Сотрудник отказывается ехать в командировку что делать

Сотрудник отказывается ехать в командировку что делать

Увольнение за отказ ехать в командировку


20.11.2018 , Автор: Жукова А. Каждый работник может оказаться в ситуации, когда работодатель направляет его в командировку. А работник отказывается от такой поездки по ряду причин. Разберемся в вопросах, когда отказ ехать в командировку правомерен, а когда является дисциплинарным проступком и основанием для увольнения.

Понятие командировки закреплено в ст.

166 ТК РФ. Это поездка работника по распоряжению работодателя на конкретный срок для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.

Командировкой также является служебная поездка работника в обособленное подразделение компании, ее филиал или представительство, расположенные вне места постоянной работы.

Главный признак служебной командировки – ее производственный характер. То есть работник едет в командировку в рамках исполнения своих трудовых обязанностей. При этом в командировку фирма может направить только лиц, оформленных по трудовому договору. Свердловский областной суд в Апелляционном определении от 02.11.2016 N 33-19316/2016 называет три критерия, доказанность которых позволяет признать поездку работника служебной командировкой: – наличие у работника места постоянной работы; – издание работодателем распоряжения о направлении работника на определенный срок в командировку для выполнения служебного поручения; – выполнение служебного поручения вне места постоянной работы.

Стоит отметить, что не являются командировками: – служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути;

Вправе ли работник отказаться от командировки?

× Пользовательское соглашение 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Пользовательском соглашении, идентичны понятиям, используемым в Федеральном законе от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

1.2. В настоящем Пользовательском соглашении используются следующие термины и понятия: Система – система электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Сервисы – основные и дополнительные инструменты, предлагаемые Пользователю для взаимодействия с органами власти. Портал – информационный ресурс, созданный с целью взаимодействия граждан с Системой, находящийся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: .

Администрация портала – должностные лица Федеральной службы по труду и занятости и представители исполнителя работ по государственному контракту на осуществление технического сопровождения Портала, осуществляющие оперативное управление Порталом. Пользователь – лицо, зарегистрированное на Портале, которому предлагается использовать услуги и сервисы, предоставляемые Порталом. Модератор – представитель Администрации портала, обрабатывающий сообщения пользователей.

Регистрация – процесс предоставления Пользователем данных для возможности доступа к использованию услуг и сервисов Портала.

Модерация – процесс обработки и анализа соответствия сообщения Пользователя положениям настоящего Пользовательского соглашения и Правилам использования сервисов и информации пользователями системы электронных сервисов «Онлайнинспекция.рф». Основные инструменты – подготовленные

Практические советы, как законно отказаться от командировки

→ → → Текущая статья Командировка – поездка на определенный период времени для выполнения задания работодателя вне постоянного рабочего места.

Разъездной характер работы и выполнение должностных обязанностей в дороге командировками не считаются. Выезд в командировку является обязанностью сотрудника. Работодатель издает приказ о направлении работника в командировку.

Приказ издается в одностороннем порядке, брать согласие с работника не требуется, кроме случаев указанных в законе. Существует перечень лиц, которых нельзя отправлять в командировку даже при их добровольном согласии:

  1. Работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с обучением (подробнее об ученическом договоре читайте ),
  2. Лица до 18 лет, за исключением спортсменов и работников сферы творчества,
  3. Кандидаты в выборный орган освобождаются от командировок на период предвыборной кампании.
  4. Беременные женщины,
  5. Инвалиды, если командировки запрещены ИПР,

Необходимо согласие на отправление в командировку следующих лиц при отсутствии медицинских противопоказаний:

  1. Одиноких родителей, воспитывающих ребенка, не достигшего 5 лет,
  2. Лиц, ухаживающих за больным родственником на основании медицинского заключения.
    Рассмотрим, можно ли отказаться от командировки, и у кого из работников есть такое право.
  3. Родителей, ребенок которых находится на инвалидности,
  4. Женщин, имеющих маленького ребенка до 3 лет,

Оформление отказа от командировки работником

Бесплатная юридическая консультация: Вся Россия Командировка – поездка на определенный период времени для выполнения задания работодателя вне постоянного рабочего места.

Разъездной характер работы и выполнение должностных обязанностей в дороге командировками не считаются. Выезд в командировку является обязанностью сотрудника. Работодатель издает приказ о направлении работника в командировку. Приказ издается в одностороннем порядке, брать согласие с работника не требуется, кроме случаев указанных в законе.

Рассмотрим, можно ли отказаться от командировки, и у кого из работников есть такое право.

Существует перечень лиц, которых нельзя отправлять в командировку даже при их добровольном согласии:

  1. Работники, заключившие ученический договор, если командировка не связана с обучением (подробнее об ученическом договоре читайте тут),
  2. Инвалиды, если командировки запрещены ИПР,
  3. Лица до 18 лет, за исключением спортсменов и работников сферы творчества,
  4. Кандидаты в выборный орган освобождаются от командировок на период предвыборной кампании.
  5. Беременные женщины,

Необходимо согласие на отправление в командировку следующих лиц при отсутствии медицинских противопоказаний:

  1. Родителей, ребенок которых находится на инвалидности,
  2. Лиц, ухаживающих за больным родственником на основании медицинского заключения.
  3. Одиноких родителей, воспитывающих ребенка, не достигшего 5 лет,
  4. Женщин, имеющих маленького ребенка до 3 лет,

Отказ от командировки: правовые основы и правила оформления

– это та же работа, но только не в условиях своего рабочего кабинета, а в других рабочих условиях.

По сути для работника в части функциональных задач чаще всего не меняется ничего, кроме самого места расположения их выполнения.

Взять и просто так отказаться от командировки без наличия на то веских оснований не получится. И работодатель может не только отказать работнику в переносе сроков, но и наказать его за отказ выполнить распоряжение.

При этом есть случаи, когда отправка в командировку запрещена.

Законодательно условия и правила отправки сотрудника в командировку прописаны в двух источниках:

  1. 24 статье Трудового Кодекса, содержащей общие определения и описание порядка отправки сотрудников в рабочие поездки;
  2. Положении об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденном Правительством в 2008г.

Поскольку работник официально трудоустроен в организацию, подписал трудовой контракт с работодателем, то он обязан выполнять свои обязанности и в случае отправки на другое рабочее место для выполнения задач работодателя в течение конкретного временного периода.

Для работодателя установлено несколько ограничений по направлению сотрудников в поездки для выполнения рабочего задания. Они касаются:

  1. запрета на отправку конкретных категорий сотрудников;
  2. необходимости формирования запроса на согласие отправиться в командировку сотрудникам отдельных групп.

Можно ли отказаться от командировки

Узнайте, как поступить с работником, который не соглашается на служебную поездку.

Как расценивать такой поступок?

Как простую прихоть или нарушение дисциплины. В каком случае отказ — неотъемлемое право сотрудника.

Скачайте полезный документ: Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта В крупных организациях служебные поездки — не редкость.

Можно ли отправить в командировку штатного сотрудника компании, не запрашивая его согласия? Эксперты утверждают, что сделать это можно в отношении работника, у которого нет веских оснований для отказа, например, медицинских противопоказаний или необходимости ухаживать за ребенком-инвалидом. При этом работодатель ничего не нарушает, поскольку таков общий порядок оформления служебных поездок.

Главное — вовремя оплатить командировку и подготовить все сопутствующие документы.

★ Оформлением документов для рабочих поездок персонала обычно занимается кадровик или делопроизводитель организации. Приказ о направлении в командировку издают в обязательном порядке, все остальные документы, в том числе командировочное удостоверение и служебное задание — по необходимости.

Шпаргалка: служебная командировка Но если поездка нарушает условия действующего законодательства, у работника появляется право на отказ от командировки: ТК позволяет не выполнять работу, если она не обусловлена трудовым договором или не оплачивается. Следовательно, отказ сотрудника не считается дисциплинарным нарушением, если работодатель поручил ему задачу,

Можно ли уволить сотрудника, если он не хочет ехать в командировку?


Ответ на вопрос: Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, трудовое законодательство запрещает направлять в командировки лишь следующие категории работников:

  1. работников в возрасте до 18 лет (ст. 268 ТК РФ).
  2. женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, без их согласия и без «положительного» медицинского заключения; матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет; работников, имеющих детей-инвалидов; работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст. 259 ТК РФ). Также рассматриваемые гарантии распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, и на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ);
  3. заключивших ученический договор, за исключением случаев, когда командировка связана с ученичеством (ст. 203 ТК РФ);
  4. беременных женщин (ст. 259 ТК РФ);

Если работник не относится к данным категориям, то отказ от командировки можно рассматривать как нарушение трудовой дисциплины, за которое можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

Таким образом, если совершение дисциплинарного проступка является единичным случаем, то уволить работника нельзя.

Если же работник уже имеет не снятое и не погашенной дисциплинарное взыскание за предыдущий дисциплинарный проступок, то его можно уволить согласно п.

5 части 1 ст. 81 ТК РФ. Работодатель вправе с учетом всех обстоятельств проступка привлечь такого сотрудника к дисциплинарной ответственности в виде замечания или выговора (ст. 193 ТК РФ)

Может ли работник отказаться от командировки?

Автор: · 30.08.2014 Многие компании работают с широким кругом клиентов, поэтому часто возникает необходимость служебных командировок. Но, к сожалению, только редкие работодатели дополнительно поощряют за частое и длительное пребывание в командировках.

Поэтому недовольные бесконечными поездками работники начинают задумываться над вопросом: а можно ли отказаться от командировок, и если да, то в каких случаях?

Давайте вместе разберемся. Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (часть 1 ст.

166 ТК РФ). По общему правилу, трудовое законодательство (ст.

166 ТК РФ) не обязывает спрашивать у сотрудника согласие на любую командировку (по России или за рубеж).

При этом ТК РФ установлен ряд ограничений для направления в служебные командировки отдельных категорий работников (см.

таблицу 1). Таблица 1 Вообще нельзя направлять в командировки (даже с согласия работников) Можно направлять в командировку: — при наличии письменного согласия работника; — при условии, что это не запрещено медицинскими рекомендациями Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. 203 ТК РФ)

Можно ли отказаться от командировки – в каком случае это возможно, последствия необоснованного отказа

/ / , 580 Просмотров Для установления связей и взаимодействия хозяйствующий субъект может направлять своих сотрудников, принятых по трудовым контрактам, в служебные поездки.

Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (часть 3 ст. 203 ТК РФ) Работников, с которыми заключен ученический договор, в период его действия. Данное положение действует в отношении служебных командировок, не связанных с ученичеством (часть 3 ст.

В большинстве случаев, командировка является частью обязанностей работника, поэтому на вопрос, можно ли отказаться ему от командировки, существует ответ — нет. Однако существует перечень категорий работников, у которых есть данное право.

Оглавление предполагает отсутствие работника по месту своего проживания некоторое время. В связи с этим иногда работникам не хочет отправляться в другую местность, поэтому они отказываются от предстоящей служебной поездки. Случаи когда работодателю необходимо обязательно получить согласие работника на выполнение на направление его в командировку перечислены в законе.

К ним можно отнести ситуации, когда существует следующие причины:

  • наличие у сотрудника группы инвалидности и т. д.
  • командируемые является несовершеннолетним;
  • у работника имеются семейные обязанности, не позволяющие ему покидать город проживания (например, одинокий родитель, наличие лица, за которым сотрудником осуществляется уход и присмотр);
  • женщина находится в положении;

Важно! У вышеперечисленных категорий граждан получение согласия на командировку является обязательным.И простой работник может привести доводы, по которым в командировку может быть направлен другой сотрудник.

Работник отказывается ехать в командировку что делать

Содержание Командировка – направление работника организации для исполнения трудовых обязанностей в местность, удаленную от основного места работы. Такие поездки необходимы предпринимателям для осуществления мероприятий по привлечению клиентов, организации сотрудничества с контрагентами, поиска новых областей развития, приобретения товаров и оформления услуг. На время командировки за работником сохраняется его должность, рабочее место, заработная плата.

Все расходы по пребыванию в поездке (проезд, питание, проживание, дополнительные) подлежат возмещению из доходов организации-работодателя.

Общий порядок направления сотрудников в командировки определен в главе 24 Тк рф.

Дополнительные аспекты мероприятий по отправке работников в другую местность определяются внутренним положением о командировках, труде и в трудовом договоре работника. В служебную поездку может быть отправлен любой работник, независимо от занимаемой должности и стажа работы. Основным документом, подтверждающим правомерность отправки трудящихся в поездки, является трудовой договор.

Если гражданин осуществляет трудовую деятельность в компании с неофициальным трудоустройством, это не будет основанием для отказа выполнить распоряжение предпринимателя. Руководитель компании не обязан спрашивать у сотрудника разрешение на командировку, но такие действия не являются ущемлением прав трудящихся.

В Тк рф установлены ограничения для группы лиц по направлению в служебные поездки. Полностью наложен запрет на командирование для:

Можно ли отказаться от командировки?

//ОтказКомандировка – направление работника организации для исполнения трудовых обязанностей в местность, удаленную от основного места работы. Такие поездки необходимы предпринимателям для осуществления мероприятий по привлечению клиентов, организации сотрудничества с контрагентами, поиска новых областей развития, приобретения товаров и оформления услуг.ВниманиеНа время командировки за работником сохраняется его должность, рабочее место, заработная плата.

Все расходы по пребыванию в поездке (проезд, питание, проживание, дополнительные) подлежат возмещению из доходов организации-работодателя.Общий порядок направления сотрудников в командировки определен в .

Дополнительные аспекты мероприятий по отправке работников в другую местность определяются внутренним , труде и в трудовом договоре работника.В служебную поездку может быть отправлен любой работник, независимо от занимаемой должности и стажа работы. Основным документом, подтверждающим правомерность отправки трудящихся в поездки, является трудовой договор. Если гражданин осуществляет трудовую деятельность в компании с неофициальным трудоустройством, это не будет основанием для отказа выполнить распоряжение предпринимателя.К сведениюРуководитель компании не обязан спрашивать у сотрудника разрешение на командировку, но такие действия не являются ущемлением прав трудящихся.

В ТК РФ установлены ограничения для группы лиц по направлению в служебные поездки.Полностью наложен запрет на командирование для:женщин в период

Можно ли отказаться от командировки – в каких случаях возможно согласно ТК РФ, могут ли уволить за отказ

Поделиться Facebook Twitter VKontakte Odnoklassniki WhatsApp Telegram Viber Поделиться по почте Распечатать Субъект бизнеса для выполнения производственных задач может направлять своих работников в иногородние поездки.

Как правило, такой выезд за пределы предприятия входит в обязанности сотрудника.

Последние иногда задумываются, можно ли отказаться от служебной командировки. Закон разрешает это сделать, но только определенным категориям лиц.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru