В авто врезался скутер правое крыло кто виноват

В авто врезался скутер правое крыло кто виноват

Если в ДТП въехал в задний бампер: в каких случаях тот, кто сзади, не виноват, когда можно избежать ответственности


× Заказать звонок » » Просмотров : 6 160 Обновлено: 14.08.2019|, , , Если въехал в машину сзади кто виноват? Дорожно-транспортное происшествие – весьма неприятный случай на дороге. Обычно субъектов аварии двое – виновник, который совершил столкновение и пострадавший. Адвокатская практика указывает на то, что когда водитель въехал в зад автомобиля, не всегда есть его вина.

Чаще всего при ДТП не все граждане понимают нюансы возникшего события и всегда паникуют. Кроме того, соглашаются с выводами инспектора ГИБДД при разборе ДТП и определении виновника происшествия. Статья призвана объяснить все правовые тонкости и специфику этого вида аварии, обозначить, какие могут быть причины ее возникновения, всегда ли является виноватым водитель, который въехал в задний бампер.

Ознакомившись с материалом, читатель будет знать как вести на дороге и как избежать неприятностей. В этой статье: Накопленный опыт российских автоюристов, занимающихся рассмотрения ситуаций связанных с нарушениями ПДД, указывает, что не стоит делать поспешных решений (когда произошел подобный случай) и сразу признавать свою вину и погашать причиненный ущерб.

Для начала дадим определение ПДД – это нормативно-правовой документ призванный регулировать не только перемещение транспортных средств, но разрешать все спорные моменты, которые могут возникнуть при дорожном происшествии между водителями.

Три случая, когда ударивший сзади не виноват

06/08 2023 262665 В мегаполисах небольшие ДТП, когда машины получают незначительные повреждения, — дело распространенное.

Часто сзади едущий автомобиль врезается в бампер машины, которая двигается перед ним.

Водители привыкли: тот, кто сзади, виноват.

Но в таких ДТП есть нюансы, объясняют в ГИБДД. По всем правилам, водитель обязан держать дистанцию между своим авто и тем, которое едет впереди. В Правилах дорожного движения конкретный метраж не указан — дистанция должна быть безопасной, чтобы избежать столкновения.

Как учат в автошколе — водитель должен видеть колеса едущего впереди авто.

Врезался — значит, слишком приблизился к соседней машине. Но бывают исключения. Представьте, едет автобус по маршруту, при перестроении он помешал водителю соседнего автомобиля — так посчитал сам водитель. И решил наказать шофера — выехал перед ним и резко затормозил.

Авария. Сначала признали виновным водителя автобуса, он же не выбрал безопасную дистанцию.

Но потом посмотрели запись с видеорегистратора на автобусе и поняли — водитель легковушки виноват. Он резко затормозил, нарушив пункт 10.5 Правил дорожного движения. С водителя автобуса сняли вину. Многие помнят скандальное поведение нижегородского водителя на крутой иномарке, который решил наказать водителя школьного автобуса и 40 минут выписывал перед ним пируэты, резко тормозил, подрезал, создавая опасность находившимся в автобусе детям.

В начале этого года его наказали за помехи автобусу по новой статье Уголовного кодекса — 267.1 за угрозу безопасности транспортного средства.

Въехал в зад – ДТП: в каких случаях тот, кто сзади, не виноват?

Авг 09 2023 | Время прочтения: Ударил в зад автомобиль Открыть содержание И вроде самое очевидное ДТП: ехавший сзади автомобиль не соблюдал дистанцию и въехал в заднюю часть ехавшего или впереди транспортного средства.

Но не всегда причиной является несоблюдение дистанции, поэтому не всегда задний оказывается виноват при таких авариях.

Ниже мы и рассмотрим не совсем стандартные ситуации. В целом, в Правилах есть 2 предписания относительно нашей темы:

  1. тот, кто едет сзади, должен соблюдать дистанцию; при этом, нет чёткого обозначения размера дистанции. В ПДД указывается лишь, что она должна быть безопасна, это говорит пункт 9.10;
  2. тот кто просто едет, должен вести автомобиль , чтобы избежать столкновения с внезапно появившимся препятствием – это говорит пункт 10.1 ПДД.

9.10.

Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. 10.1. .Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Как видим, в пункте 9.10 речь идёт только о движущихся впереди машинах. Если вы въехали в заднюю часть стоящей машины, то 9.10 тут не применим, а усматривается нарушение пункта 10.1 Правил дорожного движения.

ДТП кто виноват?

Dругj (20.07.2013 — 12:36) : Виноват ! скутер двигался по правой стороне дороги и вы его не заметили.

стараюсь не ехать когда так пропускают пока не увижу всю ситуацию. Хотя машина высокая и вижу далеко.Ладно это был не трамвай с лево там две полосы меня обе пропускали, скутер ехал по обочене тем самым нарушел правило пдд Такой маневр нарушает требования п.9.9 и 11.2 ПДД: 9.9.

Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения.

11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны. Может быть квалифицировано по ч.1 ст.12.15 (потому как двигался по обочине) Статья 12.15.

Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона 1.

Движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам в нарушение Правил дорожного движения — влечет наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда. 2.

Обгон и поворот налево — кто виноват в ДТП?

Типовые ситуации

Один автомобиль совершает обгон, другой поворачивает налево кто должен уступить дорогу? Кто будет виноват в случае ДТП.

Одна из спорных ситуаций, в которой определение приоритета в движении явно не прописано в Правилах, а в случаях ДТП решение об определении виновника может быть как в пользу поворачивающего, так и в пользу обгоняющего. При определении виновника на месте или в группе разбора в большинстве случаев признают виновным, водителя который совершал поворот, с формулировкой «Не убедился в безопасности маневра». С появлением авторегистраторов и возможностью видеть видеозаписи обстоятельств ДТП практика в определенных случаях стала смещаться на сторону поворачивающего, а участники Интернет дискуссий разделились на две армии.

Мы встаем на вектор примирения армий и разберем ситуацию в соответствии с Правилами дорожного движения. Помните, если все участники дорожного движения будут следовать Правилам, то дорожно-транспортные происшествия исключены, а при обгоне и повороте налево траектории транспортных средств не пересекаются. Давайте выделим, какие требования предъявляются каждому из водителей связанные с пересечением траекторий.

Чтобы не перегружать материал, рассматривать будем движение на перекрестке. 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

Автомобиль против велосипеда: кто прав, кто виноват

  1. Общество
  2. Социум На отечественного автовладельца, и без того измученного безбашенными пешеходами, перебегающими дорогу где попало, а на «зебре» тупо не смотрящими направо-налево, нынче обрушилась другая беда безбашенные же велосипедисты, не принимающие никаких норм и правил поведения на дороге.

    Владимир Жидков Бессистемная популяризация велосипеда, который особо продвинутые сити-менеджеры почему-то считают полноценной альтернативой не только личному, но и общественному транспорту, привела к тому, что на российские дороги в буквальном смысле выкатилось поколение молодых и отчаянных, не имеющих ни малейшего представления о том, что их нахождение на дорогах общего пользования регламентируется малознакомым многим из них документом под названием Правила дорожного движения.

    Эти самые ПДД, к слову, имеют статус закона, то есть обязательны к исполнению всеми участниками дорожного движения, кем бы они не являлись – пешеходами, водителями автомобиля, трактора, скутера и. велосипеда. И именно неприятие данного факта вместе с банальной дорожной неграмотностью и нежеланием повышать свой «профессиональный» уровень, приводит к катастрофическим последствиям.

    В локальном, разумеется, масштабе,

Велосипедист врезался в машину

  1. Подрезал меня велосипедист я на мопеде врезался в машину как решить проблему?

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Подрезал меня велосипедист я на мопеде врезался в машину как решить проблему? 1.1. вызывайте ГИБДД, необходимо установить вину велосипедиста, после этого собственник автомобиля и Вы можете взыскать причиненный материальный ущерб.

2. Произошло ДТП с участием велосипедиста. В мою машину, которым управлял мой сын, врезался сзади велосипедист.

Сын вписан в осаго. Был вызван наряд ГИБДД, который виновником определил дтп велосипедиста. У велосипедиста лёгкие ушибы, не мешающие дальнейшему управлению велосипедом.

У авто разбито заднее стекло, помята в нескольких местах дверь багажника и задний бампер.

Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия.

Спасибо. Игорь. 2.1. Договор с оценщиком, вызвать велосипедиста. После предявить иск в суд о взыскании стоимости ремонта.

2.2. Добрый день, Игорь. Вам необходимо подготовить оценку стоимости ущерба, причиненного Вашему автомобилю, после чего направить велосипедисту претензию с оценкой и обращаться в суд, в случае отказа от добровольной выплаты денежных средств виновником. Весь ущерб и Ваши расходы на оценку подлежат возмещению виновником.

П.

Кто виноват в ДТП

Добрый день. Помогите пожалуйста. Ситуация такая: двигался на автомобиле прямо, надо было повернуть налево на перекрестке, при повороте получил удар в правый бок.

т.е. не уступил дорогу. У мотоциклиста который в меня врезался не было прав, страховки, документов на мотоцикл, и еще ехал на чужом мотоцикле. Кто будет виновен в ДТП? Мотоциклист получил травму, сломал руку, эксперт говорит, что эта травма средней тяжести. По какому кодексу будет ответственность, по КоАП или УК?

Заранее благодарен! 15 Сентября 2012, 15:18, вопрос №16898 Алексей, г.

Владимир вопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 179 ответов 68 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Новосибирск Бесплатная оценка вашей ситуации Не зная всех обстоятельств произошедешего ДТП, попытаюсь описать ситуацию. В случае признания Вас виновным лицом, скорее всего, к вам применят меры ответственности, предусмотренные ст.

12.24 КоАП РФ. Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего1.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.2.

ДТП со скутером

  1. Дтп со скутером

1.

Произошло дтп. Автобус слева пропускал меня при выезде со второстепенной дороги в момент поворота на лево скутер въехал в левое крыло моего легкового автомобиля, двигаясь по разделительной полосе. Водителя скутера госпитализировали. Какие ожидают помлндствия? 1.1.

Судя по всему, у скутера не было права преимущественного проезда перекрёстка.

Значит, Вы не доджны были уступать ему дорогу. Часть 2 ст. 12.13 КоАП РФ и ст.

13.4 ПДД здесь не применимы. В остальном всё зависит от ГИБДД, что они там ещё напридумывают. Но в любом случае водитель скутера будет иметь право взыскать с Вас компенсацию вреда, причинённого здоровью, морального вреда.

2. Попал в дтп. суть происшествия: двигался на скутере по главной дороге. На перекрёстке с второстепенной дороги выехал автомобиль и полностью перекрыл полосу движения по которой ехал я.

повторюсь я двигался по главной дороге. В результата дтп у меня разбитый скутер и разрыв крестообразной связки правого колена.

Со всеми вытекающими. 2.1. Ну так Вы пострадавший, подавайте иск в суд к виновнику о возмещении Вам вреда и скутеру причиненного ущерба, надо было также обращаться в страховую компанию виновника. Для начала возьмите все имеющиеся документы в ГИБДД (справку о ДТП, постановление о привлечении виновника, справку из больницы Вашу) 2.2.

Здравствуйте. Ну это все понятно. Непонятно в чем заключается ваш вопрос, и что вы хочете в данном случае. Пишите свой вопрос и вам обязательно на него ответят.

Велосипедист врезался

  1. Подрезал меня велосипедист я на мопеде врезался в машину как решить проблему?
  2. На велосипеде вёз пассажира и врезался пассажир погиб что грозит велосипедисту.
  3. Кто виноват, если велосипедист врезался в неожиданно открывшуюся дверь автомобиля.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Кто виноват, если велосипедист врезался в неожиданно открывшуюся дверь автомобиля.

1.1. здесь виновника не определить 2. Подрезал меня велосипедист я на мопеде врезался в машину как решить проблему?

2.1. вызывайте ГИБДД, необходимо установить вину велосипедиста, после этого собственник автомобиля и Вы можете взыскать причиненный материальный ущерб.

3. На велосипеде вёз пассажира и врезался пассажир погиб что грозит велосипедисту. 3.1. П. 6.6 Правил ДД — Велосипедисту запрещается: д) перевозить пассажиров на велосипеде (за исключением детей до 7 лет, которые перевозятся на дополнительном сиденье, оборудованном надежно закрепленными подножками).

При наступлении смерти вы нарушили правила ПДД ч.

2 Украины — наказание лишение свободы от 3 до 8 лет.

4. В мою стоящую машину врезалась девочка велосипедист 12 лет.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru