В каком случае можно вернуть парфюмерию

В каком случае можно вернуть парфюмерию

Возврат паРФюмерии, как вернуть паРФюмерию в магазин и можно ли получить деньги


Если в 2023 году вы задались вопросом – можно ли вернуть паРФюмерию обратно продавцу после покупки (в магазин или физическому лицу) и получить деньги – прочитайте статью и узнайте, в каких случаях возможно осуществить возврат паРФюмерии и как это сделать. Важно! Обратите пожалуйста внимание на следующее:

  1. в данной статье рассматривается возможность возврата только нового товара (паРФюмерии), который куплен в офлайн-магазине (у официального представителя, в коммерческой организации либо у индивидуального предпринимателя), если товар приобретен в интернет-магазине, то ознакомьтесь с ;
  2. если паРФюмерия является крупногабаритным товаром, есть особенности при его возврате, с которыми можно ознакомиться по .
  3. паРФюмерию ненадлежащего качества (с браком), если поломка произошла не по вашей вине, можно вернуть практически всегда в пределах 10 лет с момента покупки;

Итак, вы приобрели, но теперь хотите сдать паРФюмерию и возникла необходимость её вернуть. Теперь необходимо определиться со следующим.

Купленная вами паРФюмерия оказалась некачественной по самым разнообразным причинами, например:

  1. дефекты иного характера, не позволяющие пользоваться товаром в той мере, в которой это необходимо и т. п.
  2. неисправны отдельные части и элементы;
  3. брак покрытия – лопнула либо треснула краска, была царапина;
  4. заводской брак паРФюмерии (поломка в результате заводского брака, плохо работающий товар);

Приобретенная

Как можно вернуть парфюм в магазин

› › › Туалетная вода, духи, одеколон – продукция из разряда парфюмерной, пользующейся огромным спросом. Особенности выше обозначенного товара обуславливают необходимость соблюдения правил выбора: внимательного и вдумчивого осознания специфики аромата, степени его привлекательности и т.п. Все это позволит избежать неприятной ситуации, когда возврат в магазин не понравившейся продукции хорошего качества будет невозможен.

Какие духи возвращают продавцу?

Как защитить собственные права потребителя?

Останавливаясь на вопросе возврата в целом, потребитель вправе вернуть качественное изделие, если:

  1. продукция обладает гарантийным сроком.
  2. две недели после заключения сделки не прошли (исключая день совершения сделки купли-продажи);
  3. приобретение не походит по таким критериям как: конфигурация, габарит, фасон, окрас, комплектация;
  4. наличие дефектов или производственного брака;

Права потребителя распространяются на возможность письменного оформления жалобы, направляемой в адрес руководства торговой точки на продавца, отказавшегося в реализации законных прав.

Об этом поговорим ниже. Парфюмерная продукция, вчитываясь в пункты закона о защите прав потребителей, относятся к категории товаров, возврат которых, при доказанности факта хорошего качества, невозможен.

Возврат косметики и парфюма (духов) в магазин.
Из общего перечня продукции отменного качества существуют исключения, которые вернуть и обменять нельзя.

Как грамотно отстаивать свои права и писать претензию?

Бесплатная горячая линия Юридическая консультация по телефонам ниже с 9.00 до 21.00

  1. Санкт-Петербург и область
  2. Москва и область
  3. По России бесплатно

.или спросите юриста напрямую!

Введите пожалуйста ваш вопрос! Продавцы косметики и парфюмерии часто утверждают, что данный вид товаров не подлежит возврату даже при обнаружении брака. Так ли это на самом деле и что нужно делать, чтобы отстоять свои права, мы рассмотрим в представленной статье. Содержание статьи ○ ○ ✔ ✔ ✔ ✔ ○ ○ ○ ○ ✔ ✔ ○ Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП) регламентирует возможность и порядок возврата любого товара.

В соответствии с ним любой покупатель может отдать товар обратно, если он не подошел ему по размеру или просто разонравился через несколько дней. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п.1 ст.25 ЗоЗПП).

Вместе с тем, закон определяет список товаров, которые являются исключением из данного права.

Это Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее Перечень). Парфюмерно-косметическая продукция указана в третьем пункте данного списка.

Возврат парфюмерной продукции

» » 5/5 (2) Согласно закону «О защите прав потребителей» (далее – Закон), есть отдельный утвержденный перечень товаров, на которые действует ограничение. Товары из этого перечня покупатель не сможет возвратить продавцу или же обменять у него. Однако при условии, что в товаре не имеется грубых недостатков.

В соответствии с Законом у покупателя есть право возвратить купленную им вещь в тот магазин, где он ее приобретал. Правило действует, даже если речь идет о товаре надлежащего качества. Итак, товар возвращается при таких условиях:

  1. когда от даты совершения покупки не прошло 2 недель (в этот период не входит день покупки);
  2. когда вещь, приобретенная покупателем, не подходит ему. Достаточно выражения недовольства формой, фасоном, цветом, габаритами, размером или же комплектацией товара;
  3. когда товар, купленный в магазине, имеет признаки каких-либо дефектов (брака);
  4. когда на вещь, взятую в магазине, действует срок гарантии (можно воспользоваться им).

Также покупатель вправе направить от своего имени претензию или же составить письменную жалобу на действия (бездействие) продавца.

Последний может полностью игнорировать указанные выше законные требования или же отказаться их выполнять. Что нужно знать о покупках в Л’этуаль, . Как вернуть косметику в магазин, читайте по ссылке: Если показатель качества духов явно высокий и сомнений не вызывает, возвратить их будет невозможно. Эта продукция внесена в законодательный список товаров, не подлежащих возврату.

Можно ли вернуть духи обратно в магазин по закону 2023

По закону «О защите прав потребителей» духи входит в список товаров, которые не подлежат обмену или возврату, если у них не выявлено никаких явных недостатков. При выявлении каких недостатков духи можно вернуть обратно в магазин?

Согласно закону «О защите прав потребителей» покупатель имеет полное право на возврат непонравившейся вещи, даже хорошего качества, обратно в магазин в следующих случаях:

  1. Если купленная вещь оказалась бракованной или дефектной.
  2. Если с момента покупки прошло не более двух недель (не считая дня приобретения товара).
  3. Если приобретенная вещь имеет гарантийный срок.
  4. Если приобретенная вещь не подошла покупателю по форме, габаритам, фасону, цвету, размеру, комплектации;

Кроме того, покупатель имеет право написать претензию или подать письменную жалобу на продавца, который отказывается выполнять одно из вышеперечисленных прав покупателя.

  1. Нижнее белье;
  2. Лекарственные медикаменты и аптечные приборы;
  3. Книги;
  4. Колготки, носки;
  5. Детские товары;
  6. Косметические средства и парфюмерия;
  7. Предметы личной гигиены. К таким относятся: расческа для волос, зубная щетка, контактные линзы, ножницы и т. п;
  8. Ювелирные украшения;
  9. Ткани для пошива одежды и фурнитура;
  10. Другие товары;

Духи подлежат возврату только в том случае, если они окажутся плохого качества (и вы покупатель сможет это доказать.

Например, если срок годности уже истек) или у них будет обнаружен какой-то дефект (сломанная помпа и т.д.)

Косметика подлежит возврату или нет

› › › Многие женщины интересуются вопросом можно ли вернуть косметику, и на каких основаниях осуществляют данную процедуру.

В соответствии с действующим законодательством, покупатель имеет право сдать товар обратно при условии его отсутствия в списке изделий, не подлежащих возврату. Правовые нормы РФ говорят о том, что косметика возврату и обмену не подлежит по закону.

При этом процедура возможна в том случае, если товар имеет ненадлежащее качество в виде производственного брака или же покупатель во время консультации и подбора необходимого средства получил недостоверную информацию о его состоянии. В соответствии с закона о защите прав потребителей клиент имеет право на:

  1. обмен товара на другие косметические средства с учётом перерасчёта их стоимости;
  2. получение скидки на товар с браком;
  3. замену на аналогичное изделие;
  4. возврат потраченных денежных средств за покупку.

Важно!

При консультации или подборе необходимой косметики продавец обязан предупредить покупателя о возможных нюансах использования приобретённого средства (к примеру, соответствие крема возрасту и типу кожи). Для того, чтобы вернуть некачественную косметику необходимо знать условия возврата средств по нижеуказанным причинам:

  1. отсутствие должной информации о товаре (состав, производитель, срок годности, адрес мощностей изготовителя, правила использования);
  2. неосведомлённость покупателя о свойствах приобретаемой косметики;

Можно ли оформить возврат духов обратно в магазин

» Закон, защищающий права потребителей, разрешает сдать в течение двух недель товар, который не подошел по каким-то характеристикам или имеет брак, дефекты.

Можно сдать купленные вещи и в течении гарантийного срока, при обнаружении поломок, брака. Но возможен ли возврат парфюмерии, есть ограничения на обмен такого специфического товара.

Парфюмированная вода, духи, туалетная вода — все это товары, которые пользуются постоянным спросом, покупаются ежедневно.Для того, чтобы получить удовольствие от нового аромата, нужно требовательно и вдумчиво выбирать товар, оценивая его качество букет аромата, стойкость духов, другие характеристики.СодержаниеТакже важно помнить о том, что оригинальные духи при надлежащем качестве стоят недешево, продукция по низкой цене может быть подделкой, аналогом, не имеющим ничего общего с оригиналом. Но если неудачная покупка уже совершена, можно ли вернуть духи обратно в магазин и как это сделать правильно, по нормам законодательства?Утвержденный в РФ еще в 1991 году «Закон о защите право потребителей» регулирует вопросы возвращения, обмена товара.

Вернуть приобретенные изделия в течение двух недель можно по нескольким причинам — товар не подошел по потребительским характеристикам (возможно, просто не понравился) или он имеет брак.К возврату разрешена огромная группа товаров, но есть и те, которые нельзя вернуть или обменять. И таким товарам

В каком случае можно вернуть парфюмерию

Возврат осуществляется в пределах 2 недель с момента покупки.

  1. К возвращаемой вещи прикладывается квитанция или иной документ, подтверждающий покупку. Отсутствие чека не является основанием для отказа. В таком случае могут быть использованы свидетельские показания.
  2. Обмен производится, если товар не подошел по размеру, габаритам, цвету и т.д.
  3. К обмену принимаются товары, не бывшие в употреблении, то есть если сохранены внутренние ярлыки и бирки.
  4. Потребитель вправе поменять или вернуть товар надлежащего качества (непродовольственного типа) на другой.

Важно: в законе присутствует оговорка.

Продавец парфюмерно-косметических изделий должен предоставить покупателю возможность ознакомиться с запахом духов, одеколона, туалетной воды, а также другими свойствами и характеристиками реализуемых.

Документы, которые необходимо иметь с собой при предъявлении требования

  1. договор купли-продажи паРФюмерии (при наличии);
  2. общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара);
  3. товарный или кассовый чек, чек безналичной оплаты, иной документ, удостоверяющий факт и условия покупки.

Кто доказывает обстоятельства возникновения недостатков если на паРФюмерию установлен гарантийный срок, продавец (уполномоченное лицо) отвечает за недостатки паРФюмерии, если не докажет, что они возникли:

  1. вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
  2. после передачи паРФюмерии потребителю;

Можно ли вернуть парфюм в магазин?

» » 5/5 (2) Законом «О защите прав потребителей» потребителю предоставляется право возвратить купленный им товар, если в нем имеются недостатки (статья 18), и даже если его качество надлежащее (статья 25), но с соблюдением таких условий:

  1. в случае обнаружения в купленной продукции дефекта (брака);
  2. если с момента приобретения прошло не более 14 дней (в этот срок не входит день приобретения);
  3. если вещь, купленная в магазине, не подходит по тем или иным причинам (не та форма, габариты, цвет, размер, фасон или комплектация);
  4. если на товар предусматривается гарантия, и она действует. При отказе продавца выполнять законные требования покупателя по возврату приобретенного товара в его адрес подается претензия.

    Или же составляют отдельную жалобу в контролирующие инстанции.

Внимание! Следует учитывать важный нюанс – существует список товаров, которые по закону нельзя возвратить (обменять), если их качество не вызывает сомнений. К этому перечню необходимо отнести:

  1. парфюмерия и косметика;
  2. прочие товары.
  3. книги;
  4. товары для детей;
  5. предметы, используемые человеком для гигиенических целей (зубные щетки, ножницы, расчески, контактные линзы и прочее);
  6. ткань, используемая для шитья одежды, и фурнитура к ней;
  7. носки, колготки;
  8. препараты, используемые для лечения, и медоборудование;
  9. белье (нижнее);
  10. ювелирные изделия;

В каком случае можно вернуть парфюмерию

» Туалетная вода, духи, одеколон – продукция из разряда парфюмерной, пользующейся огромным спросом.

Особенности выше обозначенного товара обуславливают необходимость соблюдения правил выбора: внимательного и вдумчивого осознания специфики аромата, степени его привлекательности и т.п. Все это позволит избежать неприятной ситуации, когда возврат в магазин не понравившейся продукции хорошего качества будет невозможен. Об этом поговорим ниже. Порядок возврата духов в магазин Рассмотрим, например, как вернуть духи в Летуаль:

  • паспортом;
  • чеком, свидетельствующем о покупке.
  • Прийти в магазин, где производилась покупка, с:
    • паспортом;
    • некачественными духами;
    • чеком, свидетельствующем о покупке.
  • некачественными духами;

Важно: в случае отсутствия платежного документа могут быть использованы свидетельские показания.

Какие духи возвращают продавцу? Как защитить собственные права потребителя?
  • Изложить продавцу суть проблемы и оформить письменно претензию. Как правило, в магазине уже имеются распечатанные формы документа.
  1. Паспорт;
  2. Сами духи, упакованные в ту же упаковку и защитную пленку, что была на них в момент продажи;

Если вы утеряли чек, это не дает права продавцу отказать вам в возврате некачественной продукции. Альтернативой чека может стать человек, который видел, как вы покупали духи. Кроме того, если вы возвращаете духи в первые 30 дней момента приобретения, то магазин второй сохранил чек у себя.

Порядок возврата товара в магазин

Можно ли вернуть в магазин парфюмерию?

» » » » Возврат парфюмерии имеет свои особенности в силу специфики товара. Так, качественный образец, который не понравился покупателю после его передачи реализатору вернуть обратно невозможно.

Обмену же подлежит только некондиционная вещь, когда обнаружен брак, окончание срока годности или нарушение герметичности упаковки. Поэтому при явных признаках дефекта следует немедленно обращаться в торговый центр.

Содержание В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» клиент располагает правом возвращения не использованного изделия, в том числе, и нормального качества, при следующих обстоятельствах:

  1. купленный непродовольственный продукт имеет недостатки;
  2. предмет не соответствует параметрам, устраивающих клиента, — размеру, фасону, расцветке, комплектности;
  3. со дня покупки не истекло больше 14 дней (сам день приобретения товара в этот срок не входит);
  4. наличие гарантийных обязательств со стороны производителя или продавца.

При несоблюдении реализатором предъявленных требований покупатель должен составить письмо-претензию. Законом разработан Перечень продукции надлежащего качества, невозможной для обмена или возврата.

К ней относятся:

  1. продукция для детей;
  2. фармацевтические изделия, медицинское оборудование, инструменты и приборы;
  3. мебельная продукция;
  4. бытовая химия;
  5. хлопчатобумажные, шелковые, шерстяные, льняные и синтетические ткани;
  6. товары личной гигиены (зубные щетки, расчески и подобное);

Аромат с ноткой горечи: всё о возврате парфюмерии в магазин

Согласно законодательству Российской Федерации, такие товары, как туалетная вода, одеколон, парфюмированная вода, духи и парфюм относятся к категории парфюмерно-косметической продукции (препараты или средства, которые применяются для нанесения на тело для очищения, ароматизации, изменения внешних качеств, а также защиты или поддержания состояния). Содержание: Продажу парфюмерии регулируют следующие правовые нормы:

  1. Правила продажи отдельных видов товаров, утверждённые Постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.1998.
  2. Закон РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992;

Несмотря на то что многие неосведомлённые покупатели считают возможным возврат любого товара в течение 14 дней с момента покупки, в случае с дело обстоит особым образом из-за специфики товарной категории. Закон гласит, что парфюмерно-косметическую продукцию можно вернуть в магазин в строго определённых случаях:Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Санкт-Петербург: .
  2. Москва: .
  1. товар не соответствует предоставленной продавцом необходимой и достоверной информации (отсутствуют полные выходные данные и документы, подтверждающие качество).
  2. если покупатель обнаружил явные изъяны и в приобретённом товаре (дефект флакона или упаковки, осадок на дне, признаки подделки, сломанный пульверизатор);

Недостатком будет считаться

Будьте внимательны при покупке!

Не всегда косметику можно вернуть в магазин

Попробовав пользоваться подаренной или купленной косметикой, потребитель может обнаружить, что данный вид средства по уходу за лицом, телом, волосами и пр. не подходит. Можно ли такой товар вернуть в магазин, при каких условиях и в какие сроки это разрешается законом?

Возврат товаров в магазин регламентируется такими законодательными актами:

  1. Законом РФ «О защите прав потребителей»;
  2. Перечнем товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату…, утвержденным ПП РФ №55.

Косметическую продукцию ненадлежащего качества допускается сдать обратно в магазин, если она оказалась ненадлежащего качества – так гласит ст.

18 ЗОЗПП РФ. Дорогие читатели!

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер. Если вы хотите узнать как решить именно Вашу проблему — обращайтесь через форму онлайн-консультанта справа или звоните нам по телефонам: +7 (499) 110-33-98 Москва, Московская область +7 (812) 407-22-74 Санкт-Петербург, Ленинградская область Остальные регионы: Это быстро и бесплатно!

Недостатки косметической продукции могут быть такими — несвойственные данному товару запах, цвет, консистенция и пр., а также несоответствие содержимого тюбика, банки, флакона и пр.

тому товару, который был оплачен покупателем.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru