Сдать товар с поврежденной упаковкой

Сдать товар с поврежденной упаковкой

Возврат товара надлежащего качества, но с поврежденной упаковкой


Добрый день! Ситуация: приобрел аксессуар для фототехники (штатив для съёмки).

Товар надлежащего качества, был куплен менее 14 дней назад, чек имеется. Но повреждена блистерная упаковка упаковка товара. Была попытка вернуть товар в магазин, но продавец отказался в полной мере возвращать денежные средства, готов вернуть 2500 рублей из 3000 по чеку, ссылаясь на то, что он не сможет продать товар без упаковки по изначальной цене.

Вопрос, правильно ли я понимаю, что действия продавца незаконны и на какие правовые документы я могу сослаться в данном случае? Поиск в интернете точно ответа не дал, насколько я понимаю, для товаров надлежащего качества однозначно нигде не прописана целостность или вообще наличие упаковки как обязательное условие для полного возмещения денежных средств Заранее огромное спасибо за ваши ответы!

17 Апреля 2023, 12:11, вопрос №1969615 Денис, г. Санкт-Петербург Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 7106 ответов 1875 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г.

Кострома Бесплатная оценка вашей ситуации ЗдравствуйтеВопрос, правильно ли я понимаю, что действия продавца незаконны и на какие правовые документы я могу сослаться в данном случае?Правильно, требования к упаковке в законе не указаны, главное, чтобы товар не был в использованииСтатья 25.

Право потребителя на обмен товара надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный

Можно ли вернуть товар без упаковки? Правовая сторона вопроса

Поделиться:

Почему покупатель хочет вернуть товар продавцу?

Во-первых, из-за низкого качества, которое было обнаружено только дома. Во-вторых, из-за поломки в течение гарантийного периода.

В-третьих (это часто случается с одеждой), товар мог просто не подойти. Вполне весомые причины, не правда ли?

К сожалению, продавцы считают иначе. Очень часто они отказываются принимать товар обратно. Самая популярная отговорка в таких случаях:

«У вас нет упаковки, поэтому я ничем не могу помочь»

.

Прав ли продавец, который отвечает отказом на попытку покупателя вернуть товар?

В этой статье мы расскажем обо всех тонкостях данного вопроса.

Содержание Можно, но не всегда. В Федеральном законе «О защите прав потребителей», в статье 18, четко сказано, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя.

Приказ №160 Министерства антимонопольной политики, принятый еще в 1998 году, говорит о том же. Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное – чтобы он не был поврежден. Информация Производитель имеет право специально указать на упаковке, что ее нужно сохранить в случае возврата.

Если покупатель не заметил или проигнорировал это предупреждение, то, к сожалению, закон ему не поможет. В целом, законы РФ запрещают возвращать товар без упаковки только в 2 случаях: если на упаковке было написано, что покупатель должен сохранить ее в целости;

Возврат товара без упаковки

Консультируйтесь с юристом онлайн Спросить юриста 328 юристов готовы ответить сейчас Ответ за 15 минут Что делать, если необходимо вернуть товар продавцу, а упаковка от него утеряна или безвозвратно повреждена? Российский закон «О защите прав потребителей» не запрещает возврат товара без упаковки.

Даже если товар качественный, но чем-то не подошел покупателю, его обязаны в течение 14 дней принять обратно или осуществить замену на аналогичный. Причем, принесенная в магазин вещь не должна входить в перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату.

В случае возврата товара без упаковки закон обязывает подтвердить, что он куплен именно в этой торговой точке. Упаковка тоже является доказательством, но в случае ее отсутствия можно предъявить кассовый или товарный чек, предоставить показания свидетелей, другим способом подтвердить факт оплаты товара.

То же самое — в случае возврата товара ненадлежащего качества без упаковки. Если вам отказали в приемке товара из-за отсутствия упаковки к нему, то обратитесь к опытным юристам сайта Правовед.ru.

Они быстро решат вашу проблему, и помогут составить необходимые документы для успешного разрешения дела.

Похожие темы 328 юристов сейчас на сайте Все темы В леруа не принимают раковину надлежащего вида, купленную более 14 дней, без упаковки. Мотивируют тем, что нарушен товарный вид.

Есть ли конкретные статьи, которые могут заставить продавца принять раковину? 08 Марта 2023, 14:29, вопрос №2284541 Евгения, г.

Продавец лукавит! Вернуть товар без упаковки можно!

Пытаясь вернуть товар в магазин, потребитель нередко получает отказ, мотивированный отсутствием упаковки.

Можно ли по закону сдать покупку без упаковки, в каких случаях это возможно, какие сроки проведения процедуры и удовлетворения требования потребителя? Вне всякого сомнения, купленную вещь вернуть обратно в магазин потребитель имеет полное право.

Возврат товаров регламентируется такими статьями Закона РФ «О защите прав потребителей»: Дорогие читатели! В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.

  1. ст. 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков»;
  2. ст. 25 «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества»;
  3. ст. 26.1 «Дистанционный способ продажи товара».

Однако ни один из этих нормативных актов не содержит никаких указаний относительности целостности упаковки при проведении процедуры возврата.

Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

Возврат товара с нарушенной упаковкой

Оглавление Защита прав может потребовать оставить поврежденный товар для экспертизы, которая покажет причину неисправности: поломка от рук человека или производственный брак.

В ст. 25, ст. 26.1 ЗОЗПП РФ упомянуто о необходимости сохранения товарного вида возвращаемой продукции, а само определение этого понятия не дано. Пользуясь этой недоработкой, продавцы строят свою политику отказа именно на основании того, что покупатель не сохранил товарного вида изделия.

Общество по защите прав обязано предоставить расписку, что принял ваш товар на рассмотрение.

Во многих случаях экспертиза помогает решить спорные вопросы в пользу покупателя. Удостоверившись, что все условия соблюдены, можно смело идти в магазин. Покупатель должен держаться спокойно и уверенно, ведь он не сделал ничего плохого. Если покупатель будет нервничать, то продавец может придумать массу причин, чтобы не принимать товар обратно и не отдавать заплаченные за него деньги.

Существует государственная организация «Защита прав потребителей», которая решает спорные и конфликтные ситуации между продавцом и покупателем.

На основании федеральных законов покупатель вправе отстаивать свои права. Чтобы узнать, как совершить возврат товара без упаковки, мы обратимся к законодательным сводам. Можно ли без? Правовая сторона вопроса Почему покупатель хочет вернуть продавцу?

Во-первых, из-за низкого качества, которое было обнаружено только дома.

Во-вторых, из-за поломки в течение гарантийного периода. В-третьих (это часто случается с одеждой), мог просто не подойти. Вполне весомые причины, не правда ли?

К сожалению, продавцы считают иначе. Подтвердить покупку можно кассовым чеком.

Сейчас все магазины автоматизированы.

Указав дату и время покупки, можно сверить с фискальным чеком. Как правило, на нем указывается наименование товара.

Можно ли сдать товар с поврежденной упаковкой

Оглавление: В соответствии со ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей» продавец имеет право вам отказать в обмене товара надлежащего качества, если повреждена его упаковка.

Статья 25. Право потребителя на обмен надлежащего качества 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный у продавца, у которого этот был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Уважаемый Алексей. К сожалению отказ из-за повреждённой упаковки правомерен. Удачи. Сергей. Мой ответ — ваш отзыв. Попробуйте восстановить целостность коробки, аккуратно заклеив её изнутри скотчем и отнести на обмен.

При этом поясните продавцу случайность повреждения упаковки. Зачастую магазины отказываются принимать назад товар и возвращать за него деньги, если у покупателя не сохранилась (или повреждена) упаковка. Но насколько такой отказ правомерен, и можно ли вернуть без упаковки в магазин, получив назад деньги?

Вы имеете право вернуть товар без упаковки, и получить за него деньги. Причем неважно, возвращаете ли вы качественный, или товар бракованный.

Рекомендуем прочесть: По статье 25 Закона о защите прав потребителей, в случае с возвратом надлежащего качества установлены следующие условия: В этом перечне ничего не говорится про сохранение упаковки товара.

Поэтому вы можете вернуть или обменять нормального качества и без упаковки (разумеется, при соблюдении приведенных условий).

Можно ли вернуть товар без упаковки?

Практика показывает, что продукция не всегда соответствует всем ожиданиям. Уже дома можно обнаружить брак или столкнуться с тем, что по каким-либо причинам вас перестал устраивать товар.

Тогда возникает необходимость вернуть товар в магазин. Однако что делать если нарушена целостность упаковки? Продавец зачастую отказывается принимать назад изделие мотивируя это тем, что возврат без нее невозможен.

Является ли такое действие законным?

Эти вопросы будут рассмотрены в данной статье. Закон о защите прав потребителей установил условия, при которых вернуть товар в магазин можно в ближайшие 14 дней. К ним относятся следующие:

  1. Необходимо, чтобы изделие было надлежащего качества;
  2. Следует сохранить товарный вид продукции;
  3. Не должно быть следов эксплуатации;
  4. Также следует иметь в наличии чек или другие факты подтверждающие покупку.

При этом, в 16 статье данного закона прописана информация, что покупателя не могут ограничивать в правах, а он может произвести возврат и обмен при том условии, что товар не поврежден.

Вернуть его невозмонжо если на самой упаковке было указано, что ее следует сохранить. Или когда она является частью изделия, из-за чего ее разрушение приравнивается к повреждению изделия.

Если довелось купить продукцию ненадлежащего качества, вполне возможно вернуть ее назад в магазин.

Причем сохранять упаковку не обязательно. Без нее также возможно обратиться в магазин для возврата.

Возврат товара без упаковки

//Товар без упаковкиУпаковка — первое, что идет в мусорную корзину после покупки товара. Часто туда же попадает и чек. В то же время из-за отсутствия заводской тары магазины отказывают клиентам в возврате дефектной или просто неподходящей вещи.Внимание!

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.К сведениюВ большинстве случаев, отказ продавца в возврате товара без упаковки, неправомерен. Однако не всегда арбитр становится на сторону потребителя, что подтверждается обширной судебной практикой.

Так можно или нет сдать товар в магазин со вскрытой упаковкой или вообще без нее?

Порядок возврата товара описывают следующие законодательные акты:

  1. от 07.02.1992 о защите потребительских прав (ЗОЗПП).
  2. ГК РФ, , . Ведению розничной торговли, правам и обязанностям покупателей и продавцов посвящены
  3. Документ детально разъясняет права потребителей в отношении бракованного товара, нюансы его возврата и обмена.
  4. Постановления Правительства и . Акты содержат перечень товаров особых категорий: относящихся к технически сложным и тех, которые невозможно сдать или поменять в течение 2 недель как неподходящие.

ВниманиеНормативные акты действуют на федеральном уровне. Каких-либо региональных особенностей возврата распакованных товаров не предусмотрено.

Можно ли вернуть товар в магазин без упаковки — закон РФ «О защите прав потребителей» о возврате вещей без бирки или коробки, но с чеком, по гарантии и без

Приобретая непродовольственный товар, потребитель рассчитывает на долгий срок службы продукции. В ряде ситуаций модель может не подойти по цветовой гамме к интерьеру, выявится брак или недостаток. В таких случаях у гражданина один выход – сдать вещь продавцу.

Однако первое, что выбрасывается после покупки – тара, поэтому покупатели сомневаются – можно ли вернуть товар без упаковки.Возврат товара в течении 14 дней с сохранением упаковки.В нет упоминаний или отдельных положений, указывающих на необходимость сохранения тары от продукции. Упаковка служит дополнительным свидетельством приобретения вещи в организации, т. к. на её поверхность часто наносится ценник или фирменная бирка магазина.Если продукция с дефектом, то сдавать модель с коробкой необязательно.

В установлен запрет на предъявление требований к покупателю, не связанных с работой продукта. Более того, магазин не вправе проводить вычет стоимости тары, если последняя имеет повреждения или утеряна. Данные положения также подтверждает – возврат товара без упаковки допускается, т. к. коробка обладает быстрым износом.

Процедура сдачи продукции в магазин подчинена нормативно-правовым документам:

  1. ГК России – , ;
  2. «О правилах продажи продукции по образцам» от 21.07.1997 г. в действующей редакции 2023 года.
  3. (в новой редакции 2023 года);
  4. (с актуальными изменениями и дополнениями 2023 года) — перечень сложнотехнических товаров;
  5. «О товарах не подлежащих возврату или обмену».

Возврат товара без упаковки по Закону о защите прав потребителей допускается в рамках четырнадцати суток.

Можно ли вернуть товар, если повреждена упаковка?

Поделиться:

В соответствии со статьей 18 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель может вернуть товар с поврежденной упаковкой или вообще без неё, но не всегда.

Так, в данной статье мы ответим на следующие вопросы: можно ли вернуть товар без упаковки и если да, то при соблюдении каких условий? можно ли вернуть товар с поврежденной упаковкой? в каких случаях возврат такого товара невозможен?

Содержание Правила возврата товаров регулируются действующими нормами Согласно ему, покупатель вправе вернуть товар в двух случаях:

  1. Если он надлежащего качества, но не подходит покупателю по форме, размеру, фасону, цвету, габаритам или комплектации;
  2. Если он ненадлежащего качества, имеет серьезный брак или недостаток;

Возврат товара по одной из вышеперечисленных причин регулируется следующими статьями Закона “О защите прав потребителей”:

  1. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, покупатель не обязан сохранять целостность упаковки в случае возврата товара как надлежащего, так и не надлежащего качества;

Тоже самое говорится и в Приказе №160 МАП от 1998 года.

  1. Согласно статье 16 Закона “О защите прав потребителей”, продавец, равно как и производитель, не вправе препятствовать покупателю осуществлять возврат товара. Однако, одно условие все же должно быть удовлетворено – товар не должен быть поврежден самим покупателем;

Можно ли вернуть товар с поврежденной упаковкой?

Добрый день. Купил наушники, не устраивает качество звука.

Упаковка была запаянная, по этому вскрыть без ее повреждения не возможно. Возможно ли вернуть товар? 14 дней с момента покупки не прошло. 18 Марта 2016, 12:10, вопрос №1185646 Александр, г.

Санкт-Петербург 300 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (9) получен гонорар 50% 8,8 Рейтинг Правовед.ru 11177 ответов 6931 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,8рейтинг
  2. эксперт

Здравствуйте. Можно, закон не содержит требования к упаковке в данном случае.

Главное или чтобы был дефект, если качество не устраивает.

Или меняете просто на другой, как не подошедший товар.

Но тут есть нюанс, товар в употреблении не должен быть, а он был уже фактически. Так что менять только по некачественности.

Но упаковка тут не причём. Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред.

Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного

Возврат товара без упаковки: советы и рекомендации, нюансы и спорные вопросы

> > > Существует государственная организация «», которая решает спорные и конфликтные ситуации между продавцом и покупателем.

На основании федеральных законов покупатель вправе отстаивать свои права.

Чтобы узнать, как совершить возврат товара без упаковки, мы обратимся к законодательным сводам.Содержание:

Возврат товара ненадлежащего качества — законное право потребителяСтатьи №16 и №18 ФЗ говорят, что покупатель может вернуть товар покупателю, если были обнаружены несоответствия и неисправности. При этом покупатель не обязан сохранять упаковку. Несмотря на это, чтобы вернуть товар продавцу необходимо предоставить либо чек, либо .Если продавец указал на товаре, что необходимо сохранить упаковку.

В этом споре продавец выиграет, если такая надпись будет содержаться в инструкции и на коробке. Как правило, многие покупатели не обращают внимания на этот пункт.

Если продавец указал, что нельзя повреждать упаковку в течение определенного времени.В любом случае, если упаковка была утеряна или повреждена, продавец обязан оценить состояние возвращенного товара, оказать содействие покупателю и не вправе ему отказать в возврате. Возврат товара происходит в двух случаях:Надлежащее качество.

У покупателя есть право: запросить возврат или , если последний не подошел по размеру, цвету, упаковке. При этом непродовольственный продукт не вводился в эксплуатацию.

Возврат товара без упаковки

» Содержание Покупая новую вещь, мы надеемся, что она будет служить верой и правдой долгие годы.

Однако товар может внезапно разонравиться или не подойти по цвету, размеру, комплектации. А может и вовсе оказаться, что вещь . В подобных ситуациях выход один — сдать изделие назад в магазин, потребовав замену или возврат средств.

Но что делать, если вы не сохранили упаковку и документы на покупку?

Можно ли вернуть товар? Расскажем далее.

Отношения продавцов и покупателей регулирует Закон РФ «О защите прав потребителей». В указано, что сохранность упаковочной тары не входит в обязанности потребителя. Закон запрещает возвращать товар без упаковки только в двух случаях:

    На упаковке написано, что ее нельзя выкидывать

Производитель может указать на коробке, что ее необходимо сохранить на случай возврата вещи.

Если вы не заметили или проигнорировали эту надпись, изделие придется оставить себе.

    Упаковка — часть товара

Если уничтожение тары вызвало повреждение вещи, назад ее не примут.

Превращать свой дом в склад коробок и пакетов не нужно — хранить упаковку вы не обязаны. Сдать или обменять плохой товар несложно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru