Возможно ли открыть больничный на бабушку по месту прописки ребенка

Возможно ли открыть больничный на бабушку по месту прописки ребенка

Оплатят ли бабушке больничный по болезни ребенка?


20 августа 2014 в 10:40Не секрет, что работодателей раздражают часто сотрудники, отсутствующие по причине болезни детей. Зачастую родители и сами из финансовых соображений не стремятся лишний раз увильнуть от работы на «детский» больничный.

Может ли кто-то из близких вместо родителя получить больничный? Не секрет, что работодателей раздражают часто сотрудники, отсутствующие по причине болезни детей.

Зачастую родители и сами из финансовых соображений не стремятся лишний раз увильнуть от работы на «детский» больничный. Может ли кто-то из близких вместо родителя получить больничный?Действующее российское законодательство допускает выдачу и, соответственно, оплату листка временной нетрудоспособности одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход за больным ребенком.

Поскольку степень родства в данном случае никак не органичена, это может быть какой угодно родственник – бабушка, дедушка, сестра, брат, тетя, дядя и др.Правда, для того, чтобы получить больничный на свое имя, необходимо иметь место работы и нуждаться в освобождении от работы. Иными словами, больничный лист не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы; в период отпуска по беременности и родам; в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, за исключением случаев выполнения работы в указанный период на условиях неполного рабочего времени или на дому. Больничный лист также не выдадут бабушке, находящейся на пенсии.П.

Может Ли Бабушка Взять Больничный По Уходу За Ребенком Если Мама В Декрете

/ / Содержание В этом случае не важно, заболел ли сам ребенок или его мама.

Женщина в декрете и так освобождена от работы и получает соответствующее пособие от государства. Можно сказать, что декретный отпуск и есть длительный больничный, который оплачивается по действующему законодательству. Второй бюллетень не может быть открыт, и двойные выплаты невозможны.Весьма актуальный вопрос: сможет ли отец пойти на больничный, если мама ребенка заболела и при этом находится в декрете.

Здесь ответ будет положительным.Не всегда родители ребенка не могут ухаживать за чадом, потому что работают.

Бывает, что мама находится в декрете или готовится к родам, потому уделять дополнительно время заболевшему малышу, по состоянию личного здоровья, не может. Тогда за внучкой или внуком ухаживает бабушка. Такое законодателем допустимо.

Родителям не обязательно быть трудоустроенными, чтобы привлечь к лечению родных.

  1. не допускается больничный по уходу за внуком во время:
  2. в период очередного отпуска;
  3. в декретном отпуске;
  4. в случае наличия хронического заболевания в периоды ремиссии.
  5. после выхода на пенсию;
  6. отпуска по собственному желанию;
  7. при освобождении от работы в связи с беременностью и родами;
  8. по достижении 15 летнего возраста при помещении в стационар;

Может ли бабушка взять оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком, если мать ребёнка, находящаяся

Больничный бабушке с внуком

  1. Можно ли бабушке пойти с внуком на больничный и что для этого нужно?
  2. Бабушка в очередном отпуске и села на больничный с внуком оплатят ей его.
  3. Бабушки и дедушки могут уходить в декрет с внуками-верно? А на больничный могут?
  4. Может ли бабушка сидеть на больничном с внуком.
  5. Я,бабушка, имею право сесть на больничный с внуком?
  6. Может ли бабушка сесть на больничный с внуком?
  7. В каком случае бабушки оплачивают больничный с внуком.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

В каком случае бабушки оплачивают больничный с внуком. 1.1. Здравствуйте. Если бабушка работает по трудовому договору и осуществляет уход за больным внуком. 2. Бабушка в очередном отпуске и села на больничный с внуком оплатят ей его. 2.1. Здравствуйте! В соответствии с п. 40 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи не выдается в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

3. Бабушки и дедушки могут уходить в декрет с внуками-верно?

А на больничный могут? 3.1. Добрый день.

Да, могут. Единственно, раньше было требование, чтобы родственник, который сидит с ребёнком на больничном, совместно проживал с ним.

Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком?

> >

Когда маленький ребенок болеет, то это всегда сопровождается страхами и волнениями родителей.

И не только потому, что мама с папой переживают, как чувствует себя малыш, как быстро он пойдет на поправку, не будет ли осложнений, но и от того, что говорить руководителю на работе, ведь большинство работодателей не приветствуют, когда мать идет на больничный по уходу за ребенком.

В этом случае многие родители подумывают о том, что им может помочь бабушка. Может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком в 2023 году, если мама на работе, в командировке или сама находится на больничном? Лист нетрудоспособности может получить любой член семьи, в том числе и бабушка при условии, что она официально трудоустроена, с ее заработка производятся отчисления в Фонд соцстраха.

Главное условие, при котором больничный может быть оформлен – фактический уход за ребенком.

То есть, если бабушка оформляет на себя больничный, но при этом продолжает работать, то это недопустимо.

Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного. Деньги она получит за фактически отработанное время.

Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Имеет ли право бабушка взять больничный по уходу за внуком?

Если малыш заболевает, мама и папа постоянно нервничают и переживают. И дело не только в ребенке, но и еще в ситуации на работе – как воспримет подобную информацию начальник, ведь далеко не каждому руководителю нравится, когда мама берет больничный по уходу за малышом.

В связи с этим у большинства родителей возникает вполне резонный вопрос: может ли бабушка взять больничный лист по уходу за внуком?

Что для этого необходимо предпринять? Именно этому вопросу и будет посвящена наша сегодняшняя статья.СодержаниеПраво на получение больничного есть у любого члена семьи, включая и бабушку. Условие одно – она должна иметь официальное рабочее место и уплачивать все страховые взносы. Основное требование для оформления листка нетрудоспособности такое – осуществление реального ухода за малышом.

Другими словами, бабушка не вправе оформить на себя больничный, и далее выходить на свое рабочее место.Если женщина продолжает посещать место своей работы, бухгалтерия организации не станет оплачивать ей больничный.

Финансы ей выдадут именно за отработанный отрезок времени.

Исходя из положений Федерального закона 255-ФЗ, право на получение такого листка нетрудоспособности есть у любого члена семьи, включая и работающую бабушку.Если у мамы или папы нет возможности уйти с рабочего места, взяться за лечение малыша имеет право и бабушка.Бабушки-пенсионерки листы нетрудоспособности по уходу за малышами не получают.На временной

Лист нетрудоспособности по уходу за внуком 2023: может ли бабушка взять больничный

При оформлении больничного листа бабушка предъявляет доктору паспорт и полис.Врач выписывает листок нетрудоспособности и отображает в нем специальным кодом, что документ выписан не на родителя.На место труда для получения пособия бабушка малыша должна предоставить только закрытый листок нетрудоспособности.Никаких сведений, подтверждающих родство работодатель требовать не вправе.Выдадут ли бабушке больничный, если она проживает отдельно от внука?Статьи по теме (кликните, чтобы посмотреть)В приказе не оговаривается, что она обязательно должна проживать с внуком.Если бабушка не проживает с ребенком, тогда для получения больничного ей нужно будет получить разрешение главного врача детской поликлиники.Многих волнует вопрос: «Дают ли больничный бабушкам по уходу за внуком и нужно ли подтверждать факт родства?Да, по законам РФ больничный на ребенка может взять любой член семьи, при этом лечащий врач не обязан требовать официального подтверждения родства. Выдача больничного бабушке по уходу за 2 и более детьми Если в семье одновременно заболело двое детей, тогда лист нетрудоспособности бабушке выдается в одном экземпляре.В случае если первый ребенок идет на поправку, а второй только заболел, тогда бабушке продлевается больничный лист, второй лист не выдается.В самом больничном листе затем указываются даты начала и окончания болезни, а также фамилии, имена и возраст детей, которые болели.Лист нетрудоспособности по уходу за ребенком может получить любой член семьи, имеющий постоянный

Оплачивается ли больничный лист по уходу за ребенком бабушке – законные способы оформления

» » » 25.08.2023 Довольно часто бабушки помогают растить детей и осуществляют за ними фактический уход во время болезни. Законодательство разрешает выдачу листка нетрудоспособности не только по своей болезни, но и по уходу за больным членом семейства.Поэтому зачастую людей интересует, может ли бабушка рассчитывать на оплачиваемый больничный и, соответственно, освобождение от работы на период болезни внука.Статья описывает типовые ситуации.

Чтобы решить Вашу проблему — или позвоните бесплатно: — Москва — — Санкт-Петербург — — Другие регионы — Это быстро и бесплатно!

По допускается выдача листков нетрудоспособности по уходу за больным одному из членов семьи, осуществляющих фактический уход.Этот закон не ограничивает степень родства, перечислено: опекун, попечитель и иной родственник. Поэтому взять больничный вправе даже бабушка.?Ни для кого не секрет, что работодателей раздражают частые больничные листы сотрудников.Так как маленькие дети очень часто болеют, многие семьи устанавливают свою очередность похода на лист нетрудоспособности.Закон разрешает выдачу больничного листа по уходу за членом семьи.

Поэтому посидеть с ребенком дома, когда маме необходимо работать, вправе не только отец, но и бабушка малыша.Для выдачи больничного листа она должна нуждаться в освобождении от работы. Если бабушка официально не трудоустроена, или без сохранения заработной платы, рассчитывать на пособие она не сможет.По больничный лист не выдадут на ребенка старше 15 лет при его лечении в больнице.

Больничный лист бабушке

  1. Может ли бабушка получить выплату по больничному листу на 140 дней.
  2. Мама открыла больничный лист по уходу за ребенком может ли закрыть его бабушка.
  3. Оплачивается ли больничный лист бабушке, если она сидит с внучкой на больничном?
  4. Бабушка работает и легла с внуком в больницу оплатят ей больничный лист.
  5. Работающая бабушка лежит в больнице с внуком 3-х лет. Положен ли ей больничный лист?
  6. Маму ребенка госпитализировали в стационар, бабушке не дают больничный лист.
  7. Могут ли дать больничный лист бабушке если мать ребенка не работает.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Мама открыла больничный лист по уходу за ребенком может ли закрыть его бабушка. 1.1. Нет. Больничный открывается и закрывается одним человеком.

2. Маму ребенка госпитализировали в стационар, бабушке не дают больничный лист. 2.1. Здравствуйте! О каком больничном идет речь? Если ребенок не болен то на него не дают больничный.

Матиь ребенка находится в стационаре под наблюдением медперсонала и тоже не нуждается в уходе. 3. Может ли бабушка получить выплату по больничному листу на 140 дней.

3.1. Здравствуйте если это Бабушка является работающим пенсионерам то выплату

Больничный с ребенком бабушкам

  1. На больничном с ребенком. Приехала бабушка. Могу закрыть его досрочно?
  2. Может ли не работающая бабушка уйти на больничный с ребенком?
  3. Пожалуйста сколько может брать больничных дней бабушка, сидя с ребенком.
  4. Имеет ли право работающая бабушка сидеть на больничном с ребенком вмето матери.
  5. Может ли на больничный с ребенком 3.5 года пойти работающая бабушка.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

На больничном с ребенком. Приехала бабушка. Могу закрыть его досрочно? 1.1.

Здравствуйте Мария! Такие вопросы относятся к компетенции лечащего врача, который открыл Вам больничный лист.

2. Может ли на больничный с ребенком 3.5 года пойти работающая бабушка. 2.1. Можете оформить больничный. 3. Пожалуйста сколько может брать больничных дней бабушка, сидя с ребенком.

3.1. Подскажите пожалуйста сколько может брать больничных дней бабушка,сидя с ребенком. —из вопроса не видно такого права у бабушки.

уточните основания для больничного бабушки 4. Может ли не работающая бабушка уйти на больничный с ребенком?

4.1. Неработающая на больничный уйти не может. 4.2. Валерий, не может. кто же ей его оплатит? 5. Имеет ли право работающая бабушка сидеть на больничном с ребенком вмето матери.

Оформить больничный на бабушку

  1. Может ли мама оформить больничный на себя если бабушка сидит по уходу за ребенком.

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1.

Может ли мама оформить больничный на себя если бабушка сидит по уходу за ребенком.

1.1. Доброго времени суток! Если мама работает, то имеет полное право оформить больничный лист по временной нетрудоспособности на себя.

1.2. Может ли мама оформить больничный на себя если бабушка сидит по уходу за ребенком. Конечно если вы работаете то можете оформить. 2. Хотела узнать. мы с мужем улетаем в отпуск.

Я в декрете. (старшему 2,6. младшей 11 месяцев). Детки остаются с бабушками (по очереди присматривать будут) .

а что если кто-то заболеет из деток, а присмотреть за больным можно доверить лишь моей маме. МОЖНО ЛИ на нее оформить больничный (при условии что мы-оба родителя заграницей?

Может быть билеты о нашем отсутствии в эти даты будут основанием для разрешения открыть больничный на бабушку? 2.1. Добрый день. Ваша мать имеет права брать больничный.

Ваше присутствие не нужно. 2.2. Подождите о каком больничном может идти речь на бабушку если вы находитесь в декрете с детьми до 3 лет.

3. Моя дочь скоро родит, до родов она не работала. Могу ли я, бабушка

Может ли бабушка из другого города пойти на больничный с внуком

Главное условие, при котором больничный может быть оформлен – фактический уход за ребенком.

То есть, если бабушка оформляет на себя больничный, но при этом продолжает работать, то это недопустимо. Если она будет ходить на работу, то бухгалтерия предприятия откажет ей в оплате больничного. Деньги она получит за фактически отработанное время.

Дадут ли бабушке «детский» больничный, если мама работает? Согласно Федеральному закону 255-ФЗ больничный по уходу за ребенком может взять любой член семьи, в том числе и работающая бабушка.

Если мама, папа не могут отлучиться от работы, тогда обязанность по лечению ребенка может взять на себя бабушка.

Бабушкам, находящимся на пенсии, больничные листы по уходу за детьми не выдают. Внимание Правовед.RU 684 юриста сейчас на сайте

  • Страхование
  • Категории

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли бабушка, которая проживает в другом городе, но в одной области, взять больничный по уходу за внуком на время его болезни.

Оплатится ли ей этот больничный? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  1. Больничный бабушке в период пребывания в больнице с внуком во время очередного отпуска
  2. Оплата больничного бабушке по уходу за внучкой во время отпуска

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 7 Ответы юристов (2)

  1. Все услуги юристов в Москве Споры по КАСКО Москва от 30000 руб.

Оформление больничного по уходу за ребенком бабушке

//По уходу за ребенком бабушкеРаботодатель может быть не доволен сотрудниками, которые часто не выполняют свои обязанности и попросту отсутствуют на рабочем месте вследствие болезни детей.ВниманиеДействующее законодательство РФ дает возможность получить и использовать пособие, полагающееся в связи с временной нетрудоспособностью, любому близкому человеку больного малыша — это родители и ближайшие родственники, включая бабушку.Получение бюллетеня и пособия, связанного с болезнью ребенка, четко регулируется требованиями закона, а именно:

  1. Министерства Здравсоцразвития РФ.
  2. .

Руководствуясь «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» , документ, подтверждающий факт нетрудоспособности, в связи с уходом за приболевшим малышом, получает, как правило, ближайший родственник из семьи заболевшего.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru