Ржд опоздал на поезд возврат билета

Ржд опоздал на поезд возврат билета

Как вернуть деньги, если опоздал на поезд


→ → → Текущая статья Ситуации, когда приходится вернуть билет, купленный через интернет случаются достаточно часто. Но у людей в таких случаях возникает немало вопросов о процедуре такого возврата.

Так, многие не знают, сдавать ли билет, приобретенный через интернет в билетную кассу или проводить процедуру в электронном варианте.

Любопытная статья О том, как вернуть деньги за страховку по кредиту читайте . Сегодня проблем, как с покупкой электронных билетов, так и с их возвратом не возникает.

Но прежде чем перейти к подробному описанию процедуры, как вернуть деньги за электронный билет РЖД, стоит упомянуть три момента.

Покупая билет в кассе РЖД за наличный расчет, стоит рассчитывать на то, что возврат будет произведён также только за наличные. Если же билет был куплен в кассе или на сайте по безналичному расчету, то и возврат будет произведен в той же форме. Наличными возврат производится в момент обращения в кассу.

Возврат средств на карту производится в период от 7 до 30 дней. Тем, кто опоздал на поезд и не знает, вернут ли деньги, не стоит рассчитывать на то, что в случае возврата вы получите полную стоимость билета. Сумма возврата зависит от многих факторов: времени до отправления, стоимости страховки и др.

Билет сразу после возврата поступает в продажу вновь, и его сможет приобрести любой покупатель.

То есть, если вы покупали билет через сайт, допустили при его оформлении какие-либо ошибки и решили обменять его в кассе, то нет никакой гарантии, что этот же билет вновь достанется вам, так как его с момента возврата сможет купить любой желающий.

Если опоздал на поезд. Возврат билетов РЖД

Взаимоотношения пассажиров и железной дороги регламентируются Федеральным Законом Российской Федерации (18-ФЗ), приказом Министерства транспорта РФ (№473) и отчасти законом о защите прав потребителя (ст.

32). Чтобы наша статья, при дальнейшем прочтении, была полностью понятна, давайте сразу расшифруем значения некоторых основополагающих терминов. Билет РЖД – это документ, который подтверждает фактическую цену, которую оплачивает потребитель (пассажир) за проезд в вагоне. Плацкарта – это разрешение использовать конкретное место (сидячее или лежачее), имеющее номер и закрепленное за определенным лицом.

Как правило, стоимость плацкарты входит в стоимость билета. Считается, что средства, вырученные за реализацию плацкарты, позволяют содержать вагоны, обеспечивая их текущее техническое обслуживание. То есть, по факту, сумма, уплаченная пассажиром за нумерованное место, всегда включает в себя стоимость проезда плюс плацкарту.
  • В полном объеме, если при пересадке вы опоздали по причине нестыковки времени прибытия поездов.
  • В полном объеме, то есть, 100% от уплаченной стоимости вернут, если поезд задержался или его отправление отменили.

Это все, что касается отмены или задержки по вине перевозчиков. Как видите, в данном случае потребитель получает полную стоимость билета.

Далее мы будем вести разговор о возврате средств, если вина ЖД отсутствует.

Вернут ли деньги за билет РЖД, если опоздал на поезд: как сдать проездной документ и рассчитать сумму возврата?

› Обязательнаякомпенсация за задержку поезда в таком случае – прямая обязанность компании-организатора перевозки.

Задержки не всегда связаны с работой железной дороги, они могут быть вызваны форс-мажорными обстоятельствами, к которым относятся:

  1. Устранения неисправностей, угрожающих жизни пассажиров
  2. Террористические акты
  3. Стихийные бедствия
  4. Военные действия

Но любые бури, ливни, снегопады и просто плохая погода не могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы для железнодорожных рейсов, следовательно, не являются основаниями для отказа от выплаты компенсации за опоздание поезда.

Если причиной опоздания стали сотрудники РЖД, пассажирам стоит требовать компенсации, если вины работников нет, то никаких выплат не будет – от форс-мажора не застрахована ни одна организация.

В случае с электронным билетом, вы прошли электронную регистрацию, значит, проездной документ возврату не подлежит.

    Платы за пользование вагоном и местом (плацкарта).

В итоге приблизительно вы при возврате билета получаете половину от его полной цены. Обратите внимание, что возврат билета после отправления поезда невозможен для:

  1. Поездов, следующих в дальнее зарубежье (например, по направлению Москва-Париж).
  2. Пригородных поездов (электричек);

Если вы опоздали на поезд, то вам будет возвращена стоимость билета за вычетом:

  1. плацкарты*;
  2. сбора ОАО «РЖД» за сдачу билета*;
  3. сервисного сбора Туту.ру;

Возврат билетов на поезд при опоздании

» » » » Как быть если вы опаздываете на поезд?

Бежать за поездом, авось удастся догнать или покупать билет на другой поезд? Оба варианта отметайте смело, ведь подобный случай предусмотрен законодательством РФ.

Давайте рассмотрим, как возвратить деньги за проездной билет, в случае опоздания на поезд. Содержание В случае опоздания на поезд, не стоит переживать, идите в железнодорожную кассу вокзала, и верните проездной билет с возмещением части его стоимости.

Внимание! В случае опоздания на поезд оформить возврат проездного документа через сайт РЖД нельзя, только лично. Для возврата проездного билета лично, обратитесь в железнодорожную кассу с необходимыми документами:

  1. Распечатанный купон или проездной документ. В случае если заказали проездной документ через сайт РЖД и не распечатали купон, сообщите кассиру номер электронного билета.
  2. Документ, подтверждающий личность;
Рекомендуем прочесть:  Выслуга фсин для льготной пенсии

Верните билет в течение 12 часов после отправления ж/д поезда от места, где вы должны были сесть, если этот срок будет пропущен, то потраченные деньги уже будет не вернуть.

Возвращайте билет в период от 20 минут до 3 часов с момента отправки состава от места вашей посадки, в этот период процедура возврата будет не сложная.

Можете оформить возврат и в течение 5 дней с момента отправки состава с вашей станции, но только в том случае, если опоздание произошло по уважительной причине (заболевание, авария, несчастный случай и пр.). При возврате представьте документы, подтверждающие уважительность причины (справка с ЛПУ или ГИБДД).

Инструкция по возврату билета на поезд РЖД в случае опоздания

→ → → Текущая статья Железнодорожные перевозки пользуются большой популярностью в России, особенно в период летних отпусков. Доступная стоимость билета по сравнению с авиаперелетами, возможность добраться практически в любую точку огромной страны делают этот вид транспорта одним из самых востребованных. Но жизнь полна неожиданностей, и может случиться, что из-за непредвиденных обстоятельств пассажир на поезд опоздал.

Как поступить в этой ситуации, возможно ли сдать неиспользованный билет и вернут ли деньги, если опоздал на поезд – обо всем этом в следующем материале более подробно. В случае опоздания к отправлению поезда у пассажира есть несколько вариантов решения этой проблемы: Можно попробовать догнать ушедший состав, например, на такси доехать до следующей станции, если она находится не слишком далеко и время задержки не слишком большое. В этом случае следует учесть размер дополнительных расходов и важность поездки, ведь действие билета можно просто продлить.

Переоформить проездной документ на другое время или дату, если время прибытия не имеет особого значения. Этот вариант возможен, если на другие рейсы есть билеты в нужном направлении, и потребует дополнительных затрат в виде доплаты за переоформление.

Кроме того, в сезон отпусков могут быть проблемы с наличием свободных мест. Сдать билет и воспользоваться другим транспортом. Одним из недостатков этого варианта является частичный возврат стоимости проездного документа.

В какой срок можно вернуть билет РЖД — процедура возврата билетов

Причины для отмены или перенесения поездки могут быть разные и в таком случае нормами действующего законодательства предусмотрена возможность сдачи документа для железнодорожной поездки, но необходимо соблюсти всю процедуру отказа для избежания лишних финансовых потерь.

Поэтому далее будет рассмотрено как сделать возврат билета РЖД и в какой срок это возможно. В этом году правила возврата не изменились и достаточно просты. Необходимо проездной документ и паспорт предъявить в билетную кассу и написать соответствующую заявку.

Электронные билеты, не оформленный на бланке, сдать можно через личный кабинет сайта, на котором производилась покупка (сайт РЖД или посредника).

Информация о том, можно ли поменять билет на поезд на другое число, имеется . При возврате по доверенности за других пассажиров необходимы:

  1. нотариально заверенная доверенность на сдачу проездного документа и получение денег;
  2. оригинал паспорта лица-заявителя.

Не принимаются ксерокопии паспортов, даже юридически заверенные нотариусом. Про то, как отменить билет РЖД, купленный онлайн, написано .

Сдать билет можно на основании норм Правил перевозок пассажиров.

Шпаргалка для пассажира: денежные компенсации при опоздании

Практически все люди знают о том, как поступать, если вылет самолета задерживают.

Причины отмены, перенесение даты, времени поездки или просто опоздание на поезд могут быть как уважительные, так и нет. Компанию посредника или сам РЖД основания отмены поездки и причины для сдачи невостребованного проездного документа, как правило, не интересуют, и объяснять их не придётся.

Но расписание поездов также может быть нарушено по каким-либо причинам.

Попасть в ситуацию, когда поезд опаздывает очень неприятно, а порой подобное может влечь за собой более серьезные последствия, поэтому каждый пассажир обязан знать, какими правами он обладает. Несмотря на то, что погода практически не влияет на передвижение поездов, также случаются неприятности с их опозданием.

Если ваш поезд не прибыл на вокзал вовремя, вы можете рассчитывать на стандартную компенсацию в размере 3% от стоимости проездного документа за каждый час опоздания. Поскольку стоимость билетов в фирменных поездах выше, компенсация исчисляется по иным формулам. Пассажир может рассчитывать на компенсацию в таком размере:

  1. 25% от цены билета при условии, что состав опоздал не более, чем на 60 минут;
  2. 100% цены проездного документа, если отправление поезда не произошло в течение 2 часов.
  3. 50% от стоимости, если поезд задержался на 1-2 часа;

Если ваш поезд опоздал, вы можете рассчитывать на денежную компенсацию, но при условии, что у вас на руках будет документальное подтверждение.

По прибытию состава обязательно обратитесь к дежурному станции за справкой, когда поезд приехал, с точным указанием времени (поминутно). В течение 45 дней вы можете написать претензию с просьбой вернуть денежные средства, подкрепив свои слова справкой. Если задержка рейса привела к материальным убыткам или

Что делать если опоздал на поезд

Содержание: Что делать, если опаздываешь на поезд?

Пассажир выбегает на перрон, но последний вагон уже скрывается за поворотом. Многим знакома данная ситуация. Хорошо, если поездка не срочная, стоимость билета копеечная, но бывают совершенно обратные ситуации.

Почему же случаются опоздания на поезд? Для этого существует ряд причин:

  1. нередко человек попросту перепутывает дату или время отбытия поезда;
  2. пассажир должен был прибыть на место посадке другим поездом, но он задержался в пути;
  3. будильник не сработал или не был услышан;
  4. поезд отбыл раньше обозначенного времени, либо причина совершенно иная.
  5. на дороге образовалась пробка, что не позволило вовремя прибыть на жд-вокзал;

Последние две причины лежат полностью на совести РЖД, потому пострадавшая сторона может требовать законную компенсацию.

Что делать, если опоздал на поезд Подобные ситуации не редкость, потому законодательно выпущено несколько статей, которые защищают права граждан в подобных случаях:

  • Третья Статья ЖД Устава РФ, федеральный закон под номером 18.
  • Также поможет приказ Минтранса № 473, выданный 19 декабря 2013 года.

Теперь рассмотрим ситуации о том, что делать если опоздал на поезд.

Вернёт ли РЖД деньги за билет опоздавшему пассажиру?

Если довелось опоздать на свой поезд, пассажиру следует обратиться к следующим нормативным актам:

  • Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, утверждённые приказом Минтранса РФ №473 в 2013 году.
  • Устав железнодорожного транспорта РФ.

Оба акта указывают следующее:

  • Пассажир вправе получить назад деньги за по проезду и провозу багажа.
  • Полностью вернуть сумму не удастся.

Последнее связано с тем, что билет, по сути, предоставляет возможность воспользоваться несколькими связанными услугами.

Здесь можно поступить различными способами, которые будут рассмотрены поочередно. Дополнительная информация! Согласно законодательству РФ, воспользоваться возможностью возврата проездного документа можно только при условии путешествия на дальние расстояния.

И если при одной из них (собственно проездом и провозом) пассажир не воспользовался, то остальные он уже использовал.

Содержание:В результате РЖД возвращает за следующее:Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .
  1. страховка перевозки, которая по закону обязательна.
  2. пользование инфраструктурой железной дороги;

Не возвращаются деньги за следующее:

  1. сервисные сборы. Они включают в себя дополнительную плату за некоторые услуги (например, покупку билета не на той станции, где происходит отправление и т.

    д.);

  2. плата за пользование онлайн-сервисами (типа «Туту.ру» или аналогичных) в случае если билет приобретался через них.
  3. плацкарта (место в конкретном вагоне);
  4. комиссия при ;

Все правила о возмещении действуют лишь на междугородних маршрутах, где пассажиру указывается его место.

Компенсация за опоздание поезда РЖД: сколько денег можно вернуть и порядок действий

› Обязательнаякомпенсация за задержку поезда в таком случае – прямая обязанность компании-организатора перевозки. Задержки не всегда связаны с работой железной дороги, они могут быть вызваны форс-мажорными обстоятельствами, к которым относятся:

  1. Военные действия
  2. Стихийные бедствия
  3. Террористические акты
  4. Устранения неисправностей, угрожающих жизни пассажиров

Но любые бури, ливни, снегопады и просто плохая погода не могут быть отнесены к обстоятельствам непреодолимой силы для железнодорожных рейсов, следовательно, не являются основаниями для отказа от выплаты компенсации за опоздание поезда.

Если причиной опоздания стали сотрудники РЖД, пассажирам стоит требовать компенсации, если вины работников нет, то никаких выплат не будет – от форс-мажора не застрахована ни одна организация. В случае с электронным билетом, вы прошли электронную регистрацию, значит, проездной документ возврату не подлежит.

    Платы за пользование вагоном и местом (плацкарта).

В итоге приблизительно вы при возврате билета получаете половину от его полной цены.

Обратите внимание, что возврат билета после отправления поезда невозможен для:

  1. Пригородных поездов (электричек);
  2. Поездов, следующих в дальнее зарубежье (например, по направлению Москва-Париж).

Если вы опоздали на поезд, то вам будет возвращена стоимость билета за вычетом:

  1. плацкарты*;
  2. сбора ОАО «РЖД» за сдачу билета*;
  3. сервисного сбора Туту.ру;

Бесплатная консультацияЮриста:ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни. Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат.

Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения.

Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.

Что делать, если вы опоздали на поезд

Если вы опоздали на поезд, не расстраивайтесь.

Идите в кассу на станцию, откуда вы хотели уехать на этом поезде. Там вы сможете вернуть часть стоимости билета. К сожалению, в случае опоздания вернуть билет онлайн нельзя.

Билет обязательно нужно сдавать лично. Для возврата с собой возьмите:

  1. Паспорт (и свидетельство о рождении для детей).
  2. Билет или посадочный купон. Или же назовите кассиру 14-значный номер электронного билета, если вы не распечатали купон.

Для поездов дальнего следования вернуть билет можно, если прошло не более 12 часов после отправления поезда с вашей станции.

Но лучше сделать это, если прошло не менее 20 минут и не более 3 часов, тогда процедура возврата будет проще. Если прошло более 3 часов, то придется делать претензионный возврат.

Нужно будет написать заявление, которое перевозчик рассмотрит в срок до 30 дней. С заявлением и билетом надо будет подойти в кассу возврата на вокзале. Деньги зачисляются на карту в срок до 30 дней после оформления возврата.

Подробнее о претензионном возврате. После отправления поезда вернуть билет можно только на станции отправления, указанной в билете. Возврат на другой станции (вокзале) допускается, только если на станции отправления нет касс.

В последнем случае возврат будет возможен только в претензионном порядке. Если возврат билета с электронной регистрацией после отправления оформляет не сам пассажир, а третье лицо, то такой возврат тоже возможен только в претензионном порядке (даже если обратиться в срок от 20 мин до 3 часов после отправления)

О возврате денег за билет РЖД, в случае если пассажир опоздал на поезд

» Наверняка каждый человек хотя бы раз в жизни, но куда-то опаздывал.

Поэтому не стоит удивляться тому, что люди довольно часто попадают в неприятные ситуации, которые приводят к опозданию на поезд.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru