Закон прав потребителей на мебель купленную по образцам

Закон прав потребителей на мебель купленную по образцам

Закон «О защите прав потребителей» о возврате мебели


» » 5/5 (2) Согласно положениям статьи 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель имеет право заменить товар надлежащего качества, который не является продовольственным и не подошел по цвету, размеру или модели, на аналогичный товар. Предметы мебели, не относящиеся к гарнитурам и комплектам, попадают под действие указанной нормы, а значит, могут быть возвращены в течение двух недель после покупки. Обратите внимание! Покупатель вправе обменять предмет мебели, который не обладает изъянами, в 14-дневный срок с момента его приобретения при наличии следующих условий:

  1. если предмет мебели не входит в мебельный комплект или гарнитур;
  2. если предмет мебели не был использован покупателем, сохранил товарный вид (желательным является также сохранение ярлыков и упаковки).

Если потребитель заявляет требование о замене товара, однако в день обращения в магазине отсутствует аналогичный товар для осуществления обмена, он обладает правом требования расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств.

В таком случае на продавца возлагается обязанность по уплате потребителю денежных средств в трехдневный срок. Мебель, которая делается на заказ, создается в соответствии с согласованным сторонами индивидуальным эскизом. Предварительно оговариваются такие характеристики, как цвет, габариты, комплектность.

По этой причине возврат данных товаров при отсутствии в них недостатков не представляется возможным.

Возврат мебели – Консультация по защите прав потребителей

» 25 статья ФЗ о защите прав потребителей прописала условия обмена непродовольственных товаров, к которым относятся предметы обстановки.

Согласно ее нормам, вы можете поменять диван или кресло в течение 2 недель после оплаты, если:

  1. вас не устраивает его форма или модель.
  2. вам не нравится его цвет (вы обнаружили, что он слишком маркий) или размер;
  3. вы не использовали его по назначению, либо аккуратно обращались с ним и не испачкали обивку;

Если же мебель сборная и относится к категории сложных товаров, данные доводы не будут являться основаниями обмена, расторжения договора купли-продажи и перечисления вам денег. Основные правила для покупателей:

  • Если на новой мебели нет дефектов, но вы все равно хотите ее поменять, доставку в магазин придется оплачивать самостоятельно.

Магазин должен компенсировать стоимость грузового такси, только если покупка содержит производственный брак.

Либо везите бракованный товар в магазин за свой счет, а потом требуйте компенсацию от продавца – п. 7. ст. 18 ФЗ о ЗПП.

  • Возврат качественной покупки предусмотрен законом только в единственном случае – если нужного вам варианта замены на данный момент нет в магазине. Деньги должны быть возвращены не позднее 3 суток после отказа от продукции.

Если ассортимент торговой точки обширный, вы можете требовать заменить неподходящую по цвету мебель на такую же модель другой расцветки. При покупке сложных по конструкции вещей покупателю следует знать, что вернуть такие товары можно лишь при наличии существенного недостатка.

Можно ли вернуть мебель, сделанную по индивидуальному заказу?

» » » » Третий раздел Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что в магазин нельзя вернуть обратно продукцию высокого качества, имеющую модульную конструкцию и нуждающуюся в сборке. Не исключается вариант возврата некоторых элементов корпусной мебели, выполняющих второстепенную функцию. О том, какую еще можно сдать мебель назад в торговый центр, и что предпринять, если продавец не желает выполнять законные требования клиента, расскажет данная статья.

Содержание Закон «О защите прав потребителей» определяет права покупателя в отношении возврата или обмена качественной продукции, если она не подошла по размерам, габаритам, фасону, расцветке или комплектации.

В этом случае ему возвращают всю уплаченную за товар денежную сумму в обмен за приобретенное изделие.

Кроме расторжения договора купли-продажи, клиент имеет возможность обмена продукта на аналогичное изделие, но с уже с более подходящими параметрами.

Все это касается предметов, не имеющих недостатков или брака. Все, что связано с возвратом вещей ненадлежащего качества, — с одной стороны, упрощается, а с другой – усложняется наличием некоторых формальных условностей. Начинать необходимо с точного изучения своих прав и обязанностей, как покупателя, чтобы аргументировано отстаивать их.

На мебель, изготовленную по индивидуальному заказу, устанавливается специальная гарантия по обслуживанию и ремонту. Поэтому по поводу замены желательно обращаться именно в период действия гарантийного срока.

«О правах потребителей при покупке мебели»

При покупке мебели в магазинах потребитель вправе ознакомиться с демонстрируемыми образцами, оценить их потребительские свойства, удобство эксплуатации и т.д.

Этот способ покупки называется продажей товаров по образцам и регулируется Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1997 № 918 «Об утверждении правил продажи товаров по образцам».Покупателю следует иметь в виду, что он не имеет право обменять или возвратить купленные в магазине в течение 14 дней комплекты мебели и мебельные гарнитуры надлежащего качества. Это ограничение установлено Перечнем непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55. Обменять или потребовать возвратить деньги можно только в случае приобретения единичного товара (кровать, стол, кресло и т.д.).Есть и другой способ покупки мебели — дистанционный, который включает в себя покупку по каталогам, проспектам, буклетам, фотоснимкам, посредством почтовой связи, через Интернет, телевидение, в общем, то, что не предусматривает возможность непосредственного ознакомления покупателя с образцом мебели.

Этот способ продажи регулируется Законом РФ от № 2300-1 (ст. 26.1), а также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением

Особенности возврата мебели продавцу

//МебельМебельные гарнитуры и комплекты относятся к товарам, покупка которых регламентирована и (далее Закон или ФЗ).

Согласно законодательным нормам продавец не обязан принимать возврат мебели только потому, что клиент передумал или что-то ему не понравилось. Вернуть мебель с дефектом можно при определенных условиях в рамках жалобы, сделанной в соответствии с условиями гарантии.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.К сведениюПродавец может (но не обязан) предусматривать в правилах магазина возможность возврата мебели покупателем в течение определенного периода (3-х месяцев, как в ИКЕА) и при определенных условиях (только с квитанцией и оригинальными неповрежденными бирками).

Такая практика чаще всего исходит из политики конкретного предпринимателя, а не ФЗ.

Согласно клиенты, свершившие покупку в магазине, имеют возможность обратиться к продавцу с просьбой обменять приобретенное изделие на аналогичное. Сделать это потребители вправе, когда непродовольственный товар по каким-то причинам не подошел. В соответствии с этой правовой нормой можно обменять мебель в течение четырнадцати дней, но только ту, которая не причисляется к гарнитурам и комплектам (то есть собрана из нескольких элементов).При возврате мебели в магазин необходимо

Законодательство и мебель

  1. 21833
  2. 04 Мая 2014

Согласно «Правилам торговли» и Закону РФ «О защите прав потребителей» главе I Общие положения статье 5 Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу) пункту 6 изготовитель (исполнитель) вправе самостоятельно устанавливать гарантийный срок на мебель (товар, услугу) — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (мебель) недостатка или поломки изделия изготовитель обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.

18 и 19 настоящего Закона. (в ред. Федерального Закона от 21.12.2004г. № 171-ФЗ). Гарантийный срок на мебель указывается в паспорте на изделие мебели и может быть определён на усмотрение фабрики-производителя на любой срок — как 12, 18, так и 24 месяца.

Гарантия предусматривает бесплатный ремонт мебели, но не распространяется на неисправности и дефекты, вызванные следующими причинами: * пожар, затопление и др.; * при наличии на мебельных поверхностях механических повреждений, термо-воздействий или следов воздействия химических веществ; * неисправности, возникшие вследствие нормального износа изделия; * преднамеренная порча изделия или ошибочные действия потребителя (покупателя); * при неграмотно выполненном самостоятельном подъёме или сборке изделия, внесение изменений в его конструкцию; * при нарушении правил эксплуатации изделия мебели, а также по истечению гарантийного срока на изделие мебели.

Собранная мебель возврату не подлежит закон

Июн 7, 2023 Возврат и обмен мебели надлежащего и ненадлежащего качества согласно закону о защите прав потребителей Возврат мебели в течение 14 дней без объяснения причин, что говорит закон? Подобная история происходит часто.

На витрине кофейный столик сверкал в лучах софитов и гармонировал с обстановкой. А в гостиной никак не хочет вписываться в интерьер и мешается под ногами.

«Почему я должен объяснять причины? «Покупатель всегда прав! Устоявшееся правило прочно бытует в сознании уверенных в себе, но не подкованных законом народных масс. Права надо знать, а не качать, господа потребители.

Содержание статьи Свои действия будем основывать на Законе «О защите прав потребителей». Чтобы понять, можно ли диван вернуть в магазин, сначала определим к какой категории наша покупка относится:

  1. есть недостаток, брак обнаружен.
  2. качество хорошее, дефектов нет;

Чтобы у сотрудников магазина не было повода воспользоваться вашей некомпетентностью, высказывайте четкие требования, желательно добавив соответствующую статью Закона в качестве веского аргумента.

Требование должно быть одно, а не два или три, иначе представители магазина начнут искать возможности оттянуть время исполнения своих обязательств. Итак, мебель купили качественную, изъянов нет. Но диванчик вдруг разонравился, вносит пространственный дискомфорт, давит на эстетические чувства и все такое.

«Хочу воспользоваться своим правом и вернуть не прижившуюся в моей квартире вещь! Тем более четырнадцать дней еще не прошло».

Можно ли вернуть мебель по закону?

» » 5/5 (2) Согласно действующему российскому законодательству, покупатель имеет право обратиться с претензией к продавцу при обнаружении недостатков в приобретенном товаре. Это касается практически всех случаев. В том числе и мебели. В России главным нормативно-правовым актом, регулирующим отношения между продавцом и покупателем, является Закон Российской Федерации N2300-1 «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года.

В апреле 2023 года в него были внесены последние изменения.

Мебель является товаром, который продавец реализует, обязуясь доставить его до покупателя в нормальном состоянии заявленного качества. В некоторых случаях установкой, доставкой занимается производитель или подрядчик.

Здесь важно надлежащим образом осуществить доставку.

Если мебель пришла конечному покупателю в неполной комплектации, с недостатками, позже заявленного срока, потребитель имеет право обратиться с претензией на имя продавца.

Внимание! Закон о защите прав потребителей дает возможность обменять некачественную вещь, снизить ее стоимость или вернуть уплаченные средства назад.

При этом покупателю дается право обратиться с возвратом не только некачественного товара, но и вещи, которая просто не подошла по ее физиологическим качествам. Закон о защите прав потребителей дает возможность обратиться с возвратом вещи в нормальном состоянии, надлежащего качества.

Для этого стоит обратиться в магазин в течение пятнадцати дней с момента совершения покупки.

Как вернуть деньги за некачественную мебель и сдать товар в магазин после сборки, закон о защите прав потребителей

» Вправе ли покупатель осуществить возврат некачественной мебели обратно в магазин, ведь в связи с этим возникает множество вопросов и споров.СодержаниеО том, как это сделать по закону, подробнее в статье.В ст. 25 закона «О защите прав потребителя» прописано, что у покупателя есть право заменить надлежащий товар, который не входит в продовольственную группу, не подошел по размеру, цвету или модели, на аналогичный.ВНИМАНИЕ! Предметы мебели сюда также включены, следовательно, могут быть возвращены покупателям в течение 14 дней.

Но здесь есть нюанс – они не должны относиться к комплектам и гарнитурам.Покупатель может вернуть мебель без дефектов в течение двух недель при условии:

  1. предмет мебели не является частью гарнитура или комплекта;
  2. мебель должна сохранить товарный вид и не была использована.

Если покупатель требует замены товара, но в день обращения в магазине аналогичный отсутствует, он вправе расторгнуть договор. Тогда торговая организация в течение трех дней должна отдать деньги.Та мебель, которая делается на заказ по индивидуальным замерам, не может быть возвращена, если она надлежащего качества и соответствует всем заявленным характеристикам. Исключением будут следующие ситуации:

  • если в мебели обнаружены незначительные дефекты, допускается ее возврат при условии, что время на ремонт было превышено;
  • выявлен серьезный дефект, который делает невозможным применение мебели по назначению.

Вернуть мебель при выявлении недостатков можно и после окончания гарантийного срока.

Управление разъясняет: права потребителей при покупке и изготовлении мебели на заказ

В Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике (далее – Управление) систематически поступают жалобы от потребителей на низкое качество мебели, несоответствие мебели предлагаемым образцам, поставку мебели не в полном комплекте и нарушение сроков поставки товара по договорам купли–продажи. В 2017 году в Управление поступило 39 жалоб, связанных с изготовлением и покупкой мебели, в 1 квартале 2023 года – 10.

В обращениях потребители жалуются на отказ в расторжении договора купли — продажи мебели, договора на оказание услуг по изготовлению мебели, отказ в возврате денежных средств за приобретенную некачественную мебель. В связи с этим Управление обращает внимание потребителей на следующее: Правах потребителей при покупке мебели Мебель относится к товарам длительного пользования и покупается не на один день, поэтому покупатель должен знать, как правильно сделать далеко не дешевую покупку В соответствии ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на обмен мебели надлежащего качества, если купленная мебель (диван, стол, стул и тд) не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации в течение 14 дней, не считая дня его покупки и не является набором или гарнитуром (состоящих из нескольких изделий) не была в эксплуатации, сохранившая товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки.

В случае, если товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы.

Можно ли осуществить возврат мебели в магазин по закону о защите прав потребителей?

Довольно часто в мебельных магазинах висит объявление: «Мебель обмену и возврату не подлежит». Сотрудники магазина также могут устно заявлять о таких правилах, принятых в их заведении.

Однако такие утверждения, мягко говоря, лукавство. Мебель — обычный товар, продажа, возврат и обмен которого регламентируется законом «О защите прав потребителей». В отношении мебели у этого закона существует несколько тонкостей, в которых следует разобраться. О том, кто может являться потребителем, а кто нет, вы можете узнать из нашей статьи.

к содержанию ↑ Подлежит ли обмену или возврату?

По российскому законодательству покупателю предоставлено право вернуть некачественную или иную мебель, имеющую существенные недостатки не только в течение действия гарантийного ремонта, но и по его окончании.

Кроме того, согласно тому же закону, покупатель может вернуть и мебель надлежащего качества, однако у такого возврата есть существенные ограничения. к содержанию ↑ Которая не понравилась Следует знать, что покупатель имеет полное право обменять мебель, если она не подошла ему по тем или иным причинам, также покупатель не обязан объяснять и обосновывать причины возврата или обмена.

Согласно Постановлению правительства РФ №55, исключение составляют мебельные гарнитуры или комплекты, которые относятся к категории сложных технических изделий. По закону, продавец не обязан обменивать такие гарнитуры или возвращать денежные средства, уплаченные покупателем за них. Таким образом, в случае приобретения отдельного предмета мебели, например, стола или дивана, покупатель может вернуть их в магазин.

Можно ли вернуть мебель обратно в магазин

Подбирая себе интерьер, каждый хочет, чтобы его приобретения гармонично смотрелись в доме.

Иногда возникает необходимость по тем или иным причинам вернуть мебель, которая была только куплена.

Законодательство о возврате допускает такую возможность, но с учётом некоторых нюансов. Рассмотрим их более подробно. Содержание

  1. бесплатно

Нормативами прописаны типы продукции, которые при определённых обстоятельствах можно вернуть или поменять.

Сюда, среди прочего, относится мебель.

Возврат мебели в течение 14 дней без объяснения причин Закон разрешает при условии, что она сохранила свой товарный облик и подлежит дальнейшей реализации. Правило «четырнадцати дней» известно практически каждому, однако, не все знают, что оно касается исключительно тех случаев, когда изделие должного качества. Продукт с повреждениями тоже разрешается сдать в магазин, но тут есть некоторые оговорки.

Например, мебель обмену и возврату не подлежит, когда её качество пострадало в результате деяний самого покупателя.

Рассмотрим детальнее, когда возможен возврат мебели в течение 14 дней, а когда окончание данного срока не может рассматриваться, как повод для отказа получить лицу свои деньги обратно.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
gaarant.ru