Срок хранения накладных требований

Какой срок хранения счетов-фактур?


> > > 02 сентября 2023 Срок хранения счетов-фактур в различных ситуациях может быть разным. От чего он зависит, как правильно его рассчитать и что грозит компании за его нарушение, вы узнаете из нашей статьи. Любая коммерческая деятельность не обходится без документов.

Порой для их хранения компании вынуждены создавать архивы, выделять немалые площади и трудовые ресурсы. Более того, документы не только сопровождают компанию в течение периода ее деятельности, но и вынуждены продолжать свое существование после ее закрытия (ликвидации, банкротства и др.).

Даже если коммерсант проработал всего 1 месяц, к закрытию компании собирается целый пакет документов: налоговая отчетность, документы по реализации товара, поступлению ТМЦ, начислению зарплаты и др. В этот перечень могут входить и счета-фактуры (если коммерсант являлся плательщиком НДС). О проблемах, возникающих при хранении документов после решения коммерсанта прекратить свою деятельность, поговорим далее.

Рассмотрим пример. ИП Рябинин К.

Н. принял решение прекратить коммерческую деятельность.

Так как арендодатели срочно требовали освободить помещение, все документы коммерсант перевез к себе домой и разместил на свободной площади в хозяйственном помещении. Счета-фактуры занимали немалый объем, так как реализация товара производилась мелкими партиями в адрес многочисленных контрагентов. Прошло определенное время и хранимые в неприспособленном помещении документы выцвели, отсырели и утратили свой первоначальный вид.

Срок хранения товарных накладных в организации

Содержание Изучим правила исчисления срока хранения документов в бухгалтерском и налоговом учете, в т.ч.

примем во внимание срок исковой давности.

Рассмотрим исключения из этого правила, например: особенности счетов-фактур, документы по ранее полученным убыткам, документы на приобретение ценного имущества с длительным сроком амортизации ­(здания – 31 год и др.). Разберемся, когда можно уничтожать документы, для которых в Перечне, утвержденном приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, установлено требование «при условии ­проведения проверки (ревизии)».

Вы поймете, как себя вести при истребовании налоговыми органами документов, срок хранения которых истек, а также пострадавших в результате пожара или затопления. Сможете оценить риски штрафных санкций.

Требование действующего законодательства таково, что каждая операция в жизнедеятельности организации должна сопровождаться оправдательными документами (причем зачастую не одним, а несколькими).

В результате их накапливается столько, что просто некуда складывать, а хранить долго – затратно. Каждый из учетных документов имеет свои сроки хранения, установленные нормами законодательства. После окончания этих сроков организация вправе уничтожить документы. Если все-таки принимается такое решение, необходимо выбрать те из них, ­уничтожение которых не повлечет за собой неприятностей при ­возможных ­проверках.

Давайте разберем требования, которые предъявляет законодательство к сроку хранения бухгалтерских и налоговых документов.

Товарно транспортная накладная сколько хранить.

Срок хранения счетов фактур. Документы уничтожены, а требование пришло

Утвержден Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558. Начало действия документа — 01.10.2010.

Как уже отмечалось, на практике бухгалтеры не всегда придерживаются описанных выше Правил, аргументируя это следующим.

  • Удобнее, когда документы (счет-фактура, товарная накладная) хранятся вместе . Действительно, когда контрагент просит выслать, например, по факсу копии документов или «первичка» понадобилась руководству организации в управленческих целях, сподручнее и быстрее отыскать необходимые бумаги, если они лежат вместе. Тем не менее такой вариант хранения документов автору статьи кажется неправильным. Есть выход: бухгалтер может сделать ксерокопии счетов-фактур, вложив их вместе с товарными накладными (форма N ТОРГ-12) либо актами выполненных работ в соответствующий журнал-ордер. А оригинал налогового документа, как и положено, подошьет к журналу учета счетов-фактур. Такой вариант может использовать организация, у которой документооборот незначительный. При большом количестве «входящих» документов, конечно, это не выход.

Дублированием документов следует воспользоваться, если в бухгалтерском учете фигурируют бланки строгой отчетности.

Например , БСО по командировочным расходам, как правило, подкрепляется к авансовому отчету (подтверждая тем самым правомерность расходов по налогу на прибыль).

Его копия в этом случае прикладывается к папке со счетами-фактурами полученными. Отметим, что принципиального значения, где будет храниться оригинал, а где копия БСО, нет (абз. 2 п. 5 Правил)

Бухучет инфо

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» организации обязаны обеспечивать сохранность архивных документов, в том числе документов по личному составу, в течение сроков их хранения, установленных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также перечнями документов, предусмотренными частью 3 статьи 6 и частями 1 и 1.1 статьи 23 данного Федерального закона.

К указанным перечням документов относятся: перечни типовых архивных документов с указанием сроков их хранения и инструкции по применению этих перечней, утверждаемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере архивного дела и делопроизводства (в настоящее время — Росархив, ранее — Минкультуры России):утверждаемые федеральными органами государственной власти, иными государственными органами Российской Федерации перечни документов, образующихся в процессе их деятельности, а также в процессе деятельности подведомственных им организаций, с указанием сроков их хранения.

Данные перечни документов утверждаются по согласованию с Росархивом Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утв. Приказом Минкультуры России от 25.08.2010 N 558 Перечень типовых архивных документов, образующихся в научно-технической и производственной деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утв.

Билет №23

| | | В аптеку областной больницы из терапевтического отделения поступили требования на готовые лекарственные средства, в том числе на раствор промедола 1%-1,0 №30 в ампулах; экстемпоральные лекарственные средства, вату, бумагу для компрессов. · При приеме требования от отделения на что нужно обратить внимание? Как должны быть оформлены требования на перечисленные товары?

· Каков порядок получения товаров аптечного ассортимента из аптеки ЛПУ отделениями больницы? · Можно ли отпустить указанное количество промедола, если ежедневная потребность в нем составляет 6 ампул? · В каких учетных документах Вы должны отразить отпуск в отделение промедола, ваты, бумаги для компрессов, готовых и экстемпоральных ЛС?

· Назовите срок хранения требований-накладных в аптеке ЛПУ.

· Порядок организации, задачи, функции и особенности работы аптек ЛПУ? ОТВЕТ: · При приеме требования от отделения на что нужно обратить внимание? Как должны быть оформлены требования на перечисленные товары? При приемке требований обращаем внимание на их оформление и количество экземпляров. Согласно приказу МЗиСР от 12.02.2007 г.

№ 110

«О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»

ЛПУ получают лекарственные средства из аптечного учреждения по требованиям-накладным. Требование-накладная должна иметь: 1.

штамп, 2. круглую печать лечебно-профилактического учреждения, 3. подпись его руководителя или его заместителя по лечебной части.

Срок хранения актов

Содержание Сравнивая сроки хранения бухгалтерских документов, указанные в перечне и законе № 402-ФЗ, можно сделать следующие выводы:

  1. перечнем установлены разные сроки хранения в зависимости от вида и значимости документов, относящихся к разряду бухгалтерских;
  2. в п. 1 ст. 29 закона № 402-ФЗ сказано, что в основе определения периодов хранения документации лежит перечень.
  3. закон № 402-ФЗ предусматривает 5-летний период хранения бухдокументов, но не конкретизирует сроки по видам документации;

Таким образом, решая судьбу накладной, баланса или бухгалтерской справки, необходимо исходить в первую очередь из сроков, обозначенных в перечне.

При этом период их хранения не может быть менее 5 лет. Срок хранения бухгалтерских документов, указанный в ст. 29 закона № 402-ФЗ, касается в том числе учетной политики и стандартов фирмы, включая документы, существующие в электронной форме. Последние также нельзя уничтожать в течение 5-летнего периода.

Отсчет срока хранения начинается с года, следующего за годом их последнего использования (п.

2 ст. 29 закона № 402-ФЗ). О том, какой ЭЦП должна подписываться электронная первичка, вы узнаете из материала

«Электронные первичные документы должны быть подписаны УКЭП»

.

ООО «Ландшафтный дизайн», образованное несколько лет назад, стабильно закрепилось в своем сегменте рынка.

Бухгалтерскую часть работы выполнял коллектив из 4 человек.

За каждым специалистом были закреплены конкретные участки учета, а отчетностью и взаимодействием с контролерами занимался главбух.

Срок хранения счетов фактур

Содержание

  1. Если с/ф получен позже, чем товар с накладной
  2. Уточнения сроков коснулись не только счетов-фактур
  3. Изменения с 1 октября 2017 года
    • Хранение счетов-фактур в хронологическом порядке
    • Сроки хранения счетов-фактур
  4. Как долго нужно хранить документы
  5. Закрыл бизнес — обязан сохранить счета-фактуры и иные документы
  6. Хранение счетов-фактур в хронологическом порядке
  7. Пример определения срока хранения товарных накладных и счетов-фактур
  8. Когда срок хранения счета-фактуры должен продлеваться
  9. Учимся правильно рассчитывать срок хранения счета-фактуры
  10. Если право на вычет использовано позже
  11. Свежие материалы
  12. Изучаем сроки хранения первичных учетных документов (Полухина М
  13. Срок хранения товарных накладных
  14. Организуем правильное хранение счетов-фактур
  15. Сроки хранения счетов-фактур
  16. Определение срока хранения товарных накладных и счетов-фактур в нестандартных ситуациях
    • Если право на вычет использовано позже
    • Если с/ф получен позже, чем товар с накладной
    • Если по накладной материалы получены, но не оплачены
  17. Если по накладной материалы получены, но не оплачены
  18. Срок хранения счетов-фактур
  19. Порядок хранения документов на предприятии
  20. Срок хранения электронных счетов-фактур
    • Свежие материалы

Изменения с 1 октября 2017 года С 1 октября 2017 года вступает в силу Постановление Правительства от 19.08.2017 № 981.

Этот документ вводит в действие:

  1. новую форму счета-фактуры;
  2. новую форму журнала учета полученных и выставленных счетов фактур.
  3. новую форму книги продаж;
  4. новую форму книги покупок;

Срок хранения накладных требований

— — Если все-таки принимается такое решение, необходимо выбрать те из них, ­уничтожение которых не повлечет за собой неприятностей при ­возможных ­проверках. Давайте разберем требования, которые предъявляет законодательство к сроку хранения бухгалтерских и налоговых документов.

Из общего правила есть масса исключений, они-то и представляют наибольший ­интерес, т.к. не все специалисты о них знают. Запись в бухгалтерском учете не может быть произведена без оформления первичных учетных документов, которые по общему правилу должны храниться не менее пяти лет после отчетного года или после года, в котором они использовались для составления отчетности (ст.

И счета-фактуры с целью обеспечения их сохранности подлежат строгому учету (то есть должны быть пронумерованы и прошнурованы). Других указаний о порядке хранения счетов-фактур в Правилах, равно как и в иных нормативных документах, нет. Разве что предусмотрен их минимальный срок хранения.

Подпунктом 8 п. 1 ст. 23 НК РФ установлено общее требование к сроку, в течение которого налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность данных налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, и этот срок равен четырем годам.

Кроме того, п. Внимание Часть документов, по их мнению, была неправильно оформлена, другая часть уничтожена.

Налоговики указали, что документы должны были храниться не менее 5 лет в соответствии с нормами бухгалтерского учета.

Но арбитры имели свой взгляд на данную ситуацию.

Срок хранения накладных требований

> > В соответствии с актом исполнитель отчитывается перед заказчиком о выполненных действиях. То есть акт выступает первичным документом, на основании которого передаются и принимаются работы.

Для первичной бухгалтерской документации устанавливаются период хранения в течение 5-ти лет.

Таким образом, акты выполненных работ нужно хранить на протяжении пяти лет с момента завершения периода действия договора или соглашения, в дополнение к которому данный акт составляется.

Данные книги применяются для обоснования правомерности вычетов по добавленному налогу.

Периоды, на протяжении которых необходимо обеспечить сохранность данных регистров, определяются Правилами их ведения, утвержденными 1137-м Постановлением.

Внимание Читайте также статью: → “Форма ТОРГ-12: скачать бланк и образец заполнения».

Накладная является документальным обоснованием для списания реализуемых ценностей продавцом и принятия их к учету покупателем.

То есть документ является первичным бухгалтерским.

Вместе с тем, он выполняет и налоговую функцию – НДС по приобретенным ТМЦ можно возместить только после принятия ценностей к учету, а подтверждением совершения данного действия выступает товарная накладная. Поэтому в целях налогового учета ТН нужно хранить минимум 4 г., то есть столько же, сколько и сами счета-фактуры.

В целях бухучета период хранения составляет 5 лет.

Так как один и тот же документ для различных нужд имеет различные временные периоды хранения, то выбирается больший из них.

Как и для чего оформляется требование-накладная, форма М-11

Петрова Наталья Юрьевна Автор PPT.RU 6 июня 2023 Что представляет собой требование-накладная М-11?

В статье рассмотрим, для чего необходим документ, на основании чего составляется, как оформляется, сколько хранится. Все образцы бланков, упомянутые в статье, можно скачать.

КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Требование-накладная (форма М-11) является внутренним документом организации — ее не передают ни покупателю, ни поставщику. Все движения материалов в организации: между отделами, от сотрудника к сотруднику — сопровождаются оформлением этого документа. Унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденные Постановлением Госкомстата от 30.10.1997 № 71а, не являются обязательными, на основании требований закона № 402-ФЗ.

Организация может закрепить формы первичных учетных документов в учетной политике. Исключение составляют унифицированные формы, обязательные к применению на основании федеральных законов и нормативных актов. Унифицированные формы для организаций госсектора определены в приказе Минфина от 30.03.2015 № 52н, в котором указана форма требования-накладной (ОКУД 0504204).

Это означает, что организации госсектора должны применять только форму 0504204. Если в организации предусмотрены ограничения на отпуск ТМЦ, то для этого предусмотрен бланк лимитно-заборных карт М-8, скачать который можно внизу статьи. В М-11 содержится следующая информация: наименование ТМЦ; отправитель (структурное подразделение или отдел, ОКВЭД вида деятельности);

Сроки хранения счетов-фактур на предприятии

Автор статьиНатали Феофанова 3 минуты на чтение3 576 просмотровСодержание Каждая организация обязана руководствоваться Федеральным законом 125-ФЗ от 22.10.04, в соответствии с которым необходимо обеспечить правильное хранение первичной документации на протяжении установленного срока.

Длительность сроков для отдельных групп документов могут регулироваться различными федеральными законами, а также другими правовыми актами РФ, перечнями и положениями. Расскажем в статье, какой срок хранения счетов-фактур и иных документов на предприятии по закону.При определении срока хранения нужно руководствоваться Законом о бухучете, согласно которому бухгалтерская первичная документация должна храниться пять после года, в котором она составлена.

Отдельные правовые и законодательные акты могут устанавливать более длительные периоды хранения. Если для одного и того же документа в разных правовых актах установлены различные временные сроки, то ориентироваться нужно на более длительный.Сохранность счетов-фактур должен организовать как покупатель, получающий данные документы, так и продавец, их формирующий.

При определении периода хранения бумажного формата счетов-фактур нужно руководствоваться пп. 8 п.1 ст.23 НК РФ, электронного формата – п.

1.13 Порядка выставления и получения с/ф в электронной форме.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru