Влияние формы вины на квалификацию преступления

Квалификация преступлений 2. проблемы квалификации преступлений


Неосторожность и ее виды. Квалификация преступлений, совершенных по неосторожности Неосторожная вина менее опасна, чем умышленная. Данная форма вины определена в ст.

26 УК РФ. На основании ч. 1 этой статьи

«преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности»

.

По неосторожности могут быть совершены преступления только с материальным составом, т.е. те, в объективную сторону которых входят общественно опасные последствия.Уголовным законом предусмотрены два вида неосторожности:- легкомыслие;- небрежность.- Преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (ч.2 ст.26 УК РФ).Психическое отношение лица, совершившего преступление по легкомыслию, к последствиям содеянного, так же как и при иной вине складывается из интеллектуального и волевого моментов.Интеллектуальный момент заключается в предвидении последствий, волевой момент – в легкомысленном расчете на их предотвращение (ДТП).

При преступном легкомыслии виновный предвидит не неизбежность, а лишь возможность наступления общественно опасных последствий, т.е.

предвидит, что вред от его поведения может наступить абстрактно, а не в данном конкретном случае и что такие последствия при сходных обстоятель-ствах могут наступить у другого лица, исключая их наступление для себя.Этим (по интеллектуальному моменту)

Влияние видов умысла на квалификацию преступлений

Содержание:

    Умысел как форма вины. Влияние вида умысла на квалификацию преступлений5. Влияние вины на квалификацию преступлений§ 3.

    Умысел и его видыВина и квалификация преступлений Умысел как форма вины. Влияние вида умысла на квалификацию преступлений Умысел — одна из форм вины, противопоставляемая неосторожности.

    В административном праве, а также в уголовном законодательстве некоторых стран, виновным может быть признано даже юридическое лицо. В уголовном праве умышленная форма вины предполагает осознание виновным сущности совершаемого деяния, предвидение его последствий и наличие воли, направленной к его совершению.[1] Умышленная форма вины наиболее распространена в законе и на практике (до 90 % деяний).[2] В уголовном праве в зависимости от особенностей психического содержания выделяют прямой и косвенный умысел.

    При прямом умысле лицо осознаёт общественную опасность своих действий или бездействия, предвидит реальную возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий (интеллектуальный момент) и желает их наступления (волевой момент). Лицом должна осознаваться общественная опасность деяния, то есть, его объективная способность нанести вред принятым в данном обществе ценностям[2].

    А. Пионтковский, И. М. Тяжкова)

Учет форм вины при квалификации преступлений

Вина, являясь ядром субъективной стороны преступления, представляет собой психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию и его последствиям.

Лицо должно иметь представление о характере преступных последствий, которые могут наступить в результате его деяния, они должны быть отражены в его сознании в идеальной форме либо как единственное закономерное следствие его действий, либо как одно из возможных следствий.[3] Некоторые авторы (А.
При осуществлении квалификации преступлений нельзя не учитывать форму вины. «Форма есть внутренняя структура связей и взаимодействия элементов, свойств и процессов, образующих предмет или явление, есть способ существования и выражения содержания и его отдельных модификаций. Форма вины определяется соотношением психических элементов (сознание и воля), образующих содержание вины, их реальным предметным наполнением.»[78] Вина проявляется в форме умысла и в форме неосторожности.

В УК РФ 1996 года нашло законодательное закрепление деление умысла на прямой и косвенный (статья 25 УК РФ), а неосторожности – на легкомыслие и небрежность (статья 26 УК РФ).

Форма вины является в некоторых случаях критерием, позволяющим разграничить преступное поведение и непреступное.

Это характерно для тех случаев, когда законом предусмотрена уголовная ответственность только за умышленное совершение общественно опасного деяния. Так, причинение легкого вреда здоровью уголовно наказуемо только при наличии умышленной вины (статья 115 УК РФ).

Форма вины позволяет в процессе квалификации разграничить составы преступлений, сходные по объективным признакам, но различающиеся по форме вины. К примеру, тяжкий и средней тяжести вред здоровью может быть причинен как умышленно, так и по неосторожности, уничтожение или повреждение чужого имущества может быть осуществлено как с умышленной, так и с неосторожной формой вины.

Влияние вида умысла на квалификацию преступления

Содержание статьи: Рассмотрим несколько направлений, по которым вина влияет на квалификацию преступлений. Прежде всего, квалификация зависит от формы вины. Ответственность за некоторые преступления в уголовном законе дифференцируется в зависимости от того, с какой формой вины совершено деяние.

Так, за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность специальными нормами с достаточно суровыми санкциями, а за эти же деяния, но совершенные по неосторожности, назначается менее строгое наказание по другим нормам. Следовательно, в этих случаях форма вины определяет квалификацию за деяния, неразличимые по объективным признакам.

Квалификация преступления нередко зависит от направленности умысла на причинение вреда избранному объекту определенным способом. Эта зависимость наглядно проявляется при квалификации хищения, ответственность за которое дифференцируется в законе по формам хищения, т.е. по способу незаконного завладения имуществом[1].

Квалификация преступлений может зависеть и от направленности умысла на совершение деяния конкретным способом, имеющим значение не обязательного, а квалифицирующего признака[2]. В соответствии с действующим законодательством кража, грабеж и разбой считаются совершенными при отягчающих обстоятельствах, если они совершены с проникновением в жилище, помещение или иное хранилище. Для квалификации преступлений по соответствующим статьям УК РФ необходимо установить, что умысел виновного был направлен на совершение деяния именно этим способом.

§ 1. Вина и квалификация преступлений

 Настольная книга судьи по квалификации преступлений: практическое пособие.Рарог Алексей Иванович В действующем уголовном законодательстве имеются составы преступлений с так называемой альтернативной формой вины, то есть преступлений, совершение которых возможно как умышленно, так и по неосторожности. При применении норм о таких преступлениях суд в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 73 УПК РФ обязан решать вопрос о том, с какой формой вины было совершено преступление в конкретном случае, ибо от ответа на этот вопрос зависит целый ряд последствий правового характера (например, установление рецидива преступлений, определение вида исправительного учреждения и режима отбывания наказания в виде лишения свободы и т.

д.), хотя квалификация преступления от формы вины и не зависит.

Кроме того, во многих нормах не используются признаки, с помощью которых можно однозначно определить форму вины, поэтому в теории уголовного права вопрос о формах вины в ряде составов преступлений носит дискуссионный характер, а практика применения этих норм отличается большими разночтениями.Важнейшим направлением, по которому вина влияет на квалификацию преступления, является зависимость квалификации преступления от формы вины.Ответственность за некоторые преступления в уголовном законе дифференцируется в зависимости от того, с какой формой вины совершено деяние.

Так, за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, за умышленное уничтожение или повреждение

значение вины и мотива преступного для уголовной ответственности

Важнейшим направлением, по которому вина влияет на квалификацию преступления, является зависимость квалификации преступления от формы вины. Ответственность за некоторые преступления в уголовном законе дифференцируется в зависимости от того, с какой формой вины совершено деяние. Так, за убийство, умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества предусмотрена ответственность специальными нормами с достаточно суровыми санкциями, а за эти же деяния, но совершенные по неосторожности, назначается менее строгое наказание по другим нормам.

Следовательно, в этих случаях форма вины определяет квалификацию за деяния, неразличимые по объективным признакам.

Например, рабочие подсобного хозяйства К. и 3. после распития спиртных напитков, в котором принимал участие и начальник подсобного хозяйства С., решили искупать последнего в реке по существующим в деревне обычаям. Они столкнули С., который к этому времени был в состоянии сильного опьянения, с деревянных мостков в воду.

Он некоторое время плыл по реке, а потом утонул.

В результате неверной оценки субъективной стороны этого преступления Волгоградский областной суд осудил К.

и 3 за убийство из хулиганских побуждений. Рассмотрев дело по кассационным жалобам, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ указала, что вывод об умышленном характере совершенного преступления областной суд сделал

«без должного учета конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений потерпевшего и виновных, их намерений и всей обстановки происшедшего»

, поскольку «К.

Вина как уголовно-правовая категория и ее влияние на квалификацию преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кораблева, Светлана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.

В науке уголовного права тема вины занимает важное место, поскольку при привлечении к уголовной ответственности обязательным является учет не только объективных признаков деяния, но и психического отношения лица к содеянному. Однако анализ практики применения уголовного законодательства о вине свидетельствует, что этот самостоятельный обязательный признак состава любого преступления не всегда именно так оценивается следственными и судебными органами.

Сложности, связанные с применением норм о вине, вызваны не недостаточностью исследований в этой области или пренебрежением к ней со стороны современной уголовно-правовой науки, а обусловлены иными причинами.

В частности доминирующей на протяжении последних десятилетий и получившей выражение в действующем Уголовном кодексе российской теории вины присуще восприятие субъективных признаков как абстрактной конструкции. Вина довольно часто рассматривается как независимый от объективных элементов институт уголовного права, базирующийся на индивидуальном переживании лица, совершающего преступление. Соответственно многие споры о вине оставляют вне зоны внимания вопросы применения положений теории к конкретным деяниям и следственным ситуациям, а предлагаемые авторами теоретические конструкции не могут быть точно отражены в судебной и следственной деятельности.

Установление признаков вины и квалификация на этой основе преступлений — те институты, которые связывают теорию уголовного права и су-дебно-следственную практику.

Вина в уголовном праве

проявляется в том, что при наличии определенной национальной системы законодательства проблема правильного установления формы вины, и связанной с ней сущностью и объемом наказания, представляется очень значительной. Объектом исследования являются общественные отношения по поводу установления психологического отношения лица к совершенному преступлению и его последствия. Предметом исследования являются понятие, содержание, формы вины в уголовном праве Цель данной курсовой работы состоит в раскрытии понятия формы вины по уголовному законодательству, а также проблем её разграничения.

Задачи курсовой работы: рассмотреть понятие вины; определить формы вины; проанализировать содержание формы вины; определить особенности разграничения легкомыслия и неосторожности; выделить проблемы двойной формы вины. В работе были применены следующие методы: системный, анализа и синтеза, индукции и дедукции, формально-юридический.

1.Вина как основной признак субъективной стороны преступления Под субъективной стороной преступления понимается психическая деятельность лица, непосредственно связанная с совершением преступления. Если объективная сторона преступления составляет его фактическое содержание, то субъективная сторона образует его психологическое содержание, т.е.

характеризует процессы, протекающие в психике виновного.

Она не поддается непосредственному чувственному восприятию, а познается только путем анализа и оценки всех объективных обстоятельств совершения преступления. Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощью таких юридических признаков, как вина, мотив, цель.

Вина как основной признак субъективной стороны преступлений

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1 Вина как основной признак субъективной стороны преступления 8 1.1 Развитие института вины в российском уголовном праве 8 1.2 Понятие и содержание вины в российском уголовном праве 13 глава 2 ФОРМЫ ВИНЫ 30 2.1 Умысел и его виды 30 2.2 Неосторожность и ее виды 44 2.3 Преступления с двумя формами вины 59 2.4 Влияние вины на квалификацию преступлений 65 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 76 Актуальность темы исследования.

Тема дипломной работы чрезвычайно актуальна и своевременна.

Проблема вины является центральной проблемой уголовного права, поскольку лишь при условии четкого установления формы, содержания и степени вины возможно правильное назначение наказания. Вина является основным юридическим признаком, характеризующим психологическое содержание любого правонарушения.

Поэтому она имеет общетеоретическое значение и подвергалась исследованию представителями различных отраслей юридической науки (П.С.Дагель, А.И.Рарог, В.Нерсесян, М.Хвостов и т.д.). Как верно было отмечено еще в прошлом столетии, «учение о виновности и его большая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права. Оно — лучший показатель его культурного уровня»1.

Вина — это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и к его общественно опасным последствиям.

Основными категориями, характеризующими вину, являются содержание, форма, сущность, степень и объем. Центральное место среди них занимает содержание вины.

Реферат: Вина как основной признак субъективной стороны преступлений

ОГЛАВЛЕНИЕ ВВЕДЕНИЕ Глава 1 Вина как основной признак субъективной стороны преступления 1.1 Развитие института вины в российском уголовном праве 1.2 Понятие и содержание вины в российском уголовном праве глава 2 ФОРМЫ ВИНЫ 2.1 Умысел и его виды 2.2 Неосторожность и ее виды 2.3 Преступления с двумя формами вины 2.4 Влияние вины на квалификацию преступлений ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Приложение ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования. Тема дипломной работы чрезвычайно актуальна и своевременна.

Проблема вины является центральной проблемой уголовного права, поскольку лишь при условии четкого установления формы, содержания и степени вины возможно правильное назначение наказания. Вина является основным юридическим признаком, характеризующим психологическое содержание любого правонарушения.

Поэтому она имеет общетеоретическое значение и подвергалась исследованию представителями различных отраслей юридической науки (П.С.Дагель, А.И.Рарог, В.Нерсесян, М.Хвостов и т.д.). Как верно было отмечено еще в прошлом столетии, «учение о виновности и его большая или меньшая глубина есть как бы барометр уголовного права. Оно — лучший показатель его культурного уровня»1.

Вина — это психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию, предусмотренному уголовным законом, и к его общественно опасным последствиям. Основными категориями, характеризующими вину, являются содержание, форма, сущность, степень и объем. Центральное место среди них занимает содержание вины.

Вина и квалификация преступлений

Следовательно, если диспозиция статьи не конкретизирует форму вины, то предусмотренное данной нормой преступление может быть только умышленным4. Лица, отбывающее наказание за неосторожные преступления, могут быть условно- досрочно освобождены от дальнейшего отбывания наказания после фактического отбывания половины или 2/3 назначенного срока.

А осужденные за умышленные преступления подлежат условно- досрочному освобождению при наличии необходимых условий после фактического отбытия половины, 2/3 или 3/4 назначенного срока наказания в зависимости от категории совершенного преступления. Понятие “формы вины”, характеризуя психическое отношение лица, совершившего преступление, к содеянному, как раз и отражает определенное взаимоотношение элементов его сознания и воли. Следовательно, различное взаимоотношение сознания и воли лица при совершении преступления и находится в основе деления вины на формы, а в пределах одной и той же формы — на виды.

В соответствии с действующим уголовным законодательством (ч. 1 ст. 24 УК РФ) выделяются две формы вины – умысел и неосторожность. Это значит, что вне этих форм, вины не существует.

Вина может реально существовать только в установленных формах и разновидностях психического отношения лица к содеянному. Форма вины определяется соотношением психических элементов, образующих содержание вины, т.е.

различиями интенсивности и определенности интеллектуальных и волевых процессов, протекающих в психике субъекта преступления. Она указывает на способ интеллектуального и волевого взаимодействия субъекта с объективными обстоятельствами, составляющими юридическую характеристику данного вида преступления.

Влияние формы вины на квалификацию преступления

> > Расчет оказывается неосновательным и преступного результата избежать не удается.

Таким образом, расчет хотя и легкомысленный, но на конкретные факторы, способные по мнению виновного, предотвратить наступление опасных последствий, существенно отличает преступную самонадеянность от косвенного умысла, при котором такой расчет отсутствует, а имеется только фактически необоснованная надежда, что преступный результат, может быть, не наступит. Например, водитель автомобиля Семенов, видя движущуюся впереди гужевую повозку, не выбрал безопасную скорость с учетом дорожных и метеорологических условий, не соблюдал безопасную дистанцию, а в момент возникновения опасной обстановки не принял своевременных мер к снижению скорости, рассчитывая, что высокая квалификация и большой опыт вождения позволят ему объехать гужевую повозку.

Курсовая работа По дисциплине: Уголовное право .

Тема: Вина и квалификация преступлений . Выполнил студент:. (подпись) Шифр: Группа: Факультет: Юриспруденция . Проверил преподаватель:. . (подпись) Оценка: Дата: « » декабря 2011 г.

Специалист уч.мет.отдела:. . (Ф.И.О.) (подпись) Оглавление. Введение стр. 3 — 4 1. Понятие вины в уголовном праве стр. 5 — 7 2. Формы вины стр. 8 — 11 3.

Понятие квалификации преступления стр.

12 — 15 4. Влияние вины на квалификацию преступления стр.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru