Торгуют алкоголем без лицензии куда жаловаться анонимно

Торгуют алкоголем без лицензии куда жаловаться анонимно

Незаконная продажа алкоголя куда жаловаться анонимно


России? Несмотря на тот факт, что каждое заявление, направляемое в органы Прокуратуры, имеет свои индивидуальные особенности, все же к документу предъявляется ряд общих требований, основанных на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Применимо к каждому обращению в документе обязательно нужно предусмотреть следующие данные:

  1. прилагаемый к жалобе перечень документов.
  2. список предъявляемых требований;
  3. полное наименование органа Прокуратуры на территории, куда передается составленная жалоба;
  4. в чем заключается суть предъявляемых претензий (описывается ситуация в целом);
  5. дата, когда составляется жалоба;
  6. персональные сведения о жалобщике (его ФИО, адресная информация, контакт);

Есть несколько возможных способов передачи заявления в органы Прокуратуры:

  1. почтовый (с помощью заказного письма с приложением к нему уведомления и описи вложения документов);
  2. персональный (с помощью канцелярии службы или же непосредственно прокурору во время приема);
  3. спец.
  1. обеспечение хранения;
  2. перевозка и/или реализация продукции.

Торговля в розницу Объективная сторона преступления подразумевает совершение действий преступниками в крупном размере, т.

Куда пожаловаться на продажу алкоголя без лицензии и акциза?

Знаю место, где торгуют алкогольной продукцией без лицензии и акцизов, куда написать жалобу?

е. когда ценность АП, в отношении которой выполняются перечисленные выше действия, составляет свыше 100 тыс. рублей. Когда же продукция оценивается на меньшую сумму, нарушителей привлекают к ответственности в рамках админ.

Москва Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 8,9рейтинг

Здравствуйте!

Можно ли это сделать анонимно? 23 Июня 2023, 18:09, вопрос №2033846 Ирина, г. Великий Новгород Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (2) 8,9 Рейтинг Правовед.ru 3858 ответов 1334 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.
Знаю место, где торгуют алкогольной продукцией без лицензии и акцизов, куда написать жалобу? Можно ли это сделать анонимно? Ирина Вы можете сообщить указанную информацию в полицию, в т.ч. анонимно с помощью сети Интернет. Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

23 Июня 2023, 18:10 0 0 6160 ответов 1999 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Владивосток Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, можете написать анонимную жалобу в прокурутару, однако анонимные сообщения прокуратура будет рассматривать более вяло. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Незаконная торговля алкоголем

» » 5/5 (2) Процедура, в соответствии с которой изготавливается и продается алкогольная продукция (далее – АП), установлена действующим российским законодательством. Лишь у организаций, имеющих спец. лицензию, есть право работать с напитками, в том или ином количестве содержащими в своем составе спирт.

Если установленные законом правила при торговле подобными товарами нарушаются, следует говорить о незаконном обороте алкопродукции. Ответственность за нарушения в этой сфере предусматривается и в уголовном (УК РФ) и в административном (КоАП РФ) законодательстве.

Внимание! Если гражданину стало известно о факте незаконного оборота АП, у него есть право направить в уполномоченные инстанции заявление для проведения дальнейшего разбирательства:

  1. в Роспотребнадзор;
  2. в правоохранительные органы – Полицию;
  3. в органы Прокуратуры.

При переходе на официальный сайт службы через раздел «Обращения граждан» желающие вправе оставить жалобу. После отправки электронного документа на рассмотрение он проходит изначальную обработку, и затем в срок до одного месяца подготавливается и направляется ответ.

Начинать обращение следует с детализации сложившейся ситуации – обозначьте личные данные и несколькими предложениями опишите обнаруженное нарушение, допущенное торговой точкой. Желательно подкреплять доводы нормами действующего законодательства. Укажите, как называется торговая точка, адрес расположения (индекс, какая область, населенный пункт и улица, № дома).

Запой и его лечение

Процесс изготовления и реализации алкогольной продукции чётко регулируется законодательством РФ.

Только организации, получившие специальную лицензию, вправе работать со спиртосодержащими напитками. Несоблюдение этих правил при ведении торговли и называется незаконным оборотом алкогольной продукции.

Статьи УК РФ, а также КоАП, предусматривают ответственность за подобное преступление.

Содержание статьи: В Уголовном Кодексе содержатся две статьи, касающиеся незаконного оборота алкоголя. Первая из них – статья 171.3.

В соответствии с нею подлежат наказанию следующие действия в отношении алкогольной продукции, проводимые без необходимой лицензии:

  1. Хранение;
  2. Изготовление;
  3. Розничная торговля.
  4. Перемещение;
  5. Закупка (включая импорт);
  6. Поставка (включая экспорт);

Для объективной стороны данного преступления также обязательно наличие стоимости алкогольной продукции больше 100 тысяч рублей.

Если же размер реализуемой или производимой продукции меньше, то ответственность наступает по административному законодательству. Статья 171.4 предусматривает ответственность за розничную торговлю алкогольной продукцией, совершённую лицом, которое уже имеет административное наказание за аналогичное деяние, то есть с момента вынесения постановления о наложении на него административного взыскания прошло менее 1 года. Установленный законом штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет:

  1. для физлиц — от тридцати

Куда можно пожаловаться на продажу алкоголя анонимно

/ / Также сумма может быть изменена на общий доход гражданина за срок до 3 лет.

До 480 часов обязательных работ. До 5 лет принудительных работ. До полугода ареста. До 5 лет тюрьмы.

Наиболее серьезное наказание ждет виновных, действовавших группой в сговоре или получивших серьезный доход. Оборот этилового спирта и алкогольной продукции без документов, подтверждающих законность, наказывается по статье 14.16 КоАП. Она влечет штраф в размере:

    10-15 тысяч рублей для должностных физлиц; 200-300 тысяч рублей для юрлиц.

Стоит учесть: одновременно производится конфискация нелегального товара.

Закон строго ограничивает время и место возможной продажи спиртного. Одной из мер стало ограничение торговли спиртным после 22 часов (в Москве до 23 часов).

Если незаконное производство или оборот алкогольной продукции проводились организованной группой или в особо крупном размере (больше 1 миллиона рублей), то наказание назначается по ч.2 ст.171.3. Минимальное наказание по второй части – штраф 3 миллиона, а максимальное – пять лет лишения свободы. Для тех, кто уже привлекался к административной ответственности за аналогичные действия, статья 171.4 предусматривает следующие виды наказаний:

  1. Исправительный работы до года.
  2. Штраф до 80 тысяч рублей;

КоАП содержит сразу несколько статей, касающихся незаконной деятельности в отношении алкогольной продукции.

Знаете ли Вы рассматривается как административное правонарушение и грозит уплатой штрафа от 500 до 1500 рублей.

Штрафы за незаконную реализацию алкогольной продукции

→ → Текущая статья Процесс изготовления и реализации алкогольной продукции чётко регулируется законодательством РФ.

Только организации, получившие специальную лицензию, вправе работать со спиртосодержащими напитками. Несоблюдение этих правил при ведении торговли и называется незаконным оборотом алкогольной продукции. Статьи УК РФ, а также КоАП, предусматривают ответственность за подобное преступление.

В Уголовном Кодексе содержатся две статьи, касающиеся незаконного оборота алкоголя. Первая из них – статья 171.3.

В соответствии с нею подлежат наказанию следующие действия в отношении алкогольной продукции, проводимые без необходимой лицензии:

  1. Закупка (включая импорт);
  2. Розничная торговля.
  3. Поставка (включая экспорт);
  4. Изготовление;
  5. Хранение;
  6. Перемещение;

Для объективной стороны данного преступления также обязательно наличие стоимости алкогольной продукции больше 100 тысяч рублей. Если же размер реализуемой или производимой продукции меньше, то ответственность наступает по административному законодательству.

Статья 171.4 предусматривает ответственность за розничную торговлю алкогольной продукцией, совершённую лицом, которое уже имеет административное наказание за аналогичное деяние, то есть с момента вынесения постановления о наложении на него административного взыскания прошло менее 1 года. Установленный законом штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет:

  1. для физлиц — от тридцати до пятидесяти тысяч рублей;

В какие инстанции жаловаться на незаконную торговлю алкоголем?

Предпринимательство 12.06.201809.04.2023 admin Конфискация, Правонарушение, Предпринимательство, Штраф В последнее время парламентарии ужесточили ответственность за незаконную торговлю алкоголем. Продажа алкогольной продукции всегда была прибыльным бизнесом, по этой причине продавцы магазинов, в которых нет лицензии, порой продают алкоголь из-под прилавка.

Правительство начало тщательно контролировать производство и реализацию спиртных напитков.

Также, в соответствии со статьей 16 №171-ФЗ, незаконной деятельностью считается:

  1. продажа спиртного в ночное время суток;
  2. продажа алкоголя лицам, возраст которых еще не достиг 18 лет;
  3. реализация алкогольной продукции в нестационарной торговой точке (магазине, супермаркете и т.д.).

Что грозит за незаконную реализацию алкогольной продукции Незаконная реализация алкогольной продукции может повлечь за собой административную ответственность согласно статье 14.16 КоАП.

Незаконная торговля алкоголем Незаконная торговля алкоголем – это продажа товара без оформления предпринимательского статуса либо получения соответствующих лицензий.

За занятие подобной деятельностью налагают административные штрафные санкции на:

  1. должностные лица на сумму, варьирующуюся от 10000 до 15000 рублей, при этом полностью конфискуется продукция, не имеющая соответствующей документации;
  2. юридические лица — от 200000 до 300000 рублей с конфискацией.

Для физических лиц сумма налагаемых штрафных санкций составляет от 4000 до 5000 рублей.

Куда жаловаться на незаконную торговлю алкоголем?

Торговля алкоголем уже много лет считается прибыльным бизнесом.

Поэтому многие продавцы без наличия лицензии желают осуществлять незаконную торговлю алкоголем. Это касается ИП и владельцев баров, а также продавцов, нарушающих действующее законодательство. Содержание: Однако важно помнить, что за подобные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Что считается незаконным предпринимательством? Узнайте об этом из нашей статьи. Понятие В последнее время возрос контроль за незаконным предпринимательством в сфере продажи алкогольных напитков.

В России ужесточились наказания за незаконную реализацию алкогольной продукции. Под незаконной торговлей алкоголем понимают случаи подпольного сбыта спиртных напитков, а также в местах, в которых нельзя торговать по закону РФ.

Нормы касаются и реализации товара или в неположенное время, а также иных нарушений, связанных со спиртными напитками. Компании, имеющие лицензию на продажу алкогольной продукции, варьируют ценовую политику и повышают цены на товар.

В связи с этим увеличивается рост нелегального производства, а также сбыта алкоголя. Иными словами перегонка, а также нелегальная продажа на дому. Правонарушение, связанное со спиртными напитками, наказывается как административной, так и уголовной ответственностью.

к содержанию ↑ Виды и признаки Вопрос о незаконной продаже спиртных напитков обширный и состоит из различных видов правонарушений. К ним относят:

Продажа контрафактного алкоголя

  1. Куда обратится о продаже контрафактном алкоголе анонимно?
  2. Могут ли за продажу контрафактного алкоголя забрать имущество?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Куда обратится о продаже контрафактном алкоголе анонимно? 1.1. Здравствуйте. Куда обратится о продаже контрафактном алкоголе анонимно?

Анонимные обращения не рассматриваются. Однако, в полиции существуют телефоны доверия, по которым можно обратиться.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт. 2. Могут ли за продажу контрафактного алкоголя забрать имущество? 2.1. Здравствуйте. Конфисковать сам товар могут.

3. Куда направить заявление о фактах продажи контрафактного алкоголя? Желательно анонимно. 3.1. Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру.

Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. 3.2. Доброго времени суток. Жалобу на незаконную торговлю алкогольной продукцией нужно писать в прокуратуру по месту торговли, или в Роспотребнадзор.

При этом, анонимные жалобы Могут ли рассмотреть, Поэтому лучше подписать ей и указать контактные данные. 4. Меня зовут Галина. Скажите, пожалуйста, законны ли такие действия сотрудников полиции: Мною было подано электронное

Нелегальная торговля алкоголем

В 2023 году в России вступили в силу новые правила продажи алкоголя. Помогут ли новые нормы снизить потребление спиртосодержащих напитков, а также количество преступлений на этой почве?

Что грозит продавцу в РФ за незаконную торговлю алкоголем?

Кому и когда запрещено продавать горячительные напитки, когда наступает административная ответственность, а в каких случаях виновные подлежат уголовной ответственности? В 2017 году президент РФ Путин В.

В. подписал закон об ужесточении наказания за незаконный оборот алкогольной продукции. Теперь Уголовный кодекс изменен и дополнен статьями о незаконной торговле, обороте и производстве горячительных напитков.

В статье 171.3 УК РФ прописана ответственность за незаконное изготовление и реализацию горячительных напитков в крупном размере (свыше 100 тысяч рублей, но не более 1 миллиона рублей):

  1. денежное взыскание от 2 до 3 миллионов рублей;
  2. привлечение виновного к оплачиваемой работе сроком до 3 лет;
  3. принудительная изоляция осужденного от общества сроком до 3 лет.

Дополнительно суд может лишить владельца и продавца, реализующего алкогольную продукцию незаконно, права заниматься определенной деятельность сроком до 3 лет.

Если производством и продажей такой продукции занималась организованная группа либо хозяин (владелец) магазина реализовывал алкогольную продукцию в особо крупном размере (свыше 1 миллиона рублей), тогда виновным будет грозить такое наказание:

Как бороться с незаконной продажей алкоголя на территории России?

Если Вы увидели, как в торговой точке происходит одна из нижеперечисленных ситуаций, то смело заявляйте об этом в службы, которые осуществляют контроль над алкогольным рынком.

Что считается незаконной деятельностью на алкогольном рынке согласно статье 16 №171-ФЗ:

  1. Сбыт алкогольных напитков в нестационарном магазине — пункт 6.
  2. Реализация спиртосодержащей продукции в запрещенное (ночное) время — пункт 5;
  3. Продажа алкогольных напитков несовершеннолетним потребителям —пункт 2;

В том числе торговля без наличия соответствующей лицензии — КоАП РФ №195-ФЗ статья 14.1. Сообщить о нарушениях реализации алкоголя можно в Роспотребнадзор, ГУ МВД, прокуратуру, проект «Сердитый гражданин» через письмо на электронную почту, заявление в онлайн-приёмную или позвонив на горячую линию общественного движения «За трезвую нацию» по номеру: 8-880-775-68-45 На официальном сайте в разделе «Обращения граждан» можно подать жалобу, которая поступает на рассмотрение специалистам, после её обработки Вам предоставляют решение в течении месяца.

Начать данное обращение необходимо с описанием ситуации, которая была обнаружена, то есть указать Ваши инициалы как заявителя и в нескольких предложениях изложить суть нарушения торговой точки ссылаясь на действующее законодательство РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru