Табель учета времени обозначения

Табель учета времени обозначения

Обозначения и коды в табеле учета рабочего времени


04 Июня 2023 в 13:24 В связи с тем, что расчет оплаты труда производится на основании сведений, изложенных в табеле учета рабочего времени, заполнению данного документа необходимо уделять повышенное внимание. Рассмотрим основные вопросы, которые возникают при ведении и заполнении табеля.

Связанные статьи Оглавление Если вы обнаружили в тексте ошибку, сообщите нам об этом, выделив ее и нажав Ctrl+Enter В табеле могут использоваться буквенные или цифровые коды для обозначения того или иного события, например, явка на работу имеет буквенное обозначение Я или 01 в цифровом выражении, прогул — ПР или 24, дополнительные выходные дни без сохранения заработной платы — НВ или 28. Вы можете найти нужный код при помощи сервиса, который мы подготовили, или воспользоваться таблицей. В сервисе потребуется сначала выбрать вид (форму) табеля, которым вы пользуетесь, а затем формулировку события, для которого необходимо ввести кодовое обозначение – система сразу покажет вам нужный буквенно-цифровой код.

Код буквенный цифровой Продолжительность работы в дневное время Я 01 Продолжительность работы в Н 02 Продолжительность работы в РВ 03 Продолжительность С 04 Продолжительность работы ВМ 05 К 06 Повышение квалификации с отрывом от работы ПК 07 Повышение квалификации с отрывом от работы в другой

Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени

Copyright: фотобанк Лори Для того чтобы понять, какой вид времени (работа, выходной, праздник и т.д.) отражен в табеле рабочего времени, используют определенные коды – буквенные или цифровые.

Коды для (2023 г.) — полный список буквенных и цифровых символов — содержатся на первой странице формы Т-12.

Все обозначения в табеле условно можно разделить на две группы:

  1. Коды, которыми обозначаются периоды отсутствия сотрудника на рабочем месте.
  2. Коды, которые обозначают вид рабочего времени, когда работник исполнял свои должностные обязанности;

Поскольку в настоящее время использовать унифицированные бланки табелей необязательно, то и коды предприятие может установить самостоятельно.

Буквенные используются чаще, поскольку визуально они более информативные. Унифицированные условные коды можно найти в бланке табеля Т-12.
Можно также дополнить унифицированный список своими кодовыми обозначениями. Обратите внимание! Если предприятие устанавливает какие-то свои коды, это обязательно должно быть отражено в локально-нормативных документах. Большинство предприятий пользуется все же унифицированными буквенными обозначениями в табеле, поскольку они наиболее удобны в использовании и предусматривают практически все ситуации.

Для обозначения рабочего времени используются следующие коды:

  1. «Н» – часы работы с 22-00 до 6-00, то есть работа ночью;
  2. «Я» – обозначает выполнение работником должностных обязанностей в нормальном рабочем режиме;

Обозначения в табеле учета рабочего времени

Табель учета ведут с помощью условных обозначений. В статье рассказано, какие бывают коды, как компании самостоятельно разработать и применять обозначения.

Ниже таблица условных обозначений, которую можно скачать. Формы табеля учет рабочего времени утверждена постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Информация о файле Информация о файле Информация о файле Там же приведены условные обозначения, чтобы вести табель.

Предусмотрены буквенные и цифровые коды. Например, для обозначения продолжительность работы в дневное время применяют:

  1. код 01 — цифровой.
  2. код Я — буквенный;

Бухгалтер сам решает, какие применять коды.

Для единообразия рекомендуют применять коды одного вида, либо цифровые, либо буквенные.

Бухгалтер может отказаться от унифицированных кодов и применять разработанные самостоятельно обозначения. Допускается смешанный вариант — собственные коды и обозначения из унифицированных форм табелей.

Чтобы применять свои коды, нужен приказ руководителя. Возможность применять собственные обозначения должна быть предусмотрена учетной политикой. Поэтому организация может для отражения в табеле учета рабочего времени и расчета оплаты труда дополнить форму условным обозначением:

  1. «КР» — буквенный код;
  2. «39» — цифровой код.
  3. «Перерыв для кормления ребенка»;

Используемые в табеле учета рабочего времени обозначения

> > 18 июля 2017 Обозначения в табеле учета рабочего времени зависят от того, какой бланк использует организация: унифицированный или разработанный самостоятельно.

Например, согласно статье 258 Трудового кодекса РФ работающим женщинам с детьми до полутора лет предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка.
О том, какие обозначения использовать, смотрите в материале далее. Табель учета рабочего времени непременно ведется каждым работодателем (ст. 91 ТК РФ). Фирма имеет право использовать унифицированные формы Т-12 или Т-13 или разработать бланк документа индивидуально для личного пользования. Для учета явок/неявок сотрудников на титульном листе формы Т-12 предусмотрен буквенный и числовой шифр обозначений в табеле учета рабочего времени.

Изучим наиболее распространенные условные обозначения в табеле учета рабочего времени: 1. Буквенные шифры, связанные с отработанными временными промежутками:

  1. С — сверхурочный временной отрезок, который проработал работник сверх его обычной продолжительности трудовой деятельности по графику;
  2. РВ — период, отработанный в нерабочие дни;
  3. К — командировка, в которую направляется сотрудник по приказу руководства фирмы;
  4. Я — явка, срок, отработанный трудящимся согласно его рабочему графику;
  5. Н — работа в ночной временной промежуток согласно законодательству (с 22:00 до 06:00);
Рекомендуем прочесть:  Похороны не по месту прописки

2.

Буквенные шифры, связанные с отсутствием на рабочем месте:

  1. З — забастовка;
  2. НН — отсутствие трудящегося по невыясненной причине;
  3. Б — болезнь;
  4. ПР — прогул;

Условные обозначения в табеле учета рабочего времени в 2023 году

Гончарова Наталья Автор PPT.RU 26 августа 2023 Коды в табеле учета рабочего времени Т-13 и Т-12 — это буквенные обозначения причин нахождения или отсутствия сотрудника на рабочем месте в каждый из дней месяца. Читайте далее о том, как их корректно использовать. КонсультантПлюс ПОПРОБУЙТЕ БЕСПЛАТНО Если заработок сотрудников организации зависит от продолжительности отработанного времени, его необходимо фиксировать.

Более того, статья 91 Трудового кодекса предписывает работодателю вести учет рабочего времени по каждому трудящемуся.

Для этого предусмотрен специальный табель: обозначения 2023 мы и будем расшифровывать в этой статье. Это важный документ, по нему производится расчет длительности труда гражданин, который необходимо оплачивать. Согласно статье 9 , с 2014 года коммерческие организации сами выбирают формы первичной документации.

В нашем случае это Т-12 и Т-13, утвержденные . Первую ведут вручную, вторую — с применением средств автоматизации. Подробно об их заполнении мы уже рассказывали .

Бюджетные же учреждения должны использовать официально утвержденные регистры (о них подробнее узнайте из ).

А сейчас нас интересует расшифровка табеля учета рабочего времени 2023.

Как видим, в ячейке, соответствующей каждому дню месяца, проставляют буквы. Выясним, что они значат, ведь обозначение в табеле учета рабочего времени Т-13 и Т-12 — это код, объясняющий, находился ли работник на месте или отсутствовал и по какой причине.

ВАЖНО! Следует учесть,

Агентство Бизнес-Нововведений

Содержание Трудовой кодекс РФ требует от всех работодателей ведения учета времени, отработанного его персоналом. Табелирование обязательно как для предприятий, так и для индивидуальных предпринимателей. За его отсутствие предусмотрена административная ответственность для самого предприятия и ответственных лиц.

Табель – это документ, содержаний сведения об отработанных днях каждым сотрудником, пропусках работы по уважительным и неуважительным причинам. Его можно вести разными способами. Информация о нахождении или отсутствии работников фиксируется ежедневно.

Все факты отсутствия, неявок, опозданий обязательно вносятся в табель.

Данные Табеля учета рабочего времени служат основанием для расчета и начисления заработной платы всем сотрудникам компании. С его помощью контролируется:

  1. продолжительность сверхурочных работ;
  2. нормативная длительность рабочей недели;
  3. труд в выходные дни.
  4. трудовая дисциплина;

Трудовой кодекс устанавливает пятидневную рабочую неделю с продолжительностью в 40 часов и шестидневную – с продолжительностью в 36 часов. Во время работы данные нормы могут нарушаться.

Главное правило – итоговая сумма часов за отчетный период, к примеру, квартал должна соответствовать требуемому размеру.

Табель является основным документом, используемым трудовой инспекцией для проверки. Кроме того, на его основе формируется статистическая отчетность по труду и кадрам для государственных органов. Бланк формы Т-12 На практике зачастую допускаются ошибки при составлении документа.

Коды в табеле рабочего времени

Если внесете в табель неверные кодировки или неправильно укажете количество отработанных часов, бухгалтерия ошибется в расчете зарплаты. Как правильно учесть в табеле работу в разных режимах и какие коды использовать при заполнении, расскажут эксперты.

Скачайте полезный документ: Образец от эксперта Образец от эксперта Образец от эксперта Обозначения в табеле учета рабочего времени относятся к информации о фактически отработанном времени в текущем месяце каждым работником. При этом применяют две формы:

  1. типовая форма бланка №Т-12 предназначена для учета рабочего времени и расчета оплаты при ручной обработке данных;
  2. при автоматизированном способе обработки рекомендуется применять табель формы № Т-13.

Оба бланка утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года №1.

Организации коммерческого типа могут использовать формы табеля, разработанные в индивидуальном порядке на основании статей 7 и 9 Закона от 6 декабря 2011 г.

№ 402-ФЗ, письма Минфина России от 4 декабря 2012 г.

№ ПЗ-10/2012. Подсказка для кадровика. Условные обозначения отклонений для заполнения табеля по форме № 0504421 В муниципальных организациях применяют форму табеля учета рабочего времени № 0504421.

Правила заполнения табеля учета рабочего времени для таких организаций указаны в постановлении Госкомстата РФ от 5 января 2004 года №1.

Рекомендации по внесению обозначений в табеле учета рабочего времени формы № 0504421 отражены в приказе Минфина РФ от 30 марта 2015 года за номером 52н.

Условные обозначения, применяемые при заполнении табеля учета рабочего времени

Вы здесь Наименование затрат времени Код буквенный цифровой Продолжительность работы в дневное время Я 01 Продолжительность работы в ночное время Н 02 Продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни РП 03 Продолжительность сверхурочной работы С 04 Продолжительность работы вахтовым методом ВМ 05 Служебная командировка К 06 Повышение квалификации с отрывом от работы ПК 07 Повышение квалификации с отрывом от работы в другой местности ПМ 08 Ежегодный основной оплачиваемый отпуск ОТ 09 Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ОД 10 Дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с обучением с сохранением среднего заработка работникам, совмещающим работу с обучением У 11 Сокращенная продолжительность рабочего времени для обучающихся без отрыва от производства с частичным сохранением заработной платы УВ 12 Дополнительный отпуск в связи с обучением без сохранения заработной платы УД 13 Отпуск по беременности и родам (отпуск в связи с усыновлением новорожденного ребенка) Р 14 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет ОЖ 15 Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работнику по разрешению работодателя ДО 16 Отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством ОЗ 17 Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы ДБ 18 Временная нетрудоспособность (кроме случаев, предусмотренных кодом «Т») с назначением пособия согласно законодательству Б 19 Временная нетрудоспособность без назначения

Значение буквенных и условных обозначений в табеле учета рабочего времени

Учет рабочего времени имеет большое значение. Без его точной фиксации невозможно определить сумму вознаграждения работнику за отработанный период, особенно если работа производилась в ночное время или праздничные дни.

Для того чтобы различить периоды работы и отдыха Госкомстатом разработаны специальные коды, со значением и правилами расстановки которых попробуем разобраться дальше.

Содержание статьи На законодательном уровне ведение табельного учета обязательно для предприятий всех форм собственности.

Наличие в штате организации хоты бы одного наемного сотрудника создает необходимость ведения табеля.

Табель — бланк, утвержденный на государственном уровне отражающий данные о явке трудящегося на работу и причины его отсутствия.

Ведение табельного учета позволяет быстро решать следующие задачи:

  1. четко контролировать рабочее и нерабочее время по каждой штатной единице;
  2. исчислять сумму заработной платы за календарный период. Документ позволяет доказать правильность ее начисления;
  3. данные ведомости позволяют быстро получить всю информацию, необходимую для составления отчетности;
  4. легко обосновать штрафы, наложенные на сотрудника за нарушение графика явки на рабочее место.
  5. проверять соблюдение трудовой дисциплины. Это происходит благодаря скрупулезной фиксации опозданий, затянувшихся перерывов, не явок по различным причинам;

Госкомстатом в 2004 году были предложены унифицированные формы для учета рабочего времени: Документы для скачивания (бесплатно) Начиная с 2013 года, их использование не является обязательным.

Организация и нормирование труда: анализ и планирование численности персонала, производительности и расходов на оплату труда. Курс повышения квалификации.

Нестабильность экономики, изменчивость спроса на товары и услуги вынуждают предприятия быть все более гибкими и учиться оперативно управлять всеми видами затрат, в том числе и на персонал.

Нормирование труда и эффективная организация трудовых процессов в этих условиях становится все более востребованным, так как представляет собой доступный и эффективный инструмент планирования численности, обеспечения рациональной организации труда, создания систем мотивации и управления результативностью, а значит, дает возможность повысить эффективность затрат на персонал.

В гонку за минимизацией издержек включаются абсолютно все предприятия и организации, желающие не только остаться на плаву, но и подняться на новую ступень своего развития, используя все конкурентные преимущества, которые появляются у них в непростое время. В процессе обучения будет обсуждаться опыт использования наиболее действенных в реальных условиях методик и современных технологий нормирования с учетом вступления в силу дополнений в Трудовой Кодекс РФ ст.195.3 «Порядок применения профессиональных стандартов». Методический материал закрепляется практическими заданиями.

Курс особенно актуалендля производственных предприятий и организаций, нацеленных на системную работу в области организации и нормирования труда и достижении финансово-экономических показателей: умение противостоять конкуренту по уровню трудозатрат является важнейшим фактором конкурентоспособности. На обучение приглашаютсяруководители и специалисты

Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени

Автор статьиОльга Евсеева 18 минут на чтение1 472 просмотровСодержание В данной статье мы рассмотрим буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени. Поговорим о особенностях ведения табеля учета использования рабочего времени.

Узнаем, кто заполняет табель.Учет отработанных часов проводится с целью дальнейшего расчета заработных плат служащих. Для удобства записей был разработан табель учета трудового времени.

Отказаться от его ведения нельзя – это будет нарушением Трудового кодекса, соответственно, будут применены штрафные санкции.Табель выполняет несколько функций:

  1. используется для фиксации времени, проведенного служащим за работой;
  2. помогает собрать сведения для статистики и произведения выплат.
  3. служит для осуществления надзора за графиком труда;

Если организацией были приобретены турникеты, лучшим выбором станет . Если трудовое время учитывается обычным способом, подойдет форма Т-12.

Добавление доп. графов в табель законно, однако потребуется приказ начальства. Читайте также статью: → “”Некоторые особенности работы с табелем учета трудового времени:

  1. удаление из табеля графов и строк запрещено.
  2. нескольких табелей по одной компании или одному ее подразделению быть не может;
  3. в него ежедневно заносятся записи, подкрепленные документально;

(пойми как вести бухгалтерский учет за 72 часа) куплено > 8000 книгВ фирме обязан быть человек, который несет ответственность за достоверность и полноту данных в табеле.

Буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени

Трудовые будни и жизнь преподносят разные ситуации, поэтому надо знать, как умело отразить каждую штатную и не очень ситуацию в табеле учета трудового времени.

Также нужно понимать какие буквенные обозначения в табеле учета рабочего времени использовать. Рабочее время – это важная составляющая ведения учета любой организации.

С его помощью удается контролировать деятельность предприятия и дисциплинировать подчиненных.

Для упрощения процедуры была специально разработана унифицированная форма в виде табеля по учету рабочего времени.

На каждом предприятии назначают ответственного сотрудника (из отдела кадров, бухгалтерии и т. д.), который специализируется на ведении табеля. Его составляют исходя из специфики деятельности компании и количества персонала.

В бухгалтерской практике распространены случаи возникновения ошибок, которые имеют место при заполнении табеля.

Зачастую они связаны с неправильной расстановкой условных обозначений. Чтобы не допустить ошибок в процессе заполнения табеля, необходимо придерживаться следующих рекомендаций. Я (01) – часы работы (различают дневные и вечерние).

Для проставления данных можно ориентируются на отметки пропускной службы (охраны).

При этом руководитель отдельного подразделения должен подтвердить факт присутствия сотрудников. Н (02) – работа ночью. Для занесения информации тоже учитывают отметки пропускной службы.

Начальник подтверждает присутствие на работе. РВ (03) – труд сотрудников в праздничные дни.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru