С архива дают справку что нет данных о трудовом стаже

С архива дают справку что нет данных о трудовом стаже

Как подтвердить трудовой стаж без трудовой книжки?

Для назначения пенсионного обеспечения по достижению определенного возраста или по выслуге лет гражданин должен подтвердить свой трудовой (страховой) стаж. Все сведения об отработанном периоде фиксируются в трудовой книжке. Однако на практике бывают случаи, когда документ был потерян или внесенные данные не верны.

Что делать в таких ситуациях и как подтвердить свой трудовой (страховой) стаж?В Пенсионном фонде предлагают рассматривать два варианта действий: если необходимо восстановить данные о стаже и зарплате до 2002 года и после 2002 года.Подтвердить свой трудовой стаж и зарплату до 2002 года можно, обратившись в территориальное подразделение Пенсионного фонда по месту жительства с предоставлением дополнительных документов.Согласно Постановлению Правительства РФ

«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

от 02.10.2014 № 1015, трудовой (страховой) стаж можно подтвердить записями, сделанными в трудовой книжке, а в случае ее отсутствия в следующих документах:– трудовые договоры;– выписки из приказов;– справки, выданные работодателем;– лицевые счета работника и ведомости о выданной заработной плате;– ведомости, подтверждающие факт уплаты обязательных платежей в налоговые инстанции;– иные документы, которые содержат сведения о периодах работы.Эти документы могут находиться “на руках” у самого гражданина. Если они отсутствуют, то стоит обратиться к работодателю того периода, который учтен неправильно или не зафиксирован вообще.

Когда ПФР не имеет права требовать архивную справку?

› Оформление пенсии является для многих граждан долгожданным периодом.

Но чтобы стать официально пенсионером и наконец-то жить в свое удовольствие нужно собрать множество документов и пройти процедуру оформления.

С особой ответственностью следует отнестись к подтверждению стажа, являющемуся основанием для прекращения трудовой деятельности и определения размера выплат.СодержаниеЭто официальная выписка, содержащая основные данные относительно стажа гражданина. Требуется она для подтверждения стажа при выходе на пенсию по возрасту или досрочно.Справка является носителем сведений относительно работы у одного работодателя, так что, если их несколько нужна справка относительно каждого места работы.Выдается официальный документ действующей организацией или делается запрос в архивах , куда после ликвидации работодатель передает документы. Выдача происходит:

  1. на основании заявления работника;
  2. по решению суда относительно восстановления годов работы.
  3. запроса юрлица, в отношении определенного работника;

Архивная выписка имеет унифицированную форму и содержит такие данные:

  1. реквизиты и название предприятия-работодателя;
  2. его должность;
  3. период сотрудничества;
  4. размер зарплаты с разбивкой по месяцам и годам;
  5. ФИО и данные заявителя;
  6. % отчислений в ПФР.

Количество обращений может быть несколько, а количество копий не ограничено.

Советы адвоката по оформлению досрочной пенсии и требуемым документам – в этом

С архива дают справку что нет данных о трудовом стаже

> > Адреса, телефоны и электронную почту любого гражданского предприятия сегодня можно легко узнать через любой интернет-поисковик.

Составить запрос очень просто.

В заявлении в свободной форме напишите свою просьбу подтвердить факт вашей работы на предприятии в конкретный период времени и предоставлении сведений о вашей ежемесячной зарплате в этот период. В запросе обязательно укажите полное ФИО (если фамилия изменилась — укажите информацию о ее смене), дату вашего рождения и, для женщин, даты рождения детей, обратный адрес.

Укажите наименования предприятия, на котором вы работали и вашу должность. Помимо подписи в документе ставится печать организации. Кроме этого, основная информация в справке указывается по работнику, запросившему такой документ. Информация включает в себя такие данные по работнику, как ФИО, его должность и структурное подразделение, дату начала работы в компании и дату окончания и другие сведения, которые запросил работник, например, стаж работы, периоды отпусков и др.

информацию (62 ТК РФ). Всю информацию, которая требуется работнику указывается им в заявлении.

Кроме этого, в отдельных нормативных актах указываются требования по содержанию такой справки в зависимости от предъявления документа в различные ведомства.

  1. Величина социальных выплат.
  2. Наличие набора социальных услуг
  3. Размер пенсионного обеспечения.

Формально регистрация в системе обязательного пенсионного страхование и получение СНИЛС означает, что работодатель начал ежемесячно перечислять средства в пенсионную «копилку».

Льготный стаж нет архива

› Здравствуйте.

Как подтвердить льготный стаж, если предприятие ликвидировано, а в системе персонифицированного учета не подтверждена 80% занятостью?

Спасибо. По действующим в Российской Федерации законодательным нормам, трудовой стаж устанавливается на основании трудовой книжки либо справки предприятия, учреждения, организации или колхоза (или его правопреемника), выданной на основании сведений имеющихся в архивных документах, либо свидетельскими показаниями (в случае если архивные документы не сохранились). В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015

«Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий»

, при несохранности архивных документов предприятий, учреждений, организаций и колхозов допускается установление стажа работы по свидетельским показаниям в отношении постоянной работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или иной работы, на которой работник подлежал государственному социальному страхованию. При установлении периода работы по свидетельским показаниям учитывается период, начиная с достижения работником возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

При установлении продолжительности трудового стажа по свидетельским показаниям применяются следующие правила: — если невозможно получить документы о стаже в связи с военными действиями, стихийными бедствиями или другими чрезвычайными обстоятельствами, для подтверждения трудового стажа, в том числе дающего право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, достаточно показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе;

Как подтвердить трудовой стаж

› Статья акутальна на: Октябрь 2023 г.(по материалам газеты «Известия Калмыкии» от 30 июня 2012 года)Уважаемая редакция! 29 апреля 2011 года пришло время оформляться мне на пенсию. Но из моего трудового стажа, который составил 40 лет,в Управлении Пенсионного фонда по Городовиковскому району забрали четыре с лишним года.

В это время я работал на центральном рынке Элисты, в фирменном магазине «Семена» совхоза «Прогресс». Как оказалось тот магазин нигде не был зарегистрирован.Далее, в ноябре 2011 года, меня вызвали в УПФР по Городовиковскому району и забрали еще четыре года и 600 рублей из уже начисленной пенсии, а производственную переплату стали вычитывать из последующих пенсий. Эти четыре года я работал в ТОО «Колос», которео потом было реорганизовано в ООО «Колос» (организация находилась за элеватором, на выезде из Элисты в с.Троицкое).

Как же мне теперь вернуть эти годы работы, подтвердить свой стаж?Андрей Иванович Кулешов, г. ГородовиковскЧто делать работнику для назначения пенсии в той ситуации, если трудовая книжка была утеряна, а после того как были собраны все справки по архивам, выяснилось, что несколько организаций не сдали на хранение документы в архивы, а в то время (советский стаж) отчислений в Пенсионный фонд не производилось.

Как поступить в такой ситуации для того, чтобы подтвердить стаж?Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)На этот вопрос мы попросили дать разъяснения начальника отдела организации назначения, перерасчета, выплаты пенсий и оценки пенсионных

Зачем требуется архивная справка о подтверждении трудового стажа, образец документа

» 5 (100%) 3 votesДля подтверждения стажа зачастую требуется предоставление архивной справки.

Что представляет собой документ, как он оформляется и какой имеет срок действия? О том, как подтвердить трудовую занятость за определенный период по справке, вы узнаете из этой статьи.

Архивная справка о подтверждении стажа — официальный документ, который содержит сведения о трудовой деятельности работника.

Как правило, одна справка подтверждает стаж у одного работодателя, то есть, чтобы подтвердить весь стаж, имеющейся в трудовой книжке, нужно собрать несколько справок.Подтверждение стажа может потребоваться в следующих случаях:

  1. записи или оттиски печати написаны неразборчиво или нечитаемые;
  2. записи в трудовой книжке содержат помарки и исправления;
  3. другие вопросы, которые возникают у работников ПФР при оформлении пенсии. Например, при оформлении льготных пенсий из стажа, дающего на это право, могут исключаться отдельные периоды, которые не отражаются в трудовой книжке (отпуска без сохранения оплаты и декретные отпуска).
  4. записи о работе отсутствуют в трудовой книжке;
  5. записи не заверены печатью;

В случае возникновения спора она нужна для установления возможности получать государственное обеспечение в судебном порядке.Заявление

Как подтвердить стаж для пенсии: консультации «пенсионщиков»

Граждане, выходящие на пенсию, часто сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы за 90-е годы прошлого века.

Чаще всего данная справка нужна для предоставления в Пенсионный фонд для начисления пенсий, по возрасту или при наличии .

Предприятия меняли собственников, многие закрывались и открывались новые.

Были ситуации, когда работодатели исчезали вместе со всей документацией предприятия, оставляя своих работников без возможности подтвердить стаж работы и заработок, которые требуются для назначения пенсии. Что делать человеку, если трудовая книжка утеряна, предприятие ликвидировано, а отыскать документы в архивах шансов практически нет?

Консультации по этим вопросам Евгения Очертарова, главный специалист–эксперт отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Бурятии.Какие периоды работы включаются в страховой стаж при назначении пенсии?

И так ли важна сегодня трудовая книжка? С 2015 года при назначении пенсии периоды работы как до регистрации, так после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования устанавливается по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Вся информация хранится в Федеральной базе данных ПФР. До даты регистрации сведения о стаже были представлены работодателями по форме СЗВ-К на всех работающих граждан. По законодательству в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданином, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФР.

К уплате страховых взносов приравниваются взносы на государственное соцстрахование до 1991 года, уплата ЕСН и ЕНВД до 2002 года.

Сегодня проводится акция — консультация юристов и адвокатов 0 — рублей. успейте получить ответ бесплатно→

Настоящая Политика конфиденциальности персональных данных (далее – Политика конфиденциальности) действует в отношении всей информации, которую сайт http://online-sovetnik.ru, (далее – Онлайн Советник) расположенный на доменном имени http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменах), может получить о Пользователе во время использования сайта http://online-sovetnik.ru (а также его субдоменов), его программ и его продуктов.1. Определение терминов1.1 В настоящей Политике конфиденциальности используются следующие термины:1.1.1.

«Администрация сайта» (далее – Администрация) – уполномоченные сотрудники на управление сайтом http://online-sovetnik.ru, которые организуют и (или) осуществляют обработку персональных данных, а также определяет цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.1.1.2.

«Персональные данные» — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному, или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).1.1.3. «Обработка персональных данных» — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.1.1.4.

Если организация ликвидирована, как подтвердить свои пенсионные права?

Граждане, выходящие на пенсию, часто сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы за 90-е годы прошлого века.

Предприятия меняли собственников, многие закрывались и открывались новые. Были ситуации, когда работодатели исчезали вместе со всей документацией предприятия, оставляя своих работников без возможности подтвердить стаж работы и заработок, которые требуются для назначения пенсии. Что делать человеку, если трудовая книжка утеряна, предприятие ликвидировано, а отыскать документы в архивах — шансов практически нет?

Консультирует Евгения Очертарова, главный специалист –эксперт отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Бурятии. Евгения Григорьевна, какие периоды работы включаются в страховой стаж при назначении пенсии.

И так ли важна сегодня трудовая книжка? С 2015 года при назначении пенсии периоды работы как до регистрации, так после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования устанавливается по сведениям индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Вся информация хранится в Федеральной базе данных ПФР.

До даты регистрации сведения о стаже были представлены работодателями по форме СЗВ-К на всех работающих граждан. По законодательству в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись гражданином, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

К уплате страховых взносов приравниваются взносы на государственное социальное страхование до 1991

Подтверждение трудового стажа в ПФР в 2023 году

Как получить справку о трудовом стаже?

Порой возникают ситуации, когда сотруднику необходимо подтвердить свой трудовой стаж. Зачастую для этого нужно собрать целый пакет самых различных справок и документов. Например, такая потребность может возникнуть при утрате трудовой книжки.

Справка о стаже работы может также пригодиться и при оформлении пенсии.

В каких случаях нужно доказывать свой опыт работы?

Кто может выдать справку, подтверждающий трудовой стаж? Как долго он действует? Об этом читайте в данной статье.

Кроме того, мы расскажем, как правильно и грамотно оформить подобную справку. Справка о стаже работы пригодится .

Например, если вы по какой-то причине , и не спешите делать ее . Кроме того, это один из документов, который необходимо подготовить для оформления пенсии.

Его основная задача – доказать сам факт трудовых отношений. В ней должны находиться сведения о каждом месте работы новоявленного пенсионера.

Такая справка имеет особое значение и для лиц, трудящихся во вредных условиях. Так, ее нужно будет предъявить при досрочном выходе на пенсию.

Запросить справку о трудовом стаже можно у работодателя по последнему месту работы. Он обязан выдать документ работнику в течение 3 рабочих дней.

Как правило, специалист отдела кадров указывает в нем сроки трудовой деятельности в годах, месяцах и днях.

Для того, чтобы получить справку, нужно: Обратиться в кадровую службу с запросом из пенсионного фонда; Написать заявление руководителю организации;

Архивная справка стажа

  1. Моему дяде не защитали 17 лет стажа по архивным справкам, как ему быть.
  2. Нужна архивная справка о трудовом стаже делаем запрос никак не высылают что делать?
  3. Засчитывается ли стаж по архивной справке.
  4. Может ли архивная справка служмть потверждением стажа работы?
  5. Неверная дата рождения в архивной справке при подтверждении трудового стажа для ПРФ.
  6. Где получить архивную справку о трудовом стаже в в/ч 01957 с 1978 по 1983 гг.
  7. Является ли архивная справка о зарплате и кем работал подтверждением трудового стажа.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Моему дяде не защитали 17 лет стажа по архивным справкам, как ему быть.

1.1. Вашему дяде нужно обращаться в суд для установления юридического факта а именно подтверждение 17 лет трудового стажа. Желательно найти свидетелей этому. 1.2. В случае, если отказали зачесть определённые периоды трудовой деятельности в стаж, придётся обращаться в районный суд по месту нахождения пенсионного фонда.

2. Засчитывается ли стаж по архивной справке.

2.1. Галина, Документами, подтверждающими трудовой стаж лица, являются трудовые книжки, а также справки, выданные территориальными органами Пенсионного фонда РФ в соответствии с действующим законодательством.

Семейный консультант

Сегодня не редко, когда граждане, выходящие на пенсию по старости, сталкиваются с проблемой подтверждения стажа работы, проходившей в период девяностых годов прошлого века. В то бурное десятилетие, в истории нашей страны происходило кардинальное изменение всего устройства нашего общества, в том числе и в сфере труда.

Предприятия меняли своих собственников, многие закрывались и открывались новые. Некоторые работодатели при закрытии своего предприятия исчезали вместе со всей документацией связанной с деятельностью предприятия оставляя своих работников без возможности подтвердить свой трудовой стаж на этом предприятии. Как же подтвердить стаж работы, если организация ликвидирована, а в архивах нет документов этого предприятия?

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж гражданина, пока еще является Трудовая книжка. И если все записи в ней оформлены правильно, в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек №69 от 10.10.2003, разработанной Министерство труда, то обычно ни каких проблем не возникает.

Но, к сожалению иногда записи в трудовой книжке имеют ошибки и неточности: не заверенные исправления или исправления заверены не теми печатями, отдельные записи выполнены различным цветом чернил или в записи присутствуют фрагменты текста, внесенные разными почерками, записи не заверены печатью организации или заверены не той печатью, или печати не читаются, или нет подписи работодателя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru