Развод после 30 лет совместной жизни по инициативе жены

Развод после 30 лет совместной жизни по инициативе жены

Как быть жене, если муж бросил ее после 30 лет брака?


30-летие свадьбы называется жемчужным. Жемчуг – уникальный дар природы.

На его создание уходит несколько десятков лет. Жемчуг вырастает из крохотной незаметной песчинки, а с годами становится более крупным, более крепким, более совершенным. То же самое происходит с супружескими отношениями.

За тридцать лет брака люди становятся друг другу родными, прикипают друг к другу сердцами и душами, образуют как будто единое целое. Плохо одному и потому плохо второму.

Радуется один, и потому светло на душе у второго. Отношения супругов, прошедших рядом три десятка лет, крепки и чисты, как настоящий природный жемчуг. Но иногда в какой-нибудь семье случается то, что перечеркивает все годы брака, все хорошее, что было между супругами, все, что их связывало. И тогда женщина, еле шевеля серыми губами и пряча глаза, шепчет родным или друзьям о том, что муж ушел после тридцати лет брака.

Как он мог уйти? Как могло случится это в их семье? Как теперь жить? Лев Толстой больше полутора веков назад убеждал читателей в том, что все несчастливые семьи несчастливы по-своему.

Заглянув на женский форум, можно найти этому множество подтверждений. Женщины пишут, что просто ни с того ни с сего их поседевший и постаревший муж объявил, что уходит. И это после 30 лет брака, когда казалось, что никакие бури и никакие потрясения не могут уже поколебать основы этой семьи.

Истории ухода мужей после жемчужного юбилея свадьбы или накануне его на женских форумах разные и в то же время похожи.

Была семья, выросли

Как сохранить любовь после 30 лет брака?

Третий фактор риска — это когда один из супругов встретил «того единственного, кого всю жизнь искал, свою настоящую половинку». Как правило, эта самая половинка оказывается на порядок моложе бывшего партнера. Это дает надежду прожить жизнь заново, более интересно, наслаждаясь каждым днем, не совершая прежних ошибок.

Поверьте, это только кажется, что нужно жизнь начинать сначала и желательно рядом с молоденькой.

Влюблённость пройдёт за год-полтора, а когда чары развеются, очень вероятно, что упругая попка и симпатичная мордашка в подмётки не годятся вашей привычной стареющей вместе с вами супруге.

Вспомните, как вам было здорово вместе, когда вы только начали встречаться.

Сейчас самое лучшее время, чтобы ярче разжечь огонь вашей любви, которая выдержала испытание временем. Эта статья, надеюсь, станет для вас «профилактикой развода», потому что истории о том, что мужчина после 50 ушёл из семьи, а потом хотел бы вернуть бывшую жену, да гордость (её или ваша) не позволяют, к сожалению, не редкость.

С молодой супругой вам надо быть на высоте и в сексе, и во внешнем виде, и в финансовом плане.

Может, именно на это вы и надеетесь, используя её, как ступеньку для искусственного продления молодости? Новая супруга захочет детей, снова начнутся подгузники и бессонные ночи.

Когда вашему ребёнку в новой семье исполнится 20 лет, вам будет уже 70.

Все 20 лет, пока ребёнок не встанет на ноги, вам надо будет выкладываться на 200%. Вам надо будет знакомиться с её семьей, окружением. Кто-то из ваших друзей и даже детей может осудить ваш уход из семьи, и вы потеряете значимые отношения.

Причины разводов после 30 лет совместной жизни

 Наверное, на сегодня почти у каждого жителя планеты найдутся родственники, друзья, просто знакомые или приятели, которые пошли на этот шаг – развод после 30 лет брака. Что же тут удивляться, мы живем в такое время, когда все переворачивается с ног на голову. Но разве на этом стоит останавливаться?

Разве стоит просто покорно принимать реалии этого времени, захлебнувшись в статистике по бракоразводным процессам? Неужели мы, люди, должны принимать как данность все то, что рушит нашу жизнь? Конечно же, нет. И это «нет» я говорю не тем, кто уже развелся после 30-летней супружеской жизни, ведь вы уже совершили этот разрыв отношений, а потому вправе жить теперь дальше, как считаете нужным.

Но, по большому счету, в этой статье я буду обращаться к тем, кто еще на грани развода, стоит на распутье так сказать. Именно для вас предлагается рассмотреть две основные причины, которые случаются с людьми. Причины, толкающие их на разрыв отношений.

Для всех тех, кто еще пребывает в мучительных раздумьях, разводиться или нет, будет полезным узнать часто повторяющиеся причины, которые приводят к разводу после стольких лет жизни вместе. Распространенная фраза «не сошлись характерами» – это на самом деле не причина, это обыкновенная формулировка для бюрократических сфер общественного влияния, где принято так называть все виды и причины разводов в процессе расторжения брака.

Поэтому, эту фразу мы не будем считать причиной – слишком уж она обобщающая, чтобы походить на корень всех зол.

Развод после 30 лет совместной жизни

ОксанаПокатаева(Лакшми) Я наблюдала многие беды в семьях: каждая семья несчастна по-своему. Развод в любом возрасте — это стресс. Но развод после или около 50-ти лет — это интересное событие.

Конечно, смотря для кого. Если мужчина развелся с прежней женой, с которой он становился успешным мужчиной, то ему, конечно, хорошо: он и успех приобрел с одной и теперь нежится в счастье с другой.

Жена же его, как правило, страдает. Это они приходят на прием к психологу, или разговаривают со священниками, ну или как-то пытаются справиться с проблемой. Если же жена, уже не выдерживая все выходки мужа, к тому же потеряв всякое уважение к нему за его «огонь и воды и медные трубы», решает: надоело!

Лучше без него, чем с ним! Не знаю, что ждет впереди, но только не как прежде! — Всё! это окончательное решение.

И теперь всё зависит от того, как легко произойдет их разрыв. Раздел имущества. Это не праздные слова.

Многие женщины решили так. Но не многим хватает сил, денег для осуществления задуманного.

Может быть это одна из этих задач и мне надо ее достойно решить: не ругаться с мужем, не ненавидеть его, не попрекать, не заставлять что-то делать, относится к нему с Любовью как ко всем людям, может он заброшенная

Поразительная причина развода после 30-ти лет брака (2 фото)

Моя свекровь подала на развод со своим супругом, с которым прожила в мире и согласии 30 лет.

И потому они не могут перейти в то замечательное состояние: счастье после 50. И что делать? Есть варианты: 1) ничего, жить как жили. 2) отнестись философски к проблеме и размышлять о ней. 3) подумать, что я как Душа пришла сюда на Землю, чтобы осуществить какие-то задачи.
Вся семья стоит на ушах, уговаривают, упрашиваю, но она непреклонна. Свекр, да и все мы в шоке от причины. Источник: Как гром среди ясного неба прозвучала фраза свекрови — Развод. Не хочу больше с ним жить. Я всегда думала, что идеальнее семьи не найти — они ворковали как голубки, никогда, по крайней мере в нашем присутствии, не ссорились, всегда везде вместе — в магазин вдвоем, отпуск брали одновременно, ездили везде.

И вдруг. Перебирали они как-то раз гараж и лежавшие в нем старые вещи, в числе которых пиджак свекра, которые он не надевал лет 25. Зачем хранить это старье — вопрос другой, это их дело, но свекровь взяла пиджак, вспомнила прошлое, встряхнула его, а из внутреннего кармана выпала записка, а еще там, за подкладкой, лежали деньги. В записке было женское имя — Светлана, номер телефона, а деньги, приличная сумма, перевязаны ленточкой.

И свекровь начала вспоминать, что в последний раз свекор надевал этот пиджак как раз в тот раз, когда ездил в командировку, а по приезду сказал, что у него украли деньги. Все. Ты ездил не в командировку, а к Свете и деньги ты не потерял, а вез ей. Никакие аргументы, что если бы он вез деньги некой Светлане, то и отдал бы их ей не помогали.

Свекор не может вспомнить, что за Света записана у него на этой чертовой бумажке, про деньги он помнит, что перерыл все, но так их и не нашел и решил, что их украли. Тогда это была, как он помнит, целая трагедия.

Почему случается развод после 30 лет брака?

Развод после 30, когда вы еще молоды, – это одно, а вот разрыв после стольких лет брака – другое, и сегодня именно это обсудим в женском клубе «Кому за 30». Казалось бы, тридцать лет жизни вместе – довольно внушительный багаж, но очень часто браки распадаются.

И в большинстве случаев все жалеют именно женщину. Но, если вспомнить известную цитату Фаины Раневской, всем ясно, что скрывается под даже самым красивым хвостом, и иногда бывшие жены не так болезненно, как хотелось бы злорадному окружению, воспринимают разрыв. А напротив, расцветают. Конечно, обычно женщина, которая живет с мужем уже достаточно долго, со страхом думает о том, что будет, если они разведутся.

Это как правило. А развод после 30 лет, когда кажется, что еще предстоит встретить «своего» человека, – своеобразная попытка для женщины исправить ошибку вовремя и попытать свое счастье с другим. Печально, что некоторые женщины, которым уже за 50, смотрят на жизнь после развода, как на приговор. Но о том, как и почему стоит изменить угол зрения, женский клуб komy-za30.ru подробнее расскажет в другой статье.

А сейчас поговорим о причинах. Содержание статьи: Не будем даже рассматривать банальное «не сошлись характерами».

Давайте попробуем копнуть глубже. Да и кстати – это объяснение больше подходит для тех, кто прожил в браке гораздо меньше тридцати лет.

Конечно, есть еще такая распространенная причина: «седина в голову, …» — дальше все хорошо знают.

Да, бывает и такое. Мужчине, особенно если у него есть деньги, пусть и небольшие, кажется, что он – как дорогой коньяк, с возрастом становится только лучше.

Разводы. Тем, кто собрался разводится — почитайте без предвзятости

РазводСтатистика разводовПо оценке специалистов сейчас распадается каждый второй брак.

Десять лет назад распадался каждый третий.

Рост огромный — в полтора раза! Ведь это разбитые надежды на счастье, несчастные дети, страдающие безвинно. По годам семейной жизни разводы распределяются так:до 1 года — 3,6%, от 1 до 2 лет — 16%, от 3 до 4 лет — 18%, от 5 до 9 лет — 28%, от 10 до 19 лет — 22%, от 20 и более лет — 12,4%.

Таким образом, за первые 4 года происходит около 40% разводов, а за 9 — около 2/3 их общего числа.Статистика показывает, что наиболее ответственный период в жизни семьи, когда супругам от 20 до 30 лет. Установлено также, что браки, заключенные до 30 лет, в среднем вдвое долговечнее браков, возникших, когда супругам было за 30.После 30 лет людям гораздо сложнее перестраивать себя в соответствии с потребностями проживания вдвоем и вхождения в семейные роли.

Более молодые легче расстаются с привычками, травмирующими супруга.Абсолютное большинство разводов приходится на возраст от 18 до 35 лет. Резкий подъем начинается в возрасте 25 лет.В 64% случаев суд предлагает разводящимся подумать и дает на это несколько месяцев.

Забирают заявление о разводе около 7% супругов.Подводя итог этим статистическим данным, приходим к подтверждению мысли, вынесенной в эпиграф, что брак — это не пожизненное заключение в клетке для двоих.Доля семейных и разведенныхПо данным микропереписи населения, проведенной в 1994 году, можно увидеть, как выглядит брачное состояние мужчин и женщин в России.

Развод в 50 лет: советы психологов

Разрыв семейных отношений может произойти и на первый совместный год жизни, и после 30 лет счастливого брака. Развод в 50 лет — тяжелое испытание, независимо от того, кто стал инициатором. Поговорим подробнее, как выдержать, не сломаться, вспоминая самые счастливые совместные моменты семейной жизни.

Для женщины решиться на развод в 60 лет — смелая, но трудная задача.

Прожив с мужем более 30 лет, жена не выдерживает при следующих ситуациях:

  1. супруг постоянно выпивает, у жены уже не хватает терпения;
  2. муж не желает брать на себя никакой ответственности за семейные отношения. Фактически главой семьи является женщина, она принимает все важные решения. Постоянная моральная нагрузка утомляет. Развод становится единственным вариантом выхода из затянувшегося брака;
  3. супруга желает полностью изменить свою жизнь, находит нового партнёра.

Несмотря на возникшее желание уйти из семьи, начать жизнь по-другому, заново — не стоит торопиться.

Можно обсудить проблемы, волнующие обоих или одного из супругов. Возможно, получится сохранить если не брак, то хотя бы дружеские отношения. Мужчины переживают развод так же тяжело, как женщины.

Они не привыкли открыто выражать свои эмоции, поэтому создаётся впечатление, что разрыв отношений для них менее трагичен.

Особенно тяжело переживают разрыв семейной жизни мужчины, злоупотребляющие алкоголем. Если от них уходит жена, они становятся по-настоящему одинокими.

Во время трезвости бывший супруг вспоминает счастливые времена, проведённые с женой и детьми.

Как пережить развод после многих лет совместной жизни – советы психологов

› › › Вступая в брак, большинство планируют создать крепкую и дружную семью. Им кажется, что счастливая семейная жизнь – это навсегда. Но совместная жизнь нередко преподносит разочарование в партнере.

Некоторые , не успев завести общих детей. Такой , конечно, . Но перенести его гораздо легче, чем расставание после продолжительного брака.

могут быть самые разные. Психологи неоднократно пытались понять, в чем заключаются главные факторы этого явления. В университете Мичигана () был проведен эксперимент.

Его цель: сбор наиболее значимых поводов, следствием которых после непродолжительного брака ранее любящие супруги начинали терять интерес друг к другу, испытывать неприязнь. Было опрошено свыше 125 пар. Перечень вопросов подразумевал ответы на интимные и деликатные темы.

В общей сложности эксперимент продолжался на протяжении шестнадцати лет (через семь лет брака, повторно – через девять лет).

Результат был неожиданным. На первом месте оказалась скука. Отсутствие доверия и огромное количество семейных конфликтов вызвано именно этим чувством. Можно соглашаться или нет с этим утверждением.

Статистические данные, собранные за долгие годы эксперимента, свидетельствуют, что в семьях больше взаимопонимания и согласия, если отсутствует скука.

Весьма высока вероятность развода у . Неподготовленность к созданию семьи, выраженная в отсутствии желания идти на компромиссы и учитывать точку зрения партнера, (большинство молодых семей сталкиваются с ними), разногласия в вопросах воспитания ребенка нередко служат поводом для разрыва.

Развод № 1: Владимир и Людмила

Прожили они вместе счастливо 30 лет и завершили свой брак разводом. Судя по статистике загсов, большинство семейных историй в России так и заканчивается — только срок совместной жизни разный.

Из 1000 брачных союзов распадаются 700.

На прошлой неделе и президент страны вошел в эту статистику, объявив, что они с супругой разрывают отношения.

Но 30 лет совместной жизни — не шутка.

А разводы на таком сроке — не редкость.

О том, есть ли особенности и закономерности у таких «возрастных» расставаний, мы поговорили с психологами Кириллом Хломовым (психологический центр «Перекресток») и Вячеславом Москвичевым (фонд «Культура детства») — Человек, который никогда в жизни не разводился, — большая редкость, — говорит семейный консультант Вячеслав Москвичев. Это правда: и я, и сам Вячеслав, и Кирилл Хломов, мой второй собеседник, — все имеют этот опыт. Но принято считать, что брак — это всегда хорошо, а развод — всегда плохо, и первый вопрос, который задают психологам на эту тему: почему люди разводятся?

Понятно, что каждая пара найдет свою причину или напишет тривиальное «не сошлись характерами».

И все же, что именно нужно утратить, чтобы, прожив много лет общей жизнью, признать: все закончилось? — По большому счету есть только три причины, ради которых поддерживаются семейные отношения, — говорит Кирилл Хломов. — Первая — если люди могут получать совместное удовольствие.

Неважно от чего: от секса, от власти, от путешествий или совместных медитаций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru