В чем состоялся спорь пьера и николая ростова

В чем состоялся спорь пьера и николая ростова

Оглавление:

Содержание

Пьер Безухов. Андрей Болконский. Николай Ростов.


| Стр 11 из 16Толстой впервые обратился к понятию, названному впоследствии Н.Г.Чернышевским “диалектикой души”.

Он одним из первых приступил к изучению такого тонкого и сложного инструмента, как человеческая душа. В романе “В и м” все герои словно-разделены на два полюса. Любимые и близкие Толстому герои — люди с богатым внутренним миром, естественные, способные к духовному изменению, люди, ищущие свой путь в жизни.

К ним относятся Андрей Болконский, Пьер Б, Наташа Р.

Противоположному принадлежат персонажи статичные, эгоистичные, неестественные.

Это Элен Безухова, Анатоль Курагин, князь Василий Курагин.

Андрея Б мы впервые встречаем на вечере у А.

П. Шерер. Здесь он выглядит сухим и раздражительным.

Он отгородился от всего происходящего маской безразличия. Князь Андрей не видит достойных чувств и стремлений людей за блестящей мишурой нарядов, улыбок, поклонов. Поэтому он решает ехать в армию, где, как он считает, проявит себя.

Во время войны 1805 года Болконский занимает место при штабе Кутузова.

Он полон надежд и жажды славы -славы как любви народной.Раненный он лежит на поле боя и видит небо. Он понимает, что есть в жизни что-то другое, чистое и более важное, чем слава. Небо Аустерлица изменило все. Очередной перелом намечается при поездке князя Андрея в Отрадное. Там он впервые встречает Наташу.

Символом перемен — старый дуб, мимо которого проезжает герой. Первый раз это корявый, черный, мрачный дуб, — словно душа князя Андрея.

В Отрадном герой становится невольным свидетелем того, как восхищается прелестью ночи Наташа.

помогите!!! роман «Война и мир» — спор пьера безухова и николая ростова о тайном обществе. помогите!!!

Спор Пьера Безухова и Николая Ростова Наташа, знавшая все приемы и мысли своего мужа, видела, что Пьер давно хотел и не мог вывести разговор на другую дорогу и высказать свою задушевную мысль, ту самую, для которой он и ездил в Петербург —советоваться с новым другом своим, князем Федором. .Все видят, что дела идут так скверно, что это нельзя так оставить, и что обязанность всех честных людей противодействовать по мере сил.

— Что ж честные люди могут сделать?

—слегка нахмурившись, сказал Николай.

—Что же можно сделать? — Вот что. Положение в Петербурге вот какое: государь ни во что не входит.

Он весь предан этому мистицизму (мистицизма Пьер никому не прощал теперь) . Он ищет только спокойствия. и спокойствие ему могут дать только те люди которые рубят и душат все сплеча: Магницкий, Аракчеев . Все видят, что это не может так идти. Все слишком натянуто и непременно лопнет, —говорил Пьер.

Когда вы стоите и ждете, что вот-вот лопнет эта натянутая струна; когда все ждут неминуемого переворота, —надо как можно теснее и больше народа взяться рука с рукой, чтобы противостоять общей катастрофе.

Все молодое, сильное притягивается туда и развращается.

Одного соблазняют женщины, другого почести, третьего тщеславие, деньги — и они переходят в тот лагерь. Независимых, свободных людей, как вы и я, совсем не остается.

Я говорю: расширьте круг общества, … пусть будет не одна добродетель, но независимость и деятельность.

— Да с какою же целью деятельность? — В отношения помощников.

Николай Ростов Жизненные пути Пьера Безухова и Николая

Пьер Безухов 2011.ppt

  1. Количество слайдов: 25

Ростова Пьер Безухов 1

Пьер Безухов «…массивный молодой человек с умным, робким и наблюдательным взглядом» эмоционален, мягок, легко поддается влиянию, естествен, искренен, прост «…в постоянном движении, в сомнениях и поисках, в непрерывном внутреннем развитии» Ж И В О Й М Е Н Я Ю Щ И Й С Я 2

Комета 1812 Желание перемен Встреча с масоном Баздеевым Участие в судьбе Наташи Салон Шерер Бородино Москва Поездка за границу Наследство 1825 Паром среда золотой молодежи Разъезд с женой Женитьба На Элен Киевские имения Дуэль с Долоховым 1820 Каратаев Плен Сопрягать надо 3

В салоне Анны Павловны Шерер Пьер — горячий защитник Наполеона.

—вскрикнул он. —И в какие отношения станете вы к правительству?

По мнению Пьера, император

«велик, потому что он стал выше революции, подавил ее злоупотребления, удержав все хорошее — и равенства граждан, и свободу слова и печати — и только поэтому приобрел власть»

.

Слова князя Андрея завершают спор примирительной

Какое значение в романе имеет образ Николая Ростова?

Пьер готов простить многое своему кумиру, потому что не видит в действиях Наполеона преступление.

Докажите, что это – одна из ключевых фигур «Войны и мира», помогающая понять философию жизни Толстого

8 Особое значение в книге приобретает образ Николая Ростова, которого Ю.М.Лотман, следуя своей типологии толстовских персонажей, относит к «героям существования».

Эти герои принадлежат миру реальности, которая неизменно вступает в конфликт с идеологическими схемами и всегда представляет нечто более богатое и сложное. Это мир, в определенном смысле лежащий вне жестких нравственных оценок и оправданный тем, чем оправдана сама жизнь – фактом своего существования.

Николай Ростов, конечно, уступает Пьеру и Андрею уровнем личностного развития. Поэтому он нередко критиковался как герой посредственный, лишенный серьезных духовных запросов и исканий.

В отношениях Марьи Болконской и Ростова не случайно существует определенный порог, планка, за которую герой не может выйти в силу некоторой ограниченности внутреннего мира, внутренней жизни. Однако уже то, что Ростов, как и Пьер, проведен через весь роман, то, какой объем текста связан с ним, свидетельствует о значении, которое придавал этому «несложному» герою Толстой. Эпизоды, где развертывается его «диалектика души», очень важны для понимания толстовской концепции – это переживания, связанные с проигрышем Долохову большой денежной суммы, разоблачение Телянина, участие в военных действиях, отношения с отцом и матерью, с княжной Марьей.

В них раскрывается значительность, порядочность, основательность личности Ростова, его верность долгу и Отечеству. В эпилоге романа-эпопеи именно Николай Ростов выведен в качестве основного оппонента Пьера.

Духовные кризисы Пьера Безухова и Николая Ростова в романе Толстого «Война и мир»

Толстой назвал «Войну и мир» «книгой о прошедшем».

Посвященная Отечественной войне 1812 года, эта книга была начата вскоре Крымской войны, и в ней отозвались многие важнейшие современные вопросы. Роман был начат в 1860 году. А печатанье «Войны и мира» первым отдельным изданием завершилось в 1869 году.

Целое десятилетие труда было положено на великую книгу.

Роман «Война и мир» представляет собой эпопею, каждый том которого относиться к определенному году.

Эпопея включает в себя не только перечисления действий каждого героя по годам, но и их внутренний мир. С каждым движением героя проявляется частичка оного, и так капля за каплей до конца романа-эпопеи собирается цельный образ, образ гениев и безумных, жестоких и любимых, образ «живого человека».«Живого» лишь потому, что образ похож на образ живого человека, и к, счастью, понятного другому человеку.

Помимо яркого проявления образов Толстой поставил ряд проблем волновавших его и общество в то время. Как известно Лев Николаевич начал свой роман-эпопею после смерти Александра I, а точнее после амнистии декабристам. Одной из таких поставленных им проблем была проблема счастья.

До, вовремя и особенно после войны человеку трудно было стать кузнецом своего счастья. В первую очередь основным препятствием в установлении счастья были нравы, царившие в России тех годов.И, как в большинстве романов, повестей и рассказов Толстой выразил эту проблему через своих главных героев: Наташу, Пьера Безухова, Андрея и Марьи Болконских, Николая и Пети Ростова, семьи Курагиных, Денисова, Долохова.

Наталия Юрьевна ПЛАВИНСКАЯ (1956) — учитель русского языка и литературы средней школы № 141 г.

Москвы; кандидат педагогических наук. В темах сочинений по роману «Война и мир», предложенных для выпускного экзамена, встречаются такие, которые связаны с образами Николая Ростова и княжны Марьи.

Предлагаем материал для повторения этих тем. Примерные вопросы и задания 1.

Какие фамильные качества характера свойственны Николаю Ростову? 2. Найдите эпизоды, в которых у Николая Ростова проявляется любовь к людям.

3. Как реализует Толстой идею о гармоничном слиянии человека, единении с миром, создавая образ Николая Ростова?

4. Найдите и проанализируйте эпизод ранения. 5. Почему Ростов добровольно идёт служить в армию? Как он относится к службе? к товарищам?

Как и когда меняется его отношение к войне? 6. Как реализуется мысль Толстого о роевом начале в характере Ростова? 7. Как раскрывается герой в отношении к Соне и княжне Марье?

8. Какие качества характера Николая Ростова открываются в эпилоге? 9. Какой личный и общественный конфликт заложен в эпилоге романа-эпопеи в связи с репликой Николая Ростова, обращённой к Пьеру Безухову? 10. Как мысль Толстого об участии обычного человека в историческом процессе связана с образом Николая Ростова?

Граф Николай Ильич Ростов — один из главных героев романа. Л.Н. Толстому казалось важным подробно осветить его жизнь, так же как и судьбы князя Андрея и Пьера.

Каждый из этих трёх персонажей по-своему дорог автору. Если Болконский и Безухов проходят путь исканий, то Ростов изначально внутренне самосогласованный человек.

в чем смысл спора Пьера и Николая Ростова в романе Война и мир?

Николай Ростов – герой романа Л. Н. Толстого “Война и мир”, – вернувшись после длительного отпуска в свой полк, быстро почувствовал преимущества полковой жизни перед московской.

В частности, “в полку было известно. . кто хороший, кто дурной человек, и главное – товарищ”.

Эта особенность полковой жизни заслуживает серьёзного рассмотрения. Отметим сначала, что Николай Ростов не сомневался, что людей можно отличать по признаку “хороший” – “дурной”. Он даже различал понятия “хороший человек” и “хороший товарищ”.

А отличие Москвы от полка заключалось в том, что в сложных московских условиях очень трудно понять, кто хороший, а кто плохой. Хотя сам факт наличия в Москве и хороших, и плохих людей у Николая Ростова сомнения не вызывал.По-другому относился к людям Пьер Безухов, который иногда был способен оправдать даже явную подлость. Его рассуждения иногда вполне соответствовали принципу “нет в мире виноватых”.

При этом нельзя сказать, что он был последователен в своём “всепрощении”.

Наоборот, когда он говорил и действовал под влиянием своих эмоций, то особых сомнений не испытывал.

Например, когда он вызывал Долохова на дуэль. Лишь потом, пожалев раненого противника, Пьер Безухов сначала засомневался, а потом пришёл к неожиданному выводу, что Долохов ни в чём не виноват. Характерно, что, размышляя о своей ссоре и последовавшей за ней дуэлью, Пьер Безухов вспомнил про французскую революцию.

При этом он допустил распространённую логическую ошибку.

Действительно, бывают ситуации, когда трудно, а то и невозможно понять, кто прав, а кто виноват, разделить людей на хороших и дурных.

Духовные кризисы Пьера Безухова и Николая Ростова в романе Толстого «Война и мир»

» » Толстой назвал «Войну и мир» «книгой о прошедшем». Посвященная Отечественной войне 1812 года, эта книга была начата вскоре Крымской войны, и в ней отозвались многие важнейшие современные вопросы. Роман был начат в 1860 году. А печатанье «Войны и мира» первым отдельным изданием завершилось в 1869 году.

Целое десятилетие труда было положено на великую книгу.

Роман «Война и мир» представляет собой эпопею, каждый том которого относиться к определенному году.

Эпопея включает в себя не только перечисления действий каждого героя по годам, но и их внутренний мир.

С каждым движением героя проявляется частичка оного, и так капля за каплей до конца романа-эпопеи собирается цельный образ, образ гениев и безумных, жестоких и любимых, образ «живого человека». «Живого» лишь потому, что образ похож на образ живого человека, и к, счастью, понятного другому человеку. Помимо яркого проявления образов Толстой поставил ряд проблем волновавших его и общество в то время.

Как известно Лев Николаевич начал свой роман-эпопею после смерти Александра I, а точнее после амнистии декабристам.

Одной из таких поставленных им проблем была проблема счастья. До, вовремя и особенно после войны человеку трудно было стать кузнецом своего счастья. В первую очередь основным препятствием в установлении счастья были нравы, царившие в России тех годов.

И, как в большинстве романов, повестей и рассказов Толстой выразил эту проблему через своих главных героев: Наташу, Пьера Безухова, Андрея и Марьи Болконских, Николая и Пети Ростова, семьи Курагиных, Денисова, Долохова.

«Война и мир», эпилог: краткое содержание и анализ.

Лев Николаевич Толстой, роман «Война и мир»

В 1869 году Лев Николаевич Толстой закончил свое произведение «Война и мир». Эпилог, краткое содержание которого мы опишем в этой статье, делится на две части.Первая из частей рассказывает о следующих событиях.

Прошло 7 лет с войны 1812 года, описанной в произведении «Война и мир».

Герои романа изменились как внешне, так и внутренне. Об этом мы расскажем, анализируя эпилог.

В 13-м году Наташа вышла замуж за Безухова Пьера. Илья Андреевич, граф, умер в это же время. Старая семья распалась с его смертью.

Совершенно расстроены денежные дела Ростовых. Однако Николай от наследства не отказывается, так как видит выражение укора памяти отца в этом.Разорение Ростовых описывается в конце произведения «Война и мир» (эпилог). Краткое содержание событий, составляющих этот эпизод, следующее.

За полцены было продано с молотка имение, что покрыло лишь половину долгов. Ростов, чтобы не оказаться в долговой яме, поступает на солдатскую службу в Петербург.

Он живет здесь в маленькой квартире с Соней и матерью. Очень ценит Николай Соню, считает, что находится в неоплаченном долгу перед ней, однако понимает, что не смог бы полюбить эту девушку. Все хуже становится положение Николая.

Однако ему противна мысль о женитьбе на богатой женщине.К Ростовым с визитом приезжает княжна Марья.

Николай ее встречает холодно, показывая всем видом, что от нее ему ничего не нужно. После этой встречи княжна ощущает себя в неопределенном положении.

Она хочет понять, что прикрывает таким тоном Николай.Тот делает ответный визит княжне под влиянием матери.

Николай Ростов в романе “Война и мир”: анализ персонажа

» » Меню статьи: В романе Л.Н.

Толстого множество действующих персонажей. Одни их них действуют лишь фрагментарно и кратковременно, другие на протяжении всего романа, однако все они находятся на своих местах – исключение хоть кого-либо из героев – губительно для всей эпопеи.

Все персонажи взаимосвязаны – действие одних напрямую или косвенно влияют на жизнь и судьбу других героев.

Одним из ключевых персонажей романа является образ Николая Ростова. Для многих своих героев Толстой использовал прототипы.

Некоторые персонажи были сформированы совокупностью качеств и привычек нескольких людей, другие имеют только одного прототипа. Николай Ильич Ростов – не существовавший в реальной жизни персонаж, однако, отыскать человека, очень похожего на него, не составляет труда.

Прототипом для этого героя стал отец Льва Николаевича Толстого – Николай Ильич Толстой. Автор не полностью отобразил в романе своего отца, а взял за основу литературного образа лишь некоторые фрагменты жизни Николая Ильича.

Подобно Толстому, его художественный образ наделен сангвистическим типом темперамента, он также искренний и добрый по отношению к другим. Жизнерадостная позиция, принципиальность и неотступность в своих взглядах – эти качества их также роднят. Отец Льва Николаевича принимал участие в военных событиях 1812 года и показал себя доблестно и храбро.

Николай Ильич в свое время был влюблен в свою троюродную сестру, но в результате в жены взял себе Марию Болконскую.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru