За какие ошибки несет ответственность кадастровый инженер

За какие ошибки несет ответственность кадастровый инженер

3 вида наказания в отношении кадастрового инженера за заведомо ложную информацию или ошибки в работе


> Деятельность кадастровых инженеров влияет непосредственно на качественные характеристики земельного участка, здания, сооружения или иного объекта недвижимости. Ведь именно они производят такие действия, как измерение, разграничение и т. д. объекта недвижимого имущества.

Вследствие их ошибки стоимость объекта может быть завышена или наоборот занижена. Для перестраховки от таких случаев в законодательстве установлена ответственность кадастрового инженера. Ответственность кадастровых инженеров в кадастровой деятельности обозначена федеральным законом Российской Федерации «О кадастровой деятельности».

В общих чертах закон устанавливает, что инженер несёт ответственность за результат своей работы. В частности:

  1. за предъявление заказчику недостоверных сведений об объекте недвижимости по итогам проведения кадастровых работ;
  2. за причинение ущерба заказчику или третьим лицам.

При этом перед государственными органами и единым реестром инженер ответственности не несёт, за исключением случаев, когда заказчиком выступает именно государственный орган.

На сегодняшний день специалисты по проведению кадастровых работ бывают как частные, так и государственные. Основания и пределы ответственности между ними ничем не отличаются.

В любом случае ответственность инженера перед заказчиками имеет сугубо материальный характер.

Однако имеется ряд случаев, когда такие лица могут быть привлечены к административной ответственности. Наступает указанная ответственность довольно

Ответственность кадастрового инженера

  1. Может ли кадастровый инженер работать на чужое ИП и одновременно не в своём ООО?
  2. Кому пожаловаться на кадастрового инженера организации ООО «Землемер» (Урюпинск)

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет: Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону , юрист Вам поможет 1. Может ли кадастровый инженер работать на чужое ИП и одновременно не в своём ООО?

1.1. Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 31, 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Кадастровый инженер сам выбирает форму организации своей деятельности, либо работником юридического лица (количество юридических лиц не ограничивается), либо в качестве индивидуального предпринимателя, совмещать нельзя.

2. Кому пожаловаться на кадастрового инженера организации ООО «Землемер» (Урюпинск) 2.1. Доброго времени суток! Жалобу можете направить в СРО, а также в Управление Росреестра или его территориальные органы вашего региона. 2.2. Здравствуйте! На действия кадастрового инженера пожаловаться нельзя, но Вы имеете право подать жалобу на ООО «Землемер» в Управление Росреестра по региону.

2.3. Здравствуйте, Виктор. Вне зависимости от того, в какой организации работает кадастровый инженер, на его действия, либо бездействие, жалобы и обращения следует направлять в Управление Росреестра вашего региона. Удачи Вам! 2.4. Здравствуйте. Жалобу

Уголовная ответственность для кадастровых инженеров!

, , 13 июля 2015 года был принят , который ввел уголовную ответственность для кадастровых инженеров.

Данный Федеральный закон вносит изменения в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Статья 170.2. Внесение заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории 1. Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов. 2. Те же деяния, причинившие особо крупный ущерб, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какую ответственность несет кадастровый инженер?

Источник: газета «Белгородская правда» Проведение кадастрового учета объектов недвижимости часто сопровождается совершением различного рода ошибок, ведущих к возникновению судебных разбирательств. Чаще всего неточности в документации возникают по вине кадастровых инженеров, которые некачественно выполняют кадастровые работы.

Российское законодательство предполагает административную и имущественную ответственность кадастрового инженера в случае совершения им кадастровой ошибки: 1.

Аннулирование квалификационного аттестатапредусмотрено в случае: принятия в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, указанным в пунктах 1, 3, 4 части 2, пунктах 2, 6, 8, 9 части 3, частях 4 — 7 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати; принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых

Ответственность кадастрового инженера. Рассказывает юрист

Каждый владелец земельного участка имел дело с кадастровым инженером. Для кого-то опыт был положительным, для других — отрицательный.

Если вы в числе последних, и не знаете, как привлечь кадастрового инженера к ответу, давайте вместе разберемся, какие есть варианты.Это специалист, которой уполномочен подготовить документы для государственного кадастрового учета объекта недвижимости или земельного участка (межевой план, технический план, акт обследования).

Эти документы может подготовить исключительно кадастровый инженер. Именно он несет персональную ответственность за достоверность и адекватность отражаемых сведений. Нарушение кадастровым инженером действующего законодательства при подготовке вышеперечисленных документов, недостоверность отражаемых в них сведений может послужить основанием для привлечения его к ответственности.Основание: внесение заведомо ложных сведений в документы, либо их подлог, т.е.

подделка с целью обмана, если эти действия не относятся к уголовному деянию (часть 4 статьи 14.35 Кодекса РФ от административных правонарушениях). Пример: кадастровый инженер С.

изготовил межевой план земельного участка.

В последствии Росреестр провел проверку и установил, что границы земельного участка, отраженные в межевом плане, пересекают границы смежного земельного участка, сведения о котором уже содержались в ЕГРН на дату подготовки кадастровым инженером С. межевого плана. Кадастрового инженера привлекли к административной ответственности в виде штрафа в размере 30

Об ответственности кадастрового инженера

Ошибки в кадастровой сфере сегодня редкое явление, и причиной тому полная ответственность кадастрового инженера, который отвечает за свои ошибки перед законом. Рассмотрим, какую ответственность несёт специалист, имеющий полномочия подготавливать кадастровые документы, среди которых важную роль играет .

В 90-е годы прошлого столетия кадастровые ошибки были повсеместно, это было продиктовано тем, что специальное оборудование, предназначенное для проведения кадастровых работ, не было совершенно и порою не соответствовало тем требованиям учета, которые выдвигало законодательство. Неподтверждённая статистика тех лет говорит, что около 80% всех ошибок того времени были связаны с морально устаревшим оборудованием.

В настоящее время объем такого рода ошибок составляет не более 10%, и в большей части это связано с умышленными действиями кадастрового инженера.

В 2013 году был совершён переход всей технической базы БТИ в Росреестр, и этот год был самым сложным для Росреестра. Только этот год показал самый высокий процент кадастровых ошибок, которые достиг отметки 30%. После того, как база БТИ была передана в Росреестр, ошибки кадастровых инженеров сошли на нет.

Вплоть до 2017 года, из-за неразберихи ГКН и ЕГРП могли периодически возникать кадастровые ошибки, то начиная с 2017 года, такие ошибки практически не фиксируются, за исключением ошибок по кадастровой стоимости.

В последнем случае можно пояснить, что кадастровый инженер не виноват в ошибках расчёта кадастровой стоимости, так как он использует единую методику расчёта.

Какую ответственность несет кадастровый инженер?

Источник: газета «Белгородская правда» Проведение кадастрового учета объектов недвижимости часто сопровождается совершением различного рода ошибок, ведущих к возникновению судебных разбирательств. Чаще всего неточности в документации возникают по вине кадастровых инженеров, которые некачественно выполняют кадастровые работы.

Российское законодательство предполагает административную и имущественную ответственность кадастрового инженера в случае совершения им кадастровой ошибки: 1. Аннулирование квалификационного аттестатапредусмотрено в случае: принятия в течение календарного года органом кадастрового учета решений об отказе в осуществлении кадастрового учета по основаниям, указанным в пунктах 1, 3, 4 части 2, пунктах 2, 6, 8, 9 части 3, частях 4 — 7 статьи 27 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», которые связаны с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования и суммарное количество которых составляет двадцать пять и более процентов от общего количества решений об осуществлении кадастрового учета и об отказе в осуществлении кадастрового учета, связанных с подготовленными кадастровым инженером межевым планом, техническим планом, актом обследования, при условии, что общее количество таких решений должно быть не менее двадцати; принятия за последние три года деятельности кадастрового инженера органом кадастрового учета десяти и более решений о необходимости устранения кадастровых

3 вида наказания в отношении кадастрового инженера за заведомо ложную информацию или ошибки в работе

Сегодня предлагаем ознакомиться с темой: «» с описанием от профессионалов и комментариями.

Любые вопросы вы можете задать дежурному юристу.Содержание

  • Деятельность кадастровых инженеров влияет непосредственно на качественные характеристики земельного участка, здания, сооружения или иного объекта недвижимости. Ведь именно они производят такие действия, как измерение, разграничение и т. д. объекта недвижимого имущества.

    Вследствие их ошибки стоимость объекта может быть завышена или наоборот занижена. Для перестраховки от таких случаев в законодательстве установлена ответственность кадастрового инженера.

    Ответственность кадастровых инженеров в кадастровой деятельности обозначена федеральным законом Российской Федерации «О кадастровой деятельности».

    В общих чертах закон устанавливает, что инженер несёт ответственность за результат своей работы.

    В частности:

    1. за причинение ущерба заказчику или третьим лицам.
    2. за предъявление заказчику недостоверных сведений об объекте недвижимости по итогам проведения кадастровых работ;

    При этом перед государственными органами и единым реестром инженер ответственности не несёт, за исключением случаев, когда заказчиком выступает именно государственный орган. На сегодняшний день специалисты по проведению кадастровых работ бывают как частные, так и государственные. Основания и пределы ответственности между ними ничем не отличаются.

  • Широкие возможности кадастрового инженера или ограниченные рамки ответственности?

    Содержание Увеличение числа случаев жалоб граждан, на какие-либо ошибки кадастровых инженеров.

    Действительно, внесение заведомо ложных данных о различных объектах недвижимости или регистрация незаконных сделок – это лишь примеры самых распространенных «ловушек». Но законодательство активно решает эти проблемы.

    С помощью чего? Конечно, с помощью введения норм в закон об ответственности таких специалистов, как кадастровые инженеры.Кадастровый учет, проводимый для различных объектов недвижимого имущества, влечет за собой множество ошибок и недочетов, которые приводят к глобальным проблемам.

    Интересен тот факт, что еще десять лет назад эти ошибки были связаны с абсолютно новой техникой оценивания, а сейчас причиной, чаще всего, является человеческий фактор. Уже прошло два года с того момента, как должен был закончиться так называемы «переходный период» для Бюро технической инвентаризации.Суть изменений заключалась в том, что проводить работы подобного рода смогут теперь только кадастровые инженеры. Следовательно, все отчеты и иные нормативные документы подписываются лично специалистом и закрепляются его печатью.Это показывает самую тесную связь личной ответственности инженера, работающего с кадастром, перед заказчиком за качество исполненной им работы.

    Чтобы избежать подобных неприятных случаев, закон нашей страны закрепил специальные нормы, которые подтверждают ответственность специалистов подобного профиля. Такие нормы содержатся в Уголовном кодексе, в Кодексе об Административных

    Кадастровые ошибки инженера

    Бесплатная консультация по телефону: +7(499)495-49-41 Содержание При проведении кадастровых работ для постановки на кадастровый учет земельного участка было выявлено, что происходит пересечение границы образуемого земельного участка с границей ранее сформированного земельного участка. За чей счет должна быть устранена выявленная кадастровая ошибка?

    Кадастровую ошибку будет исправлять лицо, по чьей вине она совершена. Это может быть либо кадастровый инженер, либо лицо, выполнявшее работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы ранее учтенного земельного участка. Частью 1 статьи 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» установлено, что кадастровой ошибкой является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.Сюда можно отнести неточности, которые допущены при определении и внесении стоимости, категории земель, площади, границ и их разворота, вида использования земли и т.д.

    1. По типу ответственности за исправление неточностей. Сюда включают ошибки, которые уже нанесли вред правообладателям и третьим лицам из-за их фактического применения, а также ошибки, которые уже были допущены, но еще не ушли в дальнейшую работу.

    Типичные случаи Обычно в бумагах неверно указывают адрес, по которому находится объект, этажность, размеры земельного надела.ВниманиеКадастровая ошибка в оформлении

    Дисциплинарная ответственность кадастрового инженера

    Содержание

    1. 3.5 5.

      ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ

    2. 4.1 За что может наступить ответственность и какой закон регулирует
    3. 3.7 7. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ, ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
    4. 3 Положение о Дисциплинарной комиссии СРО
      • 3.1 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
      • 3.2 2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
      • 3.3 3. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
      • 3.4 4. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ
      • 3.5 5. ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
      • 3.6 6. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
      • 3.7 7. КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ, ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
      • 3.8 8. ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
    5. 3.2 2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ
    6. 3.1 1.

      ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    7. 1.3 Как исправить ошибку кадастрового инженера?
    8. 4.2
    9. 3.8 8.

      ФИНАНСИРОВАНИЕ РАБОТЫ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ

    10. 3.4 4. СОСТАВ И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ
    11. 2 3 вида наказания в отношении кадастрового инженера за заведомо ложную информацию или ошибки в работе
      • 2.1 Основания возникновения ответственности кадастрового инженера
      • 2.2 Привлечение кадастрового инженера к ответственности в административном порядке
      • 2.3 Сро и аттестат инженера
      • 2.4 Имущественная ответственность инженера
    12. 1.4 Предлагаем наши качественные услуги кадастрового юриста
    13. 2.2 Привлечение кадастрового инженера к ответственности в административном порядке
    14. 1 Кадастровый инженер и его обязанности
      • 1.1 Что должен сделать кадастровый инженер при межевании?
      • 1.2 Отвечаем на вопрос, который, наверно, много кого интересует: есть ли государственные кадастровые инженеры?
      • 1.3 Как исправить ошибку кадастрового инженера?
      • 1.4 Предлагаем наши качественные услуги кадастрового юриста
    15. 3.3 3.

      ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ

    16. 2.4 Имущественная ответственность инженера
    17. 1.1 Что должен сделать кадастровый инженер при межевании?
    18. 2.3 Сро и аттестат инженера
    19. 4 Широкие возможности кадастрового инженера или ограниченные рамки ответственности?
      • 4.1 За что может наступить ответственность и какой закон регулирует
      • 4.2
    20. 2.1 Основания возникновения ответственности кадастрового инженера
    21. 1.2 Отвечаем на вопрос, который, наверно, много кого интересует: есть ли государственные кадастровые инженеры?
    22. 3.6 6. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЧЛЕНОВ ДИСЦИПЛИНАРНОЙ КОМИССИИ

    Ответственность кадастрового инженера

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    gaarant.ru