Сокращение сотрудника в декретном отпуске

Сокращение сотрудника в декретном отпуске

Оглавление:

Содержание

Сокращение должности во время отпуска по уходу за ребенком: можно ли сократить временного работника, занимающего декретную ставку, женщину, находящуюся в декрете, или сделать вакантным данное рабочее место?


Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия » » » » Содержание К сожалению, сокращение сотрудниц, которые пребывают в отпуске по уходу за малышом, — достаточно распространенное явление. За время отсутствия основного работника работодатели плавно распределяют ее обязанности.

Они понимают, что содержать в штате должность без обязанностей, закрепленных уже за другими сотрудниками, нет смысла. При этом руководство забывает о том, что у женщин при наличии маленьких детей есть гарантии, установленные нормами закона.

Они должны соблюдаться независимо от производственной необходимости и оптимизации штатного расписания.

В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в декретном отпуске, должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в договоре о сотрудничестве. Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают. Более того, в порядке оговоренной статьи сотрудница может досрочно прервать декретный отпуск и приступить к выполнению ранее вмененных обязанностей в полном объеме либо в режиме сокращенного трудового дня.

Также согласно норм, закрепленных в ст.

Menu

К сожалению, сокращение сотрудниц, которые пребывают в отпуске по уходу за малышом, — достаточно распространенное явление.

261 ТК РФ, даже при досрочном выходе из отпуска по уходу за малышом женщину уволить в связи с сокращением должности практически невозможно вплоть до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста 3-х лет.
За время отсутствия основного работника работодатели плавно распределяют ее обязанности. Они понимают, что содержать в штате должность без обязанностей, закрепленных уже за другими сотрудниками, нет смысла. При этом руководство забывает о том, что у женщин при наличии маленьких детей есть гарантии, установленные нормами закона.

Они должны соблюдаться независимо от производственной необходимости и оптимизации штатного расписания. В соответствии со ст.256 ТК РФ, за женщиной, пребывающей в , должна быть сохранена ее должность, а также обязанности, закрепленные в .

Это осуществляется независимо от того, какие производственные процессы происходят в компании, а также какие экономические проблемы возникают. Более того, в порядке оговоренной статьи сотрудница может досрочно прервать декретный отпуск и приступить к выполнению ранее вмененных обязанностей в полном объеме либо в режиме сокращенного трудового дня. Причем в некоторых случаях допускается сотрудничество не только в режиме , но и исполнение непосредственных обязанностей на дому.

Также согласно норм, закрепленных в ст.261 ТК РФ, даже при досрочном выходе из женщину уволить в связи с сокращением должности практически невозможно вплоть до того момента, пока ее ребенок не достигнет возраста 3-х лет. В случае, если сотрудница является одинокой матерью либо воспитывает ребенка-инвалида, то и до того момента, пока ребенку не исполнится 14 и 18 лет соответственно.

Можно ли сократить должность декретницы во время декретного отпуска при сокращении штата

› Статья акутальна на: Октябрь 2023 г.Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Перевод декретницы при сокращении ее должности».

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.При этом если на декретное место был принят временный работник, то при выходе основного сотрудника из отпуска по уходу за ребенком, трудовой договор с ним расторгается на основании п.3 ст.

79 ТК РФ. После оформления перевода и ухода основного работника в декрет с замещающим служащим можно заключить новый трудовой договор.Если вы отказываетесь от предложенных работодателем вакансий, вас имеют право уволить по сокращению штата с полагающимися компенсационными выплатами. при реорганизации предприятия и т.д.Такая точка зрения является доминирующей и большинство судов, рассматривая споры о незаконном сокращении, не признают декретные должности вакантными.

Ведь за работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется рабочее место.

А это значит, его должность не может являться вакантной.Обязанность работодателя предлагать сотруднику, подлежащему увольнению по сокращению численности или штата, временно свободные должности, в том числе в связи с нахождением основного работника в отпуске по уходу за ребенком, действующим трудовым законодательством не предусмотрена.Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)При этом наниматель обязан уведомить такую сотрудницу о всевозможных вакансиях, на которые она может быть переведена.В случае завершения

Сокращение женщин, находящихся в декретном отпуске

› › Сергей Власенков 25.12.2017 2489 Возможно ли попасть под сокращение, находясь в декретном отпуске?

Женщины, которые пребывают в отпуске по уходу за ребенком, считаются наименее социально защищенной категорией граждан, поэтому государство старается поддержать их, вводя определенные ограничения для нанимателей по увольнению женщин в декрете. Сокращение численности сотрудников может быть вызвано уменьшением объемов работ, оптимизацией рабочих мест или автоматизацией рабочего процесса. Работодатель вправе прекратить трудовые отношения с сотрудником при сокращении его должности.

При этом он должен уведомить работника письменно за 2 месяца до дня расторжения договора, кроме того, если имеются вакантные должности, обязан предложить перевод на свободное место. Если работник не согласился на перевод или отсутствуют вакансии, то при увольнении работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие.

Такие меры призваны обеспечить сотруднику время на поиск новой работы и поддержать его материально на период отсутствия заработка. Сокращение декретницы, точнее должности, которую она занимала до ухода в отпуск по беременности и родам, не имеет логического обоснования.

Находясь в декретном отпуске, женщина не ходит на работу, и нанимателю нет необходимости брать на время ее отсутствия специалиста, если должность подлежит упразднению. Для того чтобы уведомить сотрудницу о сокращении ее должности, необходимо, чтобы она вышла из декрета.

Как сократить должность если сотрудник в декретном отпуске

Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: допустимо ли сокращение в декретном отпуске? Рассмотрим этот вопрос в подробностях. Сокращение в декретном отпуске возможно лишь при определенных обстоятельствах Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются.

В законодательстве, надо отметить, термин «декрет» отсутствует. Это такое «народное» название для отпуска по беременности и родам, иногда также под ним подразумевается отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет, но чаще все же первый случай.

Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют? Не такая уж это и сложная процедура.

Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше – при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата. После осмотра врач назначает примерную дату родов и, исходя из нее, выписывает листок временной нетрудоспособности.

Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Необходимо отметить, что временная нетрудоспособность по беременности и родам довольно продолжительна.

Сокращение в декрете

Беременность, роды, уход за ребенком – все эти этапы в народе именуются декретом, хотя в законодательстве такого понятия нет. Существует два вида отпуска, связанных с материнством, во время которых за сотрудницей сохраняется ее должность и рабочее место:

  • Отпуск по уходу за ребенком (ОПУР) заканчивается по достижению ребенком трехлетнего возраста, но оплачивается только до полутора лет.
  • (ОПБР) предоставляется женщине примерно за два месяца до предполагаемых родов и длится от четырех до шести месяцев. Его продолжительность зависит от количества рожденных одновременно малышей и восстановления мамы после родов.

На протяжении этих отпусков за сотрудницей сохраняется ее рабочее место, и можно только с ее согласия, либо при полной ликвидации предприятия.

Когда деятельность прекращает лишь филиал, или дочерняя компания (даже если именно в ней работала декретница), это не является основанием для сокращения.

Для увольнения сотрудника должны быть веские основания, а для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске очень и очень весомые. Причем в ОПУР может находиться не только мама, но так же отец ребенка или другой близкий родственник. Они будут наделены теми же правами, что и ухаживающая за малышом мать, и подвести к увольнению такого сотрудника весьма непросто.

Способы увольнения:

  • По соглашению сторон.
  • , основанием служит добровольно написанное им заявление. Зачастую работодатели пытаются убедить декретницу его составить, но данный поступок будет неразумным с ее стороны.

Разрешено ли сокращать должность декретницы во время декретного отпуска?

В наше время все чаще можно услышать жалобы мам в декрете про угрозы со стороны начальника о сокращении, чтобы вынудить работницу выйти на рабочее место раньше положенного срока. Содержание статьи

Этот вопрос беспокоит многих молодых родителей и беременных работниц.

Поэтому каждой женщине, которая осуществляет уход за малышом, следует знать, можно ли на законных основаниях сократить должность декретницы во время декретного отпуска? Такие действия в большинстве случаев незаконны, но есть некоторые нюансы и исключения, которые мы рассмотрим ниже.

Прежде всего, разберемся в понятии «декретный отпуск». Это название объединяет два разных отдыха, связанных с материнством:

  • Дородовой – промежуток временной нетрудоспособности, связанный с беременностью и родами.
  • Послеродовой – по уходу за появившимся на свет малышом сроком до 3 лет.

Чтобы не было неразберихи, в данной статье под декретом будет рассматривать именно отпуск по уходу за своим чадом.

К сожалению, сокращение декретной должности достаточно частое явление. Ведь за время отсутствия основного специалиста должностные лица плавно перераспределяют его обязанности между членами коллектива.

В итоге невольно возникает мысль о сокращении бесполезной должности.

Но при этом управленцы забывают, что у декретниц есть некоторые гарантии, зафиксированные нормами закона. Все они подлежат неукоснительному исполнению, невзирая на производственную необходимость или оптимизацию штатного расписания.

Сокращение в декретном отпуске: нюансы законодательства

Нормами действующего трудового законодательства предусмотрено право женщины на оплату , включающего последние месяцы беременности и первые полтора либо три года жизни ребенка. Такой отпуск повсеместно именуется .

Между тем в ТК РФ понятие «декрет» отсутствует, вместо него фигурирует понятие «отпуск по беременности и родам». Порядок предоставления такого отпуска регламентируется статьей 255 ТК. Статьей 256 этого же документа предусматривается сохранение за молодой мамочкой рабочего места на протяжении всего периода отпуска.

Но это не значит, что ушедшая в декрет женщина полностью застрахована от потери должности.

Разберемся, в каких случаях декретчица может лишиться рабочего места. Содержание:

Статья 261 защищает женщину, находящуюся в отпуске по беременности и родам, от увольнения по инициативе работодателя.Даже если должность, на которой она работала до ухода в декрет, сокращается, за

мамочкой должно сохраниться место в штате организации.

В таком случае работодатель обязан предложить декретчице перевод на другую должность с окладом не ниже предыдущего. К сожалению, нередки случаи, когда уже в концу декрета женщина узнает, что выходить ей некуда – должность сокращена.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

Можно ли сократить работника в декретном отпуске?

Вы здесь Не слишком часто, но все же иногда возникает вопрос: допустимо ли сокращение в декретном отпуске?

Рассмотрим этот вопрос в подробностях.

Сокращение в декретном отпуске возможно лишь при определенных обстоятельствах Для начала давайте рассмотрим, что из себя вообще представляет декретный отпуск, на каком основании его можно получить и какие выплаты по нему полагаются.

В законодательстве, надо отметить, термин «декрет» отсутствует. Это такое «народное» название для отпуска по беременности и родам, иногда также под ним подразумевается отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет, но чаще все же первый случай.

Чтобы не возникло путаницы, в данной статье под декретом будет подразумеваться именно отпуск по беременности и родам. Прежде чем говорить о том, могут ли сократить в декретном отпуске, хорошо бы понимать, как его предоставляют?

Не такая уж это и сложная процедура. Забеременевшая сотрудница должна стать на учет в медицинское учреждение, причем выгоднее сделать это пораньше – при постановке на учет до двенадцатой недели полагается дополнительная небольшая государственная выплата.

После осмотра врач назначает примерную дату родов и, исходя из нее, выписывает листок временной нетрудоспособности.

Этот листок необходимо предоставить работодателю, на его основании будет издан приказ по предприятию, а уже на основании приказа будет произведен расчет декретных выплат.

Гарантии для женщин в декретном отпуске: возможно ли сокращение декретницы при сокращении штата?

› › Выход в декрет и ожидание малыша для женщины – волнительны. Трудовое законодательство призвано защищать интересы представительниц прекрасного пола, сохраняя за ними рабочие места на период ухода за ребенком. Тем не менее, с работодателями происходит разное: , банкротство, .

Это не может не отразиться на положении недавно родившей женщины. В частности, следует знать, как производится процедура сокращения декретницы. В декрет могут выходить как женщины, так и мужчины.

Кто бы то ни был, не стоит. Трудовое право это запрещает в период декрета. Однако увольнение возможно, если сокращение связано с:

  1. ликвидацией (т.е. полным прекращением деятельности) предприятия;
  2. .
  3. нарушением декретницей трудового законодательства;

Поэтому на вопрос о том, могут ли сократить женщину в декретном отпуске при сокращении штата, ответ отрицательный.

Но, теоретически законодательство не устанавливает запрет.

Если декретник оказался в ситуации, при которой он может лишиться рабочего места, пока находится в отпуске, он должен заранее позаботиться о своем будущем, занявшись самопоиском работы с гибким графиком или встав на учет в службу занятости. Когда в компании возникает необходимость изменить штатное расписание или конкретную должность, которую занимает декретница, увольнение после ее выхода из декрета состоится только в том случае, если она откажется от перевода на другую работу. Чтобы процедура расторжения трудового контракта была проведена в рамках закона, работодателю следует придерживаться строгих правил.

Могут ли сократить в декретном отпуске

ТК РФ гарантирует каждой работающей женщине право на отпуск в связи с рождением и воспитанием ребенка, а также возможность после его окончания вернуться на свое законное рабочее место. Но вместе с тем, законодательством не исключена возможность сокращения декретного работника при наличии соответствующих обстоятельств.

Если говорить с юридической точки зрения декрет – это документ, который не имеет никакого отношения к отпускам.

Но в быту декретом часто называют право работающей женщины на отдых, по беременности, родам и уходу за малышом до определенного возраста. Декретный отпуск – это период времени, который по праву полагается каждой работающей женщине, независимо от формы собственности предприятия, на котором она выполняет свои трудовые функции. В понятие «декретный отпуск» включены только два вида отдыха от основной трудовой деятельности:

  1. родовой;
  2. послеродовой отпуск (до 1,5 или 3 лет).

Отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка – это период времени, во время которого каждая работающая женщина имеет право на оплачиваемый отдых, который оформляется на последних сроках беременности.

Он может длиться от 140 дней до 210. Право на такой отпуск и социальное обеспечение в нем имеют исключительно будущие мамы ( ТК РФ). Декретный отпуск по уходу за ребенком – гарантированный отпуск каждой родившей работнице, который длится до 3 лет.

Отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мать, но и отец, бабушка, дедушка и также иные члены семьи, которые официально трудоустроены и получают заработную плату.

Порядок действий при сокращении должности во время декретного отпуска

В процессе деятельности предприятия или ИП может сложиться ситуация, кода должность, которую занимает сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком или отпуске по беременности и родам (далее по тексту отпуск УР и отпуск БР, а в общем — декретный отпуск), потеряла свою актуальность и данный вид работы уже не нужен. Законодательство устанавливает запрет на увольнение данной категории сотрудниц, о чем сказано в статье 81 трудового кодекса.Работницам, находящимся в декретном отпуске государство гарантирует не только выплату пособия, но и сохранение места работы и должности, которую они занимали.

В этом плане работодатели поставлены в невыгодное положение, когда по своей инициативе они не могут не только прекращать договорные отношения с такими сотрудницами, но и менять их условия труда и функциональные обязанности, которые они выполняли до выхода в декрет.

Исключение составляют случаи, указанные в том же законе в статье 256, а именно при ликвидации предприятия или когда ИП прекращает свою деятельность.СодержаниеКак оформить приказ об увольнении работника: На основании п.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru