Сколько нужно хранить документы

Сколько нужно хранить документы

Срок хранения бухгалтерских документов в организации


> > > 27 августа 2023 Сроки хранения бухгалтерских документов в организации определены законом о бухучете и специальным перечнем. Из нашей статьи вы узнаете о продолжительности периода их хранения, а также об особенностях определения сроков хранения отдельных документов в различных ситуациях. Любой бухгалтер знает, что каждый документ, оформленный в компании или полученный от контрагентов, имеет свою ценность и должен быть сохранен. На основании сведений, содержащихся в первичных документах, ведется бухучет и составляется бухотчетность.

Проверка данных бухучета и бухотчетности всеми контролирующими инстанциями осуществляется по первичным документам. Вся бухгалтерская первичка и отчетность должны храниться в течение законодательно определенных сроков.

Сроки хранения бухгалтерских документов регламентированы законом «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ и перечнем, утвержденным приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558. О том, на какие группы делятся документы, возникающие в деятельности организации, и какими могут быть сроки их хранения, читайте в статье . Сравнивая сроки хранения бухгалтерских документов, указанные в перечне и законе № 402-ФЗ, можно сделать следующие выводы: перечнем установлены разные сроки хранения в зависимости от вида и значимости документов, относящихся к разряду бухгалтерских; закон № 402-ФЗ предусматривает 5-летний период хранения бухдокументов, но не конкретизирует сроки по видам документации; в п.

Какой срок хранения кассовых документов?

> > > 22 мая 2023 Срок хранения кассовых документов отличается от подобных сроков, установленных для другой документации предприятия.

Из данной статьи вы узнаете, сколько хранить кассовые документы. В 2023 году кассовые операции сопровождаются оформлением следующих документов: ПКО () — документ, который выписывается при поступлении денежных средств (ДС) в кассу. Возможно составление одного кассового ордера за день, если получение наличности оформляется кассовым чеком (при наличии кассы) или бланком строгой отчетности (БСО).

РКО () — документ, который выписывается при расходовании ДС из кассы.

Кассир после идентификации личности получателя наличных по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, выдает деньги по РКО, подписанному главным бухгалтером. Руководитель подписывает РКО только в случае, если в штате организации нет главного бухгалтера (бухгалтера).

Кассовая книга — документ, в котором отражаются все приходы и расходы ДС. По окончании смены кассиру необходимо сформировать кассовую книгу, вывести остаток ДС и пересчитать его.

Данный документ не заполняется лишь в случае, когда в течение дня не было движения ДС. — документ, в котором отражаются все приходы и расходы ДС.

По окончании смены кассиру необходимо сформировать кассовую книгу, вывести остаток ДС и пересчитать его.

Данный документ не заполняется лишь в случае, когда в течение дня не было движения

Сколько хранить документы в компании?

В процессе деятельности любая организация неизбежно сталкивается с требованием законодательства о документальном оформлении финансово-хозяйственных операций, трудовых и гражданско-правовых отношений.

В этой статье мы поговорим о том, сколько хранить документы в компании. 02.07.2023 В процессе деятельности любая организация неизбежно сталкивается с требованием законодательства о документальном оформлении финансово-хозяйственных операций, трудовых и гражданско-правовых отношений. Данные требования законодательства обусловлены не только необходимостью упорядочить производственный процесс, но и необходимостью осуществления государственного контроля за деятельностью организаций (индивидуальных предпринимателей).

Действующее законодательство предъявляет различные требования к составу, форме документов, которыми оформляется производственный процесс, а также устанавливает требования к срокам и порядку хранения, уничтожения данных документов.

Так, при формировании внутреннего регламента о порядке документооборота и сроках хранения документов в архивах организации необходимо ориентироваться на следующие нормативно-правовые акты:

  1. в отношении документов бухгалтерского учета и отчетности следует учитывать нормы Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ;
  2. по документам по кадровому учету — нормы Федерального закона «Об архивном деле» от 22.10.2004 № 125-ФЗ.
  3. по документам налогового учета – нормы НК РФ;

Первичные

Как долго хранить документы

11.07.2011 Помимо Перечня, сроки хранения некоторых видов документов установлены и в других нормативных актах. Так, в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ указано, что налогоплательщики (плательщики сборов) обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов (сборов).

К названным документам, в частности, относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также иные документы, подтверждающие получение доходов, осуществление расходов, удержание и уплату налогов (сборов). В течение такого же срока, то есть четырех лет, налоговые агенты обязаны сохранять документы, необходимые для исчисления, удержания и перечисления налогов (подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ). Минимальный срок хранения документов бухгалтерского учета установлен также в статье 17 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 129-ФЗ).

В ней говорится, что организации обязаны хранить первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность не менее пяти лет. Информация о сроках хранения наиболее распространенных видов документов представлена в таблице.

Обратите внимание: сроки хранения, установленные в Перечне, исчисляются не от даты составления документа, а с 1 января следующего года (п.

1.4 Перечня). Исключение из этого правила предусмотрено для рабочего плана счетов бухгалтерского учета и других документов учетной политики организации. Их нужно хранить не менее пяти лет после года, в котором эти документы использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз (п.

2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ)

Сколько времени надо хранить документы

12 августа 2009 12 августа 2009 Юрист по налоговым, трудовым и гражданским правоотношениям Пожалуй, ни один день в организации не обходится без составления документов.

Письма, договоры, приказы, отчетность — вот массив документации, которым обрастает каждая организация. Надо ли хранить все документы? Если надо, то где и как долго? Все правила хранения документов, возникающих в процессе деятельности организации, можно разделить на три большие группы. В первую войдут правила, установленные налоговым законодательством.

Соответственно, они распространяются на документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов и сборов. Во вторую группу попадут кадровые документы.

А в третью — бухгалтерские документы и документы по хозяйственной деятельности. Рассмотрим их все по порядку. Общее правило для хранения налоговых документов установлено в подпункте 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса.

Там говорится, что налогоплательщик должен хранить бухгалтерские документы и другие документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в течение четырех лет.

Такой же срок установлен и для документов, подтверждающих уплату налога.

При этом Налоговый кодекс не содержит специального порядка расчета этого четырехлетнего срока. Значит, четыре года надо отсчитывать со дня, следующего за составлением документа.

А истекут они в соответствующее число и месяц, которые наступят через 4 года (ст. 6.1. НК РФ). Из четырехлетнего срока хранения существует два исключения.

Таблица сроков хранения документов для бухгалтерии, канцелярии, секретариата и других

04 апреля 2007 г. 10:00 Внимание! Нижеуказанный перечень и таблица прекратили действие, новый утвержден приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. N 558. Федеральный закон от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» устарел и утратил силу, действующий закон – Рекомендуем почитать:

    Просто о важном: Другие статьи о .

8.

В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации первичные учетные документы, в том числе в виде электронного документа, изымаются, копии изъятых документов, изготовленные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, включаются в документы бухгалтерского учета.

Защитить документ от изменений можно, подписав его электронной подписью – . 1. Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года.

(в ред. Федерального от 23.07.2013 N 251-ФЗ) 2. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года,

Сроки хранения документов

В соответствии с Федеральным законом первичные учетные документы, регистры бухучета, бухотчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года. В целях главы 25 НК налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов, которыми признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные при осуществлении деятельности, направленной на получение дохода .

Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 НК налогоплательщики обязаны в течение 4 лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов, если иное не предусмотрено НК. Такие разъяснения дает Минфин в письме .Вид документаСрок храненияПервичные учетные документы (кассовые, банковские документы, акты о приемке, сдаче и списании имущества, накладные и другие) 15 летУчетные регистры (главная книга, журналы-ордера и другие) 1Кассовые книги, оборотные ведомостиКниги регистрации счетов, доверенностей, платежных документовРабочий план счетов бухгалтерского учета и другие документы учетной политикиРасчетные (расчетно-платежные) ведомости 2Акты документальных ревизий; акты проверок кассы, правильности взимания налогов 1Договоры,

Сколько лет хранить бухгалтерские документы ООО

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

Загрузка.

Этот вопрос задают себе все без исключения предприниматели, недавно открывшие предприятие и не разобравшиеся в тонкостях системы. Так сколько хранить документы ООО, год, два или больше? Подробно разобраться в этом вопросе можно прочитав по пунктам Федеральный закон № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации».

Сроки хранения бухгалтерских документов разные. Что можно сказать, объединяя все подпункты?

Храниться бухгалтерские документы в ООО должны как минимум до тех пор, пока есть вероятность того, что налоговая проверка их может затребовать. Согласно статьи 89 Налогового Кодекса РФ проверке подлежит период, не превышающий трёх лет предшествующих решению о проведении этой самой проверки.

То есть три года храним точно, а дальше начинается самое интересное.Статья 23 НК РФ подпункт 8 пункта 1 отчетливо нас информирует о том, что плательщики налогов обязаны хранить документацию подтверждающую начисление налога четыре года и никак не меньше.

Вот так господа. Не три года, а четыре аккуратно

Бухучет инфо

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона. К указанным перечням документов относятся: перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения и инструкции по применению этих перечней, утверждаемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (в настоящее время — Росархив, ранее — Минкультуры России):утверждаемые федеральными органами государственной власти, иными государственными органами Российской Федерации перечни документов, образующихся в процессе их деятельности, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения.

Данные перечни документов утверждаются по согласованию с Росархивом Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв.

Хранение бухгалтерских документов: правила и сроки

Содержание Правильная организация хранения первичных бухгалтерских документов: нормативная база Где хранить документы Срок хранения бухгалтерских документов в организации Когда начинается отсчет срока хранения документов бухгалтерского учета и отчетности Порядок хранения бухгалтерских документов ликвидированной организации Что делать, когда истек срок хранения бухгалтерских и налоговых документов Ответственность за хранение бухгалтерских документов Во время работы организации накапливается много первичных документов. Их нужно собирать, хранить, и ни один нельзя выкинуть раньше срока. Как организовать хранение документов, не проштрафиться и не утонуть в бумагах, расскажем в этой статье.

Правильная организация хранения первичных бухгалтерских документов: нормативная база Нет единого документа, в котором была бы собрана вся информация о том, как и сколько нужно хранить документы.

Поэтому приходится руководствоваться несколькими нормативными актами, которые иногда противоречат друг другу. О том, что организация должна хранить первичные документы, говорит статья 29 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г.

№ 402-ФЗ. Требования к хранению бухгалтерских документов прописаны в пункте 6

«Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете»

, утвержденном Минфином СССР 29.07.1983 № 105. В нем, в частности, говорится, что: Первичные документы и регистры бухучета нужно передавать в архив.

До передачи в архив их нужно хранить в бухгалтерии

Номенклатура дел: сроки хранения документов и статьи

30 Января 2023 в 17:40 Номенклатура дел — сводный перечень наименований документов делопроизводства в организации, с указанием сроков их хранения.

Ведение кадрового делопроизводства в любой организации обусловлено требованием законодательства и различной ценностью кадровой информации.

Сроки хранения документов по номенклатуре дел определяет архивное законодательство.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

  • (далее — Перечень), определяющий обязательства для всех организаций по срокам хранения документации, включая бухгалтерскую, налоговую и кадровую.
  • Трудовой кодекс РФ, статьи ,
  • «Основные Правила работы архивов организаций», одобренные решением Коллегии Росархива от 06.02.2002 (носят методический и информативный характер).
  • , который обязывает сохранять определенную документацию в течение сроков, установленных в нормативных актах.

Не стоит забывать, о том, что нормативные акты носят рекомендательный характер.

Следует обратить внимание на последние изменения в федеральном законодательстве, внесенные в марте 2016 года в статью 22.1 закона 125-ФЗ, которые устанавливают новые сроки хранения номенклатуры дел в организации — в частности, для приказов по личному составу, созданных после 2003 года, вместо периода 75 лет указан новый срок — 50 лет.

Следует обратить внимание на возникшую в связи с этими изменениями коллизию.

Согласно ст.

Хранение документов бухгалтерского учета

→ → Актуально на: 9 ноября 2016 г.

Виды бухгалтерских документов мы рассматривали в . А сколько нужно хранить первичные учетные документы, бухгалтерские регистры и бухгалтерскую отчетность? О сроках хранения бухгалтерских документов расскажем в нашем материале.

Бухгалтерское законодательство устанавливает, что первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность должны храниться организацией в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее 5 лет после отчетного года (). Представим сроки хранения бухгалтерских документов в организации в таблице (, ): Вид бухгалтерского документа Срок хранения Примечания Первичные учетные документы 5 лет — Регистры бухгалтерского учета 5 лет — Годовая бухгалтерская отчетность постоянно — Квартальная бухгалтерская отчетность 5 лет при отсутствии годовой отчетности – постоянно Месячная квартальная отчетность 1 год при отсутствии годовой, квартальной отчетности — постоянно Естественно, что организация в течение указанных сроков должна обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений (). При этом при смене руководителя организации должна обеспечиваться передача бухгалтерских документов в порядке, определенном самой организацией ().

Указывается, что сохранность первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, оформление и передачу их в архив обеспечивает главный бухгалтер ().

Правила и срок хранения первичных бухгалтерских документов, а также способы уничтожения

Бухгалтер широкого профиля с 15-летним опытом. Сейчас уже на пенсии, чтобы не закиснуть изучаю, что изменилось в отрасли, собираю интересные мне материалы.

Надеюсь, они будут полезны и вам в вашей работе — пока экономика работает, без бухгалтерии не обойтись.

С каждым днём документация любого предприятия увеличивается, так как сдаются определённые отчёты, заполняются необходимые для хранения справки, а также другие бумаги, которые не отправляются в отдельные службы, а остаются на счету организации. Если руководство не желает хранить документы, у которых уже истёк срок действия, но они носят в себе важный материал, то можно договориться о безопасном уничтожении бумаг.

Это проводится для того чтобы нужная информация не попала в руки конкурентов. Также возможно заключить договор с архивными компаниями, которые сохранят документы до окончания их срока, а далее утилизируют согласно условиям сделки, если они не понадобятся ранее.

Оглавление С каждым днем архив данных любой организации возрастает. Некоторые документы имеют бессрочную информативную стоимость, а другие быстро теряют практическую ценность.

Как долго и какие документы нужно хранить, какой способ утилизации предусмотрен для отдельных типов документации?

Эти и прочие вопросы четко рассмотрены и разъяснены существующим законодательством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru