Заявление в прокуратуру на управляющую компанию лифтов

Заявление в прокуратуру на управляющую компанию лифтов

Образец жалобы в прокуратуру на управляющую компанию по лифтам


СодержаниеЖалоба в прокуратуру на управляющую компанию подается в случае, если она не отвечает на заявления жильцов или не предпринимает никаких действия в целях разрешения сложившейся ситуации.Жалоба на управляющую компанию многоквартирного дома оформляется в соответствии с общей формой. Как и с любой претензией, в этом документе должна присутствовать «шапка».

  1. контактный номер, на основании которого можно связаться с заявителем.
  2. ФИО заявителя;
  3. адрес регистрации;
  4. орган, в который происходит направление бумаги;

В центральной части указывается наименование самого документа – «Претензия».

Под ним будет излагаться содержание проблемы – основная часть бумаги.

  1. обязательства, которые не были выполнены ей вовсе или были оказаны только частично.
  2. нарушения, допущенные компанией;

Важно упомянуть, что эти факты являются прямым нарушением договора, который был заключен с управляющей компанией.Образец договора с управляющей компанией представлен здесь.После того, как претензия была изложена полностью, требуется указать дату составления и поставить свою подпись.Если обращение составляется коллективно, то каждый заявитель должен поставить подпись и указать её расшифровку.Как подать жалобу?

Составление жалобы происходит в двух экземплярах. Первый требуется подать в государственный орган, уполномоченный решать подобные конфликты.

На втором проставляется отметка о том, что претензия была принята на рассмотрение и остается

Как написать заявление в прокуратуру на управляющую компанию по образцу?

При осуществлении управляющей компанией своей деятельности возможны нарушения закона со стороны руководства. Они нередко приводят к ущемлению законных прав проживающих в МКД.

Для защиты своих прав жильцы могут направить заявление в прокуратуру на управляющую компанию, образец которого вы найдете в данной статье. Отличие жалобы от заявления Порядок подачи гражданами жалоб, заявлений и обращений регулируется законом № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В статье 4 данного законодательного акта разъясняются виды обращений. Согласно нормам данной статьи, в заявлении указывается:

  1. сообщение о правонарушениях, допускаемых различными организациями и ведомствами;
  2. критика деятельности таких ведомств.

Жалоба подразумевает просьбу восстановить нарушенные права заявителя или лиц, в пользу которых такая жалоба подается. Таким образом, заявление содержит сведения о нарушениях деятельности УК и подается с целью проверки и привлечения нарушителей к ответственности.

А жалоба, помимо требований о привлечении УК к ответственности, подразумевает восстановление прав заявителя.

Например, заявление на УК о нарушении порядка сбора средств с жильцов требует пресечь незаконную деятельность бухгалтерии, а аналогичная жалоба будет содержать также просьбу возместить незаконно собранные средства заявителю. О том, что входит в обязанности УК в сфере ЖКХ по содержанию и ремонту МКД, читайте здесь.

к содержанию ↑ Как составить жалобу на УК?

Жалобы на руководство УК бывают двух видов:

Кто отвечает за исправную работу лифта и куда подавать жалобу, если лифт сломался или работает с перебоями?

Неисправные лифты в многоквартирных домах не только причиняют неудобства жильцам, но и могут стать причиной аварии.Содержание:При появлении первых признаков поломки лифта необходимо подавать заявление на ремонт в обслуживающую организацию для устранения неполадок. Лифты в многоквартирных домах и связанное с ними оборудование относится к , обслуживание и ремонт которого организует местное ТСЖ или УК.В целях выполнения обязательств по обслуживанию лифтов управляющая организация заключает договор со специализированной фирмой, имеющей лицензию на работу с лифтовым оборудованием ().УК также следит за функционированием единой диспетчерской службы, поддерживающей постоянную двустороннюю громкую связь с кабиной лифта для оперативного вызова ремонтной бригады в случае остановки лифта с пассажирами между этажами, заклинивания дверей и т. д.Если вы хотите узнать, как в 2023 году решить именно Вашу проблему, обращайтесь через форму онлайн-консультанта или звоните по телефонам:

  1. Москва: .
  2. Санкт-Петербург: .

Помимо случаев, когда лифт не приезжает на вызов, подавать заявление о проверке исправности лифтового оборудования нужно в следующих случаях:

  1. при отсутствии освещения в кабине;
  2. если уровень пола кабины при остановке не совпадает с уровнем пола этажа;
  3. если лифт при движении издает посторонние резкие звуки;
  4. при регулярных коротких остановках лифта между этажами.
  5. при заедании дверей лифта;

Все перечисленные

Жалоба на управляющую компанию в Прокуратуру

» » » Написание жалобы в Прокуратуру — проверенный способ заставить управляющую компанию исправить выявленные недочеты в работе, если обращения в саму организацию не помогают. Составление жалобы происходит в свободной форме, однако, существуют отдельные требования, которых следует придерживаться.

Дорогие читатели!

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Структура документа имеет много общего с обычным заявлением. Допустимо любое из них. Каждая ситуация требует дополнения названия подходящим пояснением:

  1. На незаконное бездействие;
  2. На противозаконные действия УК и др.
  3. На преступную халатность;

Не стоит забывать, что оно необходимо для обозначения сути сложившейся ситуации.

В шапку помещают название органа (Прокуратура) и Ф.И.О. районного прокурора. Данная информация находится в свободном доступе на официальной странице Прокуратуры в сети интернет. После этого вписываются данные заявителя. По центру листа помещают название документа: «заявление» или «жалоба».

Как написать заявление в прокуратуру на обслуживающую лифты компанию

» Неполадки в работе подъёмного оборудования задевают интересы всех жильцов многоквартирного дома, ведь оплата за его правильное функционирование включена в плату за содержание общего имущества, которую насчитывают даже жильцам первых этажей.

И если для некоторых граждан такое положение дел не несёт сильных неудобств, то для большинства владельцев квартир данная проблема весьма серьёзна. К сожалению, не часто знают жильцы дома, в случае если есть жалоба на лифт или он работает более 20 лет, куда обратиться, какие документы предоставить для рассмотрения заявления.

Структура документа имеет много общего с обычным заявлением.

В шапку помещают название органа (Прокуратура) и Ф.И.О. районного прокурора. Данная информация находится в свободном доступе на официальной странице Прокуратуры в сети интернет. После этого вписываются данные заявителя.

По центру листа помещают название документа: «заявление» или «жалоба».

Допустимо любое из них. Каждая ситуация требует дополнения названия подходящим пояснением:

  1. На незаконное бездействие;
  2. На преступную халатность;
  3. На противозаконные действия УК и др.

Не стоит забывать, что оно необходимо для обозначения сути сложившейся ситуации. Образец обращения в органы Прокуратуры на УК можно посмотреть ниже.

После этого следует изложение причин жалобы, а также прописывается требование.

Последнее должно содержать возможные действия УК. В Прокуратуру поступает множество жалоб и обращений от граждан на действия управляющей организации.

Как написать заявление в прокуратуру на обслуживающую лифты компанию

— — Образцы заявления на управляющую компанию в суд Обратиться в судебные органы можно, если:

  • Вы ранее писали жалобы и заявления в вышеперечисленные инстанции, пытались досудебно решить вопрос, но управляющая компания все равно не выполняет требования.
  • Хотите взыскать с управляющей компании моральный и материальный вред за причиненные неудобства. Нужно не забыть указать сумму компенсации за ущерб, а также всех собственников имущества, которым навредили.

Написать исковое заявление в суд можно по установленной форме: Образец коллективного иска на управляющую компанию: Пример заявления в суд на УК: Как вы увидели, исковое заявление составляется по такой же схеме, что и заявление в прокуратуру.

Достаточно сохранятm форму, чтобы его приняли, а также писать без ошибок и описок.

В правом верхнем углу указывается, прокурору какого города и района адресован документ.

Далее указывается, от кого конкретно исходит заявление.

Если это коллектив граждан, то не нужно перечислять каждого, достаточно лишь подписаться, жильцами какого дома составлена бумага. В середине строки ставится слово «заявление».

Далее непременно необходимо указать о том, что вы уже обращались в иные органы для получения помощи решения проблем.

Чаще всего люди указывают, что обращались с жалобой в свою управляющую организацию, но она была оставлена без ответа и проигнорирована.

Далее раскройте суть своих требований и упомяните, где были нарушены ваши права.

Жалоба в Прокуратуру на управляющую компанию

» » » 5/5 (10) ВНИМАНИЕ! Посмотрите заполненный образец жалобы в Прокуратуру на УК на низкую температуру горячей воды: СКАЧАТЬ образцы жалоб в Прокуратуру на управляющую компанию можно по ссылкам ниже: Закон требует от граждан сначала попытаться разрешить спорную ситуацию путем переговоров, а уже затем обращаться за помощью в органы Прокуратуры.

Если проблема связана с оборотом денежных средств или их растратой, то предварительно нужно известить об этом Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор. При выявлении случаев бездействия управляющей организации на обращение жильцов и неисполнения обязанностей по договору, сначала обратитесь к данному юридическому лицу. Если УК не исправилась, то пишите заявление в органы Прокуратуры.

Обратите внимание! Жалоба на действия (бездействия) управляющей организации подается как от одного гражданина, так и от группы лиц.

В последнем случае, решение принимают на общем собрании собственников помещений МКД.

Коллективную жалобу отличает то, что заявление подается от имени инициативной группы, состоящей из жильцов дома.

С точки зрения действенности: чем больше человек поставят подписи под обращением, тем оперативнее последует реакция. Прокуратура вправе подать исковое заявление, если владельцы квартир передадут коллективную жалобу на УК.

Вопрос с управляющей организацией будет гарантированно решен, если грамотно составить жалобу на нее в органы Прокуратуры. При этом должны соблюдаться нормы процессуального законодательства.

Как направить дело о ремонте лифта в прокуратуру?

Добрый день.

Сначала вкратце о ситуации, и после вопрос.

Домоуправление по федеральной программе начало замену лифта в жилом 8 этажном доме. Производит эти работы уже пол года, т.е. лифт новый физически стоит, но не работает. есть на руках заверенный документ о вводе в эксплуатацию от 30.11.2016, но воз и ныне там, перспектив на его запуск в ближайшие месяцы нет.

В доме много пожилых людей, молодых семей, все ходим уже пол года пешком ,на все вопросы все переадресовывают на разных людей и рассказывают истории про потерявшуюся машину с зап.

частью, что то перепутали на заводе, машина приехала не туда.

что то не подошло. Но несмотря на это, лифт уже на балансе управляющей компании, мы еще и за это платим. Вопрос следующий — какие наши права нарушены, и на основании чего подать дело в прокуратуру? 15 Марта 2017, 14:30, вопрос №1572338 Анатолий, г.

Волгоград Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 10,0 Рейтинг Правовед.ru 24059 ответов 9056 отзывов эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Екатеринбург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 10,0рейтинг
  2. эксперт

пишите коллективную жалобу в прокуратуру, просите провести проверку и наказать виновных в затягивании замены, можете Ее произвольно написать, а можете заказать в чат юристу Статья 10. В органах

Жалоба на управляющую компанию СЕРВИС-ЛИФТ-3

» Прочитайте нашу статью и за пару минут узнайте будет ли написана Вами жалоба на управляющую компанию СЕРВИС-ЛИФТ-3 или нет.

Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1.

Требования действующего жилищного законодательства, в свою очередь, обязывают собственников жилых помещений в многоквартирных домах выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

  • управление управляющей организацией.
  • непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
  • управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Последний из вариантов пользуется популярностью среди жильцов многоквартирных домов.

Подавляющее большинство граждан нашей страны живет в квартирах, которые к настоящему моменту уже приватизированы, или оформлены ими в собственность на этапе строительства новых многоквартирных домов.

Однако управляющие компании, деятельность которых хоть и лицензируется теперь государством, по-прежнему оставляет желать лучшего, нередко выполняют возложенные на них обязанности некачественно, с нареканиями или вовсе уклоняются от исполнения договоров с собственниками жилых помещений, бездействуют.

В этой связи жалобы жильцов на управляющую компанию сегодня не редкость. Как же вести себя, столкнувшись с халатностью или произволом управляющей компании СЕРВИС-ЛИФТ-3? Что можно предпринять жильцам в случае бездействия управляющей компании?

Можно ли пожаловаться на управляющую компанию? Ответы в нашей статье.

Заявление в прокуратуру на управляющую компанию лифтов

Писать его следует по следующей схеме:

  • Контакты истца;
  • Дополнительные сведения по нанесенному вам ущербу если таковой имелся;
  • слежение за состоянием коммуникационных систем – запланированные и внеочередные проверки;
  • осуществление ремонтной деятельности фасадов, внешней части дома, подвала, подъезда;
  • Ваши просьбы к суду;
  • с одной стороны это является подтверждением письменного обращения в государственные органы с определенной проблемой;
  • со второй стороны требуется для отсчета срока, предусмотренного для рассмотрения претензии.
  • Заключительная часть.
  • Реквизиты и адрес регистрации ответчика.
  • Информационная часть. Содержит:
  • ФИО и адрес регистрации истца;
  • предоставление
  • Заглавная часть.

    Содержит:

  • Обоснование просьб.
  • Описание возникшей поломки и конфликта в целом;
  • Описание мирной попытки урегулировать проблему;
  • Адрес и наименование суда.

    Иск подается в отделение по месту вашей прописки или по месту регистрации ответственной организации;

  • Наименование ответчика;
  • Перечисление ответов от уполномоченных и государственных служб;

Как написать заявление в прокуратуру на обслуживающую лифты компанию

На сегодняшний день в Москве замена лифтов проводится в рамках региональной программы капитального ремонта. Под замену попадают лифты, отслужившие 25 лет.

На сегодня это самый масштабный лифтовой проект в России. Однако при неправильной эксплуатации выйти из строя может даже новый лифт. Когда жильцам стоит жаловаться на лифт и как это сделать — в материале mos.ru.

Как меняют столичные лифты: нормативы В 2023 году в городе не должно остаться морально и физически устаревшего лифтового оборудования, то есть лифтов старше 25 лет. В первую очередь заменят оборудование с распашными дверьми и лифты в каркасно-приставных шахтах.

Срок работы лифта составляет 25 лет, после чего проводится диагностика и принимается решение, заменять лифт или продлевать разрешение на его эксплуатацию.

Расходы на замену оплачиваются Фондом капитального ремонта города Москвы.

Важно Стоит помнить, что управляющая организация отвечает за оказание всех услуг и за надлежащее содержание, безопасность и техническое состояние всего общедомового имущества (в том числе и лифтов) многоквартирного дома.

За состояние кабины внутри (зеркала, чистота) и эксплуатацию лифта отвечает управляющая компания.

Мосжилинспекция осуществляет контроль за тем, как управляющая компания содержит общедомовое имущество, в том числе как соблюдает обязательные требования по содержанию лифтов многоквартирного дома.

В частности, проверяет у управляющей компании наличие и работоспособность диспетчерской службы и наличие договора со специализированной организацией на техническое обслуживание лифтов и техническое освидетельствование.

urist-consultant.ru

  1. представлению отчетов о расходовании денежных средств на текущий и капитальный ремонт многоквартирного дома;
  2. текущему и капитальному ремонту общедомового имущества
  3. предоставлению по письменному запросу собственника жилого помещения справок о его расчетах из финансового лицевого счета;
  4. ликвидации аварийных ситуаций и их последствий.
  5. круглосуточному аварийно-диспетчерскому обслуживанию многоквартирного дома;
  6. обеспечению предоставления коммунальных услуг собственникам помещений (водоснабжение, водоотведение, отопление, электроснабжение, газоснабжение);
  7. информированию собственников жилых помещений о продолжительности и причинах перебоев в предоставлении коммунальных услуг;

Я своевременно вношу плату за содержание дома и все коммунальные услуги. Сама жалоба будет иметь стандартную форму и состоять из трех частей.

  • Описание мирной попытки урегулировать конфликт;
  • Контакты.
  • Опись материалов дела;
  • Ваши ФИО и адрес;
  • Описание возникшей проблемы с лифтом;
  • Обоснование ваших просьб.
  • ФИО и звание руководителя отделения;
  • Адрес и название отделения;
  • Заключение. Включает:
  • Ответы уполномоченных служб на ваши обращения;
  • Заголовок.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru