Результат рассмотрения претензии

Оглавление:

Содержание

Претензионный порядок урегулирования спора


ГлавнаяУпраWдомСуд идет! Автор: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, судья хозяйственного суда Гродненской области, заместитель председателя Гродненского областного отделения ОО «Белорусский республиканский Союз юристов»13 Апрель 2013. Под претензионным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов между сторонами в обязательстве или при исполнении норм законодательства с применением претензии до передачи дела на рассмотрение в хозяйственный (третейский) суд.

Предъявление претензии является последним шагом кредитора, направленным на защиту своих интересов, непосредственное урегулирование спора с должником и понуждение его к исполнению обязательства во внесудебном порядке. Если и претензионный порядок не привел к результату, у кредитора остается один выход — обращение в суд. Кроме того, направление претензии позволяет приостановить течение срока исковой давности.

В соответствии со ст. 203 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее — ГК) при предъявлении претензии течение срока исковой давности приостанавливается со дня направления претензии до получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором. Со дня получения ответа на претензию или истечения срока для ответа, установленного законодательством или договором, течение срока исковой давности продолжается.

Какой срок рассмотрения претензии по закону о защите прав потребителей

› Между тем, потребители не часто пользуются такой возможностью, а требуют вернуть деньги или устранить недостаток товара именно у продавца, который, например, в отличие от изготовителя, им доподлинно известен, известно и место его нахождения. Претензию следует отправлять по почте заказным письмом с уведомлением, либо вручить представителю организации (продавца или исполнителя по договору подряда) под роспись в вашем экземпляре претензии.

В какой срок потребитель может предъявить претензию? О сроках предъявления претензии по качеству и срокам выполнения работ по договору подряда мы писали в статье » Срок предъявления претензий по ненедлежащему качеству выполненных работ (договору подряда)» Что касается сроков для предъявления претензии по качеству приобретенного товара, то нормы закона «О защите прав потребителей» аналогичны нормам, регулирующим сроки предъявления требований по некачественно выполненным работам или работам с нарушением сроков начала и окончания работ. Следует, однако, упомянуть, что технически сложный товар можно вернуть продавцу и требовать возврата денег (покупной цены) только в течении 15 дней дней с момента передачи вам товара.

В каждой отрасли права предъявление претензий осуществляется согласно соответствующему нормативному акту, регулирующему данную отрасль.

Чаще всего в договорах оговариваются сроки, в которые сторонами договора должны быть поданы и рассмотрены требования претензионного характера.

191 Гражданского кодекса)

IV.
Четкий срок установлен для рассмотрения претензий относительно некоторых видов отношений: Услуг по перевозке груза — 30 дней (ст. Начало 10-дневного срока начинается на следующий день, после того, как ты сдал в магазин претензию (это следует из ст.

Порядок рассмотрения претензий

 Комментарий к правилам оказания услуг связиСухарева Наталия Владимировна IV.

Порядок рассмотрения претензий Комментарий к пункту 130Право абонента является следствием права на судебную защиту прав и законных интересов, предусмотренного ст. 46 Конституции РФ [48]. Очевидно, что, предоставляя абоненту возможность обжаловать действия (бездействие) и решения оператора, законодатель преследует цель обеспечения гарантий реализации прав абонента, предоставленных ему Конституцией РФ.

Следует отметить, что независимо от указания в данном пункте на право обжаловать действия (бездействие) и решения оператора абонент вправе обжаловать решения оператора, равно как и действия (бездействие) на основании Конституции РФ, которая является актом прямого действия.Терминология, используемая здесь, на наш взгляд, не соответствует терминологии гражданско-правового акта, поскольку понятие «обжалование действий (бездействия) и решений» соответствует административно-правовому регулированию общественных отношений (Закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» [49]).

На наш взгляд, таким образом подчеркивается принадлежность Правил к актам административно-правового регулирования. Учитывая особое положение операторов в системе общественных отношений, подход законодателя к определению их статуса как статуса, отличного от других хозяйствующих субъектов, по нашему мнению, оправданно использование административно-правовых механизмов (и в том числе терминологии)

Страна Советов

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПРЕТЕНЗИОННЫЙ, ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч.

5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ). Досудебный порядок соблюдать не требуется, если рассматриваются дела: — об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл. 27 АПК РФ); — о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (гл.

27.1 АПК РФ); — о несостоятельности (банкротстве) (гл. 28 АПК РФ); — по корпоративным спорам (гл.

28.1 АПК РФ); — о защите прав и законных интересов группы лиц (гл. 28.2 АПК РФ); — приказного производства (гл. 29.1 АПК РФ); — связанные с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов (гл.

30 АПК РФ); — о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений (гл. 31 АПК РФ), а также при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (ст.

129 КАС РФ)

Какой срок рассмотрения и ответа на претензию установлен по закону: отказ от рассмотрения претензии, правила оформления претензии

/ / / Обновлено 10.09.2023 Автор статьи: Рецензент: 2023-09-11T15:46:58+03:00 Срок рассмотрения претензии и срок ответа на претензию по закону устанавливается для стороны, ее получившей, и предполагает, что до его истечения необходимо удовлетворить требования второй стороны гражданских правоотношений или же направить отказ в надлежащей форме.

52, ст. 53 АПК РФ). При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст.

Рассмотрим, в каких случаях сроки ответа и рассмотрения закрепляются на законодательном уровне и какие сроки предусматривает закон в тех или иных сферах правоотношений.

При отказе от удовлетворения требования или пропуска установленного срока потребитель вправе обратиться с иском в суд. Как правило, срок рассмотрения претензии указывается в условиях договора или самой претензии. Однако закон устанавливает требования к соблюдению сроков досудебного разрешения споров.

Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ обращение, в котором содержится требование об изменении договора или его расторжении, может обжаловаться в суд после истечения срока рассмотрения претензии. Если он не указан в самой претензии или договоре, законом на ответ отведено 30 дней. Как уже ранее упоминалось, но качество, продаваемых товаров не всегда соответствует требованиям покупателя.

И если кто-то может просто смириться с тем, что получил, то другим все это отнюдь не по нраву.

И уже в соответствии со своим недовольством направляет претензию. Эта позиция в жизни считается основной моделью поведения любого человека, который предпочитает жить в активе.

Но только, некоторые организации порой не торопятся в дальнейшем удовлетворять собственные рекламации.

Статья 8. Уведомление заявителя о результатах рассмотрения претензии

Комментарий : Часть 1 комментируемой статьи обязывает получателя претензии уведомить заявителя претензии о результатах рассмотрения претензии в письменной форме.

В части 2 комментируемой статьи указывается, что результат рассмотрения претензии излагается в виде ответа на претензию. Согласно установленным требованиям к содержанию ответа на претензию в ответе должно быть указано: а) полное наименование и почтовые реквизиты предприятия, организации, которые дают ответ, и предприятия или организации, которым направляется ответ; б) дата и номер ответа, дата и номер претензии, на которую дается ответ; в) если претензия признана полностью или частично — признанная сумма, номер и дата расчетного документа на перечисление этой суммы или срок и способ удовлетворения претензии, если она не подлежит денежной оценке; г) если претензия отклонена полностью или частично — мотивы отклонения со ссылкой на соответствующие нормативные акты и документы, обосновывающие отклонение претензии; д) перечень прилагаемых к ответу документов и других доказательств.

Согласно части 3 комментируемой статьи в случае, если получатель претензии отклонил ее полностью или частично, он обязан вернуть заявителю оригиналы документов, полученных им вместе с претензией. Кроме того, в ответе на претензию следует приложить документы, на основании которых основываются доводы об отклонении претензии, если эти документы отсутствуют у заявителя претензии.

Какие существуют сроки рассмотрения претензии?

Срок рассмотрения претензии: как долго рассматривается жалоба в РФ по закону + что такое «разумные сроки» + наказание за игнорирование претензии + срок рассмотрения претензии в сфере торговли + как составить претензию?

Часть 4 комментируемой статьи предполагает, что ответ на претензию должно быть подписано уполномоченным лицом предприятия, организации.

Как часто мы сталкиваемся с тем, что нам продали просроченный или испорченный товар, письмо пришло не вовремя, посылка застряла в дороге и прочими примерами некачественного оказания услуг!К сожалению, многие закрывают глаза на халатность предпринимателей. Но все же есть категория людей, которые готовы бороться и отстаивать свои права.Если у вас возникли проблемы с коммерческой или потребительской деятельностью, то вы должны знать, какие сроки рассмотрения претензии предусмотрены по закону Российской Федерации. Ведь перед тем, как подать в суд, необходимо провести досудебное разбирательство – только тогда ваш иск примут.Назвать все термины, которые существуют, невозможно, ведь большое значение имеет сфера деятельности, условия договора между сторонами, причина жалобы и т.д.

Мы обратим ваше внимание на самые распространенные варианты претензий со стороны физических лиц, которые встречаются на практике у юристов России.Закон Российской Федерации регулирует сроки рассмотрения претензии, но они отличаются друг от друга в зависимости от отрасли и требования потребителя.Если между сторонами был составлен договор на предоставление услуг или товара, то все термины подачи и рассмотрения жалобы должны быть прописаны в официальном документе. В данном случае, потребитель

Оставьте заявку на сайте и получите

Досудебные претензии Мы поможем вам Вернуть денежные средства уплаченные за товар, работу или услугу ненадлежащего качества Добиться возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу Получить безвозмездное устранение недостатков товара (работы, услуги) или возмещение расходов на их исправление Компенсировать нанесенный моральный или материальный ущерб Взыскать с нарушителя неустойку за неисполнение обязательств в добровольном порядке Добиться соразмерного уменьшения уплаченной цены за товар или оказанные ненадлежащим образом услуги Перерасчет пенсии БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ! Отправить заявку В рамках ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 гарантируем полную анонимность и конфиденциальность данных Обращения обрабатываются ежедневно с 08.00 до 21.00 ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Поможем наиболее быстро и правильно по закону вернуть деньги за некачественный товар и наказать недобросовестного продавца ЗАЩИТА ПРАВ Автовладельцев Помогаем разрешить споры при ДТП, споры с сотрудниками ГИБДД, защитим права и интересы всех участников дорожного движения РАСТОРЖЕНИЕ НАВЯЗАННЫХ КРЕДИТНЫХ ДОГОВОРОВ Помогаем законно избавиться от навязанных мошенниками кредитных договоров на косметику, медицинские услуги и прочее ЗАЩИТА ПРАВ ДОЛЬЩИКОВ Мы предотвращаем или решаем возникшие проблемы частных инвесторов в долевом строительстве ОТКАЗ ОТ НАВЯЗАННЫХ И НЕКАЧЕСТВЕННО ОКАЗАННЫХ УСЛУГ Оформляем одностороннее расторжение

Правила составления претензии и правила рассмотрения претензии

Содержание Каждый из нас хоть один раз сталкивался с тем, что ему продали некачественную вещь или оказали ненадлежащие услуги.

Покупатель вправе написать претензионное письмо с просьбой устранить обнаруженные недостатки.

Досудебное урегулирование конфликта — важный момент в решении вашей проблемы.

Как правильно подавать жалобу и в каком порядке рассмотрим подробнее.

Прядок предъявления жалобы:

  1. Требования по качеству изделия должны быть обоснованными;
  2. Пишите заявление, форма произвольная, в 2 экземплярах;
  3. Приложите копии документов, оригиналы остаются у вас;
  4. Сбор и анализ документов. В них указаны сроки гарантийных случаев, реквизиты компании, ставшей поставщиком недобросовестно оказанных услуг;
  5. Отправляйте заявление по почте заказным письмом.
  6. Укажите свои контактные данные, а также сроки, в период которых хотите получить на жалобу ответ;

Практика показывает, что подобные иски редко остаются без внимания со стороны компании — поставщика товара, недобросовестно оказанной услуги. В большинстве случаев они подлежат рассмотрению руководителями организации, но не всегда предоставляется ответ на претензии. Время подачи претензии зависит:

  1. От вида товара;
  2. От существенности недостатков, обнаруженных в нем;
  3. От гарантийного срока. Гарантия изделия, период его службы начинается с того дня, когда он продан покупателю. Если день установить нельзя, то отсчет начинается со дня изготовления. На сезонные вещи гарантия действует с начала сезона.

Сколько нужно ждать: срок рассмотрения претензии по закону о защите прав потребителей

/ / Содержание: Часто, после похода по магазинам, покупатель испытывает не радость от покупки, а чувство разочарования.

Приобретенный товар может не подойти по каким-либо параметрам, или просто оказаться ненадлежащего качества.

Но не стоит отчаиваться в данной ситуации, необходимо просто пойти в точку продажи и попробовать вернуть или заменить товар.

Если переговоры не привели к должному результату, нужно написать претензию.

В каком случае она пишется? Каков срок рассмотрения претензии по ЗПП?

Что делать, если требования не были удовлетворены? Расскажем обо всем этом более подробно. К сожалению, от приобретения некачественного товара, не застрахован никто.

Но не все знают, что есть закон, который регулирует отношения между продавцами и покупателями – это ФЗ РФ «О защите прав потребителей». Согласно данному закону, покупатель имеет право на:

  1. Замену товара;
  2. Скидку на товар, если есть дефекты по качеству;
  3. Замену товара на более дорогой с доплатой;
  4. Возврат денег за покупку;
  5. Бесплатное устранение дефектов товара.

Обычно сотрудники магазина неохотно расстаются с выручкой, поэтому, чтобы отстоять свои права, необходимо знать, на какие статьи закона следует опираться.

В случае возврата или замены товара это будут ст.

18, 19,21, 25 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» и ст. 309, 310 ГК РФ. Согласно этим статьям, покупатель имеет право замены

Срок рассмотрения претензии потребителя

ОГЛАВЛЕНИЕ: • • • • Содержание Требование потребителя Срок удовлетворения продавцом требований потребителя 10 дней

  1. В течение 20 дней — при дополнительной проверке качества.
  2. В течение месяца – при отсутствии необходимого товара для замены в момент предъявления требования
  3. В течение 7 дней со дня предъявления требования.

Устранение недостатков товара Незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Если в письменной форме соглашением сторон определяется иной срок, то он не может превышать 45 дней. Предоставление на время ремонта (замены) в пользование потребителя аналогичного товара 3 дня Возмещение расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом 10 дней Требование о возмещении убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре 10 дней Соразмерное уменьшение покупной цены 10 дней Законодатели не оговаривают чётких сроков претензий в плане их подачи и рассмотрения.

Исключения составляют некоторые отрасли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru