Сколько лет хранятся приказы по личному составу

Сколько лет хранятся приказы по личному составу

Приказы по личному составу: сроки хранения


Один из основных вопросов, рано или поздно возникающих перед секретарем касается приказов по личному составу. В данном материале мы подробно расскажем о том, каким образом и сколько следует хранить данную документацию.

В каждой организации в процессе ее деятельности возникает ряд документов, которые регламентируют всю работу. Основными документами каждой компании являются распорядительная документация, к числу которой относятся приказы по личному составу, срок хранения которых заметно отличается от прочих.

Чтобы иметь представление о правильном определении сроков хранения, рекомендуем обратить внимание на классификатор.

Следует помнить, что в процессе деятельности в каждой компании создаются приказы трех видов:

  1. по личному составу;
  2. по административно-хозяйственной деятельности.
  3. основные;

Первая категория имеет постоянный срок хранения, третья – 5 лет.

При этом, если 1 и 3 категории имеют строго обозначенные сроки, то вторая категория подлежит грамотному определению принадлежности приказов. Классификатор представляет собой упорядоченный перечень заголовков приказов, которые издаются в каждой компании.

Проще говоря, данный перечень содержит информацию об индексах документации, лицах, визирующих документы и о сроках хранения.

Наличие данного перечня позволяет существенно снизить количество ошибок, а также легче определять сроки хранения приказов по личному составу.

Сроки хранения документов по личному составу: что изменилось?

Ключевые вопросы: Как Федеральный закон изменил сроки хранения документов по личному составу?

Какие документы относятся к группе документов по личному составу? Как теперь следует применять утвержденные Минкультуры России сроки хранения документов? Президент России В.В. Путин 02.03.2016 подписал Федеральный закон № 43-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об архивном деле в Российской Федерации”» (далее – Федеральный закон № 43-ФЗ).

Закон вступил в силу 13.03.2016. 1. Изменения, внесенные Федеральным законом № 43-ФЗ, в Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 125-ФЗ), касаются ст.

22

«Сроки временного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации до их передачи на постоянное хранение»

: подп. «б» п. 4 этой статьи больше не регламентирует сроки хранения документов по личному составу. 2. Федеральный закон № 125-ФЗ дополнен ст.

22.1

«Сроки временного хранения документов по личному составу»

, где определен новый срок хранения документов по личному составу – 50 лет.

  1. созданные до 2003 г.

Срок хранения – 75 лет; не изменился;

  1. созданные начиная с 2003 г.

Срок хранения — 50 лет; изменился;

  1. образовавшиеся в связи с прохождением

Срок хранения приказа по личному составу

admin 03.02.2018 03.02.2018Консультации Оглавление:

  1. Приказы по личному составу
  2. Статьи по теме
  3. Срок хранения приказов о предоставлении ежегодных отпусков
  4. Порядок хранения приказов на отпуск
  5. Классификатор приказов
    • Статьи по теме
    • Статьи по теме
  6. Приказы по личному составу: сроки хранения
      • Статьи по теме
    • Из статьи вы узнаете:
    • Смотрите так же:
  7. Статьи по теме
  8. Приказы по личному составу
  9. Классификатор приказов вам поможет
  10. Смотрите так же:
  11. Особенности работы с приказами по личному составу
    • 50 (75) лет хранятся приказы по личному составу:
    • 5 лет хранятся приказы по личному составу:
  12. Сколько хранятся приказы на отпуск особых видов
  13. Срок хранения приказов по личному составу
  14. Виды приказов
  15. Срок хранения приказов на отпуск
      • Статьи по теме
  16. Содержание классификатора
  17. 5 лет хранятся приказы по личному составу:
  18. Зачем все это нужно?
  19. Формы приказов по ЛС
  20. Из статьи вы узнаете:
  21. 50 (75) лет хранятся приказы по личному составу:

Приказы по личному составу

Эта статья больше теоретическая, чем практическая, но от этого не менее важная для секретарей.

Он касается документов, созданных начиная с 2003 г., за исключением документов по личному составу государственных служащих (не гражданских и не муниципальных). Теперь документы по личному составу условно делятся на три категории.

Сроки хранения приказов

О том, какие существуют правила хранения основных видов приказов и на какой срок они должны храниться в организации, вы сможете подробно узнать в этой статье.

Особенно, секретарей и кадровиков в одном лице. Среди всех приказов организации нужно различать приказы по основной деятельности и приказы по личному составу.

Во многих коммерческих и некоммерческих организациях есть различные виды документов, но в данной статье речь пойдет именно о приказе, как об очень важном документе и неотъемлемом компоненте в работе любой компании.

Приказом принято считать документ, который составляется руководителем организации для решений каких-либо задач и поставленных целей по деятельности персонала и компании в целом.

Таким образом, основные виды приказов могут ограничиваться следующим списком:

  1. по основной деятельности;
  2. ;
  3. по административно-хозяйственной деятельности.

После подготовки и подписания данного документа должны быть приняты меры по его .

Всего выделяют две разновидности приказов: по основной деятельности и по личному составу. Но в случае c крупной организацией, где есть серьезная структура и широкий кадровый состав, разновидность документов расширяется.

Поскольку за такой период времени в большинстве случаев у компании

Приказы по личному составу сколько лет хранятся

/ / Статья: Экспертиза ценности документов в компании и в отделе кадров(Кожанова Е.)(«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2023, N 12) Примечание.

Рекомендуем прочесть:  Порно мать и сын 14 лет рассказы

Для правильного хранения документов необходимо знать сроки действия всех видов, в данном случае сроки действия приказов. Сроки хранения в основном могут быть долгосрочные и краткосрочные. Все зависит от типа документа. Проверять на значимость приказы необходимо через каждые 5 лет, и даже раньше.

Подробнее о последних изменениях в продолжительности хранения документов по личному составу читайте в статье «Сроки хранения документов по личному составу» на с.

48 журнала N 5, 2023.Приказ Минкультуры России от 25.08.2010 N 558(ред. от 16.02.2019)

«Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения»

(Зарегистрировано в Минюсте России 08.09.2010 N 18380) б) по личному составу (прием, перемещение, совмещение, перевод, увольнение; аттестация, повышение квалификации, присвоение званий (чинов); изменение фамилии; поощрения, награждения; оплата труда, премирование, различные выплаты; все виды отпусков работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда, отпуска по уходу за ребенком, отпуска без сохранения содержания (заработной платы); дежурства по профилю основной деятельности; длительные внутрироссийские и зарубежные командировки, командировки для работников с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда)Здравствуйте. Нашим работникам установлены дополнительные оплачиваемые отпуска за вредные условия труда.

Если отпуска за вредные условия труда формируются в дела со сроком 50 лет, то такие отпуска всегда нужно оформлять отдельным приказом, т.е.

Сколько нужно хранить документы по личному составу

Ответ на вопрос: Документы, с которыми работает кадровая служба, являются кадровыми документами.

Их можно разделить на три группы:

  1. информационно-справочные.
  2. организационные;
  3. распорядительные (приказы по основной деятельности и личному составу, распоряжения, указания, решения);

Следовательно, приказы бывают: – по личному составу; – по основной деятельности; – по административно-хозяйственной деятельности. Подробнее о мы писали здесь. К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п. В соответствии с законодательством приказы по личному составу имеют два срока хранения: 75 лет и 5 лет.

Следовательно, целесообразней их хранить в отдельных папках. Первая группа – приказы, оформляющие трудовые отношения и существенные факты реализации трудовой функции работника (касаются условий трудового договора) и имеющие долговременный срок хранения (75 лет):

  1. О совмещении должностей / профессий;
  2. Об установлении надбавки к должностному окладу.
  3. О направлении в зарубежную командировку;
  4. О предоставлении отпуска без сохранения заработной платы;
  5. О прекращении действия трудового договора;
  6. О предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет;
  7. Об изменении фамилии;
  8. О досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком;
  9. О поощрении работника;
  10. О назначении на должность;
  11. Об исполнении обязанностей (на время отпуска);
  12. О переводе на другую работу;
  13. О приеме на работу;

Шпаргалка для кадровика: сроки хранения кадровых документов

Вы здесь «Кадровая служба и управление персоналом предприятия», 2009, N 6 Организации и граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, наряду с государственными органами и органами местного самоуправления, обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных действующим законодательством.

Данная обязанность заставляет кадровика любой организации преодолевать соблазн сохранять только самые новые и интересные документы. Зачастую напуганные возможными санкциями сотрудники кадровых служб, ударяясь в противоположную крайность, предпочитают на всякий случай складировать всю документацию, так или иначе отражающую трудовые отношения между работниками и работодателем. В результате на «вечное поселение» в организации обрекаются могучие кучи всех без разбора документов.

Знание сроков хранения и принципов систематизации различных видов документации позволит кадровику не только соблюсти нормы закона, но и преодолеть в работе с документами непростой путь от хаоса к гармонии. Вопросы, касающиеся организации хранения, комплектования, учета и использования документов, регулирует Федеральный закон от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (далее — Закон об архивном деле). Обязанность по обеспечению сохранности архивных документов организациями установлена п.

1 ст. 17 данного Закона. Архивным документом согласно п.

Срок хранения приказов по основной деятельности и личному составу

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Один из основных вопросов, рано или поздно возникающих перед секретарем касается приказов по личному составу. В данном материале мы подробно расскажем о том, каким образом и сколько следует хранить данную документацию.

В каждой организации в процессе ее деятельности возникает ряд документов, которые регламентируют всю работу.

Основными документами каждой компании являются распорядительная документация, к числу которой относятся приказы по личному составу, срок хранения которых заметно отличается от прочих.

Чтобы иметь представление о правильном определении сроков хранения, рекомендуем обратить внимание на классификатор.

Следует помнить, что в процессе деятельности в каждой компании создаются приказы трех видов:

  1. основные;
  2. по административно-хозяйственной деятельности.
  3. по личному составу;

Первая категория имеет постоянный срок хранения, третья – 5 лет. При этом, если 1 и 3 категории имеют строго обозначенные сроки, то вторая категория подлежит грамотному определению принадлежности приказов. Классификатор приказов представляет собой упорядоченный перечень заголовков приказов, которые издаются в каждой компании.

Проще говоря, данный перечень содержит информацию об индексах документации, лицах, визирующих документы и о сроках хранения. Наличие данного перечня позволяет существенно снизить количество ошибок, а также легче определять сроки хранения приказов по личному составу.

Номенклатура дел: сроки хранения документов и статьи

30 Января 2023 в 17:40 Номенклатура дел — сводный перечень наименований документов делопроизводства в организации, с указанием сроков их хранения.

Ведение кадрового делопроизводства в любой организации обусловлено требованием законодательства и различной ценностью кадровой информации. Сроки хранения документов по номенклатуре дел определяет архивное законодательство. Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

  • Трудовой кодекс РФ, статьи ,
  • «Основные Правила работы архивов организаций», одобренные решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (носят методический и информативный характер).
  • , который обязывает сохранять определенную документацию в течение сроков, установленных в нормативных актах.
  • (далее — Перечень), определяющий обязательства для всех организаций по срокам хранения документации, включая бухгалтерскую, налоговую и кадровую.

Не стоит забывать, о том, что нормативные акты носят рекомендательный характер.

Следует обратить внимание на последние изменения в федеральном законодательстве, внесенные в марте 2016 года в статью 22.1 закона 125-ФЗ, которые устанавливают новые сроки хранения номенклатуры дел в организации — в частности, для приказов по личному составу, созданных после 2003 года, вместо периода 75 лет указан новый срок — 50 лет.

Следует обратить внимание на возникшую в связи с этими изменениями коллизию.

Согласно ст.

Сроки хранения приказов по личному составу.

Правила учета и хранения кадровых документов

.

Каждому работодателю важно знать о том, какие сроки хранения приказов по личному составу имеют место. Ведь сохранность документации — это ответственность, которую берет на себя каждая компания.

Она должна не только собирать информацию по личному составу сотрудников, но и обеспечивать ее хранение. Причем в обязательном порядке. Только далеко не всем известно, что подразумевает данная документация.

И уж тем более, многим непонятны принципы хранения и учета приказов по личному составу. Все подробности относительно данных вопросов представлены далее.

Они помогут понять, сколько и как именно хранится информация о сотрудниках, а также прочие документы, которые можно отнести к документации по личному составу. Первым делом следует разобраться, о чем вообще идет речь.

по личному составу? Ведь перед тем как начинать хранить что-то, необходимо в полной мере понимать, с какой документацией придется работать.

Приказы по личному составу — бумаги, регламентирующие между сотрудником и работодателем. Данная документация — это все, что может указывать на файлы и информацию, которая относится к деятельности. Все приказы разделены на несколько категорий:

  1. Документы долговременного хранения.
  2. Кратковременные бумаги.
  3. Временные приказы.

Соответственно, каждая из категорий имеет свои собственные особенности.

Приказы по личному составу: срок хранения

Скачайте документы по теме: Скачать в .doc Скачать в .doc Приказы различаются по следующей тематике: Это те распоряжения, которые регулируют непосредственно деятельность компании. Срок хранения приказов по основной деятельности постоянный, то есть эти приказы организация должна хранить в течение всего срока своего существования.

Это те распоряжения, которые так или иначе связаны с оформлением трудовых отношений. К этой категории относятся следующие приказы:

  1. ;
  2. о наложении дисциплинарного взыскания;
  3. о переводе на другую работу (в данную категорию попадают приказы как о временном, так и о постоянном переводе);
  4. о предоставлении отпуска (основного, дополнительного, без сохранения заработной платы, учебного);
  5. другие виды приказов, которые издаются в отношении работников.
  6. ;
  7. о привлечении к или праздничные дни;

О том, сколько хранятся приказы по личному составу, мы подробно расскажем ниже. Читайте в нашей — Приказ по личному составу: от создания до архива.

Срок хранения таких приказов – 5 лет Хранение приказов по личному составу, а также других видов приказов установлен Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558, который утвердил Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения» Для того, чтобы обеспечить надлежащее хранение документов, в том числе приказов, надо выполнять нижеприведенные требования.

Систематизация приказов (распоряжений) в делопроизводстве

При работе с распорядительными документами (приказами, распоряжениями) нередко возникают вопросы, как и по какому принципу их систематизировать, чтобы, во-первых, это было удобно для текущей работы с документами и, во-вторых, не нарушало принципы их архивной систематизации документов в целях последующего хранения. Эти моменты важны и для организаций, являющихся источниками комплектования государственных и муниципальных архивов, и для организаций – собственников своих документов, самостоятельно организующих их хранение.

В делопроизводстве сложилась практика разделения распорядительных документов на приказы (распоряжения) по основной (производственной) деятельности и приказы (распоряжения) по личному составу. Единственным нормативным документом, устанавливающим принципы систематизации распорядительных документов, является Перечень типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения (утвержден Росархивом 06.10.2000 г., в ред.

от 27.10.2003; далее – Перечень). Перечень (ст. 6) вводит несколько иное разделение приказов (распоряжений): — приказы (распоряжения) по основной деятельности (срок хранения – постоянно); — приказы (распоряжения) по личному составу (срок хранения – 75 лет ЭПК); — приказы (распоряжения) по административно-хозяйственным вопросам (срок хранения – 5 лет).

Кроме того, Перечень поясняет, что приказам (распоряжениям) по основной деятельности, присланным для сведения, устанавливается срок хранения «До минования надобности».

Каков срок хранения приказов?

Ответ на вопрос: Рассмотрев Ваш вопрос можно сказать, что приказы бывают: – по личному составу; – по основной деятельности; – по административно-хозяйственной деятельности. К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п. В соответствии с законодательством приказы по личному составу имеют два срока хранения: 75 лет и 5 лет.

Следовательно, целесообразней их хранить в отдельных папках.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru