В мфц стоимость замены водительского удостоверения

В мфц стоимость замены водительского удостоверения

Замена водительского удостоверения


Водительское удостоверение подтверждает право своего владельца на управление транспортным средством конкретной категории. О том, как его заменить по окончании периода действия или иным основаниям, какой размер пошлины установлен и в чем могут возникнуть затруднения, – смотрите далее.

Водительское удостоверение – это документ, свидетельствующий о праве управления конкретными категориями ТС: A, А1, В, ВЕ, В1, С и др. Первичная выдача документа осуществляется после обучения и сдачи экзаменов. Основные требования, которым должен соответствовать получатель ВУ: Возраст Медицинское заключение Профессиональное обучение От 18 лет По установленной форме, подтверждающей способность лица управлять автомобилем Тестирование и практический экзамен (для замены подтверждающих документов не требуется) На сегодняшний день в РФ возможно оформление водительских прав национального (ламинированная пластиковая карточка, срок действия – 10 лет) и международного («книжечка», срок действия – 3 года) образцов.

Их внешний вид и требования к содержанию представлены на слайдах ниже.

Выдача и замена ВУ осуществляется подразделениями ГИБДД.

Однако подать заявление и набор документации на замену прав вы можете через МФЦ вне зависимости от адреса регистрации.

Он выступает посредником между получателем удостоверения и ГИБДД. Постановление Правительства РФ №1097 от 2014 года предусматривает конкретные основания, по которым можно обменять удостоверение водителя:

  1. негодность документа вследствие изнашивания, повреждений и иных факторов;
  2. смена персональных данных (например, фамилии);
  3. возникновение медицинских показаний, препятствующих управлению ТС;
  4. истечение периода действия документа;
  5. утрата (хищение) документа;
  6. собственное желание владельца водительского удостоверения.

Замена водительского удостоверения в МФЦ

Каждый водитель должен иметь при себе права на управление ТС.

Водительское удостоверение органы ГИБДД выдают на 10 лет. Когда срок действия документа истекает, его следует переоформить.

Замена водительского удостоверения – одна из услуг, которую предоставляют в МФЦ. Чтобы поменять права в МФЦ придерживайтесь норм и требований действующего законодательства, подготовить бумаги и действовать по алгоритму. Согласно Административному кодексу РФ, штрафные санкции за вождение без прав составляют от 5 до 15 тысяч рублей.

Поэтому, как только удостоверение водителя «выйдет из строя», его надо срочно заменить. Приступить к переоформлению документа надо при наличии следующих оснований:

  1. действующие документы были выданы с нарушениями или на основании недействительных фактов;
  2. при повреждении документа, которое мешает идентификации личности лица, управляющего ТС;
  3. в случае кражи или утере водительского удостоверения;
  4. по истечении срока действия;
  5. при изменении личных сведений (в связи со сменой фамилии);
  6. при появлении медицинских показаний, ограничивающих возможность управления транспортным средством.

Продлить права на вождение в связи с окончанием срока действия невозможно, необходимо получить новое удостоверение. Многофункциональные центры, расположенные на всей территории страны, предоставляют подобную услугу максимально качественно и оперативно.

Чтобы начать оформление, необходимо в ближайшее отделение. Узнать подробную информацию о филиалах МФЦ можно на .

Замена водительских прав через МФЦ

Водительское удостоверение (в разговорной речи «права») обязаны иметь абсолютно все водители автотранспортных средств на территории РФ.

Здесь же проводится запись в онлайн-очередь (ищем региональный портал).
Срок действия национального водительского удостоверения 10 лет, и почти перед каждым водителем рано или поздно встает вопрос замены прав по окончании этого срока. В настоящее время (2018) существуют несколько действующих образцов водительских прав, но новые права для замены старых, начиная с 2014 г., выдаются только одного образца.

Мы расскажем о различных способах замены прав, в частности, о замене прав через МФЦ «Мои документы»См. также (обновлено в июле 2023)Замена прав

  1. Если появились новые медицинские показания, ограничивающие управление автомобилем.
  2. На удостоверении появились физические повреждения, которые препятствуют его идентификации.
  3. Как уже было указано выше – по истечении их срока действия.
  4. Если права были потеряны или украдены.
  5. Если сменились персональные данные владельца, например, замужество со сменой фамилии.
  6. Если действующие водительские права были оформлены с нарушением действующего порядка или на основе фальшивых или просроченных документов.

Обратите внимание: штраф за вождение с просроченным водительским удостоверением или при отсутствии удостоверения составляет от 5000 до 15000 руб, в зависимости от длительности просрочки (ст.12.7 КоАП РФ). Можно ли поменять водительское удостоверении через МФЦ?

Да, теперь эта услуга оказывается как в Госавтоинспеции, так и во многих центрах государственных услуг по всей территории РФ.

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?

Ноя 20 2023 | Время прочтения: Замена водительских прав Открыть содержание В обязанности всех без исключения водителей входит производить замену водительских прав по истечении срока и платить за это .

Сделать это можно через Госуслуги, МФЦ или личным обращением в ГИБДД.

В статье мы рассмотрим полную пошаговую инструкцию по замене прав, актуальную на 2023 год, сколько это стоит на сегодняшний день, порядок оформления медицинской справки, а также все тонкости, связанные со сменой в/у.

По состоянию на 2023 год вы можете:

  • получить новое водительское, лично подав заявление в ГАИ,
  • сделать это через МФЦ.
  • получить новые права по истечении срока, записавшись через Госуслуги и обратившись без очереди в ГИБДД,

У всех 3 вариантов есть свои плюсы и минусы. Но решить, где вы хотите получить новое водительское удостоверение, лучше заранее.

Учтите только, что уплата госпошлины онлайн через сайт ГУ осуществляется в размере 70% от полной её стоимости – это своеобразный дисконт от портала. Да. Законодательство чётко определяет, что заменить права по истечении срока годности и в любом другом случае можете по месту пребывания, а не обязательно по адресу регистрации. На Госуслугах даже можно выбрать любое удобное для вас подразделение МРЭО ГИБДД во всей России.

Стоимость замены прав состоит из 2 основных расходов:

  1. оплата госпошлины за получение нового водительского удостоверения,
  2. оплата стоимости услуг прохождения медицинского осмотра.

Сумма госпошлины фиксированная, и на 2023 год она составляет 2 000 рублей.

Замена водительского удостоверения в МФЦ

» С 01.02.2017 законодательством РФ была значительно упрощена процедура обмена ВУ. Теперь для получения нового документа не нужно выстаивать очереди в ГИБДД, достаточно обратиться в один из Многофункциональных центров, оказывающих подобную услугу.

При этом действует принцип экстерриториальности, т. е. адрес регистрации заявителя значения не имеет.

Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. По истечении этого срока или при наступлении определенных обстоятельств (повреждение удостоверения, смена фамилии владельца и пр.) документ становится недействительным и требует замены. Рекламное предложение Разберем порядок действий по шагам.

От заявителя потребуется:

  • Проверить готовность ВУ и получить его на руки.
  • Уплатить госпошлину.
  • Представить пакет необходимой документации и получить расписку, подтверждающую факт регистрации обращения гражданина.
  • Подойти на прием в выбранное отделение Многофункционального центра.

Многофункциональные центры принимают заявителей по или в порядке «живой» электронной очереди (берете талон в терминале и ждете). Записаться на прием заранее можно:

  • Через сайт «» (если в регионе обращения предусмотрена такая услуга). Предварительно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг.
  • По единому телефону горячей линии МФЦ или контактному номеру выбранного отделения центра.

Для обращения в Многофункциональный центр водителю потребуется подготовить следующий пакет документов:

Замена водительского удостоверения в МФЦ

Добрый день, уважаемый читатель.В 2023 году водитель может заменить водительское удостоверение не только в подразделении ГИБДД, но и в многофункциональном центре (МФЦ). Однако обращение в МФЦ имеет как свои достоинства, так и недостатки.В этой статье речь пойдет о том, в каком случае имеет смысл менять права через МФЦ, и о том, как происходит обмен ву:Удобное расположение.

Подразделения ГИБДД, занимающиеся выдачей водительских удостоверений, располагаются только в крупных населенных пунктах. Некоторым жителям отдаленных деревень и поселков приходится проезжать десятки и даже сотни километров для обмена прав.Однако если поблизости есть многофункциональный центр, то обращение в него сэкономит и деньги, потраченные на проезд, и время на дорогу.Не требуется общаться с ГИБДД.

Некоторые водители принципиально не желают общаться с сотрудниками ГИБДД и не хотят лишний раз посещать подразделение. Однако бывают и другие случаи.Например, в небольшом населенном пункте выдачей прав занимается только один сотрудник ГИБДД. И у этого сотрудника давний конфликт с водителем. В этом случае водителю проще обратиться в МФЦ, чем пытаться получить права в подразделении.Не предоставляется скидка.

При водитель получает скидку 30% на уплату государственной пошлины, то есть он платит 1 400 рублей вместо 2 000 рублей.Однако записаться через Госуслуги на прием в МФЦ невозможно, поэтому скидка не предоставляется.

Т.е. пошлину придется заплатить в полном размере.Долгое оформление прав. устанавливает максимальные

Замена водительского удостоверения в МФЦ 2023

Спросить юриста быстрее, чем читать! Задайте вопрос и получите бесплатную юридическую консультацию.

Ответим в течение 5 минут! Начиная с 2017 года в Многофункциональном центре можно менять водительское удостоверение.

Это значительно ускоряет процедуру, поскольку ранее услуга была доступна только в Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Распространены ситуации порчи, потери водительского удостоверения, а многофункциональные центры существуют для приема/выдачи, передачи документов в различные службы.

Рассмотрим принцип замены прав через МФЦ и какие документы нужны. Водителям полезно знать подробности о времени, стоимости замены, особенностях оформления международных прав. Для замены водительских прав есть пять оснований:

    утеря или порча удостоверения; истечение срока действия; изменение персональных данных; открытие новой категории; выявление заболевания, запрещающего управление транспортным средством.

Под изменением персональных данных понимается изменение Ф.

Редакция также проанализировала форумы и выделила наиболее часто задаваемые вопросы водителей о замене ВУ, представив ответы в данной статье.

И. О., гражданского состояния, места постоянной регистрации. В большинстве случаев замена водительского удостоверения осуществляется в МФЦ или ГИБДД по истечении десятилетнего срока действия. Чтобы поменять и получить права в МФЦ, необходимо: Получить медицинскую справку по форме №003-В/у.

Замена водительского удостоверения в МФЦ

Граждане России регулярно получают услуги посредством МФЦ.

Во-первых, это удобно. Весь пакет услуг доступен в одной организации. Во-вторых, можно получить все необходимые документы недалеко от своего офиса или дома.

Перечень услуг, оказываемых многофункциональными центрами, регулярно пополняется.

Совсем недавно порядок получения водительского удостоверения по системе «одного окна» был обновлен. Вплоть до 01 февраля 2017 года получить новые или обновить старые права можно было исключительно в ГИБДД.

Гражданам приходилось простаивать многочасовые очереди. Благодаря Постановлению Правительства появилась возможность пройти эту процедуру в многофункциональном центре. Все государственные органы и организации через интернет имеют доступ к единой базе хранения информации.

Им доступны абсолютно все данные о физическом лице, которые необходимы для выдачи водительских прав: сведения о месте прописки, результатах медицинской комиссии и так далее. Это существенно экономит время для обычных людей.

01 февраля 2017 года стало отправной точкой, с даты наступления которой возможность получения нового или замены утратившего силу ВУ стала доступной в многофункциональном центре. Если физическое лицо уже обращалось в многофункциональный центр за получением разного рода справок, то процесс выдачи водительского удостоверения не станет для него неожиданностью.

Он проходит следующие этапы: Нужно заблаговременно ознакомиться со списком документов и справок, которые потребуются при получении или замене прав.

Замена водительского удостоверения через МФЦ

Оформление, выдача и замена водительских удостоверений относится к государственным услугам. Поэтому подать заявление и получить готовый документ можно в учреждениях МФЦ.

Замена водительского удостоверения в МФЦ не допускается, если водитель был лишен прав за нарушение ПДД. В этом случае необходимо повторно сдавать теоретический экзамен на знание правил, поэтому получать права придется через ГИБДД.

Обратиться за заменой водительского удостоверения в МФЦ можно в следующих случаях:

    если истек срок действия документа (в России права выдаются на срок 10 лет); если у водителя изменились личные данные (фамилия, имя, отчество); если бланк удостоверения поврежден и не позволяет идентифицировать водителя, определить содержание документа; если удостоверение было утрачено или похищено; если изменилось состояние здоровья водителя, т.е. установлены ограничения для отдельных категорий прав; иные ситуации, если замена удостоверения не связана с лишением прав.

При замене по причине истечения срока действия нужно обращаться заблаговременно, так как в МФЦ бланк выдают не сразу.

С 2017 года не обязательно обращаться за оформлением и заменой водительского удостоверения по своему месту жительства. Это можно сделать в любом населенном пункте, где есть учреждение МФЦ.

Водителю нужно: выбрать подразделение для обращения; подать заявление и необходимые документы; оплатить пошлину непосредственно в МФЦ, если это не было сделано ранее;

Замена прав через МФЦ: пошаговое описание, перечень документов и рекомендации

В России основная масса документов имеет свой срок годности. После определенного времени пользования нужно будет заниматься заменой тех или иных бумаг. Сегодня многие сталкиваются с необходимостью обновления водительского удостоверения.

Далее будет рассказано о том, как происходит замена прав через МФЦ. Можно ли обратиться в данный орган для воплощения задумки в жизнь?

Что может пригодиться в том или ином случае? Пошаговые инструкции помогут реализовать задумку в кратчайшие сроки.Россия — страна, где граждане ежедневно сталкиваются с серьезной бумажной волокитой. Особенно если речь идет о замене тех или иных документов.

Для облегчения данной операции были созданы так называемые Они есть в каждом населенном пункте РФ.Возможна ли замена прав через МФЦ? С 2017 года данная операция стала доступна практически во всех регионах страны. Можно с уверенностью говорить о том, что в Москве, Питере и прочих крупных городах данная операция возможна.Можно ли заменить водительское удостоверение в многофункциональном центре?

Вообще, да, но за более точной информацией необходимо обращаться в конкретный МФЦ.С обменом изучаемого документа не все так просто, как кажется. Дело все в том, что документы для замены прав (через МФЦ и не только) будут зависеть от основания для проведения операции.Водительские права меняют:по истечении срока действия;при изменении Ф. И. О. гражданина (чаще всего — вступление в брак или развод);при утрате документа (в том числе краже);если

Замена Водительских Прав Через МФЦ: Документы, Сроки, Цена

Получение водительских прав – это обязательная процедура для всех водителей.

Существует несколько случаев, когда права подлежат замене. В данной статье рассказывается о том, как заменить водительские права через МФЦ (Многофункциональный центр). Водительские права становятся недействительными в следующих случаях:

  1. водительские права повредились таким образом, что невозможно прочитать информацию, находящуюся на них;
  2. права являются фальшивыми;
  3. лицо получило новое водительское удостоверение;
  4. истек срок действия водительского удостоверения;
  5. информация в удостоверение ложная;
  6. удостоверение получено с нарушением законодательства;
  7. поменялись персональные данные, указанные в правах;
  8. лицо написало заявление о том, что документ был потерян, или украден;
  9. у лица имеются медицинские ограничения на право управления транспортным средством.

Если имеется хотя бы один из представленных случаев, водительские права обязательно подлежат замене.

Внимание! штраф за вождение с просроченным водительским удостоверением или отсутствии удостоверения составляет от 5000 до 15000 руб, в зависимости от длительности просрочки (ст.12.7 КоАП РФ). ВАЖНО! При вступлении в брачный союз, если девушка поменяла фамилию, раньше документ можно было не менять. Сейчас же законодательство изменилось.

Персональные данные, указанные в правах поменялись, поэтому удостоверение тоже необходимо поменять.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru