В каком случае могут поменять машину по гарантии

В каком случае могут поменять машину по гарантии

Бесплатный автоюрист +7 (499) 450-27-46


В жизни часто возникают моменты, когда в купленной вещи открываются дефекты или она совсем не справляется с функциями, ради выполнения которых она была приобретена. Когда речь идет о покупке дорогого автомобиля у дилера, то здесь можно встретить более серьезные проблемы.

Поэтому покупатель должен не только полагаться на себя, но и знать свои права и уметь ими правильно воспользоваться. Поэтому когда возникает поломка, жизнь немного замедляется.

Если при этом автомобиль находится на гарантии, то это является поводом задуматься. Содержание: Оформляя собственность на машину в салоне, не стоит забывать о главном праве покупателя – гарантийных обязательствах продавца. Именно они дают возможность при выявлении брака или возникновении поломки обратиться в сервисную службу продавца для их устранения .

По-другому обстоит дело в том случае, когда приобретенным товаром пользоваться не представляется возможным или заявленное качество не соответствует действительности, и вы хотите его заменить новым. В этом случае следует четко понимать, что замена подобного плана нужна только вам, а не продавцу.

В любом автосалоне имеется большой штат юристов, перед которыми стоит первоочередная цель – не допустить возникновение замены транспортного средства по гарантийным обязательствам. Закон о защите прав потребителей содержит статьи, оговаривающие права потребителя при покупке определенной группы товаров, в том числе и автомобилей.

Все предъявляемые должны иметь законодательную базу и обосновываться с юридической точки зрения.

Обмен и возврат автомобиля в автосалон: рекомендации юристов

Долгожданная покупка нового автомобиля для любого клиента автосалона может превратиться в настоящий кошмар, если был поставлен дефектный автомобиль. Редкие случаи, когда дилеры соглашаются на все требования потребителей, обменивают авто или возмещают все убытки.

Чаще бывает, что человеку потребуются значительные усилия для защиты своих нарушенных прав.

Вы должны знать свои права и порядок их защиты!

И тогда из спора с продавцом вы выйдете победителем.

Оглавление: При возникновении спорной ситуации важно понимать, что любому дилеру невыгодно удовлетворять требования потребителя.

Однако есть законные основания, дающие вам право требовать обмена автомобиля на новый или возврата потраченных на его приобретение денежных средств.

Главные основания для обмена или возврата автомобиля:

  1. Наличие существенного дефекта или поломки, которую невозможно устранить;
  2. Если один и тот же дефект проявляется неоднократно;
  3. Нахождение авто в ремонте более 30-ти дней за рассчитываемый год (количество ремонта и срок не зависит, но срок в общем расчете не может превышать тридцати дней);
  4. Дефект, возникший при эксплуатации до 14 дней, включительно;
  5. Нахождение авто в ремонте на срок более 45 дней, если отсутствует согласие потребителя о новом сроке устранения дефектов;
  6. Обман потребителя или предоставление неполной информации об авто и/или технических характеристиках.

Каждое основание имеет свою базу доказывания, но порядок решения вопроса одинаковый.

Ремонт и гарантия на автомобиль от дилера

» » Приобретая новый авто мы, конечно же, надеемся на заводскую гарантию, предоставляемую производителем, для некоторых покупателей это чуть ли не основная причина покупки нового, а не поддержанного, бу автомобиля с пробегом, предполагая, что с ее помощью можно избежать множества проблем с транспортным средством. Никто не хочет думать о том, что ему придется ознакомиться с таким понятием как ремонт автомобиля по гарантии.

Но практика показывает обратное. Любой автомобиль может сломаться, даже новый. Тут как говориться, как кому повезет.

Поэтому лучше заранее знать: на что распространяется гарантия на автомобиль.

Закон о защите прав потребителей гласит, что завод-изготовитель или его полномочный представитель обязаны сделать все, чтобы обеспечить необходимую работу ТС в течение всего гарантийного срока автомобиля, который указан в договоре. Надо сказать, что условия дилерской гарантии на авто могут у разных автопроизводителей существенно отличаться, Вы столкнетесь с ограниченным перечнем узлов автомобиля и с разными сроками гарантии на них, а на расходные материалы такие как лампочки, свечи зажигания.

гарантия и вовсе не распространяется. Когда вы покупаете машину, то получаете в свое пользование не только договор купли-продажи, но и сервисную книжку, регламентируется эта книжка естественно заводом производителем.

Там перечисляется все, что входит в заводскую гарантия на автомобиль и весь список условий, при возникновении которых новоиспеченный покупатель лишается права на ремонт автомобиля по гарантии.

Замена гарантийного автомобиля

» У каждого из нас бывают ситуации, когда купленные вещи, на которые вы возлагали большие надежды, оказываются с дефектом, либо совсем не выполняют тех функций, для которых приобретались.

В настоящее время, даже покупка недорогих товаров может быть сопряжена с большими сложностями, что же говорить о покупке нового автомобиля у официального дилера или в автосалоне, который выбирается с особой тщательностью.

И здесь нельзя полагаться только на себя и свои знания. Каждый потребитель товаров или услуг должен знать свои права и при необходимости ими пользоваться. Что такое автомобиль сегодня?

Это не только средство передвижения — это друг, если хотите. И с ним мы проводим большую часть нашей жизни. Это поездка на работу, в детский сад и школу, к друзьям и родным, на рыбалку, путешествуем мы тоже на машине.

И когда она ломается, все вокруг вдруг останавливается.

Мы лихорадочно начинаем искать причину поломки, а если авто на гарантии, то есть над чем задуматься.

Приобретая автомобиль в салоне, надо помнить, что одно из прав потребителя — это гарантийные обязательства продавца. Оно дает нам право, когда выявляется поломка или брак, обратиться в сервисный центр по поводу ее устранения. Другое дело, когда вы осознаете, что этим товаром пользоваться в дальнейшем невозможно или его качество не соответствует нормам и пытаетесь его заменить.

И здесь вы должны понять, что замена автомобиля по гарантии нужна, прежде всего, вам и только вам, а не сервис центру в лице продавца.

Как поменять машину по гарантии

У каждого из нас бывают ситуации, когда купленные вещи, на которые вы возлагали большие надежды, оказываются с дефектом, либо совсем не выполняют тех функций, для которых приобретались.

В настоящее время, даже покупка недорогих товаров может быть сопряжена с большими сложностями, что же говорить о покупке нового автомобиля у официального дилера или в автосалоне, который выбирается с особой тщательностью. И здесь нельзя полагаться только на себя и свои знания. Каждый потребитель товаров или услуг должен знать свои права и при необходимости ими пользоваться.Что такое автомобиль сегодня?

Это не только средство передвижения — это друг, если хотите. И с ним мы проводим большую часть нашей жизни. Это поездка на работу, в детский сад и школу, к друзьям и родным, на рыбалку, путешествуем мы тоже на машине.

И когда она ломается, все вокруг вдруг останавливается. Мы лихорадочно начинаем искать причину поломки, а если авто на гарантии, то есть над чем задуматься.Другое дело, когда вы осознаете, что этим товаром пользоваться в дальнейшем невозможно или его качество не соответствует нормам и пытаетесь его заменить.

И здесь вы должны понять, что замена автомобиля по гарантии нужна, прежде всего, вам и только вам, а не сервис центру в лице продавца. Обратите внимание, что каждый автодилер имеет в штате юристов, которые ставят перед собой цель — не допустить замену гарантийного автомобиля.В Законе о защите прав потребителей отдельно оговариваются права покупателя при приобретении технически сложных товаров, в число которых входит и авто.

Права потребителя в гарантийном ремонте автомобиля

Сервисные пункты техобслуживания интерпретируют нормы, под которые подпадает гарантийный ремонт автомобиля, по-разному.

Для скорейшей починки бывает полезно знать свои права и обязанности исполнителя.

Все отношения автовладельцам лучше иметь с теми, кто продал им машину: именно они по закону «обязаны» покупателю.

Сам сервис с законодательной точки зрения не берёт гарантийные обязательства на , потому привлечь его к ответственности сложно. По закону, защищающему права потребителя, автопроизводители обязаны обеспечивать работу своей продукции в течение всего времени, гарантированного договором или нормами и законами. Договор должен повторять законодательные нормы или улучшать их, но не наоборот.

Правила гарантийного ремонта автомобиля и условия, лишающие права на подобные услуги, можно найти в сервисной книжке, составленной автопроизводителем.

Эти условия и сроки ремонта автомобиля по гарантии отличаются у разных производителей.

«Снимать с гарантии» дилеры не могут: не в их власти уменьшать круг обязательств, взятых на себя производителями.

Однако отказ в гарантийном ремонте автомобиля в конкретном случае по серьёзным основаниям возможен. Пока период бесплатного не кончился, продавец, сервисный, дилерский салон или другая организация должны выполнять свои обязательства по бесплатной починке, если у них нет заключения сторонней экспертизы о вине покупателя или третьих лиц (к примеру, вследствие аварии). Во всех других случаях обязательства распространяются на все детали, находящиеся на гарантии, если не доказан их естественный износ.

Замена автомобиля по гарантии

Автомобиль прочно вошел в нашу повседневную жизнь.

На работу и в магазин, в театр и в музей, в гости и в отпуск, за детьми в школу или детсад – все наши перемещения рассчитаны. И если машина ломается – мы попросту выпадаем из ритма жизни, теряем время, портим нервы. Если поломка случилась в результате неправильной эксплуатации автомобиля – винить некого.

Ну, а если причина поломки – брак производителя? Законодательство позволяет нам при обнаружении у автомобиля недостатка в некоторых случаях требовать у продавца, гарантирующего определенный период исправной работы автомобиля, чтобы была произведена замена машины по гарантии. Эти случаи определены Законом о защите прав потребителя (ЗЗПП) и достаточно хорошо известны сегодня большинству автовладельцев:

  1. Не уложились с гарантийным ремонтом в срок, определенный письменным соглашением (но не больше 45 дней). Если соглашение не подписывалось, ремонт не может длиться дольше, чем стандартный ремонт такого рода, определяемый нормативами (нормо-часы)
  2. Невозможно использовать автомобиль в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (ст.18 ЗЗПП).
  3. Выявлен существенный недостаток
  4. С момента передачи вам автомобиля прошло не более 15 дней

А если попытаться заменить автомобиль по гарантии?

Замена нового автомобиля по гарантии — насколько это реально?

Замена машины по гарантии

Трудно представить современную жизнь без автомобиля.

И у любого из нас, счастливых обладателей авто, каждодневные перемещения прочно и надолго связаны с железным четырехколесным другом: на работу и на отдых, в магазин и в детский сад, в театр и в музей – все рассчитано до минуты.

Но стоит автомашине сломаться, и ритм нашей жизни ломается тоже. Мы ничего не успеваем, мы всюду опаздываем, тратим время впустую, тратим нервы.

И самое обидное, если такой казус произошел по вине производителя или продавца. Что обещает закон? Закон о защите прав потребителя (ЗЗПП) предусматривает ряд ситуаций, при которых в случае поломки автомобиля может быть произведена замена машины по гарантии. В век Интернета эти ситуации ни для кого сегодня не являются секретом:

  1. Машина передана вам недавно (не больше 15 дней назад)
  2. Превышены максимальные сроки гарантийного ремонта (определяются договором или нормативными документами, но не дольше 45 суток)
  3. В автомобиле обнаружен недостаток, определяемый законодательством как «существенный»
  4. Автомобиль не используется из-за многочисленных ремонтов более, чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока (ЗЗПП, ст.18).

Наконец, заменить машину другой можно даже после окончания гарантийного срока, и даже если она прежде уже была в эксплуатации.

Такое возможно, если продавец намеренно скрыл от вас существенные недостатки, которые потом проявились.

Бесплатная консультацияЮриста:По любым вопросам

Пример: Набрал займов в МФО из-за ремонта квартиры и лечения болезни.

Поздно понял что это неподъемные займы для меня. Звонят, угрожают различными способами воздействия.

Как быть? Москва Санкт-Петербург Нажимая кнопку ОТПРАВИТЬ, вы принимаете условия Отправить Отправить

Правительства Москвы

Министерства юстицииРоссийской Федерации

Роспотребнадзора Последние вопросы Полное комплексное обслуживание С момента обращения к нам и до полного решения вопроса мы готовы сопровождать своих клиентов, оказывая им необходимые услуги и консультации. Бесплатный детальный анализ ситуации Наши специалисты детально изучат Вашу ситуацию, ознакомятся со всеми имеющимися документами, составят четкую картину проблемы.

Работа на результат Мы заинтересованны в успехе Вашего дела! Ваши победы — наши победы. Мы ориентированные исключительно на результат. Составление документов При необходимости юристы нашей компании возьмут на себя составление всех необходимых документов, для положительно решения дела.

Как получить подменный автомобиль на время ремонта по гарантии

» » Производитель обязан осуществлять гарантийный ремонт купленного автомобиля, если в нем обнаружились дефекты, образовавшиеся не по вине владельца.

Бесплатная проработка вариантов Только после детального анализа имеющихся документов, погружения в сложившуюся ситуацию – мы сможем проработать пути решения и целесообразность их применения. Подача документов Берем все на себя. Составление. Сбор необходимого пакета документов.
Покупатели, испытывая неудобства из-за отсутствия ТС, часто обращаются к дилерам с просьбой предоставить временную машину, опираясь на положения Закона «О защите прав потребителей». Содержание Во указано, что покупатель вправе требовать от продавца временной замены товара, относящегося к категории технически сложных, на срок гарантийного ремонта.

Автомобиль попадает под это определение, поэтому водители рассчитывают на получение в распоряжение на время, когда их собственное ТС ремонтируется – то есть хотя бы на 45 дней, пока согласно 1 пункту той же статьи длятся работы. Оказывать такую услугу автодилер не обязан.

Утверждение можно подкрепить последней строкой 2 пункта 20 статьи того же нормативного акта, где указано, что далеко не все технически сложные покупки подлежат подмене. Если обратиться к , то можно увидеть список товаров, на которые не распространяется действие 2 пункта 30 статьи Закона «О правах потребителей». В 1 пункте перечня можно увидеть, что авто относится к товарам, не подлежащим замене со стороны продавца в случае поломки.

Из вышесказанного ясно, что выделять машину на подмену автосалон не должен – юридическая ответственность за отказ не наступает.

Ряд компаний все-таки выдает автомобиль клиентам при поломке их собственного ТС.

Однако это инициатива непосредственно продавца, а не его обязанность, навязанная законом.

Возвращаем автомобиль по гарантии

ewgen-63rus Резидент в клубе с 17.07.2012 сообщений: 2 409 59 Год назад или ранее

    #1 Возможно ли вернуть продавцу недавно купленный автомобиль, если вы обнаружили в нем дефект?
    Пункт 1 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей» гласит, что потребитель вправе предъявить к продавцу претензии только в том случае, если недостатки товара обнаружены в течение гарантийных сроков, установленных изготовителем. Ведь именно сроки, когда обнаружиться дефект, играют главенствующую роль в данном вопросе.

    Прежде всего, имейте в виду, что речь идет о сроках с момента передачи автомобиля покупателю, а никак не с момента его покупки машины.

    Часто случается, что это разные даты. Таким образом, период эксплуатации товара можно поделить на два этапа: до пятнадцати дней использования с момента его передачи и более пятнадцати дней.

    Вы имеете право осуществить возврат автомобиля продавцу и потребовать возврат денег за машину только в случае, если вы обнаружите брак в течение первых пятнадцати дней эксплуатации.

    Кроме того, потребитель в праве рассчитывать не только на замену товара аналогичным исправным, но и поменять его на товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены. Причем, в течение пятнадцати дней вы вправе расторгнуть договор купли-продажи по причине даже самого незначительного дефекта – например, из-за неисправности стеклоподъемника или дверной ручки.

Срок ремонта автомобиля по гарантии

» » » Когда выходят из строя и вещи предметы первой необходимости, это всегда создает определенные неудобства.

Если в семье есть машина, которая просто необходима, и вдруг она ломается, то владельцу только остается надеяться, что ее быстро починят. Обычно ремонт машины обходится недешево, но когда неисправность обнаруживается в гарантийный период, собственники рассчитывают избежать больших финансовых потерь. Но дилеры не всегда с большой охотой берутся за гарантийное обслуживание.

В большей степени это связано с высокой стоимостью ремонтных работ. Еще одной неприятной особенностью гарантийного ремонта является нарушение исполнителем сроков выполнения ремонта, что абсолютно неприемлемо. Содержание В Законе «О защите прав потребителей», а именно, в статье 20, говорится о сроках выполнения ремонтных работ по гарантии:

  1. Когда исполнитель и покупатель не заключают договор с точным указанием сроков, это говорит о том, что машина должна быть готова в установленный законом срок;
  1. При заключении договора срок ремонта не должен превышать 45 дней.

Как мы видим, в Законе все сказано точно и четко, и никаких нюансов не предполагается.

Но исполнители все же пытаются убедить владельцев авто в изменении сроков, приводя разные веские доводы. Бывают ситуации, когда продавец или дилер отказывается принять машину на ремонт. В подобных случаях исполнитель утверждает, что случай не является гарантийным.

Довольно часто причиной затяжного ремонта является отсутствие необходимых запчастей, которые нужно доставить из другого города или из-за рубежа.

Замена и гарантийное обслуживание нового автомобиля – основные условия

» Транспортное средство состоит из тысяч деталей, каждая из которых требует бережного обращения и может дать сбой.

На практике нередки случаи, когда новая машина «барахлит», и владельцу приходится обращаться в сервис в первые месяцы после покупки.

Какова гарантия на автомобиль по закону и могут ли отказать в бесплатном обслуживании по причине того, что поломка не относится к категории гарантийных случаев?

Гарантийный срок на новый автомобиль – это период, в течение которого клиент вправе предъявлять продавцу претензии относительно качества реализованной машины. Если она даст сбой, потребует ремонта, он осуществляется за счет магазина. Гарантийному сроку на автомобиль и другие товары посвящена ст.

477 ГК РФ. В ней указывается, что, если продавец или производитель не установит продолжительности этого периода, он будет равняться двум годам с момента передачи товара. Важно! По законодательству длительность обязательств по гарантии отсчитывается именно с момента передачи, а не с даты подписания договора купли-продажи или поступления выбранной автомашины в салон. Производители вправе по собственной инициативе улучшать условия гарантии на автомобиль, продлевая ее срок.

Существует три варианта его длительности, представленные на российском рынке: Для европейских авто – два года с момента передачи.

Для азиатских машин – три года при условии, что пробег транспортного средства не превышает 100 тыс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru