Рекомендацияна перевод на бюджетное место научного руководителя

Как написать рекомендательное письмо студенту?


Английский язык для начинающих » Это полезно знатьПредставьте себе ситуацию: вы студент и вам срочно понадобилось рекомендательное письмо на какой-нибудь случай (Letter of Recommendation или Recommendation Letter). Как к этому приступить, с чего начать? Представили? Отлично! Именно в данной статье вы познакомитесь с тем, как написать рекомендательное послание студенту на английском языке.Задача не из простых, но и не из самых сложных. Ознакомившись с основными пунктами написания рекомендательного письма, с примерами его написания, очень скоро вы сможете написать столько рекомендательных писем, сколько вам нужно.

Главное, будьте внимательны и следуйте нашим советам.Содержание

  1. Что такое рекомендательное письмо?
    • Как легко и быстро написать рекомендательное письмо?
    • Пишем письмо-рекомендацию по-английски!
  2. Пишем письмо-рекомендацию по-английски!
  3. Как легко и быстро написать рекомендательное письмо?

Что такое рекомендательное письмо?Давайте для начала разберемся, что такое письмо-рекомендация и «с чем его едят». Как правило, письмо-рекомендация — это своего рода документ, который представляет собой отзыв о человеке со стороны его бывшего руководителя либо сотрудника.

Если письмо-рекомендация нужно студенту с места практики, для поступления в магистратуру или по другому случаю, то, как правило, оно пишется со стороны преподавателя, декана, куратора группы, сокурсников и т. д.Таким образом, рекомендательное послание пишет рекомендатель. Для выпускника, человека без опыта работы, рекомендателем может выступить профессор, декан факультета.

Рекомендательное письмо студенту для обучения за рубежом

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Что такое рекомендательное письмо?

Рекомендации в западной системе оценки будущего студента или сотрудника часто играют ключевую роль. У нас в Украине соискателя оценивают на основе собственноручно написанного резюме, диплома и субъективного мнения. В развитых странах выводы предпочитают делать на основе фактов, которые изложены в рекомендациях.

Причем они не ограничиваются набором дат и названиями проектов или должностей, занимаемых человеком.

В них дается описание характера, деловых и научных способностей, делаются выводы насчет того, каких высот может достигнуть рекомендуемый. Письмо-рекомендация – это короткая характеристика абитуриента или студента, написанная преподавателем или научным руководителем, иногда работодателем. В нем он излагает свое мнение об академическом потенциале студента, основываясь на его предыдущих достижениях, описывает главные черты характера и дает рекомендацию принять в университет на дальнейшее обучение.

Для ознакомления подойдет обычный пример характеристики студента с места учебы.

Рекомендательное письмо студенту от преподавателя в идеале должно уместиться на одной странице машинописного текста.

В нем важно подчеркнуть основные моменты, необходимые для поступления на программу.

Что касается самого формата, то рекомендательное письмо от преподавателя пишется в свободной форме. Если вы берете рекомендацию на студента у руководителя зарубежной компании, то будьте уверены, что у него уже есть готовый бланк или образец, так что вам даже не придется ничего делать самому.

В какой-то мере письмо-рекомендация похоже на характеристику.

Рекомендательное письмо в магистратуру

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Рекомендательное письмо студенту – это оценка личных качеств студента и основных его достижений во время обучения в ВУЗе со стороны куратора, декана, научного руководителя и т.п.

Данный документ может понадобиться в следующих случаях: для прохождения стажировки, поступления в аспирантуру, в зарубежный ВУЗ и пр.

Как написать рекомендательное письмо студенту Рекомендательное письмо студенту имеет структуру делового письма. Начинается оно с заголовка документа. Затем указывается, в течение какого времени и в каком качестве рекомендатель был знаком со студентом.

После этого идет оценка сильных сторон, способностей студента, его успехов во время учебы.

Здесь можно рассказать об его участии в олимпиадах, различных конкурсах, соревнованиях, о наличии наград, грамот, почетных мест и т.п. Основной текст рекомендательного письма студенту заканчивается рекомендациями. В помощь тем, кто поступает сейчас в магистратуру за рубежом, я подготовила ряд советов по составлению рекомендаций.

Используйте их, и Вы сможете подготовить солидный документ, выгодно дополняющий Ваше заявление на поступление!

1. Выбор референтов (тех, от чьего имени будет написано рекомендательное письмо) Негласно, чем выше статус у референта, тем солиднее будет выглядеть рекомендательное письмо. Приемная комиссия любого вуза или стипендиального фонда обязательно обратит на это внимание.

Но при этом, более важный критерий — это то, насколько референт действительно с Вами хорошо знаком и может оценить Ваш потенциал.

Рекомендательное письмо студенту на английском

Ваш ученик собирается продолжать обучение за рубежом и попросил письмо-рекомендацию (Letter of Recommendation)? К этой задаче стоит отнестись со всем возможным вниманием, ведь на кону ваша репутация как преподавателя!

Прежде чем согласиться, определитесь: сможете ли написать рекомендательное письмо в позитивном ключе? Если вы невысокого мнения о человеке или же просто плохо знаете его, лучше сразу отказаться — это в ваших общих интересах.

Для начала пусть студент предоставит (лучше в письменном виде):

  1. рассказ о том, чем он интересуется, чем занимается во внеурочное время и чего в этом достиг (например, является капитаном футбольной команды);
  2. текст о том, почему хочет поступить в данный вуз, почему считает, что готов к этому;
  3. некоторые университеты разрабатывают собственную форму, в которой указано, какие пункты обязательно нужно включать в рекомендательное письмо;
  4. конверт с маркой и адресом получателя (если вам предстоит самостоятельно отправить текст).
Рекомендуем прочесть:  Ст 381 гпк рф в новом изложении

Хорошо бы поговорить со студентом, обсудить его цели в учебе и карьере, выбор университета, любые внеурочные занятия, которые можно упомянуть в тексте.

Узнайте, почему он обратился именно к вам. Фирменный бланк вашего учебного заведения придаст тексту солидность. В целом, следуйте стандартным правилам деловой корреспонденции (некоторые мы обсуждали ранее).

Рекомендательное письмо

При прочих равных условиях, правильно составленное рекомендательное письмо способно перевесить чашу весов в пользу того или иного кандидата при поступлении в зарубежный вуз или участии в грантовом конкурсе.

Необходимо точно назвать адресата. В крайнем случае, подойдет «To Whom It May Concern» («Всем заинтересованным лицам»). Стандартное письмо-рекомендация включает четыре части.
Узнайте, как выбрать рекомендателя и составить эффективное рекомендательное письмо. Цель рекомендательного письма – дать представление о способностях, достижения и личных качествах кандидата. Оно пишется от лица, под чьим непосредственным руководством кандидат обучался, выполнял научный проект или работу.

Обычно требуется 2-3 рекомендации от разных лиц. Чаще всего, это преподаватели, научные руководители или начальники с работы. В России и в других странах бывшего СССР культура рекомендательных писем не развита и писать их в принятом на Западе формате не все умеют.

Поэтому лучше тексты подготовить самостоятельно на иностранном языке и затем уже их согласовать с рекомендателями.

Текст рекомендательных писем должен быть «заточен» под требования программы обучения или грантового конкурса. Поэтому, перед составлением текста внимательно изучите требования к кандидатам.

Выбор рекомендателя Рекомендации должны способствовать достижению вашей цели, а именно: поступить в университет или получить грант. Не всякая рекомендация может оказаться полезной.

Поэтому к выбору рекомендателей следует подходить осознанно. Рекомендации будут эффективными, если рекомендатель:

  1. компетентен в интересующей вас области или смежной области;
  1. способен дать оценку вашим достижениям в интересующей вас области;

Рекомендательное письмо студенту: правила составления

2023-03-07 При поступлении в зарубежный вуз важнейший рычаг воздействия на приемную коллегию имеет рекомендательное письмо студенту от преподавателя. К документам такого рода относятся очень серьезно.

Расскажем подробнее об основных правилах написания рекомендательных писем.Рекомендательное письмо — документ не менее значимый, чем мотивационное письмо, аттестат или диплом. Не секрет, что для поступления в зарубежный вуз необходимо пройти конкурс. Часто решающую роль и влияние на тех, кто производит отбор абитуриентов, оказывают рекомендательные письма.Профессорам иностранных университетов важна оценка будущего слушателя, которую дали ему преподаватели, видевшие его в деле: его интеллектуальные способности, стремление к освоению знаний, особенности мышления, усидчивость и т.

д. В системе высшего образования Казахстана не сформировано понимание значения и влияния таких документов. Поэтому преподаватели часто пребывают в растерянности, когда студенты обращаются к ним с такой просьбой.

Поэтому обычно его пишут сами просители, а профессора только подписывают формуляр.В результате получается шаблонная и сухая характеристика, на которую либо не обратят внимания, либо сочтут проявлением неуважения и несерьезности со стороны студента и обучавших его ранее преподавателей. Сложность составления ходатайства-характеристики состоит в том, что оно имеет произвольный характер изложения.

Но, несмотря на это, рекомендательное письмо студенту составляют по четким требованиям к композиции и содержанию.

Рекомендательное письмо в университет


Еще одна неизменная часть пакета документов на обучение в зарубежном университете при поступлении в магистратуру, а в некоторых случаях и в бакалавриат – это рекомендательные письма.

Как правило, их количество варьируется от одного до четырех объемом в одну страницу печатного текста. Помимо поступления, рекомендательные письма играют очень важную роль в определении стипендиатов и обладателей грантов.

Теоретически, рекомендательное письмо пишет тот, кто его подписывает, но в подавляющем большинстве случаев эта работа остается за студентом. Поэтому необходимо учесть некоторые правила, при соблюдении которых рекомендательное письмо никогда не раскроет Вашего авторства.

ЯзыкСтранаСтепеньСсылка Английский АнглийскийСШАБакалавр АнглийскийСШАБакалавр АнглийскийСШАМагистр АнглийскийСШАМагистр РусскийРоссия АнглийскийСША АнглийскийУкраина АнглийскийСША Первое, что Вы должны определить еще до подготовки документов на поступление – это автор письма. Это может быть научный руководитель дипломной работы, лектор, работодатель.

В идеале, все письма должны быть от лиц, непосредственно относящихся к выбранному Вами предмету. Но, если Вы несколько лет работаете не по специальности, то письмо, описывающее Вас как ответственного, внимательного и заинтересованного сотрудника сыграет Вам на руку.

Что касается академических рекомендаций, здесь уже нет места для маневра – рекомендация от профессора физики не даст Вам преимущества при поступлении на кафедру искусств.

Если Вы плохо знакомы с выбранным

Рекомендательное письмо от научного руководителя образец

› Рекомендательное письмо студенту – это оценка личных качеств студента и основных его достижений во время обучения в ВУЗе со стороны куратора, декана, научного руководителя и т.п.

Данный документ может понадобиться в следующих случаях: для прохождения стажировки, поступления в аспирантуру, в зарубежный ВУЗ и пр. Рекомендательное письмо студенту имеет структуру делового письма. Начинается оно с заголовка документа.

Затем указывается, в течение какого времени и в каком качестве рекомендатель был знаком со студентом.

После этого идет оценка сильных сторон, способностей студента, его успехов во время учебы. Здесь можно рассказать об его участии в олимпиадах, различных конкурсах, соревнованиях, о наличии наград, грамот, почетных мест и т.п. Основной текст рекомендательного письма студенту заканчивается рекомендациями.

В конце рекомендательного письма ставится подпись рекомендателя, указывается его должность, фамилия и инициалы, по мере необходимости также пишется контактный телефон и проставляется дата составления письма.

Рекомендательное письмо студентке МТУСИ Анохиной Инне Владиславовне Студентка Анохина И. В. в 2013 году окончила Московский технический университет связи и информатики, кафедру организация производства, аудит и бухгалтерский учет факультета экономики и управления. За время учебы зарекомендовала себя способной студенткой, стремящейся к постоянному повышению своего уровня знаний.

Является лауреатом конкурса

«Лучший студент Московского технического университета связи и информатики»

.

Рекомендательное письмо от научного руководителя образец бланк

Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание Что такое рекомендательные письма? Зачем они нужны? Где их брать?Начнем с самого начала.В западном мире нет такого понятия как “трудовая книга”.

Нету и всё тут. Прекрасно обходятся без неё. Государство про все ваши места работы и так знает, а работодателям и прочим бюрократам не обязательно знать до последнего доллара сколько именно вы зарабатывали 10 лет назад – это приватная информация.Что на западе ценится – так это репутация.

Ценится гораздо сильнее чем в постсоветском пространстве.

К примеру: единожды пойманному на лжи человеку могут быть заказаны все карьерные пути, возможности получить визы и тому подобные прелести жизни, раз и на всегда! Вот так-то!Репутацией дорожат, её строят, копят, берегут. Ею гордятся. В течении жизни люди здесь стараются завести как можно добрых знакомств.

Ведь когда-нибудь чьё-нибудь веское слово может изменить вашу судьбу! Ещё начиная со школы и колледжа собираются “положительные отзывы”, то есть рекомендательные письма (Reference Letters). Да-да, начиная с директора школы или классного руководителя.

Чем больше у человека рекомендательных писем – тем большее количество людей за него “ручается”. И тем весомее его репутация.А ведь ручаются за людей не все кому ни лень. И не ручаются за кого попало.

Потому что рекомендацию можно и проследить.

Можно и проверить. И если кто-то дал лживую рекомендацию, пострадает и его репутация!И вот, допустим, вы ищете работу. У вас спрашивают:

Часто задаваемые вопросы при поступлении на программу Управление пространственным развитием городов

Смотрите также ответы на часто задаваемые вопросы от центральной приемной комиссии НИУ ВШЭ: https://ma.hse.ru/faq Ключевые вопросы Кому задавать вопросы?

Центральная приемная комиссия НИУ ВШЭ занимается административными вопросами регистрации Вас в качестве абитуриента и всеми сопутствующими процессами. В центральную приёмную комиссию необходимо обращаться во вопросам:

  1. учета сертификатов по английскому языку;
  2. и т.д.
  3. возможности сдачи экзамена по английскому языку;
  4. дат проведения экзамена по английскому языку;
  5. заполнения заявлений на поступление, в том числе в личном кабинете;
  6. заключения договоров на обучение;
  7. регистрации;
  8. заполнения согласий на обработку персональных данных;
  9. подачи документов;

Контакты центральной приемной комиссии НИУ ВШЭ: Адрес: Москва, ул. Мясницкая, д. 20, ауд. 111 (первый этаж) Время работы: пн-пт 10:00-18:00 Тел.: +7 (495) 771-32-42, +7 (495) 916-88-44 e-mail: Ответы на часто задаваемые вопросы от центральной приемной комиссии НИУ ВШЭ: https://ma.hse.ru/faq Приемная комиссия Высшей школы урбанистики имени А.А.

Высоковского занимается только оценкой Вашего портфолио. К нам можно обращаться по вопросам оформления и состава элементов портфолио, которые не освещены ниже, среди ответов на часто задаваемые вопросы. Вы можете задавать нам такие вопросы по адресу указав тему письма abit_2020, и мы ответим Вам в течение 1-2 рабочих дней.

Для срочных консультаций по вопросам портфолио звоните по телефону: +7 (495) 772-95-90 доб.

Пример рекомендательного письма: ключевые моменты, нюансы, образцы

April 22, 2017 Обсудить 0 0 Рекомендательное письмо — документ, который воспринимается двояко.

В каких-то компаниях к нему относятся как к пережитку из прошлого, в каких-то (больше всего на Западе) — это «путевка в жизнь», например, для студента.

Так или иначе, это приложение к резюме не будет лишним. прежде всего, — это дополнение к резюме, которое повышает шансы при трудоустройстве, поиске деловых партнеров.

Как правило, это написанная в свободной форме характеристика, отражающая ценные деловые качества работника. Упоминаются они не голословно — написавшее их лицо готово подтвердить свои слова конкретными примерами. в любом случае не будет унифицированным образцом, однако при его составлении нужно придерживаться следующего:Стиль и формат.

Характерно использование делового стиля, соответствующих обращений («вы», ИО, коллега, студент, сотрудник), неприменимость художественных выражений.

Указание лица, составившего письмо, его подпись.

Не лишним будет составление документа на фирменном бланке.Содержание.

Правый верхний угол: организация, ФИО работодателя или же пометка «для предъявления по месту требования».

Ниже, по середине листа, — заголовок «Рекомендательное письмо». Далее следует основной блок текста, затем указание причины, по которой работник уволился с этого места работы и субъективная оценка его деловых качеств.Сила документа. Рекомендательное письмо обязательно заверяется непосредственным руководителем, на нем отмечается дата составления.

Рекомендательное письмо от преподавателя студенту в зарубежный вуз — что нужно знать

29.05.2018 4.4 / 5 Что такое рекомендательное письмо? Рекомендации в западной системе оценки будущего студента или сотрудника часто играют ключевую роль.

У нас в Украине соискателя оценивают на основе собственноручно написанного резюме, диплома и субъективного мнения.

В развитых странах выводы предпочитают делать на основе фактов, которые изложены в рекомендациях. Причем они не ограничиваются набором дат и названиями проектов или должностей, занимаемых человеком.

В них дается описание характера, деловых и научных способностей, делаются выводы насчет того, каких высот может достигнуть рекомендуемый.

Письмо-рекомендация – это короткая характеристика абитуриента или студента, написанная преподавателем или научным руководителем, иногда работодателем.

В нем он излагает свое мнение об академическом потенциале студента, основываясь на его предыдущих достижениях, описывает главные черты характера и дает рекомендацию принять в университет на дальнейшее обучение. Для ознакомления подойдет обычный пример характеристики студента с места учебы.

Рекомендательное письмо студенту от преподавателя в идеале должно уместиться на одной странице машинописного текста.

В нем важно подчеркнуть основные моменты, необходимые для поступления на программу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru