Сколько должны быть поля в документе по госту

Сколько должны быть поля в документе по госту

Как оформить документ по ГОСТу: правила и требования, каким шрифтом печатается текст, параметры страницы, поля и отступы, реквизиты организации + образцы

За последний период практика документирования претерпела существенные изменения. Усовершенствование этой сферы привело к разработке новых стандартов.

Процесс затронул ряд позиций. Чтобы разобраться, как правильно оформить документ по ГОСТу, следует ознакомиться с преобразованным перечнем требований и правил.

С 1 июля 2023 года ГОСТ Р 6.30, принятый в 2003 году, заменен ГОСТом Р 7.0.97-2016. Теперь организационно-распорядительная документация оформляется в ином порядке. Необходимость изменения норм обусловлена несколькими факторами:

  1. интенсивным применением электронных технологий в сфере межкорпоративного документооборота;
  2. использованием информационных систем;
  3. разработкой других реквизитов;
  4. приведением в действие законов «Об электронной подписи» и «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

Стандарты, действующие с 2002 года, являются добровольными.

Это относится и к новому ГОСТу. Для организаций это означает, что им предоставляется выбор: оформлять документы, в соответствии с новым стандартом или придерживаться предыдущих норм. Но применение стандарта позволяет получить ряд преимуществ:

  1. улучшение качества работы с документацией;
  2. предотвращение проблем, возникающих между организациями в ходе взаимодействия с применением документов;

Как сделать поля по госту в word?

Поля страницы в документе MS Word — это пустое пространство, расположенное по краям листа.

Административная ответственность в последнем случае не предусмотрена.
Текстовое и графическое содержимое, а также прочие элементы (к примеру, таблицы и диаграммы) вставляются в область печати, которая располагается внутри полей. С изменением полей страницы в документе на каждой его странице изменяется и та область, в которой содержится текст и любое другое содержимое.

Чтобы изменить размеры полей в Ворде можно просто выбрать один из вариантов, доступных в программе по умолчанию.

Также, можно создавать собственные поля и добавлять их в коллекцию, делая доступными для дальнейшего использования.

Урок: Как сделать отступ в Word 1.

Перейдите во вкладку “Макет” (в более старых версиях программы этот раздел называется “Разметка страницы”). 2. В группе “Параметры страницы” нажмите на кнопку “Поля”.

3. В развернувшемся списке выберите один из предложенных размеров полей.

Примечание: Если в текстовом документе, с которым вы работаете, содержится несколько разделов, выбранный вами размер полей будет применен исключительно к текущему разделу. Чтобы изменить размеры полей в нескольких или во всех разделах сразу, выделите их перед тем, как выбирать подходящий шаблон из арсенала MS Word. Если вы хотите изменить поля страницы, которые установлены по умолчанию, выберите из доступного набора те, которые вам подходят, а затем в меню кнопки “Поля” выберите последний пункт — “Настраиваемые поля”.

В развернувшемся диалоговом окне выберите параметр “По умолчанию”, нажав на соответствующую кнопку, расположенную слева снизу.

Параметры полей в word по госту. Оформление диплома

Все иллюстрации в работе (эскизы, схемы, графики, фотографии) называются рисунками и их нумеруют в пределах раздела.

В работе допускаются цветные рисунки.Название рисунка состоит из его номера и наименования.

Наименование может включать расшифровку обозначений, использованных в рисунке.

Все рисунки нумеруются последовательно арабскими цифрами в пределах одного раздела. Номер рисунка состоит из порядкового номера раздела и порядкового номера рисунка в разделе, разделенных точкой. При небольшом числе рисунков допускается сквозная нумерация рисунков в пределах всей работы. В номер рисунка включается также слово «Рисунок», отделенное знаком «пробел» от цифрового обозначения и тире от названия рисунка.

Слово «Рисунок», его цифровое обозначение и название набирается шрифтом Times New Roman размером 14 пт с полуторным межстрочным интервалом и выставляется под рисунком по центру (также по центру выравнивается рисунок непосредственно).

Точка после названия рисунка не ставится.Эскизы, схемы, графики, таблицы располагаются вслед за первым упоминанием о них в тексте.

Обозначения и нумерация их элементов должны соответствовать тексту работы. Например, номер рисунков в разделе 1 будет: Рисунок 1.1, Рисунок 1.2 и т.

д.Например: Рисунок 1.1 — Логотип факультета журналистики ЮУрГУНа все рисунки в тексте работы должны быть ссылки. Первая ссылка имеет вид, например, «рисунок 1» или «рисунок 1.1»; а все последующие ссылки на этот рисунок должны иметь вид – «см.

рисунок 1» или «см. рисунок 1.1».

Документооборот. Требования к оформлению документации

15 Марта 2023 в 16:30 ГОСТ по делопроизводству и документообороту (2023 г.) — это свод правил по оформлению организационно-распорядительных документов.

С 01.07.2018 вступил в силу новый национальный стандарт, который является добровольным, но большинство работодателей все же собираются привести свой документооборот к измененным стандартам. Расскажем, каков порядок работы с документацией, чем отличаются новые требования, как выглядит инструкция по кадровому делопроизводству по новому ГОСТу.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter Что такое делопроизводство и документооборот (2019)?

Учебное пособие, равно как и современный экономический словарь, определяет документооборот как движение документов между их составителями и исполнителями по информационным технологическим цепочкам, дающее возможность проинформировать всех заинтересованных лиц, довести до них принятые решения, осуществлять учет и контроль. В свою очередь делопроизводство — это мероприятия по ведению, обновлению и контролю за документацией.

Поскольку значение информации в современном мире и бизнесе трудно переоценить, делопроизводству и документообороту организации отводится важная роль. Зачастую от четкости и ясности формулировок, скорости прохождения бумаг зависит правильность принятия решений и конечный результат.

Выделяют три вида документопотока: входящий (поступающий в организацию); исходящий

138 Автор статьи Время на чтение: 7 минут 22 марта 2023 6941 За последнее время в практике документирования произошли большие перемены.

Усовершенствования в этой сфере привели к созданию новейших норм. Чтобы разобраться в правильности оформления документа, следует ознакомиться с изменившимся перечнем правил и требований, которые затронули и отступы в Ворде по ГОСТу. Для текстовой документации предусмотрены шрифты по ГОСТу для word.

Отступать от норм недопустимо.

  1. Times New Roman, размер не меньше 12;
  2. Calibri, размер 12;
  3. Arial, размеры 12 и 13;
  4. Verdana, размеры 12 и 13;

При написании курсовой, дипломной работы и рефератов используют стандартный шрифт документа Word — Times New Roman 14.

При использовании различной информации (формул, терминов), которую следует выделить, разрешено применение любого шрифта. Использование полужирного шрифта не допускается.

Перед началом работы нужно выставить параметры страницы по ГОСТу в Ворде.

  1. Ориентация «Альбомная»;
  2. Размер бумаги;
  3. Красная строка (абзац);
  4. Разметки.
  5. Поля в ворде по ГОСТу;

Межгосударственным форматом предусмотрены стандартные поля в Word и отступы. Отступ в каждом абзаце должен равняться 1,27 сантиметрам.

Размеры полей по ГОСТу в текстовых документах должны отвечать следующим параметрам: верхнее и нижнее — 2 сантиметра, правое — 1 сантиметр, левое — 3 сантиметра.

При печатании текстов необходимо придерживаться интервала 1−1,5.

Новый ГОСТ для оформления документов

С 1 июля 2023 года вступил в силу новый ГОСТ на оформление документов, который содержит поправки, затронувшие электронный документооборот, порядок обращения к адресату, правила постановки инициалов и прочее.

Указанный регулирующий документ пополнился новыми схемами расположения реквизитов. Применение государственного регламента при оформлении бланков документов осуществляется по желанию участников оборота, однако соблюдение унифицированной формы облегчает процесс взаимодействия и говорит о проявлении корпоративной этики, солидарности, лояльности.

ГОСТ на оформление текстовых документов – свод правил, позволяющий каждому участнику правоотношений придерживаться унифицированного образца при составлении обращения в адрес третьего лица.

Правила, приведенные в обусловленном ГОСТе, ориентированы преимущественно на компании и носят рекомендательный характер, то есть контрагенты могут отступать от таковых, не боясь привлечения к ответственности. Разрабатывая унифицированные требования для документов, законодатель прежде всего преследовал следующие цели:

  1. Быстрое и правильное понимание информации контрагентом;
  2. Корректность и ясность изложения информации;
  3. Возможность быстрого поиска ключа в документе.
  4. Единство документооборота;
  5. Отделение главного от второстепенного;

Внедрение стандартов оформления бумаг в систему взаимоотношений,

Новый гост для оформления документов

С 1 июля 2023 года вступил в силу ГОСТ Р 7.0.97-2016. В нем описано, как оформлять деловые и служебные документы: официальные письма, приказы на работе, справки для людей и запросы в ведомства.

Россия составила список рекомендаций для всех и предлагает их использовать, чтобы было красиво и понятно. Источник: Этот гост добровольный — его можно не использовать или применять частично. Но если у вас нет корпоративных стандартов, дизайнера или верстальщика, а хочется составить понятный документ, его стоит иметь в виду.

Все-таки это гост, он утвержден и действует. Там есть здравые требования, но есть кое-что странное и даже опасное.

Екатерина Мирошкина экономистМы прочитали его весь — вот главное.Вот несколько советов из стандарта:Используйте бесплатные шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana.Выравнивайте заголовки по левому краю или по центру, а текст — по ширине.В заголовке пишите не только название, но и содержание документа — о чем он.Отметку о коммерческой тайне ставьте вверху справа.

Советуем на каждом листе.У адресата инициалы пишите после фамилии, а в подписи — перед ней.Если адресат — фирма, то указывайте его в именительном падеже, а если человек — в дательном («кому»).Печать не должна заходить на подпись.Резолюцию можно ставить в любом месте или на отдельном бланке.На копии надо написать, где находится подлинник.Утвердите формы

Блог Студланса о студлансе!

In , 11.11.2015 Реферат – такая же научная работа, как и курсовая или дипломная. Поэтому студенту необходимо соблюдать правила оформления. На что ориентироваться?

    На рекомендации преподавателя; На методички; На ГОСТы.

В первую очередь уточните, есть ли у преподавателя какие-то свои требования к оформлению рефератов.

Если их нет, загляните на кафедру и возьмите методичку по интересующей вас дисциплине.

Если нет и методички, стоит перейти к государственным стандартам. Не умничайте: если преподаватель выставляет свои требования, ориентируйтесь именно на них. Правила оформления реферата по ГОСТу следует учитывать только в крайнем случае, когда иных источников информации нет.

Что это за ГОСТы? В первую очередь это («Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления» / ).

Так как реферат относится к научным работам, этот ГОСТ следует изучить и взять за основу.

Обратите внимание на пункт 5.3, посвященный рефератам.

Также почитайте ГОСТы, касающиеся оформления библиографических списков. Их – списки, ГОСТы и правила оформления – мы рассмотрим в другой статье. Оформление реферата по ГОСТу, актуальному на 2016 год, подразумевает: Печатную форму.

Документ должен быть создан на компьютере, в идеале – в программе Microsoft Word.

Распечатку на одной стороне листа. Формат стандартный – А4. Вторую сторону каждого листа оставляем чистой, бумагу не экономим.

Поля страницы: левое – 30 мм, другие – по 20 мм. Выравнивание текста – по ширине.

ГОСТ 2.105-95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1)

ГОСТ 2.105-95Группа Т52 ____________________________________________________________________Текст Сравнения ГОСТ 2.105-95 с ГОСТ Р 2.105-2023 см.

по .- Примечание изготовителя базы данных.____________________________________________________________________МКС 01.110 ОКСТУ 0002 Дата введения 1996-07-01 1 РАЗРАБОТАН Всероссийским научно-исследовательским институтом стандартизации и сертификации в машиностроении (ВНИИНМАШ) Госстандарта РоссииВНЕСЕН Госстандартом Российской Федерации2 ПРИНЯТ Межгосударственным Советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол N 7 от 26 апреля 1995 г.)За принятие проголосовали: Наименование государства Наименование национального органа по стандартизации Азербайджанская Республика Азгосстандарт Республика Армения Армгосстандарт Республика Беларусь Госстандарт Республики Беларусь Грузия Грузстандарт Республика Казахстан Госстандарт Республики Казахстан Кыргызская Республика Кыргызстандарт Республика Молдова Молдовастандарт Российская Федерация Госстандарт России Республика Таджикистан Таджикстандарт Туркменистан Главгосслужба «Туркменстандартлары» Республика Узбекистан Узгосстандарт Украина Госстандарт Украины принято Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол N 23 от 28 февраля 2006 г.)За принятие изменения проголосовали национальные органы по стандартизации следующих государств: AZ, AM, BY, KZ, KG, MD, RU, TJ, TM, UZ, UA [коды альфа-2 по МЭК (ИСО 3166) 004]3 Постановлением Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации от 8 августа 1995 г.

Поля в документе по госту 2023

› Закройте все открытые документы. Текущее окно Word должно быть единственным.

Командой Файл – Открыть вызовите диалог Открытие документа (рис. 7).В открывшемся диалоге щелкните по кнопке Надежные шаблоны, которая находится в левой части диалога (на рис.

7 обведена красной рамкой). Вы окажетесь в папке, в которой хранится файл Normal. Это так называемый общий шаблон, на основании которого Word создает новые стандартные документы.Рис. 7. Диалог Открытие документа.

Красной рамкой выделена кнопка, позволяющая быстро добраться до папки, в которой хранится файл Normal, а стрелкой – сам этот файл.Откройте файл Normal так же, как вы открываете любой другой документ.Перейдите на вкладку Вставка и в группе Колонтитулы выберите команду Номер страницы – Вверху страницы – Простой номер 2. N 2004-ст взамен настоящего ГОСТа с 1 июля 2023 г.

введен в действие для добровольного применения в РФ Согласно письму Минюста РФ от 4 апреля 2003 г. N 07/3276-ЮД Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г. N 65-ст не нуждается в государственной регистрации (информация опубликована в Бюллетене Министерства юстиции РФ 2003 г.

N 5) 1 Область применения Настоящий В нем описано, как оформлять деловые и служебные документы: официальные письма, приказы на работе, справки для людей и запросы в ведомства.

Россия составила список рекомендаций для всех и предлагает их использовать, чтобы было красиво и понятно.

Екатерина Мирошкина экономистМы прочитали его весь — вот главное.Вот несколько советов из стандарта:Используйте бесплатные шрифты: Times New Roman, Arial, Verdana.Выравнивайте заголовки

Какой отступ должен быть в документах

Узнать о том, как оформить документ по ГОСТу. основные требования, предъявляемые к текстовым деловым и научным бумагам вы можете, ознакомившись с ГОСТ 2.105-95. Это межгосударственный стандарт, в котором очень подробно и основательно изложено все, что касается тестовых документов.

В нем даны общие положения и определение этого понятия и требования к различным видам таких документов.

Требования к оформлению документов также изложены в ГОСТ Р 6.30-2003. Сам текст, согласно действующим ГОСТам, печатайте на одной стороне листа писчей бумаги формата А4. Верхнее и нижнее поле должно быть равно 2 см, размер левого установлен 3 см, правого 1,5 см.

Текст печатайте с полуторным интервалом между строк, красная строка печатается с интервалом 1,25 см.

Используйте шрифт Times New Roman Cyr размером 14 пт. Нумеруйте страницы арабскими цифрами, размещая их в нижнем колонтитуле, посередине страницы. Нумерация должна быть сквозной по всему документу.

Используйте шрифт 10 пт. Титульный лист учитывайте при нумерации, но номер на нем не ставьте.

Рисунки и иллюстрации, выполненные на отдельных листах, также учитывайте в общей нумерации и ставьте на них номер страницы.

Рисунки и иллюстрации должны быть пронумерованы. Их располагайте в тексте сразу после того, как они были упомянуты первый раз.

Нумерация проставляется арабскими цифрами под рисунком, после слова «Рис.» или «Рисунок», посередине, она должна быть сквозной по всему документу. Таблицы нумеруйте также арабскими цифрами сквозным образом в пределах всего документа.

Оформление документов

В основе приведенных ниже рекомендаций по оформлению документов лежат требования (утверждено Росархивом).

Формат листа А4: основной текст документа – по ширине; шрифт Times New Roman Cyr размером № 12, левое поле – 20 — 30 мм, правое поле – 10 — 20 мм, верхнее поле – 20 мм, нижнее поле – 20 мм, первая строка (начало абзаца текста) – отступ 1,25; межстрочный интервал по основному тексту – 1,2 — полуторный; интервал абзаца «после» — 6 пт.

Шапка документа — отступ слева — 7,5 — 8 см; шрифт Times New Roman Cyr размером № 10; по левому краю; межстрочный интервал – одиночный адресат отступ с межстрочным интервалом – одиночный от кого и адрес заявителя два отступа – шрифт Times New Roman Cyr размером № 12; с межстрочным интервалом – одиночный Заголовок документа – по центру; с разрядкой между букв; шрифт Times New Roman Cyr размером № 14 — 16; интервал абзаца «после» — 2 пт.

Подзаголовок документа – по центру; с разрядкой между букв; шрифт Times New Roman Cyr размером № 10; интервал абзаца «после» — 0 пт. Отступ от основного текста – шрифт Times New Roman Cyr размером № 12; с межстрочным интервалом – одиночный. Текст документа – по ширине; левое поле – 20 — 30 мм; правое поле – 10 — 20 мм; шрифт Times New Roman Cyr размером № 12; с межстрочным интервалом – 1,2 — 1,5; интервал абзаца «после» — 6 пт.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru