Радиотелефон какой косгу

Приобретение материалов в 2023 году: какой КОСГУ применить


Опубликовано 14.02.2023 Содержание Без приобретения имущества не обходится жизнь ни одного учреждения государственного сектора. Буквально в прошлом году при отнесении таких расходов на код КОСГУ должностным лицам нужно было ответить на один вопрос: основное средство приобретается или материальный запас, и применить статью 310 «Увеличение стоимости основных средств» или 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» КОСГУ. Начиная с 1 января 2023 года, появился второй вопрос: если приобретаются материальные запасы, то к какой группе они относятся и на какую подстатью детализированной теперь статьи 340 КОСГУ отнести расходы на их приобретение. На второй вопрос и ответим в нашей статье.

С 1 января 2023 года в части применения статей (подстатьей) КОСГУ учреждениям государственного сектора следует руководствоваться порядком, утв. (далее — Порядок № 209н). В этом порядке для отнесения расходов в части приобретения (изготовления) материальных запасов, предусмотрено сразу несколько подстатей КОСГУ: 341 «Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях»; 342 «Увеличение стоимости продуктов питания»; 343 «Увеличение стоимости горюче-смазочных материалов»; 344 «Увеличение стоимости строительных материалов»; 345 «Увеличение стоимости мягкого инвентаря»; 346 «Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)»; 347 «Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений»;

Примеры применения статей 310 КОСГУ и 340 КОСГУ в 2023 году

» » 21.01.2018 ФинансыКогда учреждение приобретает имущество, перед бухгалтером встаёт вопрос – куда его отнести: к материальным запасам на статью КОСГУ 340 или основным средствам на статью КОСГУ 310.

Ведь сделать это не всегда просто.

Мы привели рекомендации, как определить статью, и показали их на примерах: флаги, огнетушители, баннеры, жалюзи и другое имущество.Кстати, наши коллеги опубликовали свежий материал — , рекомендуем ознакомиться (также там есть свежая таблица от минфина).Как применять в учете статьи и подстатьи КОСГУ, разъяснено в разделе V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 № 65н.

КОСГУ едины для всех уровней бюджетов.Расшифровка КОСГУ:Определение статьи КОСГУ:В соответствии с приказом № 65 на статью КОСГУ 310 «Увеличение стоимости основных средств» относятся расходы учреждений на приобретение или изготовление объектов, которые относятся к основным средствам. В том числе драгоценных камней, самородков драгоценных металлов, слитков и брусков золота, серебра, платины и палладия, а также монет из драгоценных металлов кроме тех, что не являются валютой Российской Федерации.На статью КОСГУ 340 «Увеличение стоимости материальных запасов» относят расходы по оплате договоров на объекты, которые относятся к материальным запасам, в том числе:медикаментов и перевязочных средств;медицинской техники, вживляемой в организм пациента;продуктов питания;горюче-смазочных

Отражаем операции по коду вида расходов 242

В данной статье автор анализирует действующие нормативные правовые акты, регламентирующие сферу информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). А также порядок выбора кода видов расходов при отражении операций приобретения объектов, относящихся к ИКТ.

Перечень и правила применения видов расходов, задействованных в федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондов, приведены в подп. 3.3.2 раздела III Указаний № 180н.

На уровне субъектов РФ (местных бюджетов) порядок применения видов расходов утверждается региональным (местным) законодательством.

Поэтому в бюджетах субъектов РФ (местных бюджетах, бюджетах территориальных внебюджетных фондов) могут быть использованы как самостоятельно разработанные коды видов расходов, так и коды видов расходов, содержащиеся в подп. 3.3.2 раздела III Указаний № 180н. Объекты, относящиеся к ИКТ, отражаются по коду вида расходов 242 «Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий».

Почему при кажущейся простоте бухгалтеры регулярно совершают ошибки при учете операций по видам расходов, мы и попытаемся выяснить. Для начала разберемся, что, собственно, относится к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Согласно Указаниям № 180н на код вида расходов 242 отнесено: проектирование прикладных систем и ИКТ-инфраструктуры; приобретение прав на программное обеспечение (ПО), разработка (доработка) ПО; приобретение оборудования (в т. ч. с предустановленным ПО), включая расходы на монтажные и пусконаладочные работы, в т.

Расшифровка и применение КОСГУ 310 и КОСГУ 340 в 2023 году

Когда учреждение приобретает имущество, перед бухгалтером встаёт вопрос – куда его отнести: к материальным запасам на статью КОСГУ 340 или основным средствам на статью КОСГУ 310.

С 2023 года статью КОСГУ 340 детализировали и определиться с распределением расходов стало еще сложнее. Мы привели рекомендации, как определить статью, и показали их на примерах: флаги, огнетушители, баннеры, жалюзи и другое имущество. Классификация операций сектора госуправления применяется в бухучете казенных, бюджетных и автономных учреждений с 01.01.2023 года в соответствии с новой , утвержденной приказом Минфина от 29.11.2017 года.

Мы рассказываем, какие изменения произошли в КОСГУ 310 и 340, как правильно определить статью для некоторых видов активов. В 2023 году несколько раз корректировали таблицу соответствия КОСГУ и КВР, скачайте последнюю редакцию: Актуальная версия таблицы от Минфина На эту статью относятся расходы по договорам на приобретение, строительство или изготовление объектов ОС, а также на модернизацию (с дооборудованием или без него), реконструкцию и расширение.

Если произведены расходы, увеличившие стоимость здания, взятого в аренду или безвозмездное пользование, их следует тоже отнести на код 310.

Методические рекомендации по применению 209н (Письмо Минфина от 29.06.2018 года № 02-05-10/45153) уточняют, что на эту статью относится и приобретение ветхого жилья в подлежащих сносу домах, выкупаемого у собственников.

В рекомендациях указано, что при выборе статьи можно руководствоваться классификатором ОК 034-2014 (КПЕС 2008), введенным в действие 01.02.2014 г.

Оплата имущества по статье 310 КОСГУ или статье 340 КОСГУ: материалы или основные средства

Ситуация до боли знакома: учреждение оплатило имущество по статье 310 КОСГУ. Приходят ревизоры и говорят, что это нужно было сделать по статье 340. Или же, наоборот, учреждение посчитало, что приобретает материалы, а проверяющие уверены, что это основные средства.

Можно ли обезопасить себя от подобных претензий или они неизбежны? Подход к проблеме Даже самый поверхностный анализ положений Инструкции № 157н показывает: одни и те же объекты имущества при различ­ных обстоятельствах могут учитываться как в составе основных средств, так и в составе материальных запасов.

Например, оборудование, как правило, приобретается с целью его использования в деятельности учреждения по прямому назна­чению. Очевидно, что в таких ситуациях оно должно учитываться в качестве основного средства.

Однако в отдельных случаях то же оборудование может быть приобретено для определения его ха­рактеристик (надежности, прочности, ресурса работы и т.

п.). И здесь уже речь идет о его использовании в течение сравнительно небольшого промежутка времени и учете в составе материальных запасов.

Существуют три простых правила, соблюдение которых позволит существенно снизить вероятность претензий со стороны органов финансового контроля: 1. Уже на этапе принятия решения о приобретении имущества в учреждении должен быть сформирован набор аргументов, обосно­вывающих применение соответствующей статьи КОСГУ.

Итогом подобной работы должно стать оформленное в письменной форме решение комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе.

sovetnik36.ru

Таблица соответствия КВР и КОСГУ С 2023 года правила применения КОСГУ изменились.

Теперь оплата расходов проходит не по КОСГУ, а по коду видов расходов (КВР). При этом коды КОСГУ все равно остаются.

Только использовать их нужно в бухучете и при составлении отчетности. Группы детализированы по статьям КОСГУ: 130 «Доходы от оказания платных услуг (работ)», 210 «Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда», 220 «Оплата работ, услуг», 290 «Прочие расходы », 310 «Увеличение стоимости основных средств» и т. Это все мелочи Согласитесь, что может быть легче, чем учет самых простых, постоянно окружающих нас вещей: карандашей, ножниц, ластиков, степлеров.

Однако проблемы с канцтоварами все равно возникают. Ознакомьтесь со статьей, дабы они миновали вас. Важно То есть расходы на его приобретение также отражаются по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ.Металлообнаружитель стационарный представляет собой техническое средство обнаружения запрещенных к несанкционированному проносу металлических предметов, скрываемых под одеждой людей или в их ручной клади.

В Вашей ситуации он подлежит креплению к раздвижным дверям и выполняет свою функцию совместно с ними.

Несмотря на этот факт, наиболее предпочтительным представляется учет данного объекта в качестве отдельного основного средства, поскольку это обеспечит наилучший контроль за его сохранностью. Кроме того, не исключена возможность переноса металлообнаружителя стационарного на другой объект. Инструкции

Тонкости определения статьи КОСГУ при покупке основных средств

Вопрос Приобретены стенды и полка навесная по КОСГУ 340.

Ошибка ли это? Возможно ли отнесение данного имущества, как требующего монтажа, к материальным запасам?

Ответ Да, это ошибка. Стенды и полку навесную отнесите к основным средствам, расходы на приобретение необходимо отражать по подстатье КОСГУ 310, так как срок полезного использования данного имущества превышает 12 месяцев. На статью 340 КОСГУ расходы по приобретению стендов и полки навесной можно отнести лишь в том случае, если предполагаемый срок полезного использования не превышает 12 месяцев.

На мой взгляд, ни стенды, ни полка не являются оборудованием и не требуют монтажа.

Обоснование Отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции государственного (муниципального) учреждения, которое принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее – Инструкция N 157н) (Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 02-05-11/3866).

Принятие к учету материальных ценностей в составе основных средств или материальных

КОСГУ для отражения затрат на заключение контракта по техническому обслуживанию АТС.

В соответствии с пунктом 27 Постановления Правительства РФ от 24.05.2010 № 365 финансированию за счет средств федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов подлежат только те мероприятия по информатизации, которые включены в утвержденный план информатизации. На федеральном уровне расходы оплачивают по КВР 242 по мероприятиям ИКТ, которые вышестоящий орган власти включил в план информатизации, а Минфин России – в Сведения о сводной бюджетной росписи (ф.

0501155). Если работы по техническому обслуживанию АТС и сетей телефонной связи, а также по ремонту неисправностей АТС и линий связи и на перепрограммирование АТС предусмотрены Планом информатизации, оплату осуществляйте по КВР 242. В ином случае указанная закупка не относится к мероприятию по информатизации и, соответственно, оплачивается по 244 виду расходов. Это следует из приказа Минфина России от 17.11.2016 № 213н и разъяснено в письме Минфина России от 24.04.2017 № 01-02-01/09-24457.

В бухучете расходы по техническому обслуживанию АТС и сетей телефонной связи, а также по ремонту неисправностей АТС и линий связи отражайте по подстатье КОСГУ 225, а расходы на перепрограммирование АТС – по подстатье КОСГУ 226. Это следует из раздела V указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 г.

№ 65н. Обоснование Как определить КВР Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – это когда учреждение собирает, хранит, обрабатывает и предоставляет информацию, которая нужна в его деятельности.

Телефонный аппарат косгу 340 или 310

Минфина России от 01.12.2010 № 157н (далее — Инструкция № 157н) основным средством является обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

По какой статье КОСГУ (310 или 340) следует отразить приобретение металлообнаружителя стационарного (для раздвижных дверей), металлодетектора ручного, видеорегистратора, телефонного аппарата АОН, камеры видеонаблюдения? По какой статье КОСГУ (310 или 340) следует отразить приобретение металлообнаружителя стационарного (для раздвижных дверей), металлодетектора ручного, видеорегистратора, телефонного аппарата АОН, камеры видеонаблюдения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Расходы на приобретение указанных объектов обоснованно могут быть отражены по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. Подробности Подход к проблеме Даже самый поверхностный анализ положений Инструкции № 157н показывает: одни и те же объекты имущества при различ­ных обстоятельствах могут учитываться как в составе основных средств, так и в составе материальных запасов.

Например, оборудование, как правило, приобретается с целью его использования в деятельности учреждения по прямому назна­чению. Очевидно, что в таких ситуациях оно должно учитываться в качестве основного средства. Однако в отдельных случаях то же оборудование может быть приобретено для определения его ха­рактеристик (надежности, прочности, ресурса работы и т.

п.). И здесь уже речь идет о его использовании в течение сравнительно небольшого промежутка времени и учете в составе материальных запасов.

Применение КБК РФ: отвечаем на вопросы

Порядок применения государственными (муниципальными) учреждениями классификации операций сектора государственного управления на практике прокомментировал чиновник Минфина России.

– В настоящее время следует руководствоваться о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными . Согласно положениям

«Классификация операций сектора государственного управления»

Указаний, расходы, связанные с приобретением веб-камеры, следует отнести на «Увеличение стоимости основных средств» КОСГУ. – Расходы по оплате договора, предметом которого является оказание услуг по оформлению соглашения об условиях предоставления сервитута (права ограниченного пользования земельным участком), а также пакета землеустроительных документов, необходимых для проведения государственной регистрации указанного соглашения, следует относить на «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления.

– В рассматриваемом случае следует использовать «Увеличение стоимости основных средств» классификации операций сектора государственного управления.

Ведь радиотелефон относится к объектам основных средств. – Как правило, данные затраты осуществляются в счет начисляемых страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Исходя из анализа действующих норм, такие расходы следует отражать с использованием «Начисления на выплаты по оплате труда» классификации операций сектора государственного управления.

Расходы на приобретение сотового телефона, радиотелефона, телефона с регистратором связи

сообщаем следующее: В соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 № 418 «О Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации», функции по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий (подраздел 4.4 раздела 4 Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 № 16-01-08/26933) закреплены за Минкомсвязи России.

Таким образом предоставление разъяснений по вопросам отнесения конкретных товаров, работ, услуг к сфере информационно-коммуникационных технологий относится к его компетенции.

В пункте 12 таблицы 1

«Перечень направлений расходования бюджетных средств по видам и типам затрат, за счет которых осуществляются расходы на проведение мероприятий по информатизации»

приложения 3 приказа Минкомсвязи России от 01.04.2013 № 71 перечислены средства технического обеспечения, в том числе с предустановленным ПО. К ним относятся, например, оборудование рабочих станций, периферийное и специализированное оборудование, используемое вне состава рабочих станций (в том числе сетевые принтеры, сканеры, презентационное оборудование), автоматические компьютерные телефонные станции, средства IP-телефонии и др. Поэтому расходы на приобретение копировального аппарата, проектора (если он относится к мультимедийному оборудованию) нужно отнести по элементу вида расходов 242

«Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий»

.

Расходы на приобретение сотового телефона, радиотелефона, телефона с регистратором

Вопрос: На какую статью КОСГУ относить приобретение сотового телефона для служебного пользования и как отразить его в учете? («Бюджетный учет», 2010, n 8)

«Бюджетный учет», 2010, N 8 Вопрос: На какую статью КОСГУ относить приобретение сотового телефона для служебного пользования и как отразить его в учете? Ответ: Расходы по приобретению сотового телефона следует отражать по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru