В росимущество постановка на учет федерального оци имущества менее 200 000

В росимущество постановка на учет федерального оци имущества менее 200 000

Оглавление:

Содержание

Росимущества от 09.07.2015 N ОД-18/27800 «Об учете федерального имущества в реестре федерального имущества в связи с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2015 N 590»


МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВОПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМПИСЬМОот 9 июля 2015 г. N ОД-18/27800ОБ УЧЕТЕФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА В РЕЕСТРЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВАВ СВЯЗИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОТ 16.06.2015 N 590 Правительства Российской Федерации от 16.06.2015 N 590

«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях повышения эффективности учета федерального имущества»

, подписанным Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым (далее — Постановление N 590), об учете федерального имущества (далее — Положение) утверждено в новой редакции.Основные отличия новой редакции от действующей заключаются в следующем:1.

Учет и ведение реестра федерального имущества (далее — реестр) предусмотрен исключительно в электронном виде.

Соответственно, карты сведений об объекте учета, записи и подтверждающие документы должны будут направляться правообладателями в форме электронных документов и электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью, которые территориальные органы Росимущества со своей стороны также заверяют усиленной квалифицированной электронной подписью.2. Структура объектов учета реестра приведена в соответствие со Гражданского кодекса Российской Федерации. Объектами учета являются недвижимые и движимые вещи и иное имущество (бездокументарные ценные бумаги, и иное не относящееся к недвижимым и движимым вещам федеральное имущество, в частности, исключительное право на объект интеллектуальной собственности)

Разъяснения по вопросам учета имущества в реестре федерального имущества

В связи с тем, что в настоящее время осуществляется обновление программного обеспечения ФГИАС ЕСУГИ, Территориальное управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге (далее — Территориальное управление) сообщает, что в Межведомственном портале реализован механизм автоматического удаления черновиков карт и записей.

Карты и записи в статусе «черновик» удаляются через 30 дней, в случае если с ними в течение этого периода не выполнялось никаких действий. За неделю до удаления на электронную почту правообладателя отправляется соответствующее уведомление. После удаления карт и записей, Правообладатель также уведомляется по электронной почте.

II Обращаем Ваше внимание на тот факт, что первоначальная стоимость объекта — это стоимость объекта на дату принятия объекта на баланс учреждения (предприятия), данный вид стоимости не меняется. В случае изменения балансовой стоимости в связи с переоценкой, модернизацией, рыночной оценкой или иными изменениями стоимости графа «первоначальная стоимость» не меняется, а вносится новая стоимость в графу «иная стоимость» с указанием вида стоимости, например, восстановительная, рыночная или кадастровая.

III В отношении карты 2.3 необходимо вносить сведения о правоустанавливающих документах как в графу

«документы-основания возникновения иного вещного права»

, так и в графу «документы-основания возникновения права собственности РФ» (указываются реквизиты одних и тех же документов в обеих графах). IV По вопросу отнесения движимого имущества к особо ценному (далее — ОЦДИ) сообщаем следующее: 1.

Уточнен порядок учета федерального имущества

В правила учета федерального имущества внесены изменения.

В частности, уточнен порядок ведения реестра федерального имущества и представления содержащихся в нем сведений… Итак, речь идет о постановлении Правительства РФ от 4 февраля 2011 г.

№ 47. Именно им внесены поправки непосредственно в само постановление Правительства РФ от 16 июля 2007 г.

№ 447«О совершенствовании учета федерального имущества», а также в Положение об учете федерального имущества (новшества вступили в силу 22 февраля 2011 года). Для начала отметим коррективы самого постановления № 447. Они касаются пунктов 8 и 9 постановления. В частности, пункт 9 признан утратившим силу (он содержал рекомендацию органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления разработать соответствующие положения об учете государственного имущества субъектов РФ и муниципального имущества).

Что касается пункта 8, отметим, что в новой редакции он определяет следующий момент.

«Федеральные органы и организации, а также подведомственные им юридические лица бесплатно представляют в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (его территориальный орган) запрошенные Агентством (его территориальным органом) документы (копии документов), содержащие сведения о федеральном имуществе и об указанных органах, организациях и лицах, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, если законодательством РФ не установлен иной срок их представления»

. Отметим, что ранее речь шла о представлении документов,

В росимущество постановка на учет федерального оци имущества менее 200 000

23.08.2023 Автор: Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «».

Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Юзвак Максим рассматривает вопрос об обложении НДС услуг лизинга, оказываемых налогоплательщиком-банкротом (Письмо Минфина от 8 июля 2023 г. № 03-07-11/50174) … В последние годы в связи с обострением противоречий с США и наложением санкций, российские власти активно ищут новые источники дохода, в том числе за счет продажи госактивов.

Данное автотранспортное средство с иностранными номерами попало в поле зрения инспекторов госавтоинспекции и таможенников в г.

Тайшете Иркутской области. Содержание: Учет имущества (включая земельные участки), составляющего государственную казну Российской Федерации и расположенного за рубежом, возложен на территориальные органы Росимущества. Территориальный орган, осуществляющий учет такого имущества, в каждом конкретном случае будет определяться Росимуществом.

В связи с переходом на учет и ведение реестра исключительно в электронном виде сокращены сроки проведения процедуры учета.

Для учета имущества, принадлежащего правообладателям на вещном праве, установлен срок в 21 день, для учета имущества государственной казны Российской Федерации — 10 дней. В отношении приватизации государственного и муниципального жилищного фонда применяется Закон о приватизации жилищного фонда, установивший принцип бесплатности передачи в собственность граждан государственных и муниципальных жилых помещений, занимаемых ими по договорам жилищного найма.

Представление сведений в Росимущество (Гусев А.)

Быстрая навигация:

Дата размещения статьи: 17.04.2016Согласно положениям Гражданского кодекса все имущество государственных (муниципальных) учреждений — государственная или муниципальная собственность.

Напомним, что учреждения вправе распоряжаться этим имуществом в порядке, установленном ст.

ст. 296, 298 ГК РФ. Документом, подтверждающим право собственности субъектов, права государственной или муниципальной собственности на отдельные объекты, является соответствующий реестр государственной или муниципальной собственности. Порядок внесения сведений в данный реестр определяется собственником. Так, порядок внесения сведений в реестр федерального имущества регламентирован Положением об учете федерального имущества .

В статье мы поговорим о порядке представления сведений в реестр федерального имущества.——————————— Утверждено Постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 N 447 «О совершенствовании учета федерального имущества». Какое имущество подлежит учету в реестре? Положение о порядке учета имущества устанавливает состав подлежащего учету федерального имущества, порядок его учета и предоставления информации из реестра федерального имущества, а также иные требования к системе учета федерального имущества.

В силу п. 3 Положения о порядке учета имущества объектом учета является расположенное на территории РФ или за рубежом следующее федеральное имущество:- недвижимые вещи (земельный участок или прочно связанный с землей объект, перемещение которого без несоразмерного его назначению ущерба невозможно, в том числе здание, сооружение, помещения в них, объект незавершенного строительства, единый недвижимый комплекс, подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты либо иное имущество, отнесенное законом к недвижимому)

Представление сведений в Росимущество (Зернова И.)

Для обеспечения контроля полноты, достоверности и своевременности учета федерального имущества учреждения ежегодно до 10 апреля текущего года должны представлять в соответствующие территориальные органы Росимущества на бумажном и электронном носителях надлежащим образом заверенные копии годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, копии соответствующих инвентаризационных описей и актов инвентаризации, проводимой перед составлением годовой бухгалтерской отчетности.

В целях сопоставимости сведений, имеющихся в указанных органах и содержащихся в бухгалтерской отчетности, учреждения обязаны своевременно сообщать им о произошедших в составе имущества изменениях.

Органы Росимущества учитывают данные изменения и контролируют соответствие представленных сведений. Именно об этом и пойдет речь в статье.Федеральное имущество, включая находящееся на праве оперативного управления, бессрочного пользования у учреждений (правообладателей), в том числе и автономных, подлежит учету и внесению в реестр федерального имущества.Полномочия по учету такого имущества возложены на Росимущество и его территориальные органы.Согласно п.

2 Положения об учете федерального имущества, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2007 N 447 (далее — Положение N 447), учет федерального имущества представляет собой получение, экспертизу и хранение документов, содержащих сведения о федеральном имуществе, и внесение указанных сведений в реестр федерального имущества в объеме, необходимом для осуществления полномочий по управлению и распоряжению федеральным имуществом (п. 2 Положения N 447)

О перечне документов, необходимых для принятия решения о закреплении недвижимого и движимого имущества (утратил силу на основании письма Росимущества от 19.07.2016 N ДП-08/29736)

ПИСЬМОот 22 марта 2013 года N ИБ-06/12205О перечне документов, необходимых для принятия решения о закреплении недвижимого и движимого имущества ____________________________________________________________________Утратил силу на основании ____________________________________________________________________В связи с многочисленными обращениями федеральных органов власти и подведомственных Росимуществу территориальных органов по вопросу применения письма Росимущества от 10 октября 2006 года N ЛП-08/23957 «О перечне документов, необходимых для принятия решения о закреплении недвижимого и движимого имущества» Росимущество сообщает.В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и (далее — Регламент) издан приказ Росимущества от 31 августа 2012 года N 193 «Об утверждении Положения по осуществлению Федеральным агентством по управлению государственным имуществом (его территориальными органами) полномочий собственника имущества федеральных государственных унитарных предприятий и федеральных казенных предприятий» (далее — Положение).Закрепление недвижимого и движимого имущества на праве хозяйственного ведения и оперативного управления оформляется в установленном и Положением порядке распоряжениями Росимущества (территориальных органов) в соответствии с , , .Согласно разделу 8 Положения, для принятия решения о закреплении объектов недвижимого имущества, относящихся к федеральной собственности, за федеральными государственными унитарными предприятиями на праве хозяйственного

Методические рекомендации по организации работы по отчуждению непрофильных активов в федеральных казенных предприятиях и федеральных государственных учреждениях

Методические рекомендации по организации работы по отчуждению непрофильных активов в федеральных казенных предприятиях и федеральных государственных учреждениях 1. Общие положения. 1.1. Методические рекомендации по организации работы по отчуждению непрофильных активов в федеральных казенных предприятиях и федеральных государственных учреждениях (далее – Методические рекомендации) разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, в рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Управление федеральным имуществом» (на период 2013-2018 годов), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 327, Федеральными законами от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 «О федеральном агентстве по управлению государственным имуществом», в целях повышения эффективности управления и распоряжения федеральным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями и федеральными казенными предприятиями.

1.2. Настоящие Методические рекомендации определяют основные направления порядка и механизма реализации полномочий собственника – Российской Федерации по управлению, распоряжению и контролю за федеральным имуществом, закрепленным на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями/федеральными казенными предприятиями, а также имуществом, находящимся в самостоятельном распоряжении.

Осуществление в установленном порядке выдачи выписок из реестра федерального имущества

  1. Информация об объектах федерального имущества, учтенных в РФИ, размещена в свободном доступе на .
  2. Официальный юридически значимый документ, подтверждающий факт учета объекта федерального имущества в РФИ на дату предоставления информации.
  3. Выписка предоставляется только на объекты, находящиеся в федеральной собственности и учтенные в РФИ.
  4. Выписка из РФИ не является правоустанавливающим либо правоудостоверяющим документом и не может служить заменой выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), Государственного кадастра недвижимости (ГКН) или иного государственного информационного ресурса.
  1. Для подтверждения факта учета объекта имущества в РФИ.
  1. Лицо, представляющее интересы физического или юридического лица.
  2. Физическое или юридическое лицо;
  1. имущества (включая земельные участки, в том числе предоставленные в пользование юридическим и физическим лицам на основании соответствующих договоров),
  2. Территориальные органы Росимущества в отношении:
    • имущества (включая земельные участки, в том числе предоставленные в пользование юридическим и физическим лицам на основании соответствующих договоров),
  3. Центральный аппарат Росимущества в отношении:
    • находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляет Росимущество или иной федеральный орган исполнительной власти либо государственная корпорация;
  4. находящихся в федеральной собственности акций, долей (вкладов) в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ, в которых права акционера (участника) от имени Российской Федерации осуществляет Росимущество или иной федеральный орган исполнительной власти либо государственная корпорация;

Письмо Росимущества от 28.08.2015 N АЧ-18/35714 «О внесении изменений в карты сведений об особо ценном движимом имуществе»

См.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ ПИСЬМО от 28 августа 2015 г. N АЧ-18/35714 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КАРТЫ СВЕДЕНИЙ ОБ ОСОБО ЦЕННОМ ДВИЖИМОМ ИМУЩЕСТВЕ Росимущество рассмотрело обращение о возможности внесения изменений в карты сведений об особо ценном движимом имуществе реестра федерального имущества (далее — реестр) на основании перечней особо ценного движимого имущества, утвержденных руководителями подведомственных ФАНО России организаций, и сообщает следующее.

Согласно пункту 14 Положения об учете федерального имущества, утвержденного (далее — Положение), правообладатель для внесения сведений в реестр об имуществе, принадлежащем ему на соответствующем вещном праве, представляет в соответствующий территориальный орган Росимущества карты сведений об объекте учета и копии документов, подтверждающих приобретение объекта учета, возникновение указанного права на него и иные сведения о нем. В отношении особо ценного движимого имущества правообладатель представляет к учету в реестре сведения по форме Карты N 2.3._____ (если первоначальная стоимость имущества равна или превышает 200 тыс.

рублей) и по форме Карты N 2.5.____ (если первоначальная стоимость единицы имущества меньше 200 тыс. рублей) согласно приложению N 1 к Положению, а также копии документов, подтверждающих содержащиеся в них сведения.

Согласно подпункту «в(1)» пункта 19 Правил заполнения форм реестра федерального имущества и записей об изменениях сведений об объекте учета и о прекращении права собственности Российской Федерации на имущество (Приложение N 4 к Положению) при заполнении форм карт подраздела 2.3 в строку «Дата внесения в перечень особо ценного движимого имущества ________» вносятся число, месяц и год включения движимого имущества федерального автономного (бюджетного) учреждения согласно акту об утверждении указанного перечня или о внесении в него изменений, принятому учредителем такого учреждения.

О совершенствовании учета федерального имущества (с изменениями на 16 марта 2023 года)

____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Собрание законодательства Российской Федерации, N 17, 27.04.2009); (Собрание законодательства Российской Федерации, N 33, 16.08.2010); (Собрание законодательства Российской Федерации, N 7, 14.02.2011); (Российская газета, N 2, 11.01.2012); (Собрание законодательства Российской Федерации, N 5, 04.02.2013, ст.407); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 20.12.2013); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 18.06.2015, N 0001201506180025); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.06.2016, N 0001201606020006); (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 26.03.2018, N 0001201803260016). ____________________________________________________________________В целях совершенствования порядка учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества (далее — реестр), а также обеспечения полноты и достоверности содержащихся в реестре сведений о федеральном имуществе Правительство Российской Федерации постановляет:1.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru