 часов утра. Смена будет считаться ночной, если хотя бы половину ее составляет труд в указанный временной промежуток. Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены.

Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

ВНИМАНИЕ! Согласно ст. 96 ТК РФ, ночная смена по сравнению с соответствующей дневной должна быть короче на 1 час.

Ночная смена не сокращается на час в некоторых особо оговоренных случаях, а именно:

Осуществление оплаты ночных часов по ТК РФ в 2023 году, пример расчета

→ → → Текущая статья Понятие «ночные часы работы» точно обозначено в статье 96 ТК РФ, где указано, что ночными считаются часы с 22:00 до 06:00.

Если сотрудник имеет постоянный график труда в пределах указанных временных рамок согласно с трудовым договором, он считается работником ночной смены, в противном случае сотрудник имеет право на получение доплаты за время, отработанное им в ночное время.

ДополнительноПродолжительность рабочего времени в ночную смену у работников творческих профессий (театральных деятелей, участников цирковых трупп и киносъемочных групп, работников СМИ) регулируются условиями трудового или коллективного договора, а также локальными нормативными актами.

В статье 96 ТК РФ дается пояснение, согласно которому, под определение ночной рабочей смены попадает трудовая деятельность, осуществляемая во временной промежуток с 22-00 вечера до 06-00 утра. Таким образом, если наибольшая часть рабочего времени сотрудника попадает в диапазон указанных часов, считается, что работа осуществляется в ночное время. Согласно указанной статье, продолжительность рабочей смены в ночное время должна быть на час меньше, нежели в дневные часы.

Если дневное рабочее время составляет 8 часов, для ночных работ допустимо устанавливать семичасовой рабочий график без необходимости отработки недостающего часа. В отдельных случаях может не происходить убавление рабочих часов в ночное время, когда: Работник изначально был нанят для работы в ночь.

Сотрудник задействован с учетом уменьшенной продолжительности рабочего времени.

Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время

Новая редакция Ст. 154 ТК РФ Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Выполнением работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, является и работа в ночное время.

Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов. Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются коллективным договором, но эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством. Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время должны быть установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В настоящее время такой нормативный акт еще не принят.

Отдельными нормативно-правовыми актами (в том числе актами бывшего СССР) такие доплаты устанавливаются для определенных категорий работников. Так, например, Постановлением Минтруда России

Оплата работы в ночное время

Рассмотрим, как проводится оплата ночных часов по ТК РФ и каким способом рассчитать доплату в разных ситуациях.

В статье эксперты расскажут, какая оплата положена при сменном графике работы и при ненормированном рабочем дне. Скачайте документы по теме: Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта Оплата труда в ночное время по ТК РФ проводится по повышенным ставкам.

Минимальный размер доплат закреплен постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008 года под № 554

«О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время»

. Шпаргалка. Три правила о доплатах за работу в ночное время За ночные часы оплата производится в повышенном размере. Такими часами считается рабочее время с 22 до 6 часов (ст.96 ТК РФ).

Продолжительность смены у сотрудников сокращают на один час. При этом недельная норма рабочего времени сохраняется, то есть отрабатывать в последующем этот час сотрудник не должен.

Продолжительность ночной смены равна дневной в случаях, когда сотрудник специально принят для работы в ночь и трудится посменно по шестидневке с одним выходным.

Уравнивать работу в день и в ночь нужно по условиям труда.

Такие условия регламентированы статьей 96 Трудового кодекса РФ.

в РФ проводится в соответствии со статьей 154.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru