Сокращение должности главного бухгалтера

Сокращение должности главбуха


У гендира возникли претензии к главбуху. Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя? Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?

Главбух отказывается уходить по соглашению сторон.

25 Апреля 2016, 23:10, вопрос №1233312 Андрей, г. Москва 700 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (5) получен гонорар 100% 10,0 Рейтинг Правовед.ru 11289 ответов 5442 отзыва эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт
  2. 10,0рейтинг

Может ли руководитель малого предприятия на упрощенке сократить должность главбуха и взять его обязанности на себя?АндрейЗдравствуйте. Это возможно.Может ли руководитель такого малого предприятия взять в штат финдиректора, а затем сократить должность главбуха с передачей функций главбуха финдиректору?АндрейТоже возможно — главное чтобы в штате- такой должности как главбух- не осталосьПри этом должны уведомить за 2 мес главбуха о сокращении, письменно + все гарантии соблюстиО сокращении должности необходимо издать приказ.Если соблюсти всю процедуру — проблем у вас не будет.ткТК РФ, Статья 180.

Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или

Как уволить главного бухгалтера по сокращению штата?

Оставьте свой телефон Мы перезвоним Вам в ближайшее время Оставьте свои данные Мы свяжемся с Вам в ближайшее время / / / Должность главбуха для любой организации является ключевой, поэтому принимать на нее сотрудника и увольнять его надо осторожно, чтобы не причинить вред компании. Особенно сложно расторгнуть трудовой договор, если инициатива исходит от руководителя организации, а достичь соглашения не удалось. Зачастую начальнику ничего не остается, как уволить главного бухгалтера по сокращению штата.

Не стоит считать, что отказаться от такой ставки невозможно.

Конечно, в бюджетной организации или на крупном предприятии это очень сложно, но в небольшой компании вариант вполне приемлем. Обязанности главбуха возлагаются или на руководителя, или на другого сотрудника.

Иногда принимают специалиста, вводя в штатное расписание новую должность, например, финансового директора.

Но передать пришедшему сотруднику функции главбуха можно только через 3 месяца после сокращения, чтобы от уволенного человека не последовало обращений в Государственную трудовую инспекцию, профсоюзную организацию, суд. Не стоит забывать, что увольнение главного бухгалтера по сокращению может грозить утечкой информации к конкурентам, при наличии нарушений — передачей данных компетентным органам, поскольку этот работник знает все о деятельности фирмы. Навигация по статье Для увольнения главного бухгалтера по сокращению применяются общие основания:

Как сократить должность главного бухгалтера и возложить обязанности на генерального директора?

Ответ на вопрос: В соответствии со ст.

7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.

Также, руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.

Обратите внимание на ограничение возможности возложения ведения бух.

учета на директора, установленное в части 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ: Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Т.е., если Ваша организация удовлетворяет данным критериям, то на директора эти обязанности возложить можно.

Увольнение главного бухгалтера по сокращению штата

Полное разъяснение по теме: «увольнение главного бухгалтера по сокращению штата» от профессионального юриста с ответами на все интересующие вопросы.Содержание Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Следовательно, в связи с тем, что должность главного бухгалтера у вас сокращается, то данные обязанности могут быть возложены как на самого руководителя организации, так и на любое другое должностное лицо этой организации. Что касается сокращения непосредственно самого главного бухгалтера.
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. В учреждении произошло сокращение численности организации.

По истечении двух месяцев 13.04.2014 с работником был расторгнут трудовой договор.

При увольнении сотруднику было выплачено: заработная плата, компенсация за неиспользованный отдых и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.15.05.

сотрудник написал заявление на выплату за первый месяц не трудоустройства. Имеет ли право работодатель произвести выплату данного пособия, в коллективном договоре нет пунктов содержащих дополнительные гарантии при сокращении.

В соответствии со ст. 178 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или

Сокращение главного бухгалтера

Главный бухгалтер является основным сотрудником в организации, так как он осуществляет полный контроль за финансовым состоянием фирмы.

Человек, занимаемый такую должность, подчиняется только руководителю. по инициативе директора обычно происходит в тех случаях, когда сотрудник перестает качественно выполнять свои должностные обязательства. В такой ситуации руководитель организации должен точно знать, какие выплаты положены увольняемому человеку, так как ошибка может привести к негативным последствиям для всего предприятия.

При увольнении главного бухгалтера руководитель организации должен руководствоваться , , , статьями ТК России. Выбор статьи в основном зависит от причины, по которой осуществляется увольнение сотрудника.

Среди главных оснований для прекращения действия договора трудовых взаимоотношений стоит выделить:

  1. собственная инициатива работника. В данном случае бухгалтер должен самостоятельно оповестить работодателя о своем намерении прекратить сотрудничество за 2 недели по предполагаемого ухода;
  2. закрытие организации. При ликвидации осуществляется прекращение сотрудничества со всеми работниками, задействованными на данном предприятии. В такой ситуации увольнение осуществляется после заблаговременного оповещения всех работников — за 2 (при массовом за 3) месяца;

Важно знать!

Выплаты главному бухгалтеру при сокращении

Также вам будет перечислен средний заработок, пока вы не нашли новую работу, он выплачивается в течение пары месяцев со дня увольнения, иной раз выплаты продолжаются, даже когда человек не устроен и в третий месяц (если есть подтверждение о неустройстве от службы занятости, куда человек должен был прийти в течение пары недель с момента прощания с предыдущей работой).

В некоторых случаях срок отработки может быть сокращен или наоборот увеличен. При личной договоренности с руководителем организации или причин, предусмотренных на законодательном уровне, отработка может быть отменена.

Представьте себе, что попали под такое сокращение.

Кроме суммы, которую вы заработали, числясь в фирме, вам будет полагаться еще по окладу в течение двух месяцев: сумму за первый месяц получите в день увольнения. Если же вы не устроитесь на новую должность где-нибудь в другом месте в течение второго месяца (то есть это не будет подтверждено, например, записью в трудовой книжке), то получите выплату с прежней работы (так называемый «второй оклад»).

Это может быть выгодно, если зарплата у вас на прежнем месте немаленькая, и непрерывный трудовой стаж не нужен (или разрыв в два месяца является некритичным).

И уж совсем хорошо, если в плюс к этому новый работодатель соглашается «подождать» с вашим официальным трудоустройством, пока не пройдет этот срок.Вместе с тем, руководителя, его заместителя и главного бухгалтера могут уволить и в отсутствие каких-либо виновных действий с их стороны.

А именно при смене собственника имущества организации (п.

4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При этом под сменой собственника понимается переход имущества компании в целом от одного лица к другому. Примером такого перехода может служить приватизация,

Сокращение главного бухгалтера

В наше время профессия главный бухгалтер очень распространена, и найти сотрудника не так сложно.

А вот найти компетентного бухгалтера, который в будущем не создаст проблем довольно сложно. Законодательством предусмотрена возможность проверять квалификацию бухгалтера более длительный срок, чем других сотрудников.

Три месяца испытательного срока можно продлить до шести (часть 5 статьи 70 ТК РФ). В испытательный срок не входят периоды временной нетрудоспособности, ежегодных и иных отпусков и другие периоды отсутствия сотрудника на работе. Еще один законный способ проверить компетенцию главного бухгалтера, заключить срочный трудовой договор – на срок до пяти лет.

Тем самым, можно принять сотрудника на работу сроком один год и посмотреть на него в работе, проверить правильность сдачи отчетностей и т.д. А после окончания срока договора либо его расторгнуть, либо продолжить.

Во втором случае, новый договор заключать не требуется: если срок срочного договора с главным бухгалтером истек, но стороны продолжили трудовые отношения, то договор автоматом считается заключенным на неопределенный срок.

Принимая на работу главного бухгалтера надо обязательно четко урегулировать вопросы, связанные с его материальной ответственностью – сделать это можно как в самом трудовом договоре, так и заключив отдельный договор о полной материальной ответственности. Если Вы не заключили с главным бухгалтером срочный договор и за шесть месяцев испытательного срока не смогли определить его компетентность, то часто руководство компаний в замешательстве как правильно по закону уволить главного бухгалтера без последствий для своей организации.

Сокращение главного бухгалтера

  1. Выплаты главному бухгалтеру при сокращении, ссылка на документы и законодательство.
  2. , какие выплаты положены?
  3. Какие выплаты положены главному бухгалтеру при сокращении (бюджетная организация.
  4. Мне нужен юрист по трудовому праву.

    Вопрос о сокращении главного бухгалтера.

  5. в образовательных учреждениях когда будет.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. в образовательных учреждениях когда будет. 1.1. Письменное предложение каждому подпадающему под сокращение работнику перевода на другую имеющуюся работу (ч.

1 ). Одновременно с предупреждением работника об увольнении в связи с сокращением численности и штата работодатель должен принять меры к трудоустройству сокращаемых работников: перевести их на другие должности внутри своего предприятия, переобучить, помочь в трудоустройстве на другие предприятия. При этом предлагаемые при внутреннем переводе должности необходимо указать в новом штатном расписании, к ним должны быть написаны утвержденные должностные инструкции с перечнем обязанностей, а также утверждены оклады (или другие системы оплаты труда.

2. Какие выплаты положены главному бухгалтеру при сокращении (бюджетная организация.

2.1. Доброго времени суток! Как и всем работникам, в соответствии со . Трудовым договором с главным бухгалтером могут устанавливаться и другие выплаты.

Удачи Вам и всех благ! 3. Выплаты главному бухгалтеру при сокращении, ссылка на документы и законодательство. 3.1. Выплаты осуществляются в соответствии со .

3.2. Выплаты согласно ст.178 и 181 ТК Рф. 4. Мне нужен юрист по трудовому праву.

Вопрос о сокращении главного бухгалтера. 4.1. Обратитесь к любому адвокату СПб очно 4.2.

Выберите любого адвоката/юриста из Вашего региона. Можете предварительно просмотреть ответы каждого на вопросы, отзывы в интернете и т.д., после чего связаться любым удобным и доступным способом и договориться.

4.3. Наталья, если вопрос требует разбирательства, обратитесь очно, как Вам уже подсказали, к любому юристу.

Если просто вопрос — задавайте.

5. , какие выплаты положены? 5.1.

Коллективным договором могут быть предусмотрены и другие компенсационные выплаты. . При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса)

Сокращение в ООО должности главного бухгалтера

Да, возможно в общем порядке. Подробно об этом см. материалы в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

«Никонорова Н.Ю. обратилась в суд с иском к ОАО «КБ Электроприбор»

, в котором просила восстановить ее на работе в должности главного бухгалтера, взыскать компенсацию за вынужденный прогул, компенсацию морального вреда, расходы на оплату услуг представителя.

Требования мотивированы тем, что истец была уволена с должности главного бухгалтера ОАО «КБ Электроприбор» по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Считает свое увольнение незаконным, поскольку фактически сокращение штата работников не произошло, ответчиком нарушена процедура увольнения. Полагает, что сокращение должности главного бухгалтера произведено фиктивно, так как ведение бухгалтерского учета поручено другому подразделению и другому должностному лицу. Кроме того, истец считает, что она имела преимущественное право на оставление на работе.

Указывает, что генеральный директор ФИО9 испытывает к ней личную неприязнь и организационно-штатные мероприятия проводились с единственной целью уволить истца.

Разрешив спор, суд постановил решение об отказе в иске*.

В апелляционной жалобе истец ставит вопрос об отмене решения суда, как незаконного и необоснованного, постановленного с нарушением норм материального и процессуального права. Повторно указывает на то, что работодателем нарушена предусмотренная ст.ст.82, 179-180, 373 ТК РФ процедура увольнения истца.

Сокращение должности главного бухгалтера произведено фиктивно.

Я — главбух. За что меня могли уволить?

ПрологДумаю, что ни одна я попала в такую ситуацию, в нее попадали и другие мои коллеги и, к сожалению, будут попадать. У нас сместили руководителя, с которым я работала как главный бухгалтер.

Пришел новый директор, да не один, а с замом главного бухгалтера, которого у меня в помине не было. Ну что ж – предупреждение явное – собирай вещички и, пиши заявление об уходе.

Что остается? Сожалеть. А сожалеть было о чем. Найти работу главбуха в моем возрасте (мне 50) с такой зарплатой, да еще и белой, ой как не просто.

С работой я справлялась, как мне кажется, неплохо. Коллектив свой (5 человек) я сколотила своими руками, учет поставлен у меня хорошо.

Вот и решила пойти на принцип – сама не уйду. Хотите – увольняйте. Но, конечно, прежде чем решиться на это (жалко ведь портить трудовую книжку), изучила все статьи Трудового кодекса от и до.

Собрала в кучу все теоретически возможные варианты, когда меня могут уволить. Чтобы быть уверенной: если уволят, то восстановлюсь через суд.Самая первая и простая возможность уволить главбуха у работодателя появляется уже во время испытательного срока. Что может быть проще формулировки «не выдержала испытательный срок»?

Но ко мне, к счастью, это не относилось. Мой испытательный срок, аж шесть месяцев (максимальный срок для главбуха и его зама – ст. 70 ТК РФ) закончился задолго до ухода моего директора.Но для информации добавлю – если вас увольняют по этой статье, то должны сообщить об этом письменно не позднее, чем за три дня до увольнения.

Сокращение главного бухгалтера какие выплаты положены

Оглавление [Показать] пособие выплачивается в размере не менее двухнедельного среднего заработка. При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. При расторжении Когда соберетесь, тогда и откажетесь переезжать, если захотите.

Но скорей всего вас таки уволят, а вы тогда. Смена собственника вообще не является причиной увольния.

Тем более для вас. Вас уволить можно тоько по ликвидации.

нет, по закону работника в декрете увольнять НЕЛЬЗЯ Если Вы получили какие то бумаги, или точно уверены в достоверности инфы. А Ваш завод существует в какой организацинно-правовой форме?

Если это АО или ООО, то завод, как юр. увольнением работников, за исключением: (в ред.

Федерального закона от 21.11.2011 N 330-ФЗ) компенсации за неиспользованный отпуск; (в ред.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru