Регистрация ккт в налоговой пошаговая инструкция 2023

Регистрация ккт в налоговой пошаговая инструкция 2023

Регистрация ККТ в отделении налоговой: пошаговая инструкция


определяет порядок применения , в том числе процедуру ее регистрации. Как правильно при личном посещении или онлайн, какие документы нужно подготовить и куда подать, как пройти перерегистрацию без смены или при передаче кассы другому пользователю, какое наказание ждет за нарушение закона?

Ответы на эти вопросы вы узнаете после ознакомления с нашей статьёй. Регистрация в ФНС всего за 1 день без посещения налоговой! Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Я принимаю Для продолжение нужно согласие с условиями! Для госрегистрации следует обратиться лично или через представителя в любое отделение ИФНС. Второй способ позволяет связаться сразу со своим филиалом через личный кабинет (ЛК), посетив интернет-ресурс .

Перед выбором любого из них необходимо сделать несколько обязательных шагов.

Рассмотрим их подробнее. Подпишись на наш канал в Яндекс Дзен — ! Получай первым горячие новости и лайфхаки!

Перед тем как зарегистрировать новое или модернизированное оборудование в фискальном органе, следует:

  1. Найти в документах номера кассы и фискального накопителя (ФН) и убедиться, что они входят в список контрольно-кассовой техники, утверждённой для применения ФНС РФ;
  2. , при помощи которой надо будет осуществлять документооборот через портал налоговой.
  3. . Для этого из предложенного списка надо выбрать одну из компаний , которая получила право на обработку данных.

Этот вариант не самый быстрый. Для личного обращения нужно сначала правильно от руки или при помощи компьютера заполнить в двух экземплярах предложенное заявление.

Как зарегистрировать кассу для ИП в налоговой: пошаговая инструкция

Переход бизнеса на — неизбежная мера.

Исключения коснулись некоторых ИП, которым использовать необязательно. Чтобы понять, можно ли вам работать без кассы, пройдите на сайте налоговой. Дополните старое кассовое оборудование, чтобы избежать трат на обновление техники.

Не со всеми ККМ это сработает: проверьте на налоговом портале, . Важно! Сначала старый кассовый аппарат снимаем с учета в налоговой. После этого — модернизируем и регистрируем уже обновленную ККМ.

Если же такой возможности нет и под исключения вы не попадаете, то установить все же придется.

Многие предприниматели уже работают по новым правилам, другие — получили отсрочку до 01.07.2023. Последним необходимо подготовиться заранее: выяснить, где купить технику и как зарегистрировать кассу для ИП в налоговой. Переходите на онлайн-кассу? Подберем ККТ для ИП. Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут.

Я принимаю Для продолжение нужно согласие с условиями! Перед тем как , нужно проверить, законно ли её использование. На сайте налоговиков опубликован , разрешенных законом.

Тут же проверяете фискальный накопитель (). Только после такой проверки переходите к выбору и покупке . После того как оборудование приобретено, займитесь выбором лицензированного оператора фискальных данных ().

Подбираете у него подходящих тариф, заключаете договор.  Заключительный этап подготовки — проверка адреса, на который планируется регистрировать ККМ, через .

Тут проверяете не только то, существует ли тот или иной адрес, но и налоговую инспекцию, к которой вы привязаны.

Для начала скачайте (КНД 1110061).

Регистрация онлайн-кассы в налоговой: пошаговая инструкция

После вступления в силу поправок к и введения обязательных для большей части российских предпринимателей, изменился и порядок их регистрации.

Раньше, чтобы узаконить использование , бизнесмен должен был прийти в территориальное управление ФНС и лично обратиться к инспектору. Сейчас для постановки на учет не нужно идти в налоговую и тратить на это свое личное время. Находясь дома или на работе, вы с легкостью можете сделать это в режиме онлайн.

Зарегистрируем и подключим кассу за 1 день!

Нынешняя схема работы в соответствии с 54-ФЗ выглядит следующим образом:

  • Аккредитованный оператор проверяет корректность полученного чека и отсылает ответное сообщение с результатами обработки.
  • После оплаты покупки, формирует чек и направляет его .
  • В это же время онлайн-касса печатает чек и при необходимости отправляет его копию покупателю в SMS или на указанный электронный адрес.
  • После проведения сделки покупатель может в любой момент проверить на портале ФНС полученный чек и убедиться в его легальности.
  • Одновременно с ответом ОФД передает в федеральное управление данные о совершенной сделке.

Вся информация о проведенной продаже сохраняется не только в государственной базе, но и на установленном .

Оставьте заявку и получите консультацию в течение 5 минут. Я принимаю Для продолжение нужно согласие с условиями! Измененное законодательство предусматривает новый принцип взаимодействия предпринимателей с государственными органами.

Как зарегистрировать в налоговой онлайн-кассу

Закрыть Каждый год компания СКБ Контур проводит конкурс для предпринимателей «», в нем участвуют сотни бизнесменов из разных городов России — от Калининграда до Владивостока.

Для старта необходимы некоторые предварительные условия: идея, немного денег и, что самое важное, желание начать Фред ДеЛюка Основатель Subway Подписка на уведомления о новых статьях Подписаться Мне не интересно

30 октября 2023 Вся процедура регистрации кассовой техники на сайте налоговой занимает не более 20 минут.

Благодаря конкурсу мы создали вдохновляющую коллекцию бизнес-историй, рассказанных людьми, которые превращают небольшие стартапы в успешные компании. Их опыт и cоветы будут полезны каждому, кто задумывается об открытии своего дела.

Однако на некоторых этапах процесса есть риски совершить ошибки, которые могут привести к нарушению порядка применения ККТ и даже вывести из строя фискальный накопитель.

Помимо онлайн-регистрации ККТ через личный кабинет на сайте ФНС вы можете лично обратиться в любую налоговую на территории страны и зарегистрировать ККТ на месте, а также зарегистрировать кассу из личного кабинета оператора фискальных данных. Но в этой статье мы рассмотрим именно регистрацию онлайн-кассы на портале nalog.ru.

Прежде чем приступить к регистрации онлайн-кассы, убедитесь, что вы:

  1. и заключили с ним договор

осуществляет онлайн-передачу фискальных

Регистрация онлайн-кассы в налоговой пошаговая инструкция в 2023 году

» Положительным моментом перехода бизнеса на новый порядок расчетов является упрощение процедуры постановки на учет контрольно-кассовой техники.

Если ранее зарегистрировать ККТ можно было только путем личного обращения в налоговый орган, то теперь произвести регистрацию можно удаленно – в режиме онлайн на сайте налоговой. В настоящий момент действующим законодательством предусмотрено 2 способа регистрации ККТ:

  • Удаленно, через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.
  • Путем личного посещения любой налоговой инспекции (а не только ИФНС по месту постановки на учет ИП или ООО);

Как и прежде, поставить на учет кассовый аппарат можно лично обратившись в налоговый орган с соответствующим заявлением. При этом сам кассовый аппарат представлять в налоговый орган не нужно – достаточно лишь заполненного заявления.

Подать заявление о постановке на учет онлайн-кассы можно в любом налоговом органе.

Подробно останавливаться на данном способе не будем, так как самым популярным, быстрым и простым способом в настоящее время является дистанционная постановка на учет. Для удаленной регистрации ККТ через сайт ФНС необходимо соблюдение следующих условий:

  1. Наличие личного кабинета, на сайте ФНС.

Зарегистрировать кассу онлайн без личного кабинета – не получится, в связи с чем данный сервис должен быть подключен заранее.

  1. Наличие ЭЦП.

По умолчанию открыть личный кабинет субъекты предпринимательства (ИП и организации)

Регистрация кассы в налоговой в 2023 году

В середине 2023 года завершается реформа расчетов с применением контрольно-кассовой техники.

С наступлением июля использовать современные аппараты будут все представители бизнеса. Освобождение получат лишь отдельные категории налогоплательщиков, поименованные в . Постепенное введение онлайн-касс началось в 2017 году.

В результате новые аппараты заменяют кассы старого образца. Чтобы приступить к работе на оборудовании, необходимо его легализовать, то есть поставить на учёт у налоговиков. Следуя пошаговой инструкции по регистрации ККМ в 2023 году, сделать это не так уж сложно. Предварительно стоит разобраться, с какого момента ИП должны использовать кассу, есть ли категории деятельности, не попадающие под действие норм.

Анализируя изменения в законе № 54-ФЗ о ККТ и письма ФНС, можно установить следующее: В 2023 году применение фискальной техники стало обязательным для большинства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Перейти на современное оборудование следовало, если бизнесмены занимались розничной торговлей, в том числе, продавали их через интернет-магазин, владели рестораном, кафе, столовой. Правила потребовалось выполнять предпринимателям и компаниям, нанимавшим работников. В этот же период онлайн-кассы стали обязательными для вендинга.

2. С июля 2023 года это войдёт в обязанности налогоплательщиков, находящихся на ПСН и ЕНВД, работающих в одиночку, и осуществляющих деятельность в сфере услуг. Розничные продавцы, общепит без работников также входят в эту категорию.

Регистрация ККТ в налоговой: порядок действий в 2023 году

Порядок регистрации контрольно-кассовой техники в 2023 году.

Как указано в тексте , ККТ — это электронные вычислительные машины, иные компьютерные устройства и их комплексы, обеспечивающие запись и хранение фискальных данных в фискальных накопителях, формирующие фискальные документы, обеспечивающие передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных и печать фискальных документов на бумажных носителях в соответствии с правилами, установленными законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники. Говоря более простыми словами, контрольно-кассовая техника— это кассовые аппараты нового образца, оснащённые фискальными накопителями. ККТ подключается к интернету и передаёт данные в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных (ОФД).

Основные требования к контрольно-кассовой технике в РФ перечислены в закона о применении ККТ.

В соответствии с положениями этой статьи контрольно-кассовая техника должна быть исправной и отвечать следующим требованиям: Наличие паспорта установленного образца; Наличие марки-пломбы установленного образца; Наличие корпуса с заводским номером; Наличие часов реального времени; Наличие устройства для печати фискальных документов; Возможность проверки контрольного числа регистрационного номера контрольно-кассовой техники; Возможность формировать фискальные документы в электронной форме;

Регистрация ККТ в налоговой: пошаговая инструкция

» » Поправки, внесенные в Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», отразились не только на сроках приобретения и регистрации онлайн-касс организациями и индивидуальными предпринимателями, но и на самой процедуре постановки их на учет в налоговом органе. Контрольно-кассовая техника перед ее применением должна быть зарегистрирована в инспекции ФНС.

Эта процедура не сложная, разберемся в ней подробнее.Онлайн-кассы являются усовершенствованным вариантом прежней ККТ, имеющем фискальный накопитель и передающим данные в автоматическом режиме в налоговый орган.

При выборе аппарата следует учитывать требования ИФНС, предъявляемые к кассовой технике, а также наличие модели в Государственном реестре.Обязательным условием при использовании онлайн-кассы является наличие договора с оператором фискальных данных.

Это требование законодательства – п.4 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, которое является обязательным для всех организаций и ИП, приобретающих кассовую технику и регистрирующих ее в налоговом органе.

Все операторы содержатся в перечне, который находится на официальном сайте ФНС по адресу.Процесс регистрации ККТ осуществляется одним из удобных способов:

  1. направлением в налоговый орган почтовым отправлением с уведомлением, вложив опись;
  2. заполнением электронной формы на официальном сайте ФНС.
  3. передачей заявления в инспекцию лично или через представителя, имеющего на это нотариальную доверенность;

Регистрация происходит на основании заявления, подаваемого в налоговый орган.

Как зарегистрировать ККТ в налоговой службе через личный кабинет на официальном сайте

» » »

В соответствии с нормами действующего законодательства происходит поэтапный переход на использование онлайн-касс с 2023 или 2023 года для новых групп предпринимателей. При этом используемая в предпринимательской деятельности контрольно-кассовая техника должна быть поставлена на учет в ФНС РФ.

Рассмотрим как зарегистрировать кассу в 2023 году в налоговой для ИП и юридических лиц через свой личный кабинет на сайте nalog.ru.

Рекомендуем прочесть:  Бальзамировщик разрядная сетка

ККТ подлежит обязательной регистрации в ФНС. Конкретных сроков проведения данной процедуры закон не содержит — нужно лишь знать, что без регистрации использовать кассу нельзя. Таким образом, фактический крайний срок завершения регистрации — это день, предшествующий тому, в котором на кассе будет совершена первая продажа.

С тем расчетом и нужно ставить кассу на учет в налоговую. Методика проведения регистрации ККТ в ФНС подразумевает следующие основные этапы:

  • Подготовительный.
  • Этап отправки заявления о регистрации ККТ в ФНС.
  • Этап фискализации (активации фискального накопителя).
  • Этап завершения регистрации.

Видео — пошаговая инструкция по регистрации онлайн-кассы в ФНС через личный кабинет налогоплательщика: Ознакомимся с ними подробнее. В том, что:

  • Кассу, собственно говоря, нужно будет купить (либо модернизировать имеющуюся ККТ с ЭКЛЗ до уровня онлайн-кассы).

Регистрация ккм в налоговой пошаговая инструкция 2023

› 1 июля 2017 года — срок перехода большинства предпринимателей с обычных ККМ на кассы, передающих информацию в ФНС онлайн.

С начала февраля налоговые инспекции перестали регистрировать кассовые аппараты старого образца, нельзя обновлять и ЭКЛЗ (ленту контроля).

В связи с этим, для предпринимателей и руководителей организаций весьма актуален вопрос регистрации онлайн-касс.

Разберем подробно, как пройти эту процедуру шаг за шагом.

Несмотря на то, что у бизнесменов есть еще время, в течение которого разрешено использовать привычные кассовые аппараты, им придется подчиниться Федеральному закону от 03 июля 2016 года №290-ФЗ, который внес существенные новшества в Федеральный закон от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ, регулирующий применение контрольно-кассовой техники. Почему этим вопросом лучше озаботиться заранее? Предприниматели, решившие модернизировать кассовый учет заблаговременно, получают следующие преимущества по сравнению со своими менее расторопными коллегами:

  1. «добровольный» период нововведений позволяет получить временную фору для подготовки, внедрения и налаживания новых систем и операций;
  2. если срок службы очередных ЭКЛЗ подходит к концу, нет смысла покупать новые ленты, ведь их вскоре уже нельзя будет применять.
  3. в вопросе приобретения нужных моделей аппаратов еще нет ажиотажа;

Прежде чем перейти к общей модернизации кассового учета, предпринимателю нужно решить вопрос о том, приобретать ли новые модели кассовых аппаратов или вложить средства в модернизацию уже имеющихся.

Регистрация онлайн кассы в налоговой — пошаговая инструкция в 2023 году

В данной статье — пошаговая инструкция на 2023 год, которая поможет оформить технику грамотно и быстро.

В нашем обзоре вы узнаете о том, как поставить онлайн-кассу на учет в налоговую самостоятельно.

Таблица для всех режимов налогообложения Онлайн-кассы должны иметь ФН — фискальный накопитель. Таковой может быть встроен в кассовый аппарат. Иначе эту штуку придется приобретать отдельно.

Выбирая ФН под свои конкретные задачи, учитывайте, что он должен отвечать двум требованиям. Во-первых, его модель должна фигурировать в спецреестре, утвержденном ФНС.

Имейте в виду: список регулярно обновляют. Работать с накопителем, который не поименован в реестре, нельзя.

Перечень размещен на Там вам нужен раздел «Реестры». Как выглядит страница, смотрите на принт скрине, который мы привели для наглядности.

Загрузить файл по ФН сможете в формате doc. Дублируем его на своем сайте. Данные сейчас в нем приведены по состоянию на 6 июня 2023 года.

То есть список не обновлялся почти уже год.

Содержит 18 моделей разных ФН. Во-вторых, срок действия ФН должен соответствовать категории налогоплательщика. Требования к срокам действия смотрите в пункте 6 статьи 4.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ и постановлении Правительства от 25.01.2017 № 70.

Мы привели информацию в удобной таблице. Статья в журнале «Упрощенка»: Срок действия Фискального накопителя Категории пользователей 3 года и более Должны применять компании и ИП, оказывающие услуги или применяющие спецрежимы УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН

Регистрация контрольно-кассовой техники

^ В соответствии со статьей 4 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» требования к контрольно-кассовой технике, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, порядок и условия ее регистрации и применения определяются Правительством Российской Федерации. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр контрольно-кассовой техники и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт, должна: иметь корпус, фискальную память, накопитель фискальной памяти, контрольную ленту и устройство печати кассовых чеков; обеспечивать печать кассовых чеков, некорректируемую регистрацию информации и энергонезависимое долговременное хранение информации; обеспечивать фиксацию информации в фискальной памяти, на кассовом чеке и контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования; обеспечивать возможность ввода в фискальную память информации при первичной регистрации и перерегистрации в налоговых органах в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования; обеспечивать возможность вывода фискальных данных, зафиксированных в фискальной памяти и на контрольной ленте в соответствии с установленными техническими характеристиками и параметрами функционирования;

Регистрация онлайн кассы.

Пошаговая инструкция

Если Вам необходимо купить и использовать ККТ в своей деятельности, то следующий вопрос, который возникает — как зарегистрировать онлайн кассу в налоговой инспекции? Нужно ли приходить в ИФНС лично, или все можно сделать через интернет?

Можно ли провести все операции самостоятельно или проще заказать данную услугу у специалистов? Ответ во многом зависит от того, сколько времени Вы готовы уделить этому вопросу и как внимательно и досконально готовы выполнить все шаги.

Регистрация и установка онлайн кассы — это не самый сложный процесс, однако, и в нем есть свои нюансы. Расскажем про основные из них.Перед тем как начать работу с онлайн кассой, ее необходимо зарегистрировать в ИФНС (фискализировать).

После вступления в силу изменений в ФЗ 54 данная процедура значительно видоизменилась. С одной стороны, зарегистрировать кассу теперь намного проще. Например, до 2017 года, для регистрации ККТ нужно было лично (или с помощью представителя) принести в налоговую все документы и саму кассу.

Теперь, все это можно сделать через интернет, без перемещения контрольно-кассовой техники куда-либо. И это очень большой «плюс».С другой стороны, в процедуру регистрации добавились новые звенья: заключение договора с ОФД и получение КЭП (квалифицированной электронной подписи).

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru