В самаре обсудили устройства детей на воспитание

В самаре обсудили устройства детей на воспитание

Детки Самарской области


Модератор: Поиск Сообщений: 27

  1. 1

Автор темы Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 29.11.2018 Сыновей: 2 Приёмные: нет Кровные: есть Образов.: высшее Откуда: Самара » 20 дек 2023, 10:33 всем привет. Проходим шпр с мужем. планируем оформить опеку с последующим усыновлением. у нас 2 кровных сыновей. хотелось бы девочку 2-5 лет.

Звонила на Карла Маркса 448а сказали, что деток нет.

тем более под опеку. такой возраст только под усыновление.

и вообще очередь 200 человек!!!!!!!! хотели оформить гостевой режим для девочки, которая в базе данных числится,пока доки собираем и проходим шпр, сказали, что девочку забирает дядя. но не смотря на это, было обновление анкеты неделю назад.

Как же действовать дальше, где искать деток?? интересно мнение Самарских жителей и не только) Реклама Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 20.04.2015 Приёмные: нет Кровные: нет Образов.: высшее Откуда: Россия » 11 июн 2023, 12:14 Лельчик, добрый день. У нас с вами много общего. Мы тоже из Самарской области, тоже хотим девочку такого возраста.

Только сегодня муж забрал доки из опеки, еще не видела их, подтверждающие наше право стать кандидатами на усыновление. А почему Вы хотите сначала оформить опеку, а потом усыновление?

Мы сразу усыновить планируем.

Автор темы Сообщений в теме: Всего сообщений: Зарегистрирован: 29.11.2018 Сыновей: 2 Приёмные: нет Кровные: есть Образов.: высшее Откуда: Самара » 11 июн 2023, 12:18 Ласточка, я вышла с декретного в октябре.

Если вы усыновили ребенка.Если вы опекун (попечитель) ребенка.Если вы-приемный родитель.

/ / / Если вы усыновили ребенка. Усыновление или удочерение (далее усыновление) является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах, а также с учетом возможности обеспечить детям полноценное физическое, психологическое, духовное и нравственное развитие.

Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органов опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с ребенком.

Жители городского округа Самара, желающие усыновить ребенка, подают в Департамент семьи, опеки и попечительства Администрации городского округа Самара заявление с просьбой дать заключение о возможности быть кандидатами в усыновители с приложением следующих документов: 1.краткая автобиография; 2.справка с места работы с указанием дожности и заработной платы либо декларация о доходах (2 НДФЛ); 3.копия финансового лицевого счета и выписки из домовой книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение; 4.справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленные преступления против жизни и здоровья граждан; 5.медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

Усыновление

Цветовая схема: Размер шрифта: Изображения: 1. Граждане, желающие усыновить ребенка, обращаются в ГКУ СО

«Областной центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Надежда»

на приём к специалисту по социальной работе, которая занимается вопросами усыновления, имея при себе паспорта и свидетельство о браке.

Кандидат в усыновители, не состоящий ранее в браке, кроме паспорта, предоставляет ещё и свидетельство о рождении. 2. Специалист, осуществляющий приём, проверяет представленные гражданами документы и проводит обзорную беседу, касающуюся вопроса усыновления, в результате которой выясняет жилищные условия, состояние здоровья, среднемесячный доход и состав семьи, наличие/отсутствие судимости, есть ли свои дети, мотивы усыновления.

Статьей 127 определены критерии граждан, которые могут усыновить ребенка.

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола за исключением: лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными; супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут усыновить ребенка; лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ на территории которого проживают усыновители (усыновитель); лиц, не имеющих постоянного места жительства; лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества. лиц, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка.

лиц, не прошедших подготовку граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей); лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.

В Самарской области развивается институт приёмной семьи

Для участия в нём собрались родители-опекуны из всех городов и районов губернии, которые обменялись опытом работы по созданию системы взаимодействия между общественными организациями и органами исполнительной власти.

Также обсудили способы участия общественных организаций приёмных семей в решении проблем устройства детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах и школах-интернатах губернии, на семейное воспитание. Как отмечают специалисты, большинство приёмных семей Самарской области – 95,7% — успешны. Среди детей, воспитывающихся в них, практически нет лиц, совершивших правонарушения.

Значительная часть выпускников общеобразовательных школ из числа приёмных детей обучаются в вузах. В последние годы наблюдается положительная тенденция в процессе устройства на семейное воспитание детей, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем. Так, на сегодняшний день в приёмных семьях под опекой находятся 138 детей-инвалидов и 191 ребёнок с проблемами в развитии.

По словам министра по вопросам семьи и демографического развития Самарской области Елены Шашариной, таких результатов удалось достигнуть благодаря созданной в регионе службы семьи, когда родители получают всестороннею помощь и поддержку. В каждой территории работают центры «Семья». Примерно каждый третий ребёнок попадает в поле специалистов зрения, что в ряде случаев позволяет сохранить ребёнка в родной семье.

А если, в силу некоторых обстоятельств, ребёнок остаётся один, то помогают обрести семью.

В Самарской области хотят изъять детей у многодетного отца

12 октября 2023, 10:22 Текст: Сам он считает причиной то, что его сыновья слишком отличаются от других детей: владеют английским, программированием, увлекаются естественными науками и рыбалкой, а вот телевизор не смотрят совсем Обновлено 21:33В село Новотулку семья россиян с пятью детьми приехала три года назад из Сербии. С помощью маткапитала купили дом, стали обживаться. Но что-то не заладилось в отношениях, и супруги развелись.

Мама с двумя младшими уехала, а отец, Иван Сидоров, остался с тремя сыновьями 11,13 и 15 лет. Мужчина работает на удаленке в IT-компании, денег хватает.

Дети владеют английским и навыками программирования, увлекаются биологией, химией, физикой, ведут видеоблоги.Однако у ребят начались проблемы в школе: от учителей и родителей одноклассников пошли жалобы в органы опеки.

В прошлом году их увезли в приют, но Ивану удалось отстоять их в суде. После этого были неоднократные попытки забрать детей, рассказал Business FM Иван Сидоров. Среди претензий, предъявленных органами опеки, есть совсем абсурдные.

Например, Ивана упрекнули, что дети не знают, кто такие Чебурашка и Кот Леопольд, и вообще, почему в доме нет телевизора?

А младший умеет вязать крючком, значит, он нетрадиционной ориентации. Председатель коллегии адвокатов «Центр правовых экспертиз» Елена Бойцова говорит, что, если верить словам Ивана, никаких оснований для изъятия детей нет.Елена Бойцова председатель коллегии адвокатов «Центр правовых экспертиз» Закон нельзя трактовать расширительно, говорят юристы.

усыновите.ру

Напомнитьили с помощью акаунтав социальных сетях: Я даю Отправить

Для подтверждения отмены записи введите SMS-код, высланный на указанный вами при записи номера телефона.ПодтвердитьЧтобы подтвердить запись на приём пройдите по ссылке в письме, которое мы отправили к Вам на почту

Вот уже 14 лет наш сайт usynovite.ru помогает детям обрести новый дом, родителей, веру в будущее, а опекунам и приемным родителям — родительское счастье и новых членов семьи. За время работы сайта количество анкет в банке данных детей-сирот сократилось более чем на 100 000. 08.02.2023 г. Минпросвещения внесёт законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство.

8 февраля в Общественной палате Российской Федерации прошли слушания по законопроекту

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты прав детей»

. В мероприятии приняла участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Т.

Ю. Синюгина. В ходе своего выступления Т. Ю. Синюгина сообщила, что ведомство готово внести законопроект об изменении процедуры усыновления несовершеннолетних в Правительство. – В течение полугода мы неоднократно с вами встречались. И поводом для наших встреч были заинтересованный и неравнодушный разговор и работа над законопроектом, который сегодня уже готов к тому, чтобы мы внесли его в Правительство, – сказала Т.

Ю.

Информация по подготовке граждан

Цветовая схема: Размер шрифта: Изображения: Приказом министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области от 21.12.2012 г. № 741 утверждён на региональном уровне Порядок и Программа подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей.

Подготовка лиц осуществляется в целях психолого-педагогической и правовой помощи гражданам, желающим принять в свою семью ребёнка, которая позволит обеспечить максимально комфортное протекание периода адаптации ребёнка, возможность безопасного воспитания и развития ребёнка, помещенного в семью. Подготовка лиц является обязательной для всех граждан, желающих принять в семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, за исключением:

  1. лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей;
  2. отчима и мачехи ребёнка, подавшего заявление о его усыновлении.
  3. лиц, которые являлись усыновителями, и в отношении которых усыновление не было отменено;
  4. близких родственников ребёнка;

Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется организациями, которым органами опеки и попечительства передано осуществление полномочий по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся

В Самарской области отца лишают родительских прав за то, что его дети слишком развиты

11.10.2023 08:30 ХВОРОСТЯНКА. 11 ОКТЯБРЯ. ВОЛГА НЬЮС. ОБЗОР СМИ.

Читали: 1078 Если вы нашли ошибку в тексте — выделите ее и нажмите CTR+Enter В с.

Новотулка Хворостянского района комиссия по делам несовершеннолетних пытается лишить мужчину родительских прав в отношении трех сыновей на основании того, что дети слишком развиты, а это ненормально, по мнению местных жителей, сообщает . Иван Сидоров вместе с семьей переехал в Самарскую область три года назад.

Он посчитал, что с пятью детьми жить лучше в селе, и купил дом. Вскоре развелся, мама с двумя младшими уехала в Самару, а с ним осталось трое сыновей 15, 13 и 11 лет. Конфликт начался год назад. Сидоров работает удаленно в крупной европейской компании.

Своих детей он воспитывает в иной системе ценностей, чем принята в селе.

Дома нет телевизоров, дети читают книги, занимаются работой по дому и хозяйству. Хобби каждый выбирает по собственному желанию. Средний сын, Степан, любит вязать крючком.

Самостоятельно освоил программирование. Ранее семья жила в нескольких европейских странах, так что дети владеют иностранными языками. Все вышеперечисленное стало основанием для того, чтобы отправить детей на социально-психиатрическую экспертизу и далее в приют.

Самарские врачи признали детей совершенно нормальными, но местные органы соцопеки не успокоились. К завучу местной школы обратились родители учеников с просьбой прекратить «неправильное влияние» на их детей.

Обращение ушло в комиссию по делам несовершеннолетних.

9 октября Ивана Сидорова вызвали на комиссию и вменили ему «неисполнение родительских обязанностей».

«Ваши дети не знают, кто такие Чебурашка и кот Леопольд.

od_displayImage(‘sitelogo’, ‘/templates/mothercity/images/logo’, 250, 166, », ‘Мамин Город’);

Самара стала первым городом, который задумался об учреждении школы приемных родителей, где будущим мамам и папам смогут помочь получить знания по воспитанию приемного ребенка. Все те, кто хочет стать приемными родителями проходят обязательное психолого-педагогическое обследование необходимое для дачи заключения о возможности стать приемным родителем.

В случае необходимости кандидаты в приемные родители могут пройти дополнительное обучение в школе приемных родителей. В школе приемных родителей еще раз открывают Семейный кодекс. Затем в обязательном порядке идут занятия с психологом, социальными работниками и педагогами, ведь это очень большая ответственность -взять на себя заботу о ребенке.

Большую помощь и внимание уделяют парам, у которых нет своих детей.Так как первая приемная семья России появилась на территории городского округа Самара в 1994 году, поэтому было принято решение о создании такой школы.

На сегодняшний день они учреждены не только в Самаре, но и области. После положительного заключения о возможности быть приемным родителем, кандидатам можно подбирать ребенка. Если у кого-то появилось желание взять на воспитание ребенка,оставшегося без попечения родителей, это возможно сделать несколькими путями.

В соответствии с Семейным кодексом, законодательно оформленными являются три формы устройства детей. Первая – усыновление, вторая – опека, третья – приемная семья.

Чем отличается одна форма устройства от другой?

При усыновлении ребенок приобретает все права родного ребенка, в том числе наследственные.

Подбор детей для образования приемной семьи

Цветовая схема: Размер шрифта: Изображения: 1. Гражданин, обратившийся к специалисту учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей по вопросу подбора ребенка для образования приёмной семьи, предоставляет паспорт и заключение о возможности быть кандидатом в приёмные родители, выданное органами опеки по месту жительства этого гражданина. (10–20 минут) 2. Специалист учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей устанавливает личность гражданина и проверяет соответствие заключения установленным требованиям.

(10–20 минут) 3. После этого гражданин заполняет анкету и заявление о своём желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его со сведениями о детях, находящимися в региональном банке данных. (30–40 минут) 4. Специалист учреждения, решающего технические вопросы по реализации функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей заносит сведения о гражданине в региональный банк данных о детях.

(10–15 минут) 5. Затем специалист через электронную анкету этого гражданина осуществляет знакомство его с базой данных о детях, подлежащих передаче в семью на воспитание, согласно пожеланиям гражданина по полу и возрасту ребенка. (1,5-4 часа) 5.1.

Положение о патронатном воспитании в Самарской области

Утверждено постановлением правительства Самарской области № 659 от 27 октября 2011 года 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 16.1 Закона Самарской области

«Об организации деятельности по осуществлению опеки и попечительства в Самарской области»

(далее — Закон) и определяет порядок и условия организации патронатного воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

1.2. На патронатное воспитание передаются указанные в статье 16.1 Закона дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.

1.3. Патронатными воспитателями могут быть граждане Российской Федерации — совершеннолетние дееспособные лица обоего пола независимо от семейного положения, за исключением лиц, которые не могут назначаться опекунами в соответствии со статьей 146 Семейного кодекса Российской Федерации. 1.4. К правам и обязанностям патронатных воспитателей применяются положения гражданского и семейного законодательства, регулирующие права и обязанности опекунов и попечителей. К правам детей, переданных на патронатное воспитание, применяются положения семейного законодательства, регулирующие права детей, находящихся под опекой (попечительством).

1.5. Патронатный воспитатель является законным представителем ребенка, переданного на патронатное воспитание.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru