В соответствии с положением о материальном

В соответствии с положением о материальном

Оглавление:

Содержание

advokat-martov.ru


Особое значение при этом имеет соблюдение всех требований законодательства. Начальный этап: инвентаризация Предварительной ступенью процедуры взыскания ущерба является инвентаризация. Она призвана выявить факт порчи имущества фирмы и задокументировать его (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н).

Оформить результаты инвентаризации быстро и качественно поможет статья «Унифицированная форма № ИНВ-3 — бланк и образец».

Инвентаризация проводится после оформления соответствующего приказа.

Для оформления приказа о проведении инвентаризации можно воспользоваться образцом, размещенным на нашем сайте.

См. Отсутствуют и специальные требования к его составу, объему и содержанию. Наличие такого документа предусматривает единый подход ко всем работникам в отношении их ответственности за имущество фирмы, а также исключает разногласия между сторонами трудового договора по вопросам возмещения материальных убытков. ВАЖНО! «Материально-ответственный» вопрос, которому посвящено положение, может описываться и в иных внутренних документах (коллективном договоре, внутрифирменном трудовом распорядке или соглашениях о материальной ответственности).

В этом случае без разработки отдельного положения можно обойтись. В основе создания ПМО лежат 13 статей ТК РФ (238-250) и постановление Минтруда России «Об утверждении перечней должностей и работ…» от 31.12.2002 № 85. Нужно понимать,

Постановление Правительства РФ от 17.05.1993 N 455 (ред.

от 07.03.2016) «Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов» (вместе с «Положением о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации», «Положением о пенсионном обеспечении космонавтов в Российской Федерации»)

Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455

«Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов»

(Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 21, ст.

1908; Российская газета, 2016, N 60; Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 45, ст. 5356; 2012, N 12, ст. 1410; N 52, ст. 7483; 2016, N 12, ст. 1656) (далее — постановление Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г. N 455); Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г.

N 455

«Вопросы материального и пенсионного обеспечения космонавтов»

(Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 21, ст.

1908; Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 45, ст. 5356; 2012, N 12, ст. 1410; N 52, ст. 7483) (далее — постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 17 мая 1993 г.

N 455); 1. Гражданам из числа космонавтов при наличии выслуги 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин пенсия за выслугу лет назначается в размере 55 процентов денежного довольствия (заработка), получаемого в соответствии с о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации, утверждаемым Правительством Российской Федерации, по должности космонавта-испытателя, космонавта- исследователя, инструктора-космонавта-испытателя, инструктора- космонавта-исследователя на день увольнения с данной должности.

За каждый полный год выслуги сверх указанных сроков (для мужчин и женщин соответственно)

нужно положение о материальной ответственности работников медицинского центра.

Ответ на вопрос: С целью координации действий работодателя в отношении материально-ответственных лиц, а также регулирования порядка определения размера ущерба и его возмещения в организации может быть оформлен локальный документ, например Положение о материально-ответственных лицах (ст. 8 ТК РФ). Типовой формы документа законодательство не предусматривает, поэтому Положение о материально-ответственных лицах можно составить в произвольной форме.

В частности, Положение может содержать следующую информацию:  общие положения (назначение документа, в отношении кого применяется);  понятие и виды материальной ответственности, существующие в организации;  условия наступления материальной ответственности;  порядок определения размера ущерба и его возмещения.

В качестве приложений к Положению о материально-ответственных лицах могут быть указаны типовые формы договоров о материальной ответственности (индивидуальной, бригадной), применяемые в организации.

Положение о материально-ответственных лицах вводится в действие приказом руководителя организации.

Все материально-ответственные сотрудники организации должны быть ознакомлены с Положением под подпись, в том числе новые сотрудники в момент приема на работу (ч.

Положение о материальной ответственности работников (образец 2023)

0 Сторона трудового договора, которая причинила ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

3 ст. 68 ТК РФ). Заключить договор о полной материальной ответственности можно только с теми сотрудниками, должности которых указаны в Перечне, утвержденном постановлением Минтруда России от 31 декабря 2002 г. № 85. В противном случае, заключение подобного договора неправомерно.
При этом материально ответственной стороной трудовых отношений может быть как работодатель, так и работник (). Работодатель, в целях регламентации вопросов привлечения работников к материальной ответственности и, своего рода, повышения их «сознательности» может разработать и утвердить отдельный локальный нормативный акт – Положение о материальной ответственности, образец которого приведем в нашей консультации.

Положение о материальной ответственности не является обязательным документом, который должен быть у работодателя.

А потому, если он решил разработать такой локальный нормативный акт, то его содержание и структуру он определяет сам.

Нужно понимать, что Положение не может накладывать на работников ответственность в размере выше того, что предусмотрен ТК РФ (). С другой стороны, отсутствие такого Положения не лишает работодателя права требовать с работника возместить причиненный им ущерб. Напомним, что работодатель может требовать от работника возмещения только прямого действительного ущерба ().

Под таким ущербом понимаются ():

  1. ухудшение состояния такого имущества;
  2. необходимость для работодателя нести затраты на приобретение имущества или на возмещение ущерба третьим лицам.
  3. реальное уменьшение наличного имущества работодателя;

При этом для возникновения материальной ответственности работника необходимо подтвердить его виновное противоправное поведение.

Об утверждении положений «О материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов», «Об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде .

(с изменениями на 10 марта 2009 года)

(с изменениями на 10 марта 2009 года) ____________________________________________________________________ Документ с изменениями, внесенными: (Российская газета, N 99, 03.06.2009).

____________________________________________________________________В соответствии с , в целях упорядочения оплаты труда и повышения ее стимулирующей роли для работников федеральных государственных архивовприказываю:1. Утвердить прилагаемые положения «О материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов» (приложение 1), «Об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам федеральных государственных архивов» (приложение 2), «О премировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву» (приложение 3).2.

Контроль за исполнение данного приказа оставляю за собой.РуководительВ.П.КозловЗарегистрированов Министерстве юстицииРоссийской Федерации19 июня 2007 года,регистрационный N 9670Приложение N 1УТВЕРЖДЕНОприказом Росархиваот 28 мая 2007 года N 261.1. Положение о материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов (далее — Положение) разработано на основании (ред. от 30.06.2006, с изм. от 11.07.2006) в соответствии с .1.2.

Премирование, выплата материальной помощи, а также единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (далее — материальное поощрение) работников федеральных государственных архивов (далее — архив) производятся в целях

Образец положения о материальной ответственности работника

Одним из важных документов, регулирующих отношения сотрудников и работодателей в вопросах недостачи числящегося на балансе имущества или его порчи, является положение о материальной ответственности.

Его оформление должно производиться в соответствии с регулирующими законодательными актами, а также с учетом прав и обязанностей сотрудников и организации в лице юр. или физ. лица. Содержание статьи

Основным его назначением является регулирование взаимоотношений между сотрудниками фирмы (организации, компании и т.д.) и самим работодателем, выступающим в роли физического или юридического лица, в вопросах обеспечения сохранности имущества субъекта предпринимательской деятельности. Основным моментом, который затрагивает данный документ – это порядок и процедура возмещения ущерба, который может быть нанесен собственности работодателя.

Отдельно стоит отметить, что действующим законодательством Российской Федерации оформление работодателями положения о материальной ответственности не является обязательной процедурой, однако на практике его наличие значительно облегчает осуществление процесса возмещения нанесенного ущерба, а также раскрывает механизмы его осуществления в частных случаях и ситуациях.

Хотя стоит отметить, что вопросы, которые затрагиваются в таком документе, вполне можно осветить и в других, к примеру: о материальной ответственности; внутренний трудовой распорядок организации;

Приказ Росархива от 28.05.2007 N 26 (ред.

от 10.03.2009) Об утверждении положений «О материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов», «Об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам федеральных государственных архивов», «О премировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АРХИВНОЕ АГЕНТСТВОПРИКАЗот 28 мая 2007 г. N 26ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ

«О МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ»

, «ОБ УСЛОВИЯХВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ, НАПРЯЖЕННОСТЬИ ВЫСОКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ТРУДЕ РАБОТНИКАМ ФЕДЕРАЛЬНЫХГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ», «О ПРЕМИРОВАНИИПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ ДИРЕКТОРОВ УЧРЕЖДЕНИЙНЕПОСРЕДСТВЕННОГО ПОДЧИНЕНИЯ РОСАРХИВУ»В соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 15 мая 2007 г.

N 287

«Об оплате труда работников федеральных государственных архивов»

в целях упорядочения оплаты труда и повышения ее стимулирующей роли для работников федеральных государственных архивов приказываю:1. Утвердить прилагаемые Положения

«О материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов»

(), «Об условиях выплаты ежемесячной надбавки за сложность, напряженность и высокие достижения в труде работникам федеральных государственных архивов» (), «О премировании по результатам работы директоров учреждений непосредственного подчинения Росархиву» ().2. Контроль за исполнением данного Приказа оставляю за собой.РуководительВ.П.КОЗЛОВ Приложение 1УтвержденоПриказом Росархиваот 28.05.2007 N 26ПОЛОЖЕНИЕО МАТЕРИАЛЬНОМ СТИМУЛИРОВАНИИ РАБОТНИКОВФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ АРХИВОВ I.

Общие положения1.1. Положение о материальном стимулировании работников федеральных государственных архивов (далее — Положение) разработано на основании Трудового Российской Федерации от 30 декабря 2001 г.

от 11.07.2006)

Положение о материальной ответственности

Вы здесь «Кадровик.

N 197-ФЗ (ред. от 30.06.2006, с изм.

Кадровое делопроизводство

«, 2008, N 2 Образец Утверждаю Генеральный директор ООО «

Компания «Радуга» ______________ 2008 г.

_______________ И.И. Иванов М.П. ПОЛОЖЕНИЕ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Статья 1. Общие положения 1.1. Настоящее Положение о материально ответственных лицах (далее — Положение) определяет понятие материально ответственных лиц ООО «Компания «Радуга» (далее — Компания), их права, обязанности и ответственность, условия наступления материальной ответственности, порядок определения размера ущерба и его возмещения, а также устанавливает форму договора о полной индивидуальной материальной ответственности согласно Приложению N 1 и форму договора о полной коллективной материальной ответственности согласно Приложению N 2.

1.2. Положение относится к числу локальных нормативных актов Компании и разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ), иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти; актами органов местного самоуправления, локальными нормативными актами Компании, регламентирующими трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения.

1.3. Под материально ответственными лицами в смысле настоящего Положения понимаются лица, заключившие трудовой договор с Компанией (далее по тексту — Работники) и несущие полную материальную ответственность за недостачу вверенного им Компанией имущества в соответствии с настоящим Положением и законодательством РФ. 1.4.

Положение о материальной ответственности

Материальная ответственность работника наступает за причинение ущерба работодателю в результате виновного противоправного поведения (действий или бездействия) (ст. 233 ТК РФ). Под материальной ответственностью понимается обязанность работника возместить работодателю в установленном размере и порядке прямой действительный ущерб.

Под прямым действительным ущербом понимается:

  1. реальное уменьшение наличного имущества;
  2. ухудшение состояния имущества;
  3. осуществление затрат или излишних выплат на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба третьим лицам.

ТК РФ выделяет два вида материальной ответственности: ограниченная и полная.

В соответствии со ст. 241 ТК РФ при ограниченной материальной ответственности работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если это не связано с причинением ущерба в состоянии опьянения или с умышленным причинением ущерба. Работодатель должен принимать меры по защите своих материальных ценностей.

Одной из мер защиты является разработка положения о материальной ответственности – это локальный нормативный акт, регулирующий порядок возмещения работодателю ущерба. Положение не относится к обязательным локальным нормативным актам, поэтому работодатель вправе самостоятельно принять решение о его разработке.

разрабатывается в произвольной форме с учетом положений, прописанных в главах 37-39 ТК РФ. В образце положения о материальной ответственности можно указать следующие сведения:

Образец положения о материальной ответственности работника

 Положение о материальной ответственности работников — образец 2017 приведем в нашем материале — нужен любой компании, желающей защитить свое имущество от халатного отношения работников, а также злоупотреблений с их стороны. При его составлении необходимо учесть все существующие нормы законодательства в этой области.

Содержание В целях обеспечения единообразия, унификации процедур, связанных с согласованием интересов участников трудового договора в части защиты от потерь имущества нанимателя, компаниям рекомендуется создавать специализированное положение о материальной ответственности. Это внутренний документ организации, в котором описываются все нюансы возложения обязательств по поддержанию сохранности имущества на сотрудника, а также допустимые методы компенсации допущенных по его вине потерь. Каких-то унифицированных форм положения о материальной ответственности работников не предусмотрено, нет обязательных требований к тем пунктам, которые непременно должны быть отражены в нем.

Структуру и содержание подобного документа компании определяют самостоятельно, исходя из своих организационных, производственных особенностей.

С его помощью решаются две важные задачи:

  1. устраняются противоречия, снижается вероятность конфликтов при взыскании с сотрудника суммы ущерба.
  2. закрепляется общий для всего персонала порядок применения ответственности за вверенные работнику ценности;

Альтернативным подходом может быть включение всех описанных пунктов в иные локальные акты с отказом от создания отдельного положения по данному вопросу.

Положение о материальной ответственности работников — образец 2023 — 2023

> > 15 октября 2023 Положение о материальной ответственности работников — образец 2023-2023 годов содержит важные внутрифирменные аспекты обеспечения сохранности ее имущества. Наша статья поможет разобраться с нюансами его составления и позволит изучить готовый образец «материального» положения.

Положение о материальной ответственности работников (ПМО) представляет собой внутренний локальный акт, описывающий схему взаимоотношений работодателя и работников в плане сохранности имущества фирмы и затрагивающий нюансы возмещения ущерба. Обязательность «материального» положения, как и большинства внутрифирменных разработок (положения об оплате труда, премировании, индексации зарплаты и др.), законодательством не предусмотрена.

Отсутствуют и специальные требования к его составу, объему и содержанию. Наличие такого документа предусматривает единый подход ко всем работникам в отношении их ответственности за имущество фирмы, а также исключает разногласия между сторонами трудового договора по вопросам возмещения материальных убытков.

ВАЖНО! «Материально-ответственный» вопрос, которому посвящено положение, может описываться и в иных внутренних документах (коллективном договоре, внутрифирменном трудовом распорядке или соглашениях о материальной ответственности). В этом случае без разработки отдельного положения можно обойтись.

В основе создания ПМО лежат 13 статей ТК РФ (238-250) и постановление Минтруда России «Об утверждении перечней должностей и работ.» от 31.12.2002 № 85.

Положение о материальной ответственности работников — образец 2023 — 2023

> > 15 октября 2023 Положение о материальной ответственности работников — образец 2023-2023 годов содержит важные внутрифирменные аспекты обеспечения сохранности ее имущества.

Наша статья поможет разобраться с нюансами его составления и позволит изучить готовый образец «материального» положения. Положение о материальной ответственности работников (ПМО) представляет собой внутренний локальный акт, описывающий схему взаимоотношений работодателя и работников в плане сохранности имущества фирмы и затрагивающий нюансы возмещения ущерба.

Обязательность «материального» положения, как и большинства внутрифирменных разработок (положения об оплате труда, премировании, индексации зарплаты и др.), законодательством не предусмотрена. Отсутствуют и специальные требования к его составу, объему и содержанию.

Наличие такого документа предусматривает единый подход ко всем работникам в отношении их ответственности за имущество фирмы, а также исключает разногласия между сторонами трудового договора по вопросам возмещения материальных убытков. ВАЖНО! «Материально-ответственный» вопрос, которому посвящено положение, может описываться и в иных внутренних документах (коллективном договоре, внутрифирменном трудовом распорядке или соглашениях о материальной ответственности). В этом случае без разработки отдельного положения можно обойтись.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru